Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку "Настоящее продолженное время" (5 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку "Настоящее продолженное время" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая  карта  урока

Предмет: английский  язык

Класс: 5

Тема  урока: Настоящее  продолженное  время.

Тип  урока: урок рефлексии

Цели  урока:

  • Деятельностная: формирование  у  обучающихся  способностей  к  рефлексии коррекционно-контрольного  типа  и  реализации  коррекционной  нормы (фиксирование собственных затруднений  в  деятельности, выявление их  причин, построение  и реализация  проекта  выхода  из  затруднения).
  • Содержательная: совершенствование  грамматических навыков  образования  настоящего  продолженного  времени  и  использование  его в  речи.

Задачи:

  • Организовать работу  учащихся  по  тренировке  навыка образования настоящего  продолженного  времени
  • Тренировать  умение  проводить самоконтроль
  • Тренировать  способность  к рефлексии  собственной деятельности
  • Развивать  умения  и  навыки  устной  речи
  • Развивать  логическое  мышление,  тренировать  умение  анализировать, сравнивать  и  обобщать

Образовательные  ресурсы: проектор, ноутбук, презентация, эталон, дидактический  материал (самостоятельная  работа №1 и «№2, образцы  самостоятельных  работ, карточки  для  составления предложений), карточки  для  рефлексии.

 

 

 

 

Этапы  урока                              

Деятельность учителя                      

 

Деятельность учащихся                                     

УУД

1.Мотивация

Приветствие.

Включение в деловой ритм. Устное   сообщение учителя.                     

 Good morning, children! I’m glad  to see  you.

Let’s start our  lesson  with  a poem.

What  is  the  theme  of  our  lesson?

What  will  we  do  in the  lesson?

Предлагает  оценить  свои  знания.

Подготовка класса к работе.   

 

Отвечают  на  вопросы  учителя.

 

 

 

Повторяют  рифмовку.

 

Сообщают  тему  урока.

Предполагают, что  будут  делать  на  уроке.

 

Оценивают  свои  знания.

Личностные : самоопределение; учебно-познавательная  мотивация регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

а) фонетическая зарядка и

б) актуализация  лексических навыков

в) фиксация способ действий в эталоне

 

г) работа  в  группах

 

 

 

 

 

 

д)самостоятельная  работа №1

Предлагает  задание.

 

First  of  all, we will  train  the tongues.

(аудиозапись)

 

Please, review  the rule!

Предлагает  вспомнить  правило и  эталон.

 

Предлагает  задание.

Напоминает  правила  работы в  группе.

You  will work in groups. Mind the  rules of working  in groups!

 

Предлагает выполнить  самостоятельную  работу №1 и  сравнить  результаты  с образцами.

It  is  time to  check  your knowledge.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Воспроизводят  и объясняют   эталон.

 

 

 

Работают  в  группах,  составляют  предложения, объясняют.

 

 

 

 

Выполняют СР №1.

 

Осуществляют самопроверку по  образцу.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: саморегуляция, постановка  учебной  задачи

 Познавательные:  анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, сравнение, обобщение, структурирование  знаний, построение  логической  цени  рассуждений.

Коммуникативные:  формулирование и  аргументация  своего  мнения, учет  разных  мнений, координирование  в сотрудничестве.

3.Локализация  затруднения.

Предлагает  выявить  затруднении  или  зафиксировать  отсутствие  затруднения.

 

Просит  учащихся, имеющих  затруднения, сообщить,  в  чем  они ошиблись.

Выявляют  место  затруднения  или отсутствие  затруднения. Учащиеся, не имеющие затруднения, работают  индивидуально.

 

Сообщают, в  чем  они  ошиблись.

Личностные: учебно-познавательный интерес

Регулятивные:

саморегуляция

познавательные:  логические-формулирование проблемы

коммуникативные:

точное  выражение  своих  мыслей

4.Коррекция затруднения 

Организует исправление ошибок  с  помощью  образца  и  эталона.

 

Look  at  the rule and  correct  your  mistakes.

Исправляют ошибки, опираясь  на  правило.

Личностные: учебно-познавательный интерес

Регулятивные :

саморегуляция, самоконтроль, познавательная инициатива

познавательные: сравнение, анализ, выведение  следствий

5. Обобщение  затруднения  во внешней  речи

Организует  обсуждение затруднений  с  проговариванием  формулировок  способов  действий, которые вызвали затруднение.

Explain your  mistake  using the  rule.

Объясняют  свои ошибки, опираясь на  правило.

Личностные: учебно-познавательный  интерес

Регулятивные : саморегуляция

познавательные: выведение  следствий, построение  высказываний, использование  общих  приемов  решения  учебных  задач коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Самостоятельная  работа №2

 

Организует  выполнение СР №2, те задания, где  были  допущены ошибки.

Предлагает  сравнивать  свои работы с  образцами СР №2. Организует фиксацию преодоления  затруднения.

Выполняют  СР №2.

 

Сравнивают  свои  работы  с  образцом, фиксируют преодоление  затруднения.

Регулятивные : саморегуляция, самоконтроль, самооценка

познавательные:

сравнение, анализ, выведение следствий, использование общих  приемов  решения учебных  задач

7. Включение в  систему знаний

 

Организует  выполнение заданий  на использование  знаний  в речи.

Выполняют  задание.

Регулятивные : саморегуляция

Познавательные: моделирование, преобразование модели, использование  общих  приемов  решения учебных  задач, выбор наиболее  эффективных  способов  решения  задач

Коммуникативные: планирование  учебного  сотрудничества, постановка  вопросов, управление  поведением  партнера

 

8. Рефлексия  деятельности

Организует  рефлексию, фиксацию  степени  соответствия  поставленной  цели и  результатов  деятельности. Организует  оценивание  своей  деятельности  на  уроке. Объясняет  домашнее  задание.

Осуществляют  самооценку  собственной  учебной  деятельности, соотносят  цель  и  результаты,  степень  их  соответствия.

 

Делают выводы.

 

 

Записывают  домашнее  задание.

Личностные: самооценка, адекватное  понимание  причин  успеха  или  неуспеха  в учебной  деятельности

познавательные:

рефлексии способов  и условий  действия, контроль и  оценка  процесса  и  результатов  деятельности коммуникативные:  формулирование  и  аргументация  своего  мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку "Настоящее продолженное время" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
