Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока "ГТО"

Технологическая карта урока "ГТО"

Скачать материал

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

 

Технологическая карта открытого занятия урока физической культуры

в соответствии с ФГОС

Таблица №1

 

Ф. И. О. педагога

 

Мамыш-Оглы Руслан Халидович

 

Занятие урока физической культуры

«Путь к здоровью через нормы ГТО»

Возраст детей

 

10- 11 лет

Тип занятия

 

«Открытие» нового знания

Вид занятия

 

 Занятие образовательно-тренировочной направленности

Тема занятия

 

 «Введение в футбол»

Цель занятия

 

Создание деятельностно -  образовательной среды, способствующей физическому развитию ребёнка посредством футбола.

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

1) обучающие:

·           изучить нормы ГТО 3 ступени;

·           сформировать навыки правильного выполнения норм ГТО 3 ступени;

2) развивающие:

·           способствовать физическому развитию обучающихся;

·           развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим действиям;

·           формировать жизненно- важные двигательные навыки; умение работать в команде.

3) воспитательные:

·           воспитывать ловкость, быстроту, выносливость, твёрдость характера, бережное отношение к своему здоровью;

·           воспитывать умение проявлять дисциплинированность, упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели

Формы организации образовательного пространства на занятии

Коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной;

Риски

 

Возникновение сложностей, связанных с распределением обязанностей в группах (командах); дефицит времени; рефлексией.

 

Средства обучения, в том числе ЭОР

 

Мультимедийный проектор, наглядный раздаточный материал, видео фрагменты,

спортивный инвентарь: мерная рулетка (1 шт), манишки (21 шт), тарелки (фишки) (20 шт), оборудование для электронной стрельбы  и др.

 

***ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №2

Дидак-тиче-ская структу-ра урока (с указа-нием времени, планируемом на каждом этапе урока)*

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

 ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1. Организационный момент

(Этап мотивации к учебной деятельности,

1-2 мин)

Организовать и настроить обучающихся на урок

Метод мотивации, разъяснение значимости предстоящей работы

Фронтальная работа.

Слово учителя

 

Произносит строевые команды.

Организует беседу

 

Формальная готовность к уроку.  Взаимоконтроль и самоорганизация.

Выполняют строевые команды

 

 

РУУД: Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку

2.Организационный момент.  Постановка цели и задач урока. Этап мотивации учебной деятельности обучащихся

( 3-5 мин.)

 

Заинтересовать обучающихся.

Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке

Беседа. Диалог учитель-ученик

Метод «яркое пятно».

Фронтальная работа.

Просмотр видео фрагментов «Что такое ГТО?» и «Мотивация ГТО»

Организует беседу.

Подводит обучающихся к возможности самостоятельно сформулировать тему занятия. Задаёт следующие вопросы: «Предположите, пожалуйста, почему сегодняшний занятие я начал с показа этого видео?»

и др.

Слушают и обсуждают вопросы и формулируют ответы.

 

РУУД: Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку;

КУУД: строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

 уметь реагировать на вопросы собеседника, формировать коммуникативную культуру

ЛУУД: формировать правильное отношение к своему здоровью посредством футбола

3.Решение учебной задачи.

 (30 мин.)

Этап актуализации и пробного учебного действия

 

Наблюдение и контроль

Практическая работа.

Элементы частично-поискового метода и метода «имитационные упражнения»

Фронтальная и индивидуальная работа

Задаёт вопрос: «Ребята, как вы думаете, без чего не обходится ни одно занятие по физической культуре?»

«Зачем нужна разминка?»

 

Произносит необходимые строевые команды.

 

Выполняет  разминку с детьми

(ходьба, бег, ОРУ на месте)

 

Предлагает обучающимся разделиться на 3 равные группы путём расчёта на 1,2, 3.

Распределяет группы на 3 станции:

1)Стрельба из электронного оружия;

2)Наклон вперёд из положения стоя;

3)Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

Выступает в роли организатора.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют строевые команды.

Выполняют и показывают  упражнения вместе с учителем под музыку

 

Делятся на 3 группы

Распределяются по станциям

Просматривают видео фрагмент правильного выполнения упражнения, изучают раздаточный материал. выполняют упражнение, определяют степень выполнения упражнения (золотой, серебряный, бронзовый значок.

Демонстрировать умение показывать разминочные упражнения.

 

 

Демонстрировать свои физические возможности и способности, технику выполнения освоенных двигательных действий.

 

 

КУУД: уметь вести диалог, строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

 

ПУУД: уметь распознавать задачу, извлекать необходимую информацию из раздаточного материала.

 

РУУД:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

ЛУУД: уметь продуктивно работать в малой группе

 

 

4. Обобщение и систематизация знаний

 (5 мин.)

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

 

 

 

Организует беседу: «Что такое ГТО?

«Что необходимо сделать для успешной сдачи норм ГТО?»

 

Слушают и обсуждают вопросы и формулируют ответы.

 

Раскрывать понятия ГТО,

 здоровье, спорт, виды спорта, физкультурные упражнения;

ЛУУД:

уметь продуктивно работать в команде

КУУД:  взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного обсуждения вопросов

 

5. Итог урока.

(3 мин.)

Этап рефлексии;

Оценить собственную учебную деятельность

Элементы коммуникативной технологии

 

Фронтальная работа.

Устная самооценка деятельности на уроке

Организует рефлексию.

( Приём три «Да»)

Задает вопросы:

«ГТО - это интересно?»

«ГТО – это полезно?»

«ГТО- это дружба?» Награждает каждого ребёнка наклейкой с золотым значком (мотивация  и побуждение к сдаче норм ГТО)

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навыки систематических занятий физической культурой и спортом посредством ГТО.

РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "ГТО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
