Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока география 5 класс . тема Литосфера. Земная кора. Полярная звезда.

Технологическая карта урока география 5 класс . тема Литосфера. Земная кора. Полярная звезда.

Скачать материал

Предмет: география

Класс: 5

Учитель: Червякова Елена Викторовна, МКОУ «Усть – Салдинская  СОШ»

Тема урока:   Литосфера. Земная кора.

№ урока по теме: урок №1 вводный   в разделе «Литосфера – твердая оболочка Земли»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Урок-путешествие.

Цель урока:  изучить внутреннее строение Земли, познакомить учащихся со строением земной коры и ее типами, раскрыть понятие литосфера, плиты литосферы, силы Земли.

Задачи:

Образовательные:

-изучить внутреннее строение Земли, земной коры;

-сформировать понятия : литосфера, ядро, мантия, земная кора, литосферные плиты ,внутренние и внешние силы Земли.

Развивающие:

-продолжить формирование умения самостоятельно работать с разными источниками информации (учебник, мультимедийная презентация, видеофрагменты, маршрутный лист, наглядными средствами обучения, иллюстрированный материал).

-способствовать развитию логического и метапредметного мышления, познавательного потенциала, обогащение опыта творческой деятельности, обогащение и усложнение словарного запаса.

Воспитательные:

-содействовать воспитанию коммуникативности, любознательности.

-развитие эстетической и природоохранной культуры.

Форма обучения: в парах, индивидуальная.

Методы и приемы работы: интерактивные (АМО «Улыбнёмся друг другу», Закончи предложение, Цепочка, Лестница успеха, игра Эрудит ),  работа с учебником, картой ,проблемно-эвристический, наглядно – иллюстративный, частично – поисковый.

Ведущие понятия: ядро, мантия, земная кора, литосфера, литосферные плиты, внешние и внутренние силы Земли.

Результаты урока: формирование представлений о внутреннем строении Земли, о земной коре, литосферных плитах,  литосфере.

Оборудование:

·         компьютер,

·         проектор,

·         мультимедийная презентация,

·         учебник А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К Липкина. Полярная Звезда «География»5-6  класс,

·         иллюстрированный материал,

·         раздаточный материал,

·         видеофрагмент “ Путешествие в центр Земли”,

·         маршрутная карта.

Использование ЦОР: Презентация учителя.

Планируемый результат: Учащиеся знают внутреннее строение Земли, земной коры, называют, что такое земная кора, литосфера  литосферные плиты.

 

Планируемые образовательные результаты

В результате сотрудничества  обучающиеся дадут определения понятиям: ядро, мантия, земная кора, литосфера, литосферные плиты, объяснят отличие внутренних и внешних сил Земли.

 Личностные

-формирование познавательного интереса к предмету изучения;

-формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя;

 

Метапредметные:

Познавательные –

- находить в учебнике достоверную информацию;

-анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать;

-делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

 

Регулятивные-

-Выполнять учебное задание в соответствии с планом;

- выдвигать версии;

-выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

 

Коммуникативные-

-Договариваться и приходить к общему решению при работе в группе;

-Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Предметные:

-Объяснять своими словами суть основных понятий;

-Описывать внутреннее строение Земли, земной коры, называть основные методы изучения её недр;

-Называть литосферные плиты,

 

Используемые учебники и учебные пособия:

1.  Учебник  География.5-6 класс. Авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К Липкина. Серия  Полярная Звезда. Издательство Москва, Просвещение», 2015г

2. Мультимедийная презентация

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

 

презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 Организация начала

Урока

1мин

 

 

 

 

Слайд 1

 

Слайд2

Приветствие учащихся.

 Сели прямо, держим спинку.

 Чтобы уложиться в срок,

 Быстренько начнем урок.

Надеюсь, наша взаимная работа на уроке будет плодотворной.. А я вам желаю хорошего настроения на весь урок и весь день.

Улыбнитесь друг другу ,пожелайте хорошего настроения. Спасибо.

 

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Актуализация знаний

1 мин.

 

Атмосфера и вода,

Солнце, тёплые ветра,

Круглая, вращается,

Как называется?(Земля)


-Что вы знаете о Земле?

Дают ответ на вопрос

 

Самоопределение

учебной

деятельности

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной

ситуации

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео 1

Слайд 6

 

Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправляемся в увлекательное виртуальное путешествие.

Поможет нам совершить путешествие карта-маршрут. Она есть у каждого. Поставьте имя путешественника.

Но тема нашего урока зашифрована в иллюстрации

Ребята, вы сейчас внимательно прослушаете текст, а затем ответите на ряд вопросов. Зачитываю текст. «Первоначально планета была холодной, затем стала разогреваться, а впоследствии стала, вновь остывать. При этом «лёгкие» элементы поднимались, а «тяжёлые» опускались. Так сформировалась первоначальная земная кора. Тяжёлые элементы образовали внутреннее вещество планеты – ядро и мантию».

-О чём говорят эти строки?

-Эти строки рассказывают о внутреннем строении Земли.

Какие ассоциации вызывает у вас иллюстрация? Слайд 3

Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Кто догадался, какую тему урока нам сегодня предстоит изучить?? ( Литосфера. Земная кора) Слайд 4

- Запишите тему урока в карту-маршрут.

 

 

- Путешествие в центр Земли реальность или фантастика?

Ответить на вопрос мы постараемся в конце нашего путешествия.

-А сейчас давайте представим на минутку, что мы погружаемся в недра Земли. Что мы там увидим?

-Все это подземные ископаемые, которые использует человек в своей деятельности. 

В диалоге принимают участие большинство детей. обучающиеся могут высказывать собственное мнение.

Дают ответы на вопросы

обучающиеся высказывают свою точку зрения, слушают  разные версии ответов своих одноклассников

обучающиеся формулируют самостоятельно тему урока, записывают в карту-маршрут

Вступают в диалог, проговаривают и осознают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ на вопрос.

 Целеполагания

1мин.

 

 

Слайд 7

  

Какую цель вы перед собой поставите сегодня на уроке? Чему вы должны научиться?

Что мы должны узнать о строении Земли?  

Какие средства нам помогут достичь этих целей?

 Цель урока: изучить внутреннее строение Земли, познакомиться с строением земной коры, литосферными плитами, силами Земли.

Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство. Какое?

- Скорлупа – земная кора; белок – мантия; ядро – желток. Земля имеет послойное строение.

 

 

 

обучающиеся формулируют самостоятельно цели урока.

Ответы учеников. Учебник, атлас, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику, презентация

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ на вопрос

Подготовка учащихся к усвоению, актуализации опорных знаний

1 мин.

 

Видео 2

Слайд 8

 

-Предлагаю отправиться в путь.

Но мы должны определить маршрут движения.

Вам предстоит просмотреть немой видеофрагмент. В нем наш маршрут. 

Внимание на экран.

-Озвучьте маршрут вначале друг другу в паре,  а потом всему классу.

Запишите его в карту-маршрут.

обучающиеся высказывают свою точку зрения

Записывают маршрут урока в карту-маршрут.

«Открытие» нового знания

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео 3

Слайд 9

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11,12,13

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

Сегодня вы работаете в парах. Сейчас, в течение 1 минуты распределите свои обязанности внутри группы:  докладчик, редактор-оформитель. В ходе изучения вам будет нужно заполнить маршрутный лист, вставить пропущенные слова.

Давайте посмотрим видеофрагмент «Внутреннее строение Земли».  

Будьте внимательны, после просмотра с помощью дополнительного текста вы должны будете выполнить задания.

  Просмотр видеофрагмента.

-Каждая группа получает задание, на его выполнение дается 6 минут.  После этого докладчик каждой группы рассказывает ваше выполненное задание в течении 2 минут. Остальные группы слушают и заполняют маршрутный лист.  Будьте внимательны при изучении  нового   материала.

 

После того как все докладчики выступили

 1.        Задание «Ядро»

1.Ядро расположено в центре земного шара

2.Выделяют внутреннее и внешнее ядро

3.Температура ядра 6000

4.Ядро состоит из никеля и  железа

2.         Задание  « Мантия»

1.Мантия расположена под  земной корой.

2.Находится на расстоянии 2000 км от земной коры.

3.Мантия делится на верхнюю и нижнюю .

4.Температура  мантии  2000 С.

 

3. Задание «Земная кора»

 

1. Земная кора расположена в верхней части литосферы .
2.Толщина 5-75 км 
3. Температура с глубиной повышается.

4. Образована  горными породами и минералами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Задание. Используя слайд 14. Текст  учебника с.68 найдите различия между этими типами и занесите в таблицу.

Континентальная земная кора

Океаническая земная кора

Толщина  30- 80 км

Состоит из 3 слоев

Осадочный, гранитный, базальтовый.

Толщина 5-15 км

Состоит из 2 слоев

Осадочный и базальтовый

Проверяем таблицу.

Где земная кора толще, под материками или океанами?

-Материками . До 34 км, а под горными системами еще толще Гималаи до 80 км .

- Почему?

- Под материками ест гранитный слой, под океанами его нет.

- Что такое литосфера?  Читаем в учебнике с. 68           

Литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.

Литосфера « литос» - камень

                    « сфера» - шар

- твердая каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии, имеет мощность от 70 до 250 км

 

Работают с текстом, обсуждают в группах  варианты решения поставленной задачи.

Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других

Предлагают свои варианты 

 

 

Выступление докладчиков. Остальные учащиеся слушают и заполняют маршрутные листы

Оценщик оценивает работу в группе каждого и себя лично

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, заполняют таблицу.

Проверяют друг у друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят, читают

Физкультминутка 1 мин.

Слайд 16

- Ребята вы не устали?

Предлагаю немного поднять настроение. Выходим из-за парт. Готовы! Выполняем веселую физкультминутку.

Голова чтоб не болела,

Ей вращаем вправо-влево.

А теперь плечами крутим

и для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу.

В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминки!

Хоть приятно разминаться.

Вновь поря нам заниматься!

 

 

  • Выполняют физкультминутку.

«Открытие» нового знания

8 мин.

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  18

 

 

Слайд 19

 

– Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же люди узнали, что у Земли внутри?
–Ценную информацию о строении Земли человечество получает в результате бурения скважин. (Кольская сверхглубокая скважина, глубина которой более 12 км. Бурили её не ради разведки или добычи полезны ископаемых, а чтобы изучить древнейшие породы нашей планеты  и познать тайны идущих в них процессов.)

-Изучить строение земной коры помогают шахты, которые роют для добычи полезных ископаемых.

 -Познать глубокие недра позволяет наука сейсмология – наука о землетрясениях.

- и космический метод, который основывается на фотоснимках, которые делаются из космоса. 

Земная кора состоит из  ЛИТОСФЕРНЫХ ПЛИТ.

 Приём «Работа с книгой». Проблемная ситуация. Движется ли литосфера? Почему?

  Она лежит на мантии, которая находится в вязком состоянии, поэтому земная кора движется, как по маслу(со скоростью 1-6 см в год) и вертикальном направлении (со скоростью несколько мм в год).. В результате появляются огромные трещины и образуются огромные участки земной коры, которые носят название литосферные плиты.

Приём «Работа с картой»

Задание. Используя рис. 69 учебника, найдите на карте литосферные плиты:

Евразийская                                                         Тихоокеанская

Африканская

Индо-Австралийская

Северо-Американская

Южно-Американская

Антарктическая

 

- Силы, которые вызывают движение литосферных плит, возникают при перемещении вещества мантии (как при кипении воды происходит смешивание верхних и нижних слоев). Силы Земли есть внешние и внутренние, они работают одновременно.

 

Можно предположить, что современная форма материков и океанов в будущем может совершенно отличаться.

 

-На какой литосферной плите мы живем?

 

 

 

 

 

обучающиеся предлагают свои варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят на карте литосферные плиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают с. 69 учебника, выясняют внешние и внутренние силы Земли.

Применение нового знания

6 мин.

Слайд 19

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте выполним задания в маршрутном листе.

Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек.

  • Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.
  • Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.
  • Я знаю, что литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.
  • Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли («литос» – камень, «сфера» – шар).
  • Я знаю, что литосфера имеет мощность от 70 до 250 км.
  • Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую…

Решение задач ( если достаточно времени).

Задания на проверку умений решать географические задачи.

1. Какова температура горных пород в шахте, где добывают каменный уголь, если её глубина 1000 м , а температура слоя земной коры, который уже не зависит от времени года, составляет +10ºС. Зная, что температура на каждые 100 метров возрастает в среднем на 3ºС.

2.  Какова температура земной коры в шахте, если её глубина 1600 метров, а температура земной коры, не зависящего от времени года, равна -5ºС.

 

Выполняют задание в маршрутном лист

Самопроверка.

Коррекция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают классом задачи

 

Домашнее задание 1 мин.

 

Слайд 20

 

·         § 20, стр:68-70,понятия. Слайд20

·         .Задание 9, стр.70

 

Слушают пояснения учителя по домашнему заданию

Рефлексия 5 мин.

 

Слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

-– Наш корабль подходит к конечной точке путешествия по недрам Земли. Мы с вами оказались на поверхности Земли. Как вы думаете, путешествие внутрь земли: реальность или фантастика?
– Почему? (Давление, температура)

АМО  «Цепочка»: дети друг за другом называют термины и понятия, использованные на уроке, не повторяясь. Если учащийся по невнимательности повторяется - цепочка обрывается.

Продолжи предложение…

·         Сегодня я понял……

·         Теперь я могу…….

·         Я приобрёл……

·         Меня удивило……

·         Я попробую……

·         Мне захотелось……

 

 

Обучающиеся оценивают  свою деятельность и своих одноклассников.

Ответы учеников  (Фантастика. Температура, давление, кислорода нет, невозможно попасть внутрь в силу плотности и твердости.)

Отвечают на вопросы по теме

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока

 

Подведение итогов. Оценивание.

2 мин.

 

Слайд 23

 

Оценка работы

Смайлики-индикаторы поместите на лестницу успеха.

- Спасибо за работу!

Урок окончен, до новых встреч.

 

Обучающиеся оценивают  свою деятельность


Ф.И._______________________ 

Надпись:  Тема урока:«___________________________________________»

Определи маршрут:

1.      __________

2.       ­­­­­­­­­­­­­­­__________

3.      ___________img521a965297266

1.   Задание «Ядро»

 

Вставьте пропущенные слова в предложения:

1.     Ядро расположено в ……. земного шара.

2.    Выделяют ………………. и ……………. ядро

3.    Температура ядра ……….

4.    Ядро состоит из никеля и  …………..

2.  Задание « Мантия»

Вставьте пропущенные слова в предложение.

Исправьте предложения, зачеркнув неправильное:

1.     Мантия расположена под …….

2.    Находится на расстоянии 2000 км от земной коры

3.    Мантия делится на верхнюю, среднюю и нижнюю

4.    Температура  мантии  2000 С

3.  Задание «Земная кора»

 

Продолжи предложения: 

1. Земная кора расположена в верхней части …….. .
2.Толщина…………………. 
3. Температура с глубиной…………………….

4. Образована……………………….

 

4. Задание. Используя слайд 14. Текст  учебника с.68 найдите различия между этими типами и занесите в таблицу.

Континентальная земная кора

Океаническая земная кора

Толщина  30- 80 км

Состоит из 3 слоев

Осадочный, гранитный, базальтовый.

Толщина 5-15 км

Состоит из 2 слоев

Осадочный и базальтовый

 

 

 

 

 

 

 

 Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек.

  • Я знаю, что литосфера – это
  • Я знаю, что литосфера состоит
  • Я знаю, что литосфера – объединяет
  • Я знаю, что литосфера –
  • Я знаю, что литосфера
  • Я знаю, что земная кора …

Приём «Подумай-ка!»

Задания на проверку умений решать географические задачи.

1. Какова температура горных пород в шахте, где добывают каменный уголь, если её глубина 1000 м , а температура слоя земной коры, который уже не зависит от времени года, составляет +10ºС. Зная, что температура на каждые 100 метров возрастает в среднем на 3ºС.

2.  Какова температура земной коры в шахте, если её глубина 1600 метров, а температура земной коры, не зависящего от времени года, равна -5ºС.

 

Подведем итоги:

Сегодня я понял……

Теперь я могу…….

Я приобрёл……

Меня удивило……

Я попробую……

Мне захотелось……

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока география 5 класс . тема Литосфера. Земная кора. Полярная звезда."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
