Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии "Климат Северной Америки". 7 класс

Технологическая карта урока географии "Климат Северной Америки". 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 7  

Тема: Климат Северной Америки     

Тип урока: комбинированный 

 

Цели урока:

¾    Воспитательные: развитие дисциплинированности, инициативности, поддержание активной  позиции ученика;

¾    Метапредметные: формирование научного мировоззрения, расширение кругозора;

¾    Предметные: формирование представлений об основных и переходных климатических поясах Северной Америки и об условиях их формирования.

 

Формируемые УУД:

Регулятивные - составление плана и последовательности действий;

Познавательные -  формирование у учащихся научной картины мира;

Личностные - ценностно-смысловых ориентаций;

Коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации УВП: фронтальная.

Средства обучения: карты «Климатические пояса мира», «Физическая карта мира», презентация «Климат Северной Америки», учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., ч.II (стр. 134 - 140), атлас (стр. 10-11, 12, 35).

 

Опорные понятия и термины: климатический пояс, климатообразующие факторы.                                

Ход урока

 

Основные этапы

урока

Содержание педагогического взаимодействия

Ресурсное обеспечение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

(1 мин)

 

Приветствие. Организация начала урока. Создание спокойной, деловой

обстановки. Проверка готовности учащихся к дальнейшему

изучению материала.

Приветствие. Подготовка рабочих мест, формирование настроя на продуктивную работу.

 

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Рельеф и геологическое строение Северной Америки»
(10 мин)

У: назовите и покажите на карте крупнейшие формы рельефа Северной Америки.

У: Охарактеризуйте геологическое и тектоническое строение материка. Охарактеризуйте степень распространения сейсмической активности, покажите основные ее районы.

У: Расскажите о минеральных ресурсах материка, оцените его природно-ресурсный потенциал.

У: Молодцы, теперь мы можем перейти к изучению нового материала.

 

ПО: В Северной Америке выделяется горный запад и равнинный восток. На западе материка простирается горная цепь Кордильер, представленная двумя параллельными хребтами – собственно Корильерами и Скалистыми горами, разделенными между собой плато и плоскогорьями. Вдоль западного побережья тянутся Береговые хребты. Вдоль восточного побережья протянулись Аппалачи – древние горы, сильно разрушенные и невысокие. Переходной формой рельефа являются Великие равнины, спускающиеся к собственно равнинной части материка в виде гигантских уступов. Центральные равнины занимают большую площадь на востоке материка. На юге и юго-востоке вдоль побережья располагаются Примексиканская и Приатлантическая низменности. Наивысшая точка материка – гора Мак-Кинли-Денали высотой 6910 м., располагающаяся на севере горной цепи Кордильер.

ПО: Северная Америка ранее являлалась частью суперконтинента Лавразия. Она отделилась от него в конце мезозоя (около 180 млн.лет назад), и двинулась на северо-запад. Северная Америка лежит в пределах древней Северо-Американской платформы, которая на севере материка не перекрыта осадочным слоем (Канадский щит). В результате подминания Тихоокеанской платформы под Северо-Американскую в процессе дрейфа континента породы были смяты в складки и приподняты – таким образом образовались Кордильеры. Их возраст около 100 млн. лет, однако прибрежные части Кордильер (Береговые хребты) имеют более молодой возраст – это говорит о непрерывности горообразовательных процессов. Аппалачи же образовались в результате формирования Пангеи-1 в палеозое, поэтому они имеют большой возраст и со временем были сильно разрушены.
В связи с тем, что движение тектонических плит и горообразовательные процессы продолжаются, запад материка отличается высокой сейсмической активностью, выражающейся в активном вулканизме и землетрясениях. Наиболее известен разлом Сан-Андреас севернее п-ова Калифорния, где тектонические плиты движутся параллельно друг другу, вызывая частые землетрясения. Мексиканское нагорье отличается обилием вулканов, действующих и потухших, наивысшим из которых является вулкан Орисаба.
ПО: Материк богат минеральными ресурсами. В пределах горного запада сосредоточены месторождения руд различных металлов: золота (на Аляске), серебра, меди, никеля, цинка, урана, руды полиметаллические. Древние горные породы Северо-Американской платформы вмещают одно из богатейших месторождений железной руды. В пределах Великих равнин и Мексиканского залива добываются нефть и газ.

Карта «Физическая карта мира»; учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., (стр.134-140).

Стимулирующее введение, мотивация и целеполагание

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Сегодня с вами продолжим изучать материк Северная Америка. Нам уже известно его географическое положение, история открытия, геологическое строение и рельеф. Что же еще нам, согласно плану изучения материка, нужно узнать?
У: Правильно. Это и есть тема сегодняшнего урока: климат Северной Америки. Теперь нам нужно поставить перед собой задачи на сегодня: что мы с вами должны узнать за этот урок?

У: Тогда давайте начнем и разберем все по порядку.

ПО: Климатические условия и разнообразие климатов.

ПО: Рассмотреть  климатообразующие факторы и охарактеризовать климатические пояса. Узнать о климатических условиях на материке Северная Америка.

Презентация «Климат Северной Америки»

    Актуализация опорных знаний

(10 мин)

У: Сначала давайте вспомним, что такое климатообразующие факторы и что к ним относится?

У: Хорошо. Откройте учебник на странице 135-й и найдите рисунок 295. Он поможет нам разобраться в климатообразующих факторах Северной Америки. И начнем мы с географического положения. Охарактеризуйте его. На что оно влияет? 

У: это верная характеристика. Теперь обратимся к следующему фактору – подстилающей поверхности, и первая ее составляющая - рельеф. Какое влияние оказывает он на климат материка?

У: Правильно. Здесь стоит отметить еще один факт. Та самая открытая равнинная часть между двумя заливами называется в Северной Америке Аллеей торнадо. Это зона чрезвычайно высокой циклонической активности, существование которой обусловлено свободным проникновением разнородных воздушных масс с юга на север и наоборот. Разница в атмосферном давлении и температурах создает условия для возникновения торнадо и ураганов. Возникать они могут в течение года. На слайдах презентации представлены фотографии данного явления.

У: А какие течения выделяются у берегов Северной Америки и каково их влияние на климат?

У: И еще один фактор- циркуляция атмосферы. Что о ней можно сказать?

У:Теперь необходимо выявить распределение влаги в пределах рассматриваемого континента. Откройте атласы на странице 35 и рассмотрите карту

«Среднегодовое количество осадков». С опорой на перечисленные нами климатообразующие факторы давайте  объясним распределение осадков внутри материка.

У: Отлично. Как видим, климатические факторы оказывают свое воздействие в совокупности.

А сейчас давайте выделим главное, и затем перейдем к изучению климатических поясов.

У: Вот что следует запомнить:

Во-первых,  Северная Америка расположена в северном полушарии. Большая часть материка лежит севернее 30-й широты. Северная Америка вытянута с севера на юг от полярного круга и до приэкваториальных широт.

Во-вторых, береговая линия сильно изрезана. Горная часть смещена к западу, а по равнинному центру материка воздушные массы могут  свободно проникать с севера на юг и наоборот без изменения своих свойств.

В-третьих, рельеф влияет на распределение осадков. Наибольшее их количество выпадает на западных склонах Кордильер и на восточных склонах Аппалачей. Кроме того, влияние на распределение влаги оказывают также теплые течения и ветры – западный перенос и пассаты. Центральные районы – Великие равнины, внутренние плато в Кордильерах и др. – испытывают недостаток  увлажнения из-за удаленности от морей и изолированности горами.

 

ПО: Климатообразующие факторы – это условия, которые влияют на формирование климата местности. К ним относятся географическое положение, подстилающая поверхность и циркуляция атмосферы.

ПО: Северная Америка лежит в северном полушарии в западной его части и имеет большую протяженность с севера на юг – от Северного полярного круга и почти до экватора. Большая часть материка лежит севернее 30о с.ш. Береговая линия сильно изрезана: вглубь континента вдаются два очень крупных залива: Гудзонов и Мексиканский. Географическое положение влияет на разнообразие климатов материка, число климатических поясов и занимаемые ими территории. Сильная изрезанность береговой линии обусловливает проникновение воздушных масс вглубь материка без изменения их свойств.

ПО: Горы препятствуют проникновению вглубь материка воздушных масс на западе – Кордильеры- и на востоке – Аппалачи. Центральная же часть материка-равнинная, и здесь воздушные массы могут свободно проникать на конинент, тем более, что этому способствуют и два больших залива. В целом, рельеф как фактор климатообразования влияет на распределение осадков.

У: Холодные течения – Лабрадорское, Калифорнийское. Теплые течения – Гольфстрим и Аляскинское. Теплые течения смягчают климат побережий, выравнивают ход температур и обеспечивают достаточное увлажнение территорий, а холодные течения влияют на климат побережий иссушающе.

У: На крайнем севере территория Северной Америки продувается ветрами, приходящими с островов Северного Ледовитого океана; крайний юг материка находится под действием пассатов, приходящих с Атлантики. Остальная часть материка находится под влиянием ветров западного переноса.

У: Наибольшее количество влаги получают западные склоны Кордильер, восток и юго-восток материка, восточные склоны Аппалачей, а также Панамский перешеек. Это обусловлено влиянием рельефа (Аппалачи и Кордильеры провоцируют выпадение орографических осадков), влиянием теплых течений (Аляскинское и Гольфстрим), воздушными массами – западным переносом и пассатами. В центральных частях Северной Америки климат засушлив, так как эти территории изолированы рельефом и удалены от океанов.

Карта «Климатические пояса мира», атлас (стр. 10-11, стр.35), презентация «Климат Северной Америки», учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., ч.II (стр. 135, рис 295)

Учебно-деятельностный этап

(15 мин)

У: А теперь давайте рассмотрим климатические пояса Северной Америки начиная с самого северного. Откройте карту  «Климатические пояса и области» атласа на странице 12. Какие климатические пояса занимают крайний север материка?
У: С помощью текста учебника на странице 136 и уже имеющихся у вас знаний давайте дадим характеристику данным поясам.
У: Действительно. Давайте теперь проанализируем климатограммы – рисунки 296  297 учебника. Чем они похожи и чем отличаются? Почему?

У: А чем обсуловлено такое низкое количество осадков?

У: Хорошо. Следующий пояс – умеренный. Он занимает самую широкую часть материка, поэтому в Северной Америке он считается самым распространенным. Этот тип климата нам хорошо знаком, так как мы с вами тоже живем в пределах умеренного пояса. Однако в Северной Америке условия на западе и на востоке данного пояса различны. На западе, как мы выяснили, выпадают орографические осадки. Именно здесь располагается самое влажное место в Северной Америке. Посмотрите на рисунок 300-климатограмму города Ситка. Что вы можете сказать о климате данного пункта?

У: Все верно. Такой климат называется «климат вечной осени». А для внутренних районов, где влияние океанов ограниченно, характерен континентальный умеренный климат, отличающийся умеренным количеством осадков и большими амплитудами температур в течение года.

У: Южнее располагается субтропический пояс. Именно для него характерно вышеописанное явление -  торнадо. Отличается теплой и влажной зимой, относительно нежарким и сухим летом.

У: Следующий пояс-тропический. Как и умеренный, он имеет внутренние различия. Центральная часть Мексиканского нагорья отличается сухостью и очень малым количеством осадков, а на полуострове Флорида представлен влажный тип тропического климата. Посмотрите на климатограмму, рисунок 304 и дайте характеристику. Почему тут так влажно?

У: Хорошо. Остается только ограниченно представленный субэкваториальный пояс, о котором вам уже все хорошо известно. Вспомните, что для него характерно?

У: Отлично.

У: Итак, какой вывод можно сделать из того, о чем сегодня мы говорили?

ПО: арктический и субарктический.

ПО: характерны очень низкие температуры, короткое лето, долгая полярная ночь и малое количество осадков.

ПО: сходство заключается в том, что большую часть года температуры не поднимаются выше нуля. Осадков мало, и выпадают они в основном летом. Различия в том, что в области субарктического климата температуры немного выше и немного большее количество осадков. Это обусловлено тем, что субарктический пояс является переходным, и летом сюда приходит умеренная воздушная масса, немного смягчающая климат.

ПО: потому что отсутствует испарение из-за недостатка солнечной радиации.

ПО: довольно большое количество осадков с максимумом в осеннее время, отсутствие отрицательных температур, невысокие температуры в течение года.

ПО: По климатограмме видно, что в течение года температура высокая. Лето-самое жаркое и влажное время года. Большое количество осадков объясняется влиянием теплого течения и пассатов,приходящих с Атлантики.

ПО: Более или менее равномерный ход температур в течение года, влажное лето и сухая зима. Это переходный пояс, для которого полгода характерно господство тропических воздушных масс, а в остальное время – экваториальных.

У: Для разных территорий материка характерны разные типы климата, которые формируются под влиянием климатообразующих факторов.

Презентация «Климат Северной Америки», учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., ч.II (стр. 135, рис 296, 297)., атлас (стр.12)

  Самоанализ и рефлексия

(1-2 мин)

 

 

У: А сейчас для закрепления давайте напишем небольшой тест.

 

Тренировочный тест «Климат Северной Америки»

1.  Какой из климатообразующих факторов является самым важным для формирования климата Северной Америки?

А) Географическое положение

Б) Циркуляция атмосферы

В) Подстилающая поверхность

Г) Никакой, эти факторы действуют в совокупности

2. Самое влажное место в Северной Америке – это

А) Западные склоны Кордильер умеренном поясе

Б) Восточные склоны Аппалачей в субтропическом поясе

В) Полуостров Флорида в области влажного тропического климата

Г) Центральная часть Мексиканского нагорья

3. Чем обусловлено малое количество осадков в арктическом климатическом поясе?

А) Удаленностью от морей

Б) Наличием орографических преград

В) Очень низким испарением из-за недостатка солнечной радиации

Г) Очень короткой продолжительностью лета

4. Почему в Северной Америке часто возникают торнадо?

А) Из-за сильного нагрева поверхности

Б) Из-за отсутствия орографических преград, открытости центральной части материка для разнородных воздушных масс

В) Из-за воздействия атлантических пассатов

Г) Из-за существенных перепадов температур и давления над материком

5. Какой климат наиболее распространен в Северной Америке?

А) умеренный

Б) субарктический

В) субтропический
Г) тропический

 

 

Домашнее здание

(1 мин)

 

У: Дома изучите параграф 44. Урок окончен.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии "Климат Северной Америки". 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
