Технологическая карта урока немецкого языка
Предмет:
немецкий язык
Цель:
формирование иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Wo wohnst du?»
Задачи урока:
Практические:
•
контроль
неподготовленной монологической речи;
•
обучение
диалогической речи;
•
обучение
монологической речи.
Образовательные:
•
обеспечить
в ходе урока условия для усвоения новых лексических единиц;
•
создать
условия для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении и
аудировании;
•
расширить
лингвострановедческий кругозор по теме.
Развивающие:
•
развивать
внимание;
•
развивать
логику и научить цельности высказывания;
•
развивать
умения учебного труда;
•
развивать
аккуратность;
•
научить
взаимодействовать и понимать друг друга.
Воспитательные:
•
воспитывать
чувство взаимопомощи при работе в парах;
•
воспитывать
культуру общения.
Формы работы:
фронтальная, парная.
Планируемые
предметные и метапредметные результаты:
Коммуникативные
УУД:
умение выражать свои мысли при ответе на вопросы; умение владеть диалогической
ситуацией; умение верно и логически правильно отвечать на вопросы; умение
употреблять наиболее подходящую лексическую и грамматическую единицу; умение
орфографически и интонационно правильно прочитать словосочетания и предложения;
умение понимать прочитанное; умение задавать вопросы; умение грамотно
аргументировать свою точку зрения; умение работать в парах, выслушать друг
друга и советоваться; умение совместно организовывать групповую деятельность.
Личностные УУД:
умение помогать одноклассникам; умение выражать собственное отношение к
прочитанному; развитие мотивации к обучению;
Познавательные УУД:
умение строить высказывание; умение активизировать ранее полученные знания; умение
верно актуализировать и применить изученную информацию; умение искать и
находить необходимую информацию в тексте.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно формулировать грамматические правила и установки; умение
анализировать грамматические конструкции и лексические единицы, вызывающие
трудности; умение языковой догадки; умение выполнять самоконтроль
№
|
Этап урока
|
Время
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный этап
|
5 минут
|
Приветствует учащихся, создает положительную атмосферу,
настраивается на урок.
«Steht auf! Guten Morgen, Kinder! Bitte setzt euch.»
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваются на урок
и включаются в языковую среду.
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
при ответе на вопросы; умение владеть диалогической ситуацией.
Познавательные: умение строить
высказывание; умение активизировать ранее полученные знания.
|
2
|
Актуализация ранее полученных знаний
|
7
минут
|
Учащимся предлагается актуализировать ранее изученный
лексический материал на тему «Kennenlernen“.
«Kinder, wollen wir uns erinnern, wie man sich vorstellen kann!
Sagte, bitte, wie heißt du? Und du? Und du? Sehr gut!»
Актуализация ранее изученного фонетического материала – правила
чтение буквосочетаний „ei”, „ie”.
Работа с интерактивной доской. Учащимся предлагается правильно
прочитать слова с данными буквосочетаниями.
|
Задают уточняющие вопросы учителю и друг другу, отвечают на
поступающие вопросы друг друга и учителя.
Развивают умение анализа, обобщения.
|
Коммуникативные: умение верно и логически
правильно отвечать на вопросы; умение употреблять наиболее подходящую
лексическую и грамматическую единицу.
Личностные: умение помогать одноклассникам.
Познавательные: умение верно
актуализировать и применить изученную информацию.
|
3
|
Первичное усвоение новых знаний
|
8 минут
|
Учащимся предлагается ознакомиться с новыми правилами чтения –
чтение буквосочетания „ch“ в разных положениях в слове и звуки [ç] и [x].
На слайде размещено правило и слова, наглядно демонстрирующие
чтение данного словосочетания.
|
Отвечают на вопросы учителя, воспринимают новую информацию,
записывают новое фонетическое правило в тетрадь. Повторяют за учителем
отдельные звуки и слова, учатся фонетически правильно произносить слова,
задают уточняющие вопросы.
|
Коммуникативные: умение задавать вопросы;
умение логически и грамматически верно отвечать на вопросы.
Регулятивные: умение анализировать грамматические
конструкции и лексические единицы, вызывающие трудности; умение языковой
догадки.
|
4
|
Первичное закрепление новых знаний
|
8 минут
|
Учащимся предлагается прочитать скороговорку со слайда. Затем,
учащиеся должны отработать чтение скороговорки для лучшего усвоения и
произношения нового буквосочетания и звуков.
Далее, предлагается самостоятельно отличить звуки [ç] и [x].
|
Выполняют задание, учатся произносить новые фонетические
единицы, запоминают правила чтения буквосочетания „ch“, объясняют выбор
конкретной фонетической единицы.
|
Коммуникативные: умение употреблять
наиболее подходящий речевой образец или лексическую единицу; умение грамотно
аргументировать свою точку зрения.
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания
нового грамматического материала
|
10 минут
|
Введение новой грамматической темы – «спряжение глагола wohnen».
Учащимся предлагается ознакомиться с правилом на слайде. Затем
учащиеся сами пробуют проспрягать глагол по лицам и числам.
Далее учащиеся спрашивают друг друга о месте проживания,
используя специальный вопрос «Wo wohnst du?»
|
Записывают грамматическое правило в тетрадь, учат фонетически
правильно произносить новые слова, правильно интонировать предложения.
Отвечают на вопросы учителя и друг друга.
|
Личностные: развитие мотивации к обучению.
Коммуникативные: умение грамматически и
логически верно построить высказывания, используя новую информацию.
|
6
|
Рефлексия
|
1 минута
|
Подведение итогов и рефлексия.
«Also, wie findet ihr den Unterricht? War er interessant? Welche
Noten wollt ihr bekommen?»
|
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения
и затруднения. Подводят итоги.
|
Регулятивные: умение выполнять самоконтроль и
взаимоконтроль.
|
7
|
Информирование о д/з
|
1 минута
|
«Schreibt die Hausaufgabe auf!»
«Sehr gut, steht auf! Danke, Auf Wiedersehen!»
|
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы,
прощаются с учителем.
|
|