Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира 4 класс по теме: Великая Отечественная война и Великая Победа.

Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока №58

Автор

Веретенникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2 города Юрги»

Предмет

окружающий мир

Класс

4 класс

Авторы УМК

Школа России, Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Время реализации

45 минут

Ресурсы урока

Окружающий мир. 4класс, учебник- М.: Просвещение,2013/Плешаков А.А, Крючкова Е. А./, КИМ Окружающий мир. 4класс/Сост. И. Ф. Яценко. – 10-е изд. – М. : ВАКО, 2017. – 96с.,компьютер, экран, мультимедийный проектор, видеофильм проекта «Инфоурок», фонограмма песни «И всё о той весне…», раздаточный разрезной материал для работы в группах, портреты юргинцев – героев Советского Союза, портреты родственников – участников ВОВ.

Тема урока

Великая война и Великая Победа.

Тип урока

изучение нового материала

Цель урока

сформировать представление о ВОВ и её героях; создать образ ВОВ как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны, нашего края; воспитывать патриотизм.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·  знать дату начала и окончания ВОВ;

·  знать названия основных решающих сражений ВОВ;

·  знать героев ВОВ своего родного края.

·  понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои учебные достижения;

·  выполнять практическую работу в группах;

·  делать выводы на основе анализа фильма.

·  проявлять интерес к истории родной страны, родного края;

·  бережно относиться к памяти героев ВОВ;

·  понимать ценность победы в ВОВ. .

Межпредметные связи

интеграция с предметом музыка


Методы и формы обучения

Информационно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

Универсальные учебные действия

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, читать, извлекая нужную информацию.

Личностные: формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.

Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдать правила работы в группе, уметь обмениваться мнением, слушать партнера по коммуникации (ученика, учителя).

 

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Мотивация познавательной деятельности

I.        Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, помощь и поддержка.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Как называлось наше государство?

- Что вы знаете о стройках 30-х гг?

- Как изменилась жизнь в деревне?

- Откройте тесты, выполните задания, не забудьте смайликами оценить свою работу.

П Отвечают на вопросы, выполняют самостоятельно задания.

2. Актуализация необходимых знаний.

II.   Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение Л. Ошанина

Была война. Прошла война.
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине
Идут легенды о войне.
Одна легенда есть. Она
На поле боя рождена,
Где вечным стражем здешних мест
Глядит на запад крепость Брест…

- Думаю, вы догадались о теме урока?

- Воевали между собой в первобытные времена, воевали древние государства. Но две войны занимают особое место в истории человечества – это мировые войны, в них были втянуты крупнейшие государства. И обе эти войны пришли из Германии.

 

П Дети слушают стихотворение, делают выводы

 

3. Организация познавательной деятельности

Слайд 3   

III. Работа по теме урока, открытие нового знания

- Воспользуемся материалом проекта Инфоурок, просмотрим внимательно фильм о ВОВ.

1. Беседа после просмотра фильма.

- Сколько лет длилась война?

- Когда наш народ отмечает День Победы?

- Каких великих полководцев вы узнали?

- Про какие великие битвы вы услышали в фильме?

2. Работа в группах.

- Вспомните правила работы в группах.

- Выполните задания: соотнесите даты и события.

- Прочитайте, что у вас получилось.

 

2. Физкультминутка

(Используется интеграция с уроком музыки, исполняется песня «И все о той весне…», автор Елена Плотникова) Группа детей солирует у доски с портретами героев для «Бессмертного полка».

Региональный компонент.

- Чьи портреты вы представили? (своих родных)

- Куда мы с вами ходили с этими портретами? (на акцию «Бессмертный полк»)

- В нашем маленьком городе есть участники ВОВ, которым за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено высокое звание «Герой Советского Союза» (Пономаренко Л. Н., Кронит А. В., Максименко А. П., Деменков Л. В., Исайченко В. Н., Власов А. Я.).

- Какие фамилии вам особенно знакомы? (фамилиями  Максименко, Исайченко названы улицы в нашем городе)

V. Работа по новой теме.

  1. Чтение учебника (цепочкой, абзацами).
  2. Опрос по прочитанному материалу.

·         На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР?

·         Какой город находился в блокаде 900 дней?

·         Как Ленинград связан с нашим сибирским городом Юрга?

(в рабочий поселок Юрга был эвакуирован Ленинградский машиностроительный завод, на котором под открытым небом работами женщины и дети. Выпускали снаряды и детали к танкам. Своим рождением наш город обязан ленинградцам, которые были эвакуированы вместе с заводом)

 

 

М Просмотр фильма.

П Ответы на вопросы по просмотренному материалу.

 

 

 

 

 

 

П, Л, М Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

М, Л Исполняют песню «И всё о той весне…», автор Елена Плотникова

 

П, Л Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт

 

 

 

П, Л Высказывают предположения, опираясь на личный опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

М, Л, П Чтение учебника, ответы на вопросы, делают выводы, опираясь на личный опыт.

4. Подведение итогов.

VI. Подведение итогов урока.

-    Что нового узнали о героических событиях в истории родной страны?

-    Почему войну с фашистскими захватчиками называют отечественной?

-    Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война?

-    Когда мы празднуем День Победы?

VII. Рефлексия.

- Назовите тему урока.

- Назовите антоним к слову «война».

 

 

П, Л Отвечают на вопросы, комментируют новые знания, определяют возможности практического применения нового знания.

 

 

 

 

Л Оценивают свои достижения с помощью смайликов

Домашнее задание. Стр. 140-146, рабочая тетрадь стр. 50.

П – предметные, М – метапредметные, Л – личностные.

Ссылка на видеозапись урока: https://yadi.sk/i/yEbiuyFk8XSLSQ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс по теме: Великая Отечественная война и Великая Победа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
