Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока "Книга тревоги"

Технологическая карта урока "Книга тревоги"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Учитель

Жернакова Ирина Геннадьевна

Тип урока

урок открытия новых знаний

 

Технология построения урока

технология деятельностного метода

Тема

Книга тревоги

Цель

формирование целостной картины природного и социокультурного мира, экологической грамотности, нравственно-этических и безопасных норм взаимодействия с природой

Основные термины, понятия

«Красная книга», редкие растения, экологическая грамотность, заповедник

 

Планируемый результат

Предметные умения:

- производить простейшие наблюдения за растениями

- описывать внешний вид

- группировать растения по заданным признакам

-  приводить примеры редких растений

- объяснять необходимость создания «Красной книги»

- знакомство с понятием «заповедник»

- умение работать с дополнительной информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  готовность оценивать свой труд, навыки безопасного экологически грамотного поведения в природе, бережного отношения к ней,

умение слушать и понимать речь других

 

Регулятивные УУД:организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами, оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск учебной информации (из фотографий, из собственных наблюдений), целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира, описывать их отличительные признаки, применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

 

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы и задавать их, осуществлять совместную деятельность в группе, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная работа.

Работа по группам

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа на карточках  с самопроверкой  на интерактивной доске

 

Книгопечатная продукция

Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. В 2 частях. – 2011, часть 2

 

Технические средства обучения

Интерактивная доска

Мультимедийный проектор

 

 

 


Дидактические задачи этапов урока

 

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

- замотивировать детей на личностно-значимом уровне

-  включить в учебную деятельность

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

- выявить уровень представлений о многообразии растений

-определить тему и цель  урока

3

Выявление места и причины затруднения

- познакомить с понятием «Красная книга»;

- расширить кругозор обучающихся;

- привлечь внимание к редким растениям родного края.

4

Построение проекта выхода из затруднения

- создать условия для успешного развития творческой активности

5

Реализация построенного проекта

- обсудить различные варианты, предложенные учащимися и выбрать  оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. - уточнить общий характер нового знания и фиксировать  преодоление возникшего ранее затруднения.

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

- обеспечить восприятие и первичное осмысление понятия «заповедник

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- самостоятельно выполнять задания нового типа и осуществлять их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

8

Включение в систему знаний и повторение

- включить новый способ действий в систему знаний

- повторить и закрепить ранее изученное

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения

- усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества


 

Технология изучения

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Предметные:

 

Метапредметные:

регулятивные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме

 

Личностные: умение слушать и понимать речь других

 

Создает ситуацию, мотивирующую на определение темы урока, корректирует ответы учащихся

 

Вопросы к первому слайду:

 (на фоне музыки распускается цветок, к нему тянется рука. )

 -Что произойдёт дальше?

При просмотре слайда у обучающихся  возникает интерес, предлагают свои варианты ответов

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные:

 

Метапредметные:

регулятивные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, принимать учебно-познавательную задачу,

 

познавательные: осуществлять поиск учебной информации (из собственных наблюдений), применять для решения задач построения рассуждений и выводов

 

коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы и задавать их, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

 

Личностные: умение слушать и понимать речь других

 

Подводит обучающихся к формулированию темы урока называет цель урока.

 

После показа слайда учитель задаёт вопрос:

- Почему так тревожно качаются цветы?

Ученик читает стихотворение:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою,

 В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог

В горький час беды и неудачи

Видел я, цветы, как люди плачут,

И росу роняют на песок.

     (Р.Гамзатов)

- Почему плачут цветы?

- Как им помочь?

Обучающиеся вступают в дискуссию, выдвигают гипотезы, отстаивают свою точку зрения,  определяют тему  урока

Выявление места и причины затруднения

Предметные:

- объяснять необходимость создания «Красной книги»

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  умение слушать и понимать речь других

 

Регулятивные УУД:

 организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы и задавать их, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

Познавательные УУД: применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы и задавать их, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

Ставит проблемный вопрос, вовлекает обучающихся в дискуссию.

Выслушивает и корректирует ответы.

 

 

После показа слайда учитель задаёт вопрос:

 – Что это за книга?

- Почему она красная?

- Можем ли мы помочь растениям, занесенным в Красную книгу?

 

Овладевают новым понятием, пытаются решить учебную задачу,

отвечают на вопросы, рассуждают, доказывают свою точку зрения.

Построение проекта выхода из затруднения

 

Предметные:

производить простейшие наблюдения за растениями

- описывать внешний вид

- группировать растения по заданным признакам

-  приводить примеры редких растений

- объяснять необходимость создания «Красной книги

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  готовность оценивать свой труд, умение слушать и понимать речь других

 

Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами, оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения

 

 Коммуникативные УУД: осуществлять совместную деятельность в группе, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск учебной информации (из фотографий, из собственных наблюдений), целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира, описывать их отличительные признаки, применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

Даёт задание группам, контролирует и корректирует их работу

 

Задание: собрать картинку из пазлов (ландыш, купальница, колокольчик).

Оформить страницу Красной книги Колышлейского района

Самостоятельно работают в трёх группах.

Анализируют, сравнивают, составляют совместный план работы

Физминутка

 

физминутка строится на основе музыкальной композиции и физических упражнений

 

Реализация построенного проекта

 

Предметные:

производить простейшие наблюдения за растениями

- описывать внешний вид

- группировать растения по заданным признакам

-  приводить примеры редких растений

- объяснять необходимость создания «Красной книги

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  готовность оценивать свой труд, умение слушать и понимать речь других

 

Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами, оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения

 

 Коммуникативные УУД: осуществлять совместную деятельность в группе, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск учебной информации (из фотографий, из собственных наблюдений), целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира, описывать их отличительные признаки, применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

Даёт задание группам, контролирует и корректирует их работу

Оформить страницу Красной книги Колышлейского района

Самостоятельно работают в трёх группах.

Анализируют, сравнивают, составляют совместный план работы

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

 

Предметные умения:

- производить простейшие наблюдения за растениями

-  приводить примеры редких растений

- знакомство с понятием «заповедник»

 

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  бережного отношения к природе,

умение слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу,

 Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы и задавать их, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск учебной информации ( из собственных наблюдений), целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира, описывать их отличительные признаки, применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

Знакомит с понятием «заповедник», знакомит с заповедниками Колышлейского района,

организует беседу

 

Беседа о заповедниках.

- Что такое заповедник?

- Есть ли в нашей местности заповедник?

- Почему растениям и животным там хорошо живётся?

 

Слушают сообщения, отвечают на вопросы учителя

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные умения:

производить простейшие наблюдения за растениями

- умение работать с дополнительной информацией

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  готовность оценивать свой труд, навыки безопасного экологически грамотного поведения в природе, бережного отношения к ней,

умение слушать и понимать речь других

 

 

 

 

Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами, оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

Познавательные УУД: применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

Коммуникативные УУД:

 

Организует самостоятельную работу, контролирует и направляет её

 

Выберите верные утверждения:

•          Ломайте ветки;

•          Оставляйте мусор на природе;

•          Охраняйте птичьи гнёзда;

•          Тушите за собой костры;

•          Убирайте за собой мусор;

•          Оберегайте растения

- Исправьте неверные утверждения.

- Сделайте вывод о правильном поведении в природе.

Обучающиеся работают с карточками, выбирая верные утверждения.

Учатся делать выводы по проделанной работе

Включение в систему знаний и повторение

Предметные умения:

- производить простейшие наблюдения за растениями

- описывать внешний вид

-  приводить примеры редких растений

- объяснять необходимость создания «Красной книги»

- умение работать с дополнительной информацией

 

Метапредметные:

Личностные УУД: положительное отношение к процессу учения,  навыки безопасного экологически грамотного поведения в природе, бережного отношения к ней,

умение слушать и понимать речь других

 

Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу, планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

Познавательные УУД: целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира, описывать их отличительные признаки, применять для решения задач логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений и выводов

 

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, проявлять доброжелательное отношения к партнёрам

Предлагает детям карту Колышлейского района с редкими растениями.

- Покажи те редкие растения, с которыми вы познакомились на уроке на карте нашего района. Вспомни как они называются.

 

 

 

 

 

 

Включают полученные знания в систему знаний.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Метапредметные:

Личностные УУД: готовность оценивать свой труд, навыки безопасного экологически грамотного поведения в природе, бережного отношения к ней,

умение слушать и понимать речь других

Анализ деятельности обучающихся  на уроке

 

Беседа

- Что бы вы хотели сказать в конце урока?

- Какое у вас сейчас настроение? Почему?

- Каким был для вас урок?

- Выберите ту модель солнышка, которая соответствует вашему настроению.

Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Книга тревоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
