Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии 6 класса "Земля и Вселенная"

Технологическая карта урока географии 6 класса "Земля и Вселенная"

Скачать материал

Технологическая карта урока географии к § 1

Тема: «Земля и Вселенная»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование представлений о Солнечной системе, планетах, входящих в её состав, влиянии космоса на Землю и жизнь людей.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·                давать определение терминов и понятий по теме урока;

·                определять планетарный состав Солнечной системы;

·                называть возраст Земли;

·                оценивать влияние Солнца и Луны на жизнь Земли;

· составлять и анализировать таблицу «Влияние Космоса на Землю»;

·                приводить примеры приспособляемости организмов к условиям освещённости;

·                составлять прогноз развития жизни на Земле.

Познавательные:

·   находить достоверные сведения в источниках географической информации;

·   анализировать ( в том числе выделять главное, делить текст на части), обобщать тематический материал и формулировать выводы;

·   определять понятия;

·   строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные:

·         определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической;

·         выдвигать гипотезы;

·         выбирать средства достижения целей в группе и индивидуально;

·         планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации;

·         самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные:

·         излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

·         понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста);

·         корректировать своё мнение под воздействием контраргументов;

·         создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно;

·   аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

·   осознавать свои эмоции;

·   адекватно выражать и контролировать их;

·   понимать эмоциональное состояние других людей, осознавать черты своего характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;

·   осознавать и проявлять себя гражданином России.

 Основные понятия темы: география, географическая номенклатура, Солнечная система, Солнце, звезда, планета, естественный спутник, Луна, прилив, отлив.

Средства обучения: учебник «География» 6 класс «Русское слово» Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, рабочая тетрадь к учебнику авторов Е.М. Домогацких, Е.Е. Домогацких, глобус, физическая карта полушарий, контурные карты, таблица «Строение Солнечной системы», презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

 

 

Технологическая карта урока географии 6 класс на тему: «Земля и Вселенная»

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

(УУД)

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2 мин)

 

Цель. Подготовка уч-ся к работе на уроке:

- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;

- психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Я  надеюсь на дружную и плодотворную работу.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

 

Регулятивные: проверяют готовность к уроку, слушают учителя.

Коммуникативные: приветствуют друг друга и гостей

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель 

подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

-Ребята, у меня к вам большая просьба: у вас на столах лежат листки самооценивания.

Давайте с вами вспомним,  как их нужно заполнять.

В процессе нашей деятельности вы должны фиксировать свою оценку. По окончании урока вы сможете увидеть западающие для вас места. К чему нужно будет вернуться на следующем уроке?

-Посмотрите на слайд. Проанализируйте увиденное. Выделите ключевые объекты. Определите, как их можно объединить в одно понятие? Аргументируйте свой ответ.

-Сегодня мы начинаем наше увлекательное путешествие.  Давайте сформулируем тему нашего путешествия и определим цель.

-итак, тема нашего урока: «Земля и Вселенная»

Вступают в диалог, задают ??

 

 

 

 

 

 

анализируют и делают вывод о том, какое понятие будет ключевым на уроке: Космос-Вселенная, Солнечная система-Земля.

Аргументируют свой ответ на основе выделения ключевых объектов

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

3. Этап выявления места и причины затруднения

 

Цель:    Создание проблемной ситуации.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

- Что же вы знаете по этой теме? (Приём «Корзина идей») Что вы хотите узнать? Чему научиться. Заполните таблицу (1 и 2 колонки).

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

 

 

 

-Какова цель нашего урока?

- Давайте с вами попробуем дать определение «Вселенной»

- На каком расстоянии от Солнца находится наша планета Земля?

Проблемный ?: Как изменилась бы жизнь на нашей планете, если бы она располагалась на ином расстоянии от Солнца?

 

Заполняют таблицу, ставят для себя цель, озвучивают её.

 

 

 

 

 

 

Выявляют причину затруднения, вступают в диалог

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель:   осознание места и причины собственных затруднений, выбор способа и средств в их реализации.

-Если у вас возникли затруднения, обратитесь к учебнику  на стр. 7-10  и выполните Задание 1.  (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Ставят перед собой цель, план действия.

Работают с учебником : находят  и узнают информацию,  

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Этап реализации построенного проекта

Цель:   постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

-У вас на столах справочные материалы. используя их, выполните Задание 2. (работа в парах)

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Работают с дополнительной информацией,

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель:   закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Задание 3. «Опиши планету»

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Задание 4. «Тематический практикум»

Учащиеся работают с текстом учебника, выражают вслух свои мысли.

Берут вырезки планет, дают краткую характеристику, и крепят к магнитной доске выстраивая по порядку, представители групп выходят к доске по очереди.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель:   интериоризация (переход извне внутрь) способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Задание 5.   Выполните тест, сделайте взаимопроверку по эталону (ПРИЛОЖЕНИЕ 4 )

Ученики выполняют задание, осуществляют взаимопроверку по эталону, заполняют карточку самооценивания

 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 

Цель

закрепление материала, выявление пробелов  в знании, включение нового способа действий в систему знаний.

-Многие процессы на нашей планете, в том числе и жизнь всех её обитателей, находятся под постоянным воздействием космических процессов и космических тел. Наибольшее влияние на Землю оказывают два небесных тела: Солнце – самая близкая к нам звезда и спутник нашей планеты – Луна – самое близкое к нам космическое тело.

- О влиянии Луны на Землю нам расскажет рисунок 5. Рассмотрите его. Что изображено на нём? Какое явление происходит под действием притяжения Луны?

- Как вы думаете, а притяжение Земли влияет на Луну?

Задание 6.  Заполните таблицу. Результат сравните по эталону

(ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

- Давайте ответим на проблемный ?, поставленный в начале урока.

осуществляют взаимопроверку по эталону, заполняют карточку самооценивания

 

 

 

работают с рисунком

Отвечают на проблемный ? Изменилась бы длительность суток и года – чем ближе к Солнцу, тем меньше времени длится год и медленнее вращается планета вокруг своей оси, а значит, и дольше длятся сутки. Изменилась бы температура, количество поступающих на планету вредных лучей …

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Цель:   осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

 

  -  Давайте проведем рефлексию сегодняшнего занятия и заполним таблицу: З,Х,У и листки самооценивания.

Домашнее задание (выбирают от уровня сложности).  Даёт подробную инструкцию по выполнению всех заданий.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

1.Выражают  свои мысли:                    На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило

2.Оценивают свою деятельность, заполняют карточку самооценивания.

3. Выбирают и записывают домашнее задание.

Познавательные действия

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: формирование позитивной самооценки

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание 1. Используя текст учебника, ответьте на вопросы:

-Что такое Вселенная?

- Чем планета отличается от звезды?

- Какие планеты входят в состав Солнечной системы?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ЗАДАНИЕ 2. (Работа в парах)

Используя рисунок 1 в учебнике, нарисуйте в тетради схему Солнечной системы, подпишите все обозначенные на ней небесные тела. Отметьте планеты, которые можно увидеть на небе невооружённым глазом, обозначьте естественные спутники планет или просто их количество, если они есть.

 

Вселенная – это весь существующий мир. Она бесконечна во времени и пространстве. Во Вселенной расположены огромные скопления звёзд – галактики, газовые и пылевые туманности, межзвёздное вещество. Число только наблюдаемых галактик составляет около 10 млрд. Каждая галактика в свою очередь состоит из миллиардов звёзд.

Земля – одна из планет, вращающихся вокруг Солнца. Все планеты вместе с Солнцем и некоторыми другими космическими телами образуют Солнечную систему. Существует много мнений по поводу её образования. Они очень разные, но сходятся в одном – нашей Солнечной системе несколько миллиардов лет.

Солнце – центр нашей звёздной системы. В состав Солнечной системы входит 8 планет. Возраст земли составляет около 4,5 млрд. лет. Ближе всех планет к Солнцу находится Меркурий (58 млн. км). Он не только самая близкая к Солнцу планета, но и одна из самых маленьких планет Солнечной системы. Она быстрее всех обращается вокруг Солнца. Год на Меркурии длится около 3 земных месяцев. За эту «торопливость» она и получила своё название, ведь Меркурий – бог торговли у древних римлян. А торговцу нужно двигаться очень быстро. Увидеть Меркурий трудно, ведь он всегда рядом с Солнцем и теряется в его лучах. Но можно.

Вторая планета – Венера. Она, как и Меркурий, находится недалеко от Солнца (108 км.), поэтому её можно увидеть только сразу после заката или незадолго перед рассветом. Отсюда её прозвище – Утренняя звезда. У римлян Венера – богиня любви и красоты. С Земли эта планета выглядит действительно очень красиво – как яркая голубоватая звёздочка. Но если бы римляне побывали на поверхности Венеры. вряд ли им пришло бы на ум назвать её именем этой богини. Представьте себе: ядовитая атмосфера, температура около 400°С, страшной силы ураганы. А в довершении этой картины небо зловещего красно-оранжевого цвета.

Третья от Солнца планета – Земля. Её мы будем изучать на уроках географии подробно. А сегодня отправляемся дальше. До встречи, родная планета, пока!

Следом идут Марс. Поверхность этой планеты красноватая, а атмосфера Марса такая тонкая и прозрачная, что поверхность просвечивается сквозь неё. Поэтому Марс на ночном небе выглядит как красная звёздочка. Красный цвет – знак крови. Отсюда и название планеты, ведь Марс считался богом войны у римлян. Из всех планет солнечной системы Марс больше всего похож на Землю. На Марсе можно встретить пейзажи почти неотличимые от земных. Вот только одеться нужно потеплее, ведь температура на Марсе даже летом редко поднимается выше 0°С, а уж зимой здесь значительно холоднее (- 100°С). Да и о запасе кислорода нужно позаботиться, атмосфера Марса для дыхания человека непригодна. Но, несмотря на эти неудобства, а также на то, что до Марса десятки миллионов километров, человечество готовится к экспедиции на красную планету. Правда, дело это не простое, и к тому времени как полёт состоится, вы уже закончите школу. У Марса два естественных спутника – Деймос и Фобос.

- А у нашей планеты есть естественный спутник?

Те планеты, на которых мы уже побывали, относятся к планетам земной группы. Они твёрдые. Далее от Марса начинаются газовые гиганты. Замечательной особенностью планет-гигантов является наличие так называемых колец. Это скопление мелких частиц газа и пыли. Обращающихся вокруг планет подобно спутникам. Наиболее отчётливо видно кольцо Сатурна, оно самое большое и плотное. У других планет-гигантов газо-пылевые кольца разрежены. В настоящее время планеты исследуют с помощью запуска к ним беспилотных космических аппаратов, которые могут садиться на поверхность или оставаться на орбите. В последнем случае они становятся искусственными спутниками данных планет.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, в 11 раз больше Земли. Вращается вокруг своей оси очень быстро, за 10 земных часов. У Юпитера 67 спутников, самый большой из которых одновременно является и самым большим в Солнечной системе спутником – Ганимед, другие крупные спутники: Ио, Каллисто и Европа. Современное название планеты происходит от имени древнеримского бога громовержца. Такое название планета получила за ряд атмосферных явлений, происходящих на ней: гигантские штормы, сильные ветры, молнии, полярные сияния. Во время Великих противостояний (последнее из них было в сентябре 2010), Юпитер виден невооружённым глазом, как один из самых ярких объектов на ночном небосклоне после Луны и Венеры.

Сатурн – шестая планета от Солнца, вторая по величине в Солнечной системе. Газовый гигант. Назван в честь римского бога земледелия. Символ Сатурна – серп, из-за мощного кольца, которое его окружает. Скорость ветра на Сатурне может достигать 1800 км/ч, что больше чем на Юпитере. Вокруг планеты обращается 62 известных на данный момент естественных спутника, самый крупный из которых – Титан, который имеет атмосферу. Виден невооружённым глазом.

Уран – восьмая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Названа в честь греческого бога неба Урана. Так же, как у газовых гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и магнитосфера, а кроме того, 27 спутников. Ледяной гигант. С 1995 по 2006 год планета была видна невооружённым глазом на пределе его возможностей. В остальное время она невидна.

Непту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Планета была названа в честь римского бога морей. Её астрономический символ стилизованная версия трезубца Нептуна. Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений. Вскоре был открыт и его спутник Тритон, однако остальные 13 спутников, известные ныне, были неизвестны до XX века. Нептун был посещён лишь одним космическим аппаратом, «Вояджером-2», который пролетел вблизи от планеты 25 августа 1989 года. Иногда Уран и Нептун помещают в отдельную категорию «ледяных гигантов». В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы, по некоторым оценкам, их скорости могут достигать 2100 км/ч. 12 июля 2011 года исполнился ровно один Нептунианский год — или 164,79 земного года — с момента открытия Нептуна 23 сентября 1846 года. Нептун не виден невооружённым глазом, его можно заметить в бинокль как слабую звезду.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Задание 3. «Опиши планету»

 Вам необходимо составить схему Солнечной системы, и при этом охарактеризовать планеты.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Задание 4. Выполните тест, сделайте взаимопроверку по эталону

Проверочный тест к  уроку «Земля и Вселенная», 6класс

 

1.Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?

А) звезды;   Б) туманности;   В) астероиды;   Г) планеты;   Д) метеориты;   Е) спутники

2. Сколько планет вращается вокруг Солнца?

А) 7;     Б) 8;      В) 9

3. Исключите лишнее:

А) Меркурий, Юпитер, Земля, Венера, Марс;

Б) Меркурий, Солнце, Марс, Юпитер, Нептун;

В) Юпитер, Уран, Земля, Нептун, Сатурн;

4. Наибольшее влияние на Землю оказывают:

А) Венера;     Б) Солнце;    В) Марс;     Г) Луна

5. Солнце расположено от Земли на расстоянии:

А) 150 км;    Б) 150 тыс.км;    В) 150 млн.км

6. Воды океанов к Луне :

А) притягиваются;    Б) оттягиваются;     В) приближаются

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Задание 5. Заполните таблицу «Влияние космоса на Землю».  Результат сравните по эталону

 

Влияние Космоса на Землю

Солнце (ближайшая к нам звезда)

Луна (естественный спутник Земли)

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭТАЛОН к заданию 5.

Влияние Космоса на Землю

Солнце (ближайшая к нам звезда)

Луна (естественный спутник Земли)

Смена дня и ночи

Притяжение Луной вод океана (приливы) и отливы.

Образ жизни животных

Нагрев Земли

Влияние на самочувствие человека (чувство тревоги, раздражительность).

Способствование выработки растениями кислорода

Вредное излучение

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Домашнее задание.

1. §1, чтение, пересказ, ответить на вопросы в конце.

2. Выполнить задания рубрики «От теории к практике» в рабочую тетрадь.

3. В тетради на печатной основе сделать задание под названием «Картографический практикум» стр. 5-6

- Выполнив все задания, вы можете рассчитывать на отметку 5.

 

Описание: C:\Users\111\Desktop\Практика\Всё сюда\Интересные факты про вселенную и землю\4581_03.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Users\111\Desktop\Практика\Всё сюда\Интересные факты про вселенную и землю\fakty_o_kosmose_24_foto_24.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии 6 класса "Земля и Вселенная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
