Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии на тему "«Великие географические открытия» "

Технологическая карта урока географии на тему "«Великие географические открытия» "

Скачать материал

Класс: 5 кл ФГОС география

Учитель: Седенкова Татьяна Юрьевна

Тема урока: «Великие географические открытия»

Место урока в системе уроков: урок 3  Раздел I. Накопление знаний о Земле

ФОУД: фронтальная, индивидуальная  (Ф, И, Г)

Цель: Познакомить учащихся древней географией и географами, с  географией в Средние века.

Задачи:

Образовательные: : познакомить учеников с Великими географическими открытиями.

Развивающие: развивать умение работать с к/к. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта. Владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.

Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать    творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям.

Тип урока: формирование новых знаний.

Методы: по характеру познавательной деятельности учащихся частично-поисковый; по источникам знаний – словесный, наглядный, информационный.

Оборудование: учебник, проектор, мультимедийная презентация, к/к

   УУД:

Предметные умения: Научиться прослеживать по картам маршруты путешествий. Узнать об открытиях Америки, первом кругосветном путешествии. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Васко да Гамы выяснить, какие открытия были сделаны,  в чем состояло их историческое значение.

Личностные:

·         осознать необходимость изучения окружающего мира

·         самостоятельно определять цели обучения;

·         доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы

Регулятивные:

·         выполнять задания в соответствии с целью,

·         волевая саморегуляция на протяжении урока, способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение организовать свою деятельность;

·         осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос

·          рефлексия , оценка своей деятельности

Познавательные:

·         анализировать текстовую информацию; 

·         умение определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; моделировать.

·         самостоятельно формулировать и решать  познавательные задачи на основе анализа информации,

·         осуществлять поиск и выделять необходимую информацию при работе с текстом учебника,

·         осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободно ориентироваться  и воспринимать текст параграфа.

Коммуникативные:

·         соблюдать правила речевого поведения,

·         уметь высказывать и обосновывать  свою точку зрения

·         умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 

Технологическая карта

 

Название технологических этапов урока, их содержание

Содержание

1.      Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

________________________
2.Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения, выявление места и причины

затруднения.

 

 

 

 

 

__________________________


3.
Постановка учебной задачи

 

 

 

__________________________

 

4. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________


5.Первичное закрепление

 

 

 

__________________________

 

6. Работа в контурной карте

Контурные карты для 5 класса. Автор: Румянцев А. В.. 2016 год. Издательство: Дрофа

 

7.Включение в систему знаний повторения
_________________________

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

 


9. Д/з

 -  § 2 ответить на вопросы стр 11 № 1-4 устно

 - докончить таблицу

 - работа в к/к стр 2-3

 - по желанию презентацию

 «Путешественник эпохи ВГО»

 

 

Здравствуйте.  

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать
________________________________________________________________________________________

—  С какой темой вы познакомились на прошлом уроке? Познание Земли в древности

—  Что заставило людей Древнего мира приобретать географические знания?

—  Кого считают основоположником географии? Гомер

—  В чем заслуга Эратосфена? (Предложил термин, форма Земли, вычислил длину экватора, размеры земного шара, первая карта мира)

—  Какие материки изображены на  карте мира Эратосфена?

—   Назовите имена исследователей средневековья

—  Какие материки были известны людям Древнего мира, а какие не были известны?

 

   Португальский принц Генрих, прозванный Мореплавателем, в 1418 г основал первый в мире Географический исследовательский институт. Многие замечательные открытия были сделаны в 15-17 вв, и именно поэтому этот период назван эпохой Великих географических открытий. Этот период характеризуется быстрым развитием производства товаров в Европе, а ими нужно торговать. Для этого строятся новые суда – каравеллы, ведется поиск морских путей в страны Востока.

·         Что такое Великие географические  открытия?

___________________________________________________________________________________                           

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

 

 -  Какова тема урока? «Великие географические открытия»

- Цель?

 - Задачи?

_______________________________________________________________________________________

 

Работа с тестом учебника стр 11-12

·         Что такое Великие географические  открытия?

·         Почему ВГО стали возможны именно в это время? (Возобновился интерес к науке. Развивалось явились более совершенные карты, новые суда: трехмачтовые каравеллы, которые двигались в любом направлении ветра. )

Сегодня мы познакомимся с экспедицией Х. Колумба, первым кругосветным плаванием Ф. Магеллана.

Презентация . вопросы

1.      Кем был открыт первый Географический исследовательский институт? Генрих

2.      Почему было необходимо совершенствовать корабли, навигационные приборы и карты?

3.      Что такое Великие географические открытия? Период с конца 15 в до середины 17 в

4.      Что ознаменовала эпоха   Великих Географических открытий? Открыты С. И Ю. Америка, кругосветные плавания, открытие Австралии и Океании

5.       Какие части света были названы Новыми?

6.       Почему стали возможны в этот период такие далекие путешествия?  Появились более совершенные карты, суда, книгопечатание

7.       Какие страны включились в борьбу за освоение новых земель?  Чем  были вызваны их активные поиски новых земель?  Испания, Португалия

8.      С экспедиции какого мореплавателя начинается эпоха  Великих Географических открытий? Принца Генриха

 

Путешественники                               Вклад в развитие географии

1.      Х. Колумб                                а. первое кругосветное путешествие

2.      Б. Диаш                                    б. открыл Америку

3.      Васко да Гама                         в. морской путь в Индию

4.      Ф. Магеллан                            г. Открыл мыс Доброй Надежды

Ответы:  1 – б,  2 – г,  3 – б,  4 - а

   

 

 

 

 

Заполнение таблицы

 

_______________________________________________________________________________________

            Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Затруднения вызвал вопрос о…

Меня удивило то, что…

_________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Закончите предложение:

«На уроке я узнал…?

«Мне хотелось бы узнать из курса географии…»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии на тему "«Великие географические открытия» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
