Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока ОМ 2 класс на тему "Мы-зрители и пассажиры"

Технологическая карта урока ОМ 2 класс на тему "Мы-зрители и пассажиры"

Скачать материал

Урок окружающего мира 2 класс Раздел «Общение».   Учитель Кириллова Н.Е.

Тема урока : «Мы - зрители и пассажиры»

Тип: Комбинированный.

Цель: познакомить с правилами поведения в общественных местах (театр, кинотеатр, общественный транспорт)

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания по разделу «Общение».

- Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах.

Коррекционно-развивающие:

-Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.

- Формировать умение работать в коллективе.

- Развивать монологическую речь.

- Создать условия для установления причинно-следственных связей.

Воспитательные:

-Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.

4. Личностные УУД:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

 

 

 

Этап урока.

Методы и приемы

 

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. Момент

Словес.: приветствие

-         Здравствуйте, садитесь.

Приветствуют учителя.

 

2

Мотивационный

Тема урока на доске «Мы-пассажиры. Мы-зрители.»

-Ответьте на вопросы: Кого называют пассажиром, зрителем? Что нужно знать, чтобы сесть на свой автобус? Чтобы сесть на своё место в зрительном зале? Да. Математика нужна всюду. Я предлагаю вам убедиться в этом: свяжем знания по математике с изучением темы урока.

Слушают учителя

Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3

Актуализация знаний.

 

Какой раздел мы начали изучать? / общение/

-Что это значит?

 (общение – взаимные отношения деловая или дружеская связь)

Где мы общаемся?

Как нужно общаться?

Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже об этом знаете.

 

Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.

Беседа.

 

4

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы.

Практич.:уст. упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я предлагаю отправиться туда,

Где можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …

ответ: кино

- Нам предстоит доехать до кинотеатра на разном виде транспорта.

- Какие виды транспорта вы знаете?

-А что нам покажут, вы узнаете, решив примеры в таблице и записав ответы. Буквы, соответствующие полученным числам, впишите во вторую таблицу и вы узнаете подсказку.(приложение1)

(Ералаш)

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(задание

TIMSS 2 кл.)

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умения выслушивать ответ товарища, не перебивая его

5

Решение частных задач

Словес.: ответы на вопросы.

Практич.: устные упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практ.работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Верно, молодцы.

Сегодня мы с вами отправимся смотреть «Ералаш».  Нам предстоит пройти на посадку к самолету.

- Кто из вас летал? Какие правила пассажира самолета знаете?

-Идём на посадку. Самолёт может сесть только на площадку треугольной формы.

- Найдите, на какие площадки мы можем приземлиться? Сколько их?

А) 4                   Б) 6

В) 8                   Г) 9

 

- Нас ждет электричка. В ней осталось 2 свободных сидячих места. Вошли 4 девочки. Сколько пар можно составить?

 

 

 

 

А) 6    б)3    в)4   г)2

- Вышли из электрички. До места поедем на «Газели».

-Кто ни разу не ездил на этом виде транспорта?

Мы-пассажиры, какие правила должны соблюдать?

Поедем самым коротким путем:

- какая из данных фигур не является ломаной?

- Итак, мы в театре.Осталось получить билет и найти своё место.

Кинотеатр открыт! 
К началу все готово! 
Билеты предлагают  
За вежливое слово.

Мы покупаем билет и ищем свое место.

(билеты с заданиями) (приложение2)

 

- Сели удобнее, мы в кинотеатре.

ПРОСМОТР   ЕРАЛАША. ( серия №17 «Поединок»,

                                                 серия №32 «Антракт»)

 Как правильно вести себя в кинотеатре?

Сформулируем правила поведения в кинотеатре.

1.                 Приходить в кинотеатр нужно заранее.

2.                 Проходить на свое место следует лицом к сидящим.

3.                 Необходимо снять высокую шапку, чтобы она не заслоняла экран.

4.                 Есть во время киносеанса нельзя – посторонние звуки мешают  присутствующим.

5.                 Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.60

Все ли в зале знают, как себя вести?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

(задание

TIMSS 2 кл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(задание

TIMSS 2 кл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(задание

TIMSS 2 кл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр в/ф, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по иллюстрации

Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Л: учебно-позновательный интерес к новому материалу

6.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, мы с вами, посмотрев кинофильм, должны отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в пассажиров.

Игра  «Светофор».

 1.Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед; (красный
2. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается; (красн
ый)
3.Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.(красный
4. Когда мимо твоего места по проходу идут пассажиры, нужно вытянуть ноги в проход. (красный)
5. На остановке не толкайся, не кричи, не мешай другим людям. (зелёный

Отвечают на вопросы.

Р: осмысляют учебный материал;

 

 

 

 

Р: осуществлять итоговый контроль по результату.

 

7.

Итог урока

Просмотр ролика «Этикет»

 

Р: осуществлять итоговый контроль по результату

8.

Домашнее задание

Записать правила поведения в кинотеатре и в автобусе.

 

 

 

Приложение 1.

 

Р

9+3

У

17-6

А

15-7

Е

9+9

Ч

10-9

Л

13-7

Ш

5+9

Б

17-15

М

12-5

                                                                                                      

18

12

8

6

8

14

 

 

 

 

 

 

       

Приложение 2.

 

БИЛЕТ

МЕЖДУ

15  И  17

БИЛЕТ

2 десятка 1 единица

БИЛЕТ

2 десятка 3 единицы

БИЛЕТ

Второй ряд

Однозначное  число

БИЛЕТ

Самое маленькое двузначное число

БИЛЕТ

Последующее числу 12

БИЛЕТ

Предыдущее числу 20

БИЛЕТ

Чётное число между

12  и  16

БИЛЕТ

Сумма чисел

7  и  5

БИЛЕТ

К номеру места прибавили 3 получили 5.

БИЛЕТ

Сколько дней в одной неделе?

БИЛЕТ

Нечётное число, в котором одинаковые числа в дес. и ед.

БИЛЕТ

Третий ряд первая парта нечётное число

БИЛЕТ

Чётное число, в котором одинаковые числа в дес. и ед.

БИЛЕТ

Нечётное число  между

13  и  17

БИЛЕТ

Разность 90  и  89

БИЛЕТ

Продолжи ряд чисел

10,  8,  6, …

БИЛЕТ

Продолжи ряд  чисел

11, 9, 7, …

БИЛЕТ

1 см  и 8 мм.

Сколько всего  миллиметров?

БИЛЕТ

На сколько  80  больше, чем 60?

БИЛЕТ

В ломаной 3 звена. Каждое по 2 см. Чему равна длина ломаной?

БИЛЕТ

Сколько углов в прямоугольном

треугольнике?

БИЛЕТ

От номера места отняли 2. Получили 6.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ОМ 2 класс на тему "Мы-зрители и пассажиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
