Тема урока «Климат Африки»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создать условия для формирования общей
картины мира в рамках темы «Климат Африки»
Задачи:
- выявить главные климатообразующие факторы
Африки;
- актуализировать понятия: «климат»,
«климатообразующие факторы», «ветер», «рельеф», «течение», «широтное
положение»;
- построить связи между отдельными элементами
темы;
- систематизировать материал в виде «карты
понятий».
Формируемые УУД:
- Предметные: знать и объяснять
существенные признаки понятий: «климат», «климатообразующие факторы», «ветер»,
«рельеф», «течение», «широтное положение»; «пассат», «орографические осадки»;
умение объяснять влияние климатообразующих факторов на особенности климата
материка.
- Метапредметные: умение высказывать
суждения, подтверждая их фактами, умение работать с учебным текстом, рисунками,
умение преобразовывать тексты в схемы.
- Личностные: осознание ценностей
географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная
Технология: «карта понятий»
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Оргмомент
|
Приветствует учащихся и настраивает их на
работу
|
Настраиваются на работу
|
2. Мотивация
|
1. Предлагает послушать учащимся отрывок из
стихотворения С. Маршака «Дом, который построил Джек» и попытаться запомнить
его.
… Вот кот,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек. …
2. Предлагает
воспроизвести предложенный для прослушивания отрывок
3. Предлагает для
лучшего запоминания построить логическую цепочку, выделяя опорные слова:
кот пугает
и ловит синица часто ворует пшеница хранится
чулан в дом построил Джек
4. Предлагает рассказать
отрывок по составленной схеме
Данный прием
способствует быстрому запоминанию учебного материала. Мы с вами сегодня
будем использовать данный приём на примере темы «Климат Африки»
|
1. Слушают и запоминают
2. Воспроизводят отрывок, возможно испытывают
затруднения
3. Участвуют в построении логической цепочки
4. Рассказывают отрывок по составленной
схеме
|
3. Актуализация знаний
|
1. Предлагает вспомнить что такое «климат» и
«климатообразующие факторы»
2. Предлагает работу с рисунком 101 и
выделить основные климатообразующие факторы Африки
3. Предлагает дать определение выделенным
понятиям, если затрудняются, то используют «терминологический словарь урока»
|
1. Вспоминают
2. Выделяют:
- широтное положение;
- ветер;
- течение;
- рельеф
3. Дают определение выделенным понятиям
|
4. Изучение нового материала
|
1. Учитель предлагает начать составлять
«карту понятий» (фронтальная работа), используя основополагающие слова
Фактор
(причина, движущая сила процесса)
|
климатообразующие факторы
(причины, изменяющие климат)
|
широтное
положение ветер
течения рельеф
| |
| |
2. Предлагает самостоятельно продолжить
работу по составлению «карты понятий», работая в группах, выполняя один из
вариантов
Учитель направляет работу групп
3. Предлагает группам презентовать «карту
понятий»
4. Демонстрация эталона «карты понятий»
|
1. Участвуют в составлении «карты понятий»
2. Работают в группах и составляют «карту
понятий»
3. Презентуют «карту понятий»
4. Сверяют свой вариант
|
5. Применение знаний в новой ситуации
|
1. Учитель предлагает группам выполнить
следующие задания:
- Почему Африку называют «континент коротких
теней»? Бывают ли в вашей местности короткие тени? Почему?
- Известно утверждение, что чем ближе к
океану, тем климат более влажный. Как вы тогда объясните наличие в Африке
береговой пустыни Намиб?
- На каком склоне (восточном или западном)
Драконовых гор и почему выпадает много осадков?
- Почему
на Эфиопском нагорье осадков выпадает больше, чем на полуострове Сомали?
|
1. Выполняют задания и комментируют ответы.
|
6. Рефлексия
|
Предлагает по «карте понятий» рассказать о
климатообразующих факторах
|
Рассказывают о климатообразующих факторах и
их влиянии на климат Африки
|
Приложение
1
«Карта
понятий»
Фактор
(причина,
движущая сила какого-либо процесса)
климатообразующие
факторы
(причины,
изменяющие климат)
являются
широтное
положение
ветры
течения рельеф
местоположение,
перемещение движение воды неровности
определяемое воздуха
в в горизонтальном земной
широтой
горизонтальном направлении поверхности
направлении
расположение
между тропиков
пассат холодное тёплое
линии, постоянное
преобладают
ограничивающие от тропиков к экватору понижают
повышают высокие равнины
районы Земли, с температуру
температуру
максимальным северное южное уменьшают
увеличивают орографические
количеством полушарие полушарие осадки
осадки осадки
солнечного
тепла
и света
сухие влажные пустыни увлажнение увлажнение пустыни
на ю-з ю-в наветренных
склонов
пустыни увлажняют
на
севере ю-в
Африка - самый
жаркий материк