Предмет, класс
|
География, 6 класс.
|
Тема урока
Дата
|
Географические координаты (широта,
долгота).
16.10.2015
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Учебно-методический комплекс
|
Учебник «География начальный курс» 6 класс Герасимова
Т.П., Неклюкова Н.П., § 12,13; Атлас с комплектом контурных карт.
|
Актуальность использования средств ИКТ
|
Использование
средств ИКТ для активации познавательной деятельности. Использование дополнительных
источников информации (схемы, перфокарты, рисунки). Использование
тематической презентации.
|
Цель урока
|
Знакомство с
географической широтой, долготой и способами их определения.
|
Задачи урока
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
Научить определять географическую
широту и долготу.
Сформировать
понятие географические координаты.
|
Развивать навыки
работы с картографическим материалом.
|
Формирование коммуникативной
культуры. Воспитание уважительного отношения в классном коллективе.
|
Универсальные учебные действия
|
познавательные
|
коммуникативные
|
регулятивные
|
личностные
|
Формировать умения работать с информацией
|
Формировать речевую
деятельность, навыки сотрудничества, умение аргументировать свое мнение
|
Формировать умения
управления действиями, слушать собеседника, проявлять познавательную
инициативу
|
Формирование
способности к самоопределению, развивать чувства сопереживания, уважительного
отношения к иному мнению
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(универсальные, ОЭР на CD-ROM,
ресурсы сети Интернет)
|
1С: Образовательная коллекция. География
6-10 классы.
|
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет,
мультимедийный компьютер, программные средства)
|
мультимедийный проектор, компьютер,
программные средства
|
Образовательные ресурсы Интернет
|
Использование сайтов
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
ЭТАП
1
|
Организационный этап
|
Цель
|
Подготовка к активной и сознательной работе
на уроке; знакомство с планом урока
|
Длительность этапа
|
2 минуты
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Обеспечивает благоприятный настрой.
Психологическая подготовка к общению.
|
Деятельность учащихся
|
Настраиваются на работу.
|
ЭТАП
2
|
Проверка знаний учащихся
|
Цель
|
Развитие логического мышления, формирование
устной речи. Формирование навыков работы с картографическим материалом.
|
Длительность этапа
|
6 минут
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Организация, контроль, коррекция
|
Деятельность учащихся
|
Отвечают на вопросы по теме «Градусная сеть. Параллели и меридианы»
|
Прогнозируемый результат
|
Быстрая проверка опорных знаний.
|
ЭТАП 3
|
Подготовка учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности
|
Цель
|
Обеспечить деятельность по совместной
формулировке целей урока.
|
Длительность этапа
|
2 минуты
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Создает проблемную ситуацию, объясняет
учебную задачу, наблюдает, консультирует.
|
Деятельность учащихся
|
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.
|
ЭТАП 4
|
Изучение нового материала. Теоретическая
часть.
|
Цель
|
Научить определить
географическую широту и долготу. Знакомство с географическими координатами.
|
Длительность этапа
|
18 мин
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Получение дополнительной текстовой и
иллюстративной информации.
|
Деятельность учащихся
|
Отвечаю на вопросы. Делают записи в
тетрадях.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Обеспечить глубокое и полное усвоение нового
материала
|
Прогнозируемый результат
|
Верное определение географической широты,
долготы, координат.
|
ЭТАП 5
|
Практический
|
Цель
|
Первичная проверка понимания изученного.
Формирование навыков работы с географической картой.
|
Длительность этапа
|
8 мин
|
Деятельность учащихся
|
Работают с картами атласа. Перфокартами.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Осуществлять руководство деятельностью
учащихся;
|
Прогнозируемый результат
|
Верное выполнение предложенных заданий
|
ЭТАП 6
|
Закрепление пройденного материала
|
Цель
|
Обеспечить использование полученных знаний
при решении учебных задач
|
Длительность этапа
|
4 мин
|
Деятельность учащихся
|
Решение поставленных учебных задач
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Коррекция
|
Прогнозируемый результат
|
Верное выполнение предложенных заданий
|
ЭТАП 7
|
Домашнее задание
|
Цель
|
Обеспечить понимание содержания домашнего
задания
|
Длительность этапа
|
2 мин
|
Деятельность учащихся
|
Записывают в дневник: прочитать §
12,13.выполнить задание (вопрос) 3 на стр 34,
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Поясняет домашнее задание
|
ЭТАП 8
|
Рефлексия.
|
Цель
|
Подведение итогов и оценка работы учащихся
|
Длительность этапа
|
3 минуты
|
Деятельность учащихся
|
Осмысление результатов своей работы.
Самооценка деятельности.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Подводит итоги урока, выставляет оценки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|