Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название
предмета_______русский язык________________ Класс______6_____ Урок №
______________ Дата
Тема
урока «Разряды количественных числительных»
Цели:
образовательные: научиться правильно определять разряды
количественных числительных и склонять их.
Развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую
информацию в обобщенном виде; развитие устной и письменной речи; развитие
памяти, внимания, логического мышления; создавать психологически комфортную
обстановку на уроке;
Воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости,
радости познания, радости преодоления при выполнении всё более и более сложных
заданий, упражнений и операций
Тип
урока: комбинированный
Основные
термины и понятия: склонение дробных числительных по падежам, окончания числительных, система
склонения числительных, дробные, целые и собирательные числительные
Межпредметные
связи: литературный
текст
Наглядность:
схемы,
подсказки
Оборудование: проектор, учебник, тетради
Формы
работы на уроке: работа в группах, индивидуальная работа, фронтальный опрос.
Этапы урока
|
Виды
деятельности
|
Результаты
|
Универсальные
учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и
метапредметных результатов
|
учителя
|
учащихся
|
1.
Оргмомент
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
|
|
|
|
2.
Актуализация
знаний
|
-Какую тему мы
изучали на прошлом уроке?
-Что помним о
числительных?
-Какие
числительные вы знаете? Расскажите
о количественных числительных? Что мы узнали на прошлом уроке?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя устно.
Фронтальный опрос.
|
|
3.
Обобщение и
систематизация знаний
|
Орфографический
тренинг.
Написание
числительныхОдин человек работает у доски.
|
Ученики
выполняют задание. Один человек работает у доски.
|
Учащиеся справились. Переход к
следующему этапу
|
Умение систематизировать
материал.
|
4. Целеполагание
|
-Как вы
думаете, какова тема нашего урока сегодня?
-Почему этот
урок мы снова посвящаем этой теме?
|
Ученики
отвечают на вопросы учителя, обозначают тему урока и озвучивают его цели.
|
Учащиеся справились. Переход к
следующему этапу
|
Умение оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;
умение определять цель учебной деятельности (этапа) и задачи в сотрудничестве
с учителем .
|
4.
Проверка
домашнего задания
|
Учитель
проверяет выполнение домашнего задания, выявляет уровень усвоения материала.
Фронтальный опрос
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя. Показывают наличие выполненного домашнего
задания.
|
Учащиеся справились. Переход к
следующему этапу
|
|
5.
|
1.
Объяснение
учителем нового материла. Чтение учебника на с. 48-49.
2. Развитие умений использовать числительные в
речи. Особенности сочетаемости собирательных числительных – материал упр..
410 и советы помощника. Письменное выполнение упражнений 411-414 (
дифференцированное)
-Вы видите на доске текст. О чем он? В
каком стиле написан? Как он связан с темой урока?
|
Учащиеся слушают
текст, озвучивает его тему. Называют числительные. Закрепляют усвоенный
материал, работая с учебником. Проверяют задания друг друга.
|
Учащиеся справились. Переход к
следующему этапу
|
Умение ориентироваться в своей
системе знаний и осознавать необходимость нового знания. П-.Умение наблюдать,
читать, слушать
|
5.Рефлексия
|
-Чему мы
научились на уроке?
-Что вам
понравилось больше?
-Как вы оцениваете
свою работу на уроке?
|
|
|
Умение отвечать на вопросы,
слушать и понимать других;умение оценивать результаты деятельности (своей,
чужой)
|
|
|
|
|
|
7. Домашнее задание
|
Упр. 416(дифференцированное)
|
|
|
|