ФИО
учителя
|
Омолоева
Надежда Алексеевна
|
|
Предмет
|
география
|
|
Класс
|
6
|
|
Номер
урока
|
№
4 в разделе «Литосфера»
|
|
Тип
урока
|
Усвоение
новых знаний, работа в группах
|
|
Тема
|
«Вулканы»
|
|
Цель
|
сформировать
понятия «вулкан», причины их образования, виды
|
|
Задачи
|
Образовательные:
-
продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе
самостоятельной и парной работы учащихся (их поисковая деятельность);
|
Развивающие:
- формирование
познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.
-
продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
-
объяснить необходимость обеспечения безопасности населения.
|
Воспитательные:
-
способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;
-
продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную
оценку конкретных ситуаций
|
УУД
(универсальные учебные действия)
|
Предметные:
(знания, умения, представления)
-
понимать как образуется вулкан, каковы их виды
-
уметь наносить вулканы на контурную карту, выявить закономерности
распространения вулканизма
-
представлять какие последствия приносят действующие вулканы.
|
Личностные:
(личностные УУД)
-
аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические
ситуации, опираясь на свои знания
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию
на основе к мотивации к обучению и познанию.
-
формирование познавательной и информационной культуры, развитие навыков
самостоятельной работы с учебными пособиями
-
формирование нравственных чувств, коммуникативной компетентности в
образовательной деятельности
|
Метапредметные:
(познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД)
-
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную
деятельность;
-
выработка умений работать с учебной информацией;
-
определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения
цели
-
готовность к сотрудничеству с соучениками;
-
стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание
прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
|
|
УМК
|
Учебник
«География» 5-6 классы под редакцией А.И. Алексеева Москва Просвещение 2012
|
|
Ресурсы
(оснащение)
|
Презентация,
мультимедийный проектор, шкала землетрясений, рабочие лист, физическая карта,
картина К. Брюллова «Последний день Помпеи»
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
|
Этап урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
|
Изучение нового материала
|
|
1. Объявление
темы урока
|
2
мин.
|
Загадывает
загадку о вулкане. Мозговой штурм «Что известно?»
|
Отгадывают
загадку, проводят ее анализ, систематизируют имеющиеся сведения, определяют
их недостаток.
|
-соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
|
2.
Объявление целей и задач
|
1
мин
|
Задает
вопросы: Что вы
слышали, что
знаете?
А что
хотели бы узнать о вулканах?
|
Отвечают
на вопросы.
|
-Определять
цель, проблему в учебной деятельности
-Выдвигать
версии
|
3.Планирование
деятельности
|
5 мин
|
Определить
строение вулкана, причины его образования
- какие
ассоциации у вас возникают со словом вулкан?
Все
ассоциации записывает на лист
Разделим
их на 2 группы – чувства и строение,
Теперь
продолжим наши записи под словом строение, подчеркнуть слова, относящиеся к
группе «строение»
Дает
задание классу:нарисовать вулкан или создать при помощи аппликации, дав ему
название, подписав его части, (жерло, магма, лава, кратер, очаг магмы)
определить его место расположение на Земном шаре и отметить это на карте.
Вулканы
могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Проблема!
Как вы
думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке? Почему?
Решение
:
Вулканов
больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а
на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит, т.е. в
зоне разломов.
|
Участвуют
в проблемной беседе по созданию плана изучения темы
|
- Строить
логически обоснованные суждения
-Выдвигать
версии, выбирать средства достижения цели.
-Оценивать
степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- умение
составления плана и последовательности действий;
|
5. практическая
деятельность
|
15-20
мин
|
Работа в
группах
1
группа: разыграть пантомимой рассказ.
2
группа: проанализировать сказку камчатских народов
3
группа: составить рассказ на тему «Я - Вулкан»
4
группа: Прочитать описание трагедии в Помпее при извержении вулкана
Везувий, вставить пропущенные слова.
5
группа: найти вулканы на карте
|
Выполняют задания, активно учавствуют в
обсуждении
|
- сознательно
организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- готовность
к сотрудничеству с соучениками;
-
формирование познавательной и информационной культуры, развитие навыков
самостоятельной работы с учебным материалом
-
освоение социальных норм и правил поведения в группах
- Представлять
информацию в различных формах.
|
5.
Осуществление контроля
|
3 мин
|
Объясняет
как будет осуществляться контроль
|
У
каждой группы на парте лежит лист с критериями оценивания других групп, и они
оценивают работу друг друга.
|
-
выделение и осознание учащимся того что уже усвоено, осознание качества и
уровня усвоения;
|
6.Осуществление
коррекции
|
3мин
|
Задает
вопрос: какие затруднения возникли?
|
Учавствуют
в обсуждении, формулируют затруднения
|
-Определять
уровень усвоения изученного материала
|
|
Оценка учителя
|
|
7.
Оценивание учащихся
|
2мин
|
Объясняет принцип оценивания: «Искры» У
каждого ученика есть искры, которые он может отдать любому, кто по его мнению
работал лучше всех на уроке
|
Выполняют
оценивание
|
-Самооценивание,оценивание
результатов деятельности товарищей
|
8.Рефлексия
|
2 мин
|
Предлагает закончить одно предложение
(устно)
я хочу жить возле вулкана, потому,
что…..
я не хочу жить возле вулкана,
потому что….
я хочу спуститься в вулканический
кратер …….
Я хочу стать вулканологом, для
того чтобы…
Я не хочу стать вулканологом, потому
что….
|
Пишут
или высказываются в слух
|
|
9.
Домашнее задание
|
3 мин
|
Домашнее задание – выписать из
текста предложения, в которых встречается слово- лава.
2)Конкурс тестов (вопросов) по
теме « вулканы».
3)обозначить вулканы на контурной карте и
написать их координаты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|