- 21.07.2021
- 1586
- 49
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый урок окружающего мира во 2 классе УМК «ШКОЛА РОССИИ» Учитель: Масленникова Анна Сергеевна Дата проведения: 10 декабря 2015г. Тема: Какой бывает транспорт. Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт». Задачи: I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - развитиеумения работать в группах. II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: - развитие умения работать с информацией; - развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации; - развитие умения работать с текстом - формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; - формировать умения оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. - формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; - формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога; - формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения; III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: – освоение знаний о транспорте - дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом Технологическая карта урока № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результаты: формируемые УУД Организационный этап Приветствие учеников, учителя и гостей Приветствие, подготовка рабочего места 2 Мотивация к учебной деятельности - Отгадайте загадки. 1) Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернётся над лучами- Отливает серебром. (самолёт) 2) Напои его бензином, На колёса дай резину: Побежит быстрее ветра Много-много километров. (автомобиль) 3) Бежит при ветре скоро Без вёсел и мотора. (парусник) 4)Что за чудо? Вот машина! Сто колёс! А где же шины? По стальной дороге мчится, Приглашает прокатиться. (поезд) Молодцы ребята, все правильно! Посмотрите, сколько разных машин и все они помогают людям. Как одним словом сказать, что это? Отгадывают загадки Транспорт Регулятивные: организация учебного места Познавательные: анализ информации 3 Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии Чтение отрывка из сказки К.Чуковского«Тараканище». Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле, Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике, Жаба на метле. - Какой транспорт использовали звери? - Для чего нужен им был транспорт? - На ком было жалко ехать? Почему? - Какой транспорт встречается в русских народных сказках? - Кто на нём ездил? - Каким транспортом мы пользуемся? Велосипед, шарик, собаку, кобылу, автомобиль, метлу трамвайчик. для передвижения. На собаке. Она была хромая Печка, ступа, гуси-лебеди, волк Емеля, Баба-Яга, Иванушка, Иван-царевич. Автобусом, автомобилем, поездом. Транспорт Познавательные: Анализ информации, Синтез информации, выделение причинно-следственных связей 4 Этап постановки проблемы - Обобщите эти слова и назовите их одним словом. - Сформулируйте тему урока? Это и будет тема урока. Дети говорят ответы, предположения, выводы. Познавательные: Формулировка проблемы. Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других. Регулятивные: определение и понимание учебной задачи. 5 Построение проекта выхода из затруднения Именно о транспорте и его значении вжизни человека мы будем сегодня говорить. - Ребята, а можете ли вы сказать откуда пришло в нашу жизнь это слово? Ребята, слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать". Вначале транспортом называли грузовые морские суда. - Исходя из своего незнания поставьте цель на урок. Что такое транспорт 2. Узнать какой бывает транспорт 3. Узнать специальный транспорт и номера телефонов -На нашем уроке мы будем путешествовать по маршрутному листу (На партах листы маршрута каждого ученика). С помощью его мы добьемся поставленной цели. Говорят и рассуждают, предполагают, отвечают на вопрос учителя. Дети слушают информацию учителя, смотрят и запоминают слайд Изучают листы маршрута Познавательные: Анализ информации, структурирование информации, выдвижение гипотез, создание способов решения проблемы. Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли Регулятивные: Планирование деятельности и работы по ответам учеников. 6 Реализация построенного проекта Работают с листом №1 А теперь мы попробуем транспорт разделить на виды (работаем с картинками и словами) -Сначала рассматриваем рисунки, что на них изображено? - Рассматриваем слова, что написано - Что надо сделать? - Ребята разделите слова слова и картинки чтобы разделился транспорт на виды. - Приклейте картинки. - Дополните виды наземного транспорта, подземного, воздушного, водного. Работают с листом №2 Делятся на группы по парам ( кто с кем сидит) А теперь мы двигаемся к следующему маршруту, попробуем ещё дальше разобраться и ответить на вопрос овидах транспорта. Открываем лист №2 транспорт разделить на виды (работаем с картинками и словами) -Сначала рассматриваем рисунки, что на них изображено? - Рассматриваем слова, что написано - Что надо сделать? - Ребята разделите слова и картинки чтобы разделился транспорт на виды. - Приклейте картинки. - Дополните виды пассажирский, грузовой, специальный. Какой вид транспорта к ним относится? Дети добывают знания в соответствии с заданиями. Работают с картинками и словами. На экране появляется правильный ответ: транспорт – виды транспорта,стрелки и правильные картинки. Учитель обращает внимание детей чтобы дополнили ответы на виды транспорта. Поставили себе плюс Молодец, если нет ни одной ошибки, Хорошо – одна или две, Старайся – три и больше. Дети добывают знания в соответствии с заданиями. Работают с картинками и словами. Работают диалогом и обсуждением друг с другом. Выслушиваются разные мнения учащихся. На экране появляется правильный ответ: транспорт – виды транспорта,стрелки и правильныекартинки. Учитель обращает внимание детей чтобы дополнили ответы на виды транспорта. Оценивают свою работу Познавательные: Осмысленное чтение,анализ информации, выбор эффективного способа решения проблемы. Коммуникативные: взаимодействие при поиске информации, сотрудничество, участвовать в диалоге, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, Личностные: адекватное оценивание других и себя, самооценка, адекватное самовосприятие. 7 Физкульт-минутка - Прежде чем двигаться дальше, отдохнем, физминутка Дети встают около своих парт и под стихотворения учителя изображают самолет, двигаются руками, и шагают. Коммуникативные: Участвуют в совместной игре, и движении 8 Самостоя-тельная работа с самопровер-кой Первичное закрепление А теперь ребята двигаемся дальше по маршрутному листу. - Что мы видим? (Правильно «Рабочая тетрадь» Открываем рабочую тетрадь по окружающему миру, открываем страницу 73 . - Ребята давайте прочитаем, что от нас требуется в 1 задании? Скажите своими словами, что нужно сделать, что бы это задание выполнить? Двигаемся Предлагаю поработать всем классом. - Прочитайте, что такое специальный транспорт. - На доске картинки полицейского, врача, пожарного. - В каких ситуациях и случаях они нужны? - Как мы с ними будем связываться? - По каким номерам телефона? А на каком транспорте они ездят? Выполните задание в рабочей тетради стр 76 №3 Ребята,проверим себя, правы ли мы, правильно разделили на группы? - Открываем учебники на странице 116. Рассмотрите схемы, которые составил Серёжа. Выберите ту, которую вы считаете правильной. (Все 3 схемы верные, просто характеристики для группировок выбраны разные). - Какую мы выберем схему, если хотим разделить транспортные средства по их принадлежности кому-то (нижнюю). Приведите примеры личного транспорта, общественного. - Какая схема нам нужна, если мы хотим рассказать о средствах передвижения человека? (верхняя). Приведите примеры наземного транспорта Перечислите водные транспортные средства - Каким транспортом мы пользуемся, чтобы быстро попасть в город, находящийся за сотни километров от нас . Какой это вид транспорта? (воздушный). - Что относится к подземному транспорту? (метро) Но транспорт можно разделить на группы в зависимости от того, для чего он используется. Рассмотрите среднюю схему Прочитаем об этом текст на странице 117. Какие машины относятся к специальным? Какие номера телефонов написаны на них? Этим машинам, когда они едут с включенными проблесковыми маячками, водители должны уступать место. Почему? В каком режиме работают люди, которых обслуживают эти машины? (Круглосуточно). Почему? Ребята, мы ответили на третий вопрос? А теперь поставьте знаки в своем маршрутном листе Дети читают, работают с рабочей тетрадкой, раскрашивают и подставляют цифры. Дети работают в парах, а затемпо одному желающему выходят к доске и выступают. Ребята выполняют задание Дети ведут диалог с учителем. Слушают ответы. Смотрят слайд. Познавательные: Осмысленное чтение,анализ информации, выбор эффективного способа решения проблемы. Коммуникативные: взаимодействие при поиске информации, сотрудничество, участвовать в диалоге, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, Личностные: адекватное оценивание других и себя, самооценка, адекватное самовосприятие. Регулятивные: мобилизация сил для преодоления препятствий, самостоятельность, реакция на ошибку, волевая регуляция эмоциональных проявлений, контроль и оценка своей деятельности 9 Включение в систему знаний и повторений -Предлагаю поработать в группах. - А теперь проверим, как вы поняли этот материал, возьмите Тест « Какой бывает транспорт» (после выполнения задания обсуждаем тест и смотрим на листы маршрута) - Поставит на листах маршрута командир команды Плюсы Дети выполняют задание Познавательные: структурирование информации, классификация 10 Домашнее задание - Итак, ребята, мы ответили на последний вопрос нашего урока. Для всех домашним заданием будет нарисовать необыкновенный вид транспорта, который сами придумаете, его нужно назвать и объяснить, как он работает. 11 Рефлексия - Наш урок подходит к концу. Какие цели мы ставили на урок? (Ответить на наши вопросы.) Кто считает, что мы достигли своей цели? Кто набрал4 плюса поднимите руки -Эти ребята работали «отлично» - Кто набрал 3 плюса – эти ребята работали «Хорошо» - А кто набрал 2 и меньше? Этим ребятам нужно «постараться». А теперь закрасьте смайлики: Желтый смайлик «Урок понравился» Зеленый смайлик «Урок понравился, но я немного не понял Красный смайлик « Урок мне был не интересен» - Спасибо за урок! Урок окончен. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности и деятельности учителя
6 672 267 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Какой бывает транспорт
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Масленникова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
2 ч.