Технологическая
карта урока.
Учебный предмет:
английский язык.
Класс: 3.
Автор УМК (программы учебного курса):
В.Эванс, Д.Дули, Н Быкова, М.Поспелова «Английский в фокусе». Учебник для 3-го
класса общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, Express Publishing,
2017
Тема урока:
раздел 6 «Дом, милый дом», урок 11b
«Бабушка!Дедушка!».
Тип урока по ФГОС:
урок открытия нового знания
Цель урока.
Обучающий аспект:
- обеспечить знание обучающимися предлогов места;
- тренировать
навыки употребления предлогов места;
- обеспечить
формирование умений говорения;
- обеспечить
понимание высказываний учителя и собеседников в различных ситуациях общения.
Развивающий
аспект:
создать
условия для
- расширения
грамматических навыков;
- развития
мыслительных операций: умение сопоставлять, анализировать;
-
благоприятного психологического климата;
- развития
творческого потенциала обучающихся.
Воспитательный
аспект:
создать
условия для
- развития
мотивации изучения английского языка;
- развитие
умения выслушивать собеседника т ориентироваться в ситуации общения;
- соблюдение
правил культуры поведения.
Задачи урока:
- преодоление
коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском языке;
- овладение
употреблением предлогов места в предложении;
- развитие
языковой догадки в говорении.
Формирование
УУД.
Познавательные:
-
структурируют тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную
идею текста;
- выстраивают
последовательность описываемых событий;
-
сопоставляет характеристики объектов по признакам.
Регулятивные:
- анализирует
условия достижения цели, учитывая выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале;
- учится в диалоге
с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и
самооценки;
- использует
речь для регуляции своего действия.
Личностные:
- оценивает
ситуацию на уроке с точки важности образования;
-
положительно относится к учению, к познавательной деятельности;
- формирует
личностные качества, необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками;
- проявляет
доброжелательность, взаимопонимание, терпение, вежливость.
Коммуникативные:
- адекватно
использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- формулирует
собственные мысли.
Планируемые
результаты.
Предметные:
научится употреблять
предлоги места; вести и поддерживать элементарный диалог; понимать на слух речь
учителя по ведению урока; выказывания одноклассников.
Личностные: формировать ответственное отношение к учению, создание возможностей
самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
организовать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
оценивать правильность своих действий при работе, вбирать нужную информацию,
развивать фонематический слух.
Оснащение и оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение для
интерактивной доски к учебнику «Spotlight
3».
Учитель английского языка А.С. Потапова,
МБОУ СОШ №1 г. Дзержинский Московской области.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы
деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы
деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы
деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Этап 1. «Формирование фонетических навыков»
|
1. Организует
работу по формированию произносительных навыков: звуки /u:/, /ʌ/
2.
Организует обобщение чтения буквы Uu в 1 и 2 типах слога:
- просит
соотнести слова с нужным звуком
- просит
повторить слова со звуками /u:/ и /ʌ/ хором и индивидуально.
|
Учащиеся
читают предложение за учителем. Догадываются о звуке и букве, с которой будут
работать.
Формулируют
правило чтения буквы Uu в 1и 2
типах слога
|
Правильно
произносить звуки, следить за артикуляцией.
Осуществлять
актуализацию знаний
|
Во
фронтальном режиме повторяют звуки за учителем.
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками.
|
Воспринимать
на слух ответы учащихся.
Строить
понятные для собеседника высказывания.
|
Осуществляют
самоконтроль процесса выполнения задания.
Дополняют
и уточняют высказанные мнения.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от эталона.
|
Этап 2. «Практика в чтении и понимании прочитанного»
|
1. Организует
чтение домашнего текста (упр. с.91)
2. Организует
понимание прочитанного текста (упр. 4, стр.91)
|
Учащиеся
читают диалог.
Отвечают
на вопрос.
|
Выделять
существенную информацию из прочитанного.
|
Во
фронтальном режиме слушают ответы учащихся
|
Понимать
на слух ответы обучающихся.
|
В ходе заслушивания
контролируют правильность выполнения задания
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона.
|
Этап 3. «Постановка цели и задачи урока»
|
1.
Спрашивает о том, где находится предмет по отношению к месту.
2. Просит
выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
3. Подводит
итог беседы о цели урока. Поощряет выдвинувших правильное предположение.
|
Говорят,
где находится предмет.
Выдвигают
предположение о теме урока.
Слушают
учителя.
|
Выделять
существенную информацию из изученного материала.
Выдвигать
гипотезу и обосновывать её.
|
Взаимодействуют
с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
|
Слушать
собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
Понимать
и воспринимать на слух объяснения учителя
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся.
|
Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную
цель и задачу.
Адекватно
воспринимать оценку учителя.
|
Этап 4. «Введение нового ЛГМ по теме « Предлоги
места».
|
1.
Организует работу с презентацией, знакомит учащихся с предлогами места.
2.
Контролирует правильность произношения слов.
|
Обучающиеся
знакомятся с новыми предлогами места.
Повторяют
за учителем хором и индивидуально.
|
Уметь произносить
и употреблять слова.
|
Произносят
слова.
|
Формировать
фонетические навыки обучающихся.
|
В ходе
выполнения задания осуществляют самоконтроль в правильном произнесении и
употреблении слов.
|
Обнаруживать
отклонения от эталона.
|
Этап
5. «Ознакомление с употреблением предлогов места»
|
1. Организует
беседу с учащимися, задавая вопрос « Where is the mouse?» (стр.92)
|
Участвуют
в беседе с использованием РО The mouse is on the…”
|
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
Взаимодействуют
с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Слушать
собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся
|
Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой
|
Этап 6. «Динамическая
пауза».
|
Организует
исполнение песни «Prepositions» с
целью: закрепление ЛГМ.
проведение
динамической паузы.
|
Исполняют
песню и выполняют движения в соответствии с содержанием песни.
|
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
Слушают
исполнение песни одноклассниками, исполняют сами.
|
Понимать
на слух содержание песни.
|
В ходе
исполнения осуществляют самоконтроль.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|
Этап 7. «Практика в употреблении предлогов места»
|
1.
Организует практику в употреблении предлогов места (упр.1, стр. 92)
2.
Контролирует запись предложений в тетрадь и правильность выполнения задания.
|
Анализируют
использование правильного предлога места в предложении.
|
Осознанно
строить речевое высказывание в устной форме.
|
Взаимодействуют
с учителем во время обсуждения.
|
Адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
|
Самоконтроль
и взаимоконтроль в ходе выполнения задания.
|
Планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Этап 8. «Практика в диалогической речи в режиме
Ученик1-Ученик2»
|
1.
Организует беседу обучающихся, с целью закрепления материала
Упр.2
с.92
|
Запоминают
нахождение персонажей и предметов на картинке, далее отвечают на вопрос.
|
Осознанно
строить речевое высказывание в устной форме.
|
Взаимодействуют
с учителем во время обсуждения.
|
Адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
|
Самоконтроль
и взаимоконтроль в ходе выполнения задания.
|
Планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Этап 9. «Рефлексия. Домашнее задание»
|
1.
Организует подведение итогов урока.
2.
Оценивает результаты работы обучающихся.
3.Объясняет
сущность домашнего задания.
Рабочая
тетр. упр. 3,4, стр. 47
|
Участвуют
в беседе о том, чему научились на уроке.
|
Обосновывать
свое мнение
|
Взаимодействуют
с учителем, выслушивают ответы обучающихся.
|
Уметь
формулировать собственное мнение.
|
Анализируют,
по мере необходимости исправляют, дополняют.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|