Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Колокольность в музыке и ИЗО"

Технологическая карта урока "Колокольность в музыке и ИЗО"

Скачать материал

Технологическая карта урока по ФГОС по теме «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».

 

Предмет: музыка                    Класс: 5

 

                                         Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».

 

 Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, фортепиано.

 .                                           

Метод: объяснительно-иллюстративный                                           

Форма урока: интегрированный урок. .

Цель: расширить представления учащихся о взаимосвязи и взаимодействии музыки, ИЗО, литературы на примере колокольности в русской культуре, произведениях композиторов и художников.

Прогнозируемые результаты:

 

Личностные УУД:

Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе и музыкальных; создать условия для проявления эмоциональной  открытости, артистичности.

Предметные:

Развитое художественное восприятие, умение оценивать  произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как

способе выражения духовных переживаний человека.

 

Метапредметные:

Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов.

Регулятивные УУД:

Установить связь колокольности в музыке и изобразительным искусстве через картины художников, подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, работа с разворотом в учебнике.

 

 

 

Предполагаемый результат:

Обучающиеся будут знать:

творчество С.Рахманинова, его музыкальные  произведения;

характерные особенности жанра сюиты.

Обучающиеся будут уметь:

-анализировать жанр сюиты;

-характеризовать колокольность в музыке и в живописи;

-оценивать свою деятельность и деятельность учащихся;

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений  учащихся класса, для которого  проектируется урок:

Учащиеся владеют:

- когнитивными (познавательными) УУД:

анализируют бой колоколов;

умеют сравнивать новый музыкальный материал (тему «Слезы» из сюиты «Фантазия»;) и художественный материал (живописное произведение И.Левитан «Вечерний звон»).

 

- регулятивными УУД:

самостоятельно определяют цель учебной деятельности (знакомство с творчеством С.Рахманинова поможет обучающимся расширить свое представление о  музыке и изобразительном искусстве);

умеют планировать и составлять план действий с учетом конечного результата.

- коммуникативные УУД:

высказывают свою точку зрения по инициативе учителя;

умеют слушать и понимать других;

участвуют в коллективном обсуждении;

- личностные УУД:

умеют чувствовать красоту  колокольных звонов, различать имитацию музыкальных инструментов и  выражают свои чувства;

умеют  оценивать свои возможности.

На уроке использованы воспитательные возможности учебного материала:

-Размышление над словами:  било,  колокол.

-Размышление над понятием «колокольность».

-Понимание роли  личности  в истории культуры.

 

 

 

 

 

Этап урока

Виды, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап: «Открытие новых знаний».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Словесное приветствие.

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

звучит бой Курантов

                              Слайд№1. Куранты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сообщение темы и цели

Слайд №2 : Тема урока

 

 

Слайд №3 :  Цель, задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

Слайд№9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

Слайд №12

 

Слайд №13

Звучит Благовест

Звучит Трезвон

Звучит Перезвон

 

 

Звучит Набат

 

 

 

 

 

 

Звучит фрагмент «Бухенвальдский набат»

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15-16

 

 

Слайд №17 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание сюиты «Слезы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание сюиты «Светлый праздник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №18

 

 

 

 

 

Слайд №19

 

 

 

 

 

Слайд №20

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

 

 

 

У себя на партах вы видите музыкальный инструмент

 

Позвоните

 

 

   Мы уже знаем, что музыка связана с изобразительным искусством также тесно, как и с литературой и историей.

   Музыка может вызвать в нашем воображении какие-либо зрительные (живописные) образы, даже определенные картины.

 А всматриваясь в картины, мы можем  услышать в своем воображении ту или иную музыку.

 

- Знакомы ли вам эти звуки?

 

-С чем они ассоциируются у вас?

 

- Ребята, а вы знаете,  на какой башне находятся куранты?

 

                           Прислушайтесь, на какой бой похож этот звук?

Именно бой часового колокола звучит ежечастно в нашей столице, а в Новогоднюю ночь все жители нашей сраны слышат 12 ударов часового колокола.

Правильно. А где можно ещё услышать колокола?

Ребята, вы уже ,наверное , догадались что сегодняшний урок будет посвящен такому явлению, как колокольный звон и его значению в жизни русского человека, итак, тема урока: "Колокольность в музыке  и в изобразительном искусстве. "

Открыли учебники на с.108, записали в тетрадь

Какую поставим для себя цель?

Какие поставим задачи?

Цель:Узнать, что такое     колокольность и,  как она может связывать музыку и изобразительное искусство.

- Немного из истории появления колоколов. Когда  же появились первые колокола?

 

Древнейший предок колокола на Руси–«било»

Догадайтесь от какого слова?

 

Звук этого инструмента использовали для оповещения жителей о важном происшествии :пожаре или нападении врагов.

Первые колокола придумали  вдали от России. По одним историческим источникам: Родина колоколов – это Китай, XII-III в. до н.э.откуда по Великому шелковому пути он смог прийти в Европу в IV веке.

По другим в Италии в провинции Кампаньи в IV в. н.э. По легенде, епископ Павлин по дороге в монастырь устал и прилег отдохнуть в поле. Во сне он увидел чудесно звенящие, напоминающие ангельские голоса полевые колокольчики, звуками которых и был разбужен. Он же и повелел отлить первые  колокола, взявшие для себя форму всем известного цветка .

-Какого?

После колокол повесили на храм, куда стали приходить все больше горожан.

Удивительно, но первые колокола были не медные а деревянные , каменные и стеклянные, и назывались «кампаны» (по местности Кампаньи,где их изготавливали).

На Руси первые упоминания о колоколах написаны в летописях 988г. в это время зарождается христианство у русского народа. Слово «колокол» -от старинного «коло» , означает «чаша», «круг»., форма колокола выглядит как перевернутая чаша. Они могут быть разных размеров

Но самый большой в мире Царь –Колокол, о нем расскажете на следующем уроке.

Русские мастера умели не только изготавливать колокола с чистым звуком, но и украшали их изображениями и ликами святых и сопровождали надписями.

Возьмите в руки колокольчик , обратите внимание, что его нижняя часть –юбка украшена орнаментами, а изнутри содержится информация об авторе., позвоните и вы услышите его

На Руси колокольный звон - неотъемлемая часть богослужения. Он созывает верующих в храм на молитву, открывает и завершает литургию (публичное богослужение). Каждый колокол звонит в определенных случаях, и последовательности, слыша их люди понимали о чем они вещают.

Различают 4 основных видов звона

Соберите

Прочитайте  на слайде

 

 

 

 

звуки колокола напоминают о трагических днях Великой Отечественной Войны. На территории Германии был построен концентрационный лагерь «Бухенвальд», где людей сжигали в печах. Уже после войны грузинский композитор Вано Мурадели написал песню «Бухенвальдский набат»

 

 

Колокольность – это важный элемент национального мировосприятия.

Красота звучания колокола не могла не отразиться в музыкальных произведениях отечественных композиторов. Особое место занимает колокольность в творчестве С. Рахманинова- великий русский композитор. Его родители тоже занимались музыкой.

 На слайде мы с вами видим Софийский Собор в г. Новгород. Сюда Серёжа вместе со своей бабушкой приезжал в церковные праздники, и здесь Сергей мог слышать колокольный звон. Давайте обратимся к учебнику и прочитаем воспоминания композитора о его детских впечатлениях. (страница 108)

 

В основе музыки лежат 4 ноты колокольного звона. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющею тему

 3 «Слёзы» из сюиты «Фантазия»

Сюита- (от фр. suite — «ряд», «последовательность», «чередование») — одна из основных разновидностей циклической формы в инструментальной музыке; состоит из нескольких больших частей.

Какая прозвучала музыка?

Как звучит колокольный напев?

На какой вид колокольного звона похожа эта музыка?

Обратимся к учебнику и прочитаем слова

Ф. Тютчева

Найдите в учебнике с. 108.

А сейчас мы  обратимся к музыкальному фрагменту из сюиты – фантазии С. Рахманинова «Светлый праздник» и подумаем каким настроением наполнена эта часть произведения?

 

Какой вид колокольного звона использовал композитор?

 

В основе прослушанной музыки лежат 4 ноты колокольного звона. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющею тему…Композитор лишь

изменил чередование  4 нот, и сложилась иная музыка.

В чем мы видим отличия?

это два фрагмента одного большого произведения сюиты «Фантазия».

 

Что можно сказать об этом композиторе?

ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами  сегодня на уроке убедились.

Как же художники изображали колокольность в своих работах?

например в картине Левитана «Вечерний звон».

Что хотел сказать художник в своем произведении?

Какие краски использовал?

 

Только на Руси колокольный звон стал национальным искусством: вошел в музыку, отразился в литературе, в живописи,

 

«Вставь нужное слово»

 Колокола – это символ … . Колокольный ….  всегда был частью духовной жизни…. . Различают …. канонических звона. Колокольный звон в один колокол за другим поочередно, начиная с самого большого – это ….. Красота звучания …. отразилась в разных музыкальных произведениях русских композиторов.

 

Проверка.

Так вернемся к цели, записанной на доске

Что такое колокольность?

Как она связывает музыку и изобразительное искусство?

 Какое место занимают
колокола в русской культуре?

С каким композитором познакомились?

На партах у вас бумажные колокольчики , раскрасьте ваш колокольчик по вашему впечатлению.

А мы посмотрим , чей колокольчик интереснее.

 

Найти в интернете информацию о Царь- Колоколе, рассказать

.Урок окончен.

Здороваются с учителем.

Высказывают предположение о том, что их сегодня ожидает на уроке

 

-колокольчик

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. Бой курантов

 

Москва, Кремль

 

 

На Спасской башне Кремля.

 

 

Бой колоколов

 

 

 

 

на улице, в церкви, по ТВ и т.д.

 

 

 

Записывают тему в тетрадь

 

 

Ответы учащихся

Ответы учащихся

 

 

Учащиеся знакомятся с целью урока

 

 

 

 

 

 

 

 

-бить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колокольчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Анализируют выполненное задание.

 

Учащиеся слушают музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение с 108

 

Ребята подбирают карточки с  терминами и их  значениями.

 

Проверяют

 

(Запись в тетрадь)

 

 

 

Музыка грустная, печальная.

 

Набат

 

 

 

Чтение текста на с 108.

Радость, восторг, ликование.

Трезвон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Ответы учащихся.

 

Высказывают свои впечатления об услышанном и увиденном.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои впечатления об увиденном

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общекультурная

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в дневник.

 

 

 

Учебно-познавательные: Умение строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию.

Коммуникативные:

Умение высказывать  свои суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение определять цели учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение соотносить название термина и его значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение чувствовать красоту музыки, выражать свои чувства.

 

 

 

 

Учебно-познавательные:

Умение соотносить название термина и его значение.

Общекультурные Умение понимать значение терминов, используемых в музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умения самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за активностью в работе всех  учащихся.

 

 

Личностные:

Умение чувствовать красоту музыки, выражать свои чувства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивная:

Умение выделять информацию, находить главное, делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение проявить творческую фантазию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение переключится с одной деятельности на другую.

 

 

 

 

 

Учащиеся настраиваются на урок.

Появление у учащихся интереса к теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определена цель урока и записана на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение знаний учащихся в области знания музыкальных  терминов.

Проверены знания терминологического словаря урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с учебником, находить нужную информацию

 

 

Расширение знаний учащихся в области знания музыкальных  терминов.

Проверены знания терминологического словаря урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться находить общие и разные характерные черты двух произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформирован вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться  анализировать работу на уроке., подводить итоги.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Колокольность в музыке и ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
