Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему: "Односоставные предложения"

Технологическая карта урока на тему: "Односоставные предложения"

Скачать материал

Дата

 

Тема

Урок №38. Односоставные предложения. Группы односоставных предложений.

Класс

8

Автор

Туганасова Асель Куандыковна

Цель урока:

изучить структурно-грамматические особенности односоставных предложений; способы выражения сказуемого, особенности употребления в речи; научиться опознавать каждый вид предложений в тексте и в структуре сложного предложения, использовать в собственных высказываниях; применять полученные знания на практике в виде проектов.

Основное содержание темы, термины и понятия

Односоставное предложение, виды односоставных предложений.

Планируемые результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать структурно-грамматические особенности определённо-личных, неопределённо-личных, обобщённо-личных, безличных предложений, способы выражения сказуемого, особенности употребления в речи; уметь распознавать виды односоставных предложений в тексте, умело использовать в речи;

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетенция):

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Используемые технологии

Методы и приемы обучения

Материально-техническое обеспечение

Виды работ

Изобразительное искусство, литература, история

Технология интерактивного обучения.

Работа с учебником, картой урока, поиск и обработка информации. Прием «Пишем книгу» (Ильин Евгений Николаевич).

Компьютер, электронная доска, учебники, словари.

Групповая, парная, индивидуальная

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Формируемые способы деятельности

1.Организационный этап (1 минута)

Добрый день, ребята! Прошу присесть на свои места. Рассаживаются по группам изначально. Обратите внимание, что работать мы будем сегодня на  специальных листах, подпишите каждый свой рабочий лист. 

Приветствуют учителя, присаживаются по местам, знакомятся с рабочими материалами.

Оценивают свое настроение по шкале.

Владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми

2. Актуализация. Работа с темой урока. Постановка целей. (5 минут)

Ребята, для того чтобы понять, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, что изучать, обратите внимание на дОску или на 1 пункт в вашем рабочем листе:

1.Кипела вода штормовая.(Жар.)

2.О камни плещется зеленая вода. (Гриб.)

3.Иду вперед с надеждою веселой (Барат.)

4. Что новенького в газете пишут?(Шол.)

5. Стемнело. Подмораживает.

6. Яркие голубые дни. Синее море. Знойный полдень.

Что нам дано? А теперь давайте быстро определим грамматическую основу в каждом предложении. Ребята, можем ли мы сказать, что все предложения двусоставные? Как же мы их будем называть? Так, хорошо, а можем ли мы их как-то разграничивать, например, по тому, чем выражены главные члены? Верно.

Определите, пожалуйста, тему урока!

- Ребята, определите, пожалуйста, цели урока.

 

 

 

Обращают внимание на записи, представленные на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-это предложения. Подчеркивают грамматические основы.

 

-Нет, есть предложения с 1 главным членом.

- Односоставные.

- думаем, что да, поскольку где-то это сказуемое выраженное глаголом, где-то это существительное.

 

- Односоставные предложения. Группы односоставных предложений.

Постановка целей, озвучивание, запись в рабочих листах.

Самооценивание по шкале

Владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем, базовыми предметными понятиями. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Высказывают и аргументируют свою точку зрения

3. «Открытие нового знания»

Совместная работа

(10 минут)

Таким образом, вы определили и тему, и цели нашего урока. Теперь, пришло время перейти к основной части нашего занятия. Обратите внимание на следующее задание:

Определите вид простого предложения по характеру грамматической основы.  Расставьте необходимые знаки препинания. Чем выражен главный член в первой группе, чем во второй?

I.1. Посмотри милый друг на сады на широкие нивы.  Иду по бескрайним полям. 2. Нас удостоили ужином. 3. Было душно на рассвете. 4. Цыплят по осени считают.

II. Шепот, робкое дыханье,

     Трели соловья,

     Серебро и колыханье

     Сонного ручья,

     Свет ночной, ночные тени,

      Тени без конца.

  - Теперь определим, чем выражено сказуемое в каждом предложении, чем выражено подлежащее. 

 

 

 

 

 

 

 

- В первой группе главный член – сказуемое, а во второй – подлежащее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, подчеркивают.

Самооценивание по шкале

Владеют навыками совместной и самостоятельной работы. Осуществляют контроль и оценку учебных действий.

4. Обработка информации.

10 минут

- Ребята, для того чтобы перейти к следующему заданию, не забываем о предыдущем. А для его выполнения вам необходимо разделится на 5 групп.

 Вам дана схема «Группы односоставных предложений» Распределите предложения согласно представленной схеме. Попробуйте сформулировать правильно теоретический материал для объяснения новой темы.

Односоставные предложения

Гл.член –сказ.         гл.член –подл.

 

Назывные

 
 

 

 

 

 

 


Представление результатов. Проверка

Выявляют, распределяют, формулируют правило.

 

 Представление и защита проделанной работы.

 

Групповая оценка

Владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками, базовыми предметными понятиями. Формулируют ответы. Осуществляют контроль учебных действий.

5. Творческая часть. Работа в парах

9 минут

Ребята, вы неплохо поработали. А сейчас предлагаю вам поработать творчески, но уже в паре!

Вам даны рисунки с изображением инструкций. Ваша задача: составить текст-инструкцию по картинке.  В тексте должно получиться   4-6 предложений.

Размышляют, составляют.

 

Представление результатов.

Проверка осуществляется совместно с классом и учителем. Оценивают себя по критериям.

Активизируют творческое мышление. Владеют способами работы в паре и в группе. Осуществляют контроль учебных действий.

6. Закрепление материала. Тестовая работа

1. Выберите односоставное предложение.

A) Без тебя, вероятно, я бы погиб.

B) По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.

C) Искусство всегда было нужно людям – и раньше, и сейчас.

D) Это может сделать только искусство.

E) Тихая, звездная ночь.

 

2. Выберите двусоставное предложение.

A) Стало холодно.

B) Туристы разожгли костер.

C) Вставай утром пораньше.

D) Свежо, весело, любо.

E) Далеко видно кругом.

 

3. Определите вид предложения. Искусство – зеркало жизни.

A) односоставное назывное,

B) односоставное определенно – личное,

C) односоставное безличное,

D) двусоставное,

E) односоставное неопределенно – личное.

 

4. Определите вид предложения. Ему нездоровилось.

A) обобщенно – личное,

B) двусоставное,

C) безличное,

D) определенно – личное,

E) неопределенно – личное.

 

5. Найдите односоставное предложение.

A) Курить – здоровью вредить.

B) Не всякий за добро добром ответит.

C) Учить – ум точить.

D) Искусство – зеркало жизни.

E) На деньги ума не купишь

 

Определяют верные варианты, проверяют согласно ответам, представленным учителем.

Самостоятельно оценивают себя.

Владеют навыками самостоятельной работы. Осуществляют контроль и оценку учебных действий

8. Рефлексия

-Ребята, скажите, пожалуйста, с какой группой предложений вы сегодня познакомились?

- В чём их особенность?

- Какие группы вы можете назвать?

- Добились ли вы поставленных вами целей?

- Довольны ли вы проделанной вами работой?

- Оцените себя, честно подсчитав, количество набранных вами баллов по окончании урока.

- Мы познакомились с группой односоставных предложений.

 

-Их грамматическая основа состоит только из одного главного члена.

Далее называют группы ОП, отвечают на вопросы, рефлексируют, делают записи в рабочих картах.

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке, оценивают ее.

9. Домашнее задание

- Вы подсчитали баллы, оценили себя. Ваши результаты привели вас к  домашнему заданию. Запишите его в дневник.

Записывают домашнее задание

16- 15 баллов: Подготовить презентацию на тему «Использование односоставных предложений в стихотворных текстах»

14-11 баллов: выписать из текстов худ.литературы по три примера ОП

Менее 11 баллов: упр. 173,П.30

Выбирают домашнее задание согласно набранным баллам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая карта ученика (цы) 8_ класса

_______________________________

Рабочий этап

Практическая часть

Итог

Результат

1.Определение темы, постановка целей

 

 

 

1.Кипела вода штормовая.(Жар.)

 

2.О камни плещется зеленая вода. (Гриб.)

 

3.Иду вперед с надеждою веселой (Барат.)

 

4. Что новенького в газете пишут?(Шол.)

 

5. Стемнело. Подмораживает.

 

6. Яркие голубые дни. Синее море. Знойный полдень.

 

Тема урока:

 

 

Цели:

1.

 

2.

 

3.

 

 

 

 

Оцените себя по следующим критериям (обведите нужное)

 

 

Самостоятельно определил тему и цели

 

 

 4

 

Самостоятельно определил тему, частично цели

 

3

При определении темы и целей обращался к товарищам, учителю

2

Затрудняюсь, жду ответов товарищей

1

Итого

 

 

 

Результат

 

«Открытие нового знания»

 

Определите вид простого предложения по характеру грамматической основы.  Расставьте необходимые знаки препинания. Чем выражен главный член в первой группе, чем во второй?

I.1. Посмотри милый друг на сады на широкие нивы.  Иду по бескрайним полям. 2. Нас удостоили ужином. 3. Было душно на рассвете. 4. Цыплят по осени считают.

II. Шёпот, робкое дыханье,

     Трели соловья,

     Серебро и колыханье

     Сонного ручья,

     Свет ночной, ночные тени,

      Тени без конца.

 

 

Выполнил весь объем работы самостоятельно, могу помочь товарищу

3

Могу выполнить работу, но частично с опорой на учебник, помощь учителя

2

Могу выполнить только с помощью учебника, учителя, одноклассников

1

Итого

 

Обработка информации

Работа в группе

 

Односоставные предложения

Гл.член –сказ.         гл.член –подл.

 

Назывные

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Результат

 

Активно участвую в работе, могу помочь товарищам

3

Работаю активно, но не уверен в правильности своих решений

2

Тяжело ориентируюсь, жду ответов и решений товарищей

1

Итого

 

Творческая часть. Работа в парах

 

borshch-основное-фото-рецепта.jpg

 

DIoVQoxWAAA3E0Z.jpg

 

Ваша задача: составить текст-инструкцию по картинке.  В тексте должно получиться   4-6 предложений. Работаете по рядам, каждая пара составляет 1 предложение. В итоге должен получиться текст-инструкция.

 

Результат (совместный)

 

При построении предложения не было трудностей никаких. Можем помочь товарищам

3

Трудностей не было, но помочь товарищам не можем, не успеваем

2

Возникли трудности при построении предложений. Требовалась помощь товарищей

1

 

 

Закрепление. Самостоятельная работа

1. Выберите односоставное предложение.

A) Без тебя, вероятно, я бы погиб.

B) По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.

C) Искусство всегда было нужно людям – и раньше, и сейчас.

D) Это может сделать только искусство.

E) Тихая, звездная ночь.

 

2. Выберите двусоставное предложение.

A) Стало холодно.

B) Туристы разожгли костер.

C) Вставай утром пораньше.

D) Свежо, весело, любо.

E) Далеко видно кругом.

 

3. Определите вид предложения. Искусство – зеркало жизни.

A) односоставное назывное,

B) односоставное определенно – личное,

C) односоставное безличное,

D) двусоставное,

E) односоставное неопределенно – личное.

 

4. Определите вид предложения. Ему нездоровилось.

A) обобщенно – личное,

B) двусоставное,

C) безличное,

D) определенно – личное,

E) неопределенно – личное.

 

5. Найдите односоставное предложение.

A) Курить – здоровью вредить.

B) Не всякий за добро добром ответит.

C) Учить – ум точить.

D) Искусство – зеркало жизни.

E) На деньги ума не купишь

 

 

Результат

 

 Пять верных

3

Четыре верных

ответа

 

 

Три верных ответа

 

Два и меньше

2

 

 

 

1

 

 

0

Рефлексия. Подведение итогов

Я знаю……………………………………

Я умею…………………………………..

Я не знаю………………………………….

Я не умею………………………………….

 

Сегодня на уроке я набрал ________баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему: "Односоставные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
