Цель урока: Обобщить имеющиеся
сведения из природоведения об устройстве Солнечной системы.
На основе работы с текстом, рисунками учебника понять, как устроена наша
планета, чем различаются материки и части света.
Планируемые результаты:
Личностные : Будут сформированы
ответственное отношение к учебе; осознанное, уважительное и доброжелательное
отношение к другому человеку, его мнению; коммуникативная компетентность в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования.
Предметные: приводить доказательства тому,
что Земля – одна из планет Солнечной системы. Выявлять зависимость
продолжительности суток от вращения Земли вокруг своей оси. Объяснять смену
времен года на основе анализа схемы орбитального движения Земли.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость
изучения окружающего мира.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю
географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
групповая, в парах.
Техническое оборудование:
мультимедиа, атласы, глобус, учебник, тетрадь с печатной основой.
Структура и ход урока.
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания
Проверка таблицы «Этапы географического познания Земли» (по
тетради с печатной основой)
- на какие этапы (эпохи) можно разделить историю познания
Земли?
- назовите имя древнегреческого ученого впервые употребившего
термин «география»
- кто из европейцев открыл первым путь в Индию, Китай по суше
?
- назовите фамилию русского путешественника 15 в., совершившего
путь из России в Индию?
- когда была эпоха ВГО?
- кто открыл Антарктиду?
- кого мы называем «полярниками»?
- личность какого путешественника вас поразила, удивила?
Тест. Установите соответствия.
1 Вариант
Путешественник
|
Основные открытия
|
1. Марко
Поло
|
А.
Достиг Индии, обогнув южную оконечность Африки
|
2. Джеймс Кук
|
Б.
Покорил Северный полюс
|
3. Роберт
Пири
|
В.
Путешествовал по Китаю около двух десятилетий.
|
4. Васко
да Гама
|
Г.
Древнегреческий ученый (III – II вв. до н.
э.) впервые употребил термин «география».
|
5. Эратосфен
|
Д.
Совершил три кругосветных путешествия.
|
2 Вариант
Путешественник
|
Основные открытия
|
1. Мартин
Бехайм
|
А.
Совершил путешествие из Твери в Индию
|
2. Америго Веспуччи
|
Б.
Покорил Южный полюс
|
3. Афанасий Никитин
|
В.
Исследовал страны Южной Америки. Высказал предположение о
существовании нового материка, который впоследствии был
назван его именем.
|
4. Руал Амундсен
|
Г.
Древнегреческий ученый I – II вв. составил
карту мира
|
5. Птолемей
|
Д.
Создал первый глобус
|
Актуализация темы.
Найдите
в учебнике (с.19) эпиграф темы «Планета Земля», прочитайте слова М.
В. Ломоносова и И.Северянина. Как вы объясните эти высказывания?
- О чём же мы сегодня
будем говорить на уроке?
-
Какие вопросы вы хотели бы обсудить по данной теме?
- Что
на уроке нам предстоит изучить?
Дети
демонстрируют знания. Формулируют название темы урока.
Установить «Наш астрономический адрес» (работа в малых группах)
Вселенная
Галактика
– Млечный путь
Солнечная
система
Планета
– Земля
Материк
– Евразия
Страна
– Россия
Крымский
полуостров – Республика Крым
Город
Феодосия
Изучение нового материала.
1. Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием
учебника и презентации
Используя текст учебника на стр. 20,
- Сравните состав Вселенной и Солнечной системы и
сделайте вывод.
- Объясните, какое значение для планет имеет Солнце?
- Сформулируйте понятие «солнечная система»
( Учитель подводит обучающихся к выводу, что такое солнечная
система)
- Расскажите, что вам известно о моделях устройства мира
( Учитель подводит к выводу о гелиоцентрической системе
Коперника)
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
2. Какие планеты входят в состав Солнечной системы?
Чем планеты отличаются друг от друга?
Какие материки и океаны есть на Земле?
Части
света – что это?
Проверка понимания изученного
Работа у карты (показ изучаемых объектов)
Составление схемы (стр. 21, зад.№4)
Закрепление изученного: Как
устроена Солнечная система? Как устроена наша планета?
Подведение итогов: Выставление оценок
за урок.
Рефлексия
Сегодня я узнал….Я научился…Было интересно…..
Информация о домашнем задании
П.5, вопросы, стр.21: 1-3
|