Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по английскому языку в 9 классе

Технологическая карта урока по английскому языку в 9 классе

Скачать материал

Технологическая  карта  урока

 

Предмет

Учитель

Английский язык

Рычкова Ирина Викторовна

Класс

Автор УМК

УМК «Английский в фокусе» для 9 класса/ О.В. Афанасьева, Дж.Дули, И.В. Михеева и др. – М.: Просвещение; UK: Express Publishing, 2012.

Тема урока

Традиции и обычаи в Великобритании и России. День памяти.

Тип урока

урок систематизации и обобщения знаний и умений с применением ИКТ.

 

Цель:

 

Компоненты урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметные связи:                     

 

Технологии:

 

 

Методы

обучения:

 

 

 

 

Средства обучения:

 

Формы обучения:

 

Оборудование урока:

Создание условий для развития коммуникативных компетенций обучающихся при обсуждении проблем, связанных с проведением праздников

 

1.Образовательный компонент: 

ü  совершенствовать умение  определять  учебную задачу;

ü  развивать эрудицию и языковую догадку учащихся, способность выделять главное;

ü  учить  анализировать и отбирать учебный материал в соответствии с учебной задачей;

ü  учить выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;

ü  систематизировать знания лексического и грамматического материала;

ü  учить самостоятельно строить устное  речевое монологическое и диалогическое высказывание по теме;

ü  контролировать и оценивать процесс и результаты иноязычной  речевой деятельности.

2.Развивающий:

ü  развивать творческие способности учащихся посредством ИКТ-технологии;

ü  развивать аналитическое мышление учащихся;  

ü  формировать ИКТ- компетентности учащихся;

ü  развивать умения работать в учебной группе.

3. Воспитательный:

ü  поддерживать интерес к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности учащихся;

ü  воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство партнерства;

ü  развивать умения учебного сотрудничества, работы в группе;

ü  объективно оценивать результаты собственной деятельности и результаты работы  своих одноклассников.

4. Практический:

ü  практически использовать пройденные на предыдущих уроках лексические и грамматические единицы в устном высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся в диалогической речи.

5. Здоровьесберегающий компонент урока

ü  создавать условия для положительного эмоционального состояния учащихся.

 

 

История

 

информационно-коммуникативная, технология обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, креативного мышления.

 

по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый,

                                                                               метод коллективно- распределительной деятельности.

по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

по источнику передачи и восприятия: беседа, объяснение, упражнения.

по способу организации учебной работы: работа под непосредственным руководством учителя, индивидуальная работа,

                                                                        совместная деятельность учащихся, парная работа.

методы контроля: индивидуальный, фронтальный

в основе организации урока лежит деятельностный подход с применением  инновационного оборудования  (интерактивная доска), мультимедийной презентации урока для учащихся, аудиозаписи, видеозаписи, конспекта урока.

 

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, коллективная.

 

компьютер, интерактивная доска; дидактический материал - презентация Microsoft Power Point, аудио-видео запись; раздаточный смарт-доска (интерактивная доска), учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы, таблицы для рефлексии.

Планируемые результаты

УУД

Личностные

1. Уметь общаться и сотрудничать в процессе образовательной деятельности;

Метапредметные

1. Коммуникативные: развивать умение прогнозировать тему, содержание темы по имеющейся информации; развить умение планировать свое речевое и неречевое поведение; формировать навыки рефлексии - систематизация и обобщение знаний, полученных ранее; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

2. Регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3. Познавательные: осуществлять логические действия сравнения и анализа.

 

Предметные

1. Распознавать и употреблять в речи, изученные лексические единицы и грамматические явления.

2. Формировать навыки аудирования и произносительные навыки.

3. Формировать активный и пассивный лексический запас по теме «Праздники».

4. Уметь вести диалогическую и монологическую речь по предложенной теме.

 


 

Технологическая карта урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Организационный момент. (Greeting)- 1 мин.

Цель этапа: Создать в классе теплую, доверительную атмосферу, погрузить учеников в языковую среду. Подготовить учащихся к работе на уроке: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся и побуждает их поприветствовать друг друга.

Good morning students, sit down. I am glad to see you. I hope you are well today. Our lesson will be very serious and a little sad. We will talk about a memorial day which is celebrated in Britain to remember the members of their armed forces who have died during the First World War.                                                                                                                       

Приветствуют учителя и друг друга. 

Правильно реагировать на иноязычную речь.

Взаимодействуют с учителем во время приветствия

Слушать собеседника. Владеть речевыми клише при взаимодействии друг с другом в ситуации «Приветствие».

 

Способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место.

Формирование ответственного отношения к учению.

 

 

2 этап. Мотивация учебной деятельности. (Presentation of lexical material and pronunciation work) - 10 мин.

Цель этапа: Сконцентрировать внимание учеников на теме урока и вовлечь их в работу по теме. Обеспечить мотивацию для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Сформировать потребность в знаниях. Активизировать лексику по изученной теме при помощи  создания группового кластера.

Используя музыкальное произведение направляет на формулировку темы урока и постановку практических задач. Предлагает учащимся прослушать песню и определить основную проблему, на его основе сформулировать тему урока (индивидуальная работа).

So, can you guess what I am speaking about? I’d like you to watch a video and listen to a very famous Russian song. You should be very attentive and find out what this song is about?

Can you guess the topic of our discussion today?

Предлагает учащимся посмотреть презентацию и предположить какие традиции и обычаи существуют в России и Англии (индивидуальная работа).

What do you know about Russian and British traditions? Describe them.

 

 

 

 

С помощью проблемных вопросов, затронутых в презентации, создаёт проблемную ситуацию  и предлагает ученикам назвать способы решения этих проблем (индивидуальная работа).

Look at the screen please. You can see lots of collocations (word combinations). Why are they shown on this slide? Answer my question: What places are associated with legendary people or creatures?

And now you see two pictures. Can you predict your task? (to compare them) What can you see in the 1st picture? What about the 2nd one? Who are these two men? What are they doing?

 

 

 

 

 

 

 

            

 

Делит учащихся на группы (совместная деятельность учащихся).

Организует групповую работу с изученной лексикой по теме урока, предложив (на выбор учащихся) изучить, ответить на вопросы и сравнить традиции проведения дня памяти в разных странах мира.

So, you have 4 cards with different countries. Choose one of them and answer the questions in your cards. Then you will compare traditions of Remembrance Day of your country with the other groups.

 

 

Смотрят видео-клип, слушают песню, определяют главную проблему, затронутую, в песне и предпола-гают тему урока.

Смотрят презентацию, предполают что делают британцы, чтобы в память о погибших солдатах.

 

Анализиру-ют презентациюс целью формулиро-вания  ответов на поставлен-ные проблемные вопросы, озвучивают способы решения проблемных вопросов.

и планируют своею деятель-ность на уроке.

 

Знакомятся с групповыми кластерами и заполняют единый общий кластер на интерактив-ной доске.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, используя метод «мозгового штурма», языковую догадку.

Умение осуществлять анализ, сравнивать способы построения различных типов предложений.

 

 

Взаимодей-ствуют с учителем во время опроса, осуществля-емого во фронталь-ном режиме.

В ходе прослуши-вания ответов осуществля-ют

самокон-троль

понимания выполняемого задания.

 

 

 

В ходе прослушивания осуществляют

Самоконт-роль и взаимокон-троль

понимания лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практику-ются в правильном произноше-нии новых лексических единиц.

Строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать собеседника, понимать на слух его ответы.

Эффективно сотрудничать в группе для совместного решения проблемы, строить продуктивное взаимодейст-вие с одноклассни-ками.

Высказываться в соответствии с коммуника-тивными задачами.

 

 

Прогнозирование основной темы урока.

 

 

 

 

Контроль ответов друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность обучающихся. Работая в группах, отвечают на вопросы и сравнивают с другими группами.

 

 

 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать и слышать партнера, анализировать совместную работу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;  адекватно воспринимать предложения и оценку своих    одноклассников в процессе работы в паре и группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимо-контроль.

 

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готов-ность к саморазви-тию и самообра-зованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание возмож-ности самореализации средствами иностран-ного языка.

 

Толеран-тное отношение к проявле-нию иной культуры.

 

 

 

 

Осознание себя граждани-ном своей страны и мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие таких качеств, как: целеус-тремлен-ность, креатив-ность, инициати-вность, трудолю-бие, дисципли-нирован-ность.

 

 

 

 

 

 

Доброже-лательное отноше-ние к другим участни-кам учебной деятель-ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценност-ное отноше-ние к своему здоровью.

Смена вида деятель-ности для снятия напряже-ния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопре-деление

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самосто-ятель-ности,  оценка своих достиже-ний.

 

 

Адекват-ное понима-ние причин успеха/неуспеха в учебной деятель-ности.

3 этап. Учебно-познавательная деятельность. (Formation of skills) - 10 мин.

Цель этапа: Систематизировать ранее изученный лексический и грамматический материал и обеспечить его активное использование в речевом общении. Развивать у учащихся навыки диалогической речи.

Организует парную работу.

Даёт задание  составить диалог по опорным вопросам.

 

Look at the blackboard. Discuss the questions in pairs and be ready to tell about a special day to remember war veterans in our town. Make up a dialogue.

 

 

 

Слушает диалогические высказывания учащихся.

We haven’t got enough time to ask everybody, but I think we’ll continue this activity next lesson.

Организует работу с текстами (совместная деятельность учащихся – 4 группы)

Today people are very much concerned about memorial days that are discussed in meeting, newspapers, on television, etc.

And here is some facts about British Remembrance Day. I’d like you to read the texts and do ex.3 at p. 22. The 1st text is for the 1st row, etc. 

                                                                                      

Изучают предложенные вопросы с составляют диалогическое высказывание, работая в парах

 

 

 

 

 

 

 

Читают тексты самостоятельно, выполняют задания

Знание лексики и  грамматики по заданной теме.

Умение отбирать необходимую информацию из общего потока речи для ответа на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Практика навыков ознакомитель-ного (просмотрового) чтения

читать вслух и про себя, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

 

Высказывают свое мнение и учитывают мнения других.

Обмени-ваются мнением с партнером, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучива-ют главную идею текста, выбирают правиль-ный вариант, доказыва-ют свою точку зрения.

Самостоятель-но оценивать правильность выполнения действия друг друга, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать языковые способности к догадке, наблюдению, поиску нужной информации, сравнению.

Строить высказывания в соответствии с коммуникатив-ными задачами.

 

По мере необходимости исправля-ют друг друга, дополняют, уточняют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируют достиже-ние цели, учитывая условия и средства.

 

Уметь планировать последователь-ность своих действий.

Самоконтро-лировать правильность произноситель-ной стороны речи, интонаций.

 

 

 

 

 

 

Способность выделять основную информацию из потока речи.

4 этап. Релаксация. (Relaxing moment) - 1 мин.

Цель этапа: Организовать смену деятельности, чтобы избежать усталости и снять эмоциональное напряжение учащихся

Предлагает сменить вид деятельности и отдохнуть, выполнив определенную последовательность движений: гимнастика для глаз.

Следят за перемеще-нием предметов-символов различныхразличных на слайде

 

Проговари-вают названия изображен-ных на слайде символов и праздников. 

Отображать в речи увиденное на слайде.

Переключают  внимание.

Разумно чередовать время работы и отдыха.

5 этап. Обобщение и закрепление знаний.  (Practice and production )- 10 мин.

Цель этапа: Активизировать полученные знания для решения собственных коммуникативных задач.

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий, связанных с практическим применением новых лексических единиц.

 

Если необходимо, предлагает помощь в выполнении задания и осуществляет выборочный контроль выполнения работы в парах.

Организует работу в парах (совместная деятельность обучающихся).

Now you know what the British do to remember on Remembrance Day. Discuss with your partner all facts about Remembrance Day you would like to tell your family.

В парах тренируются составлять диалоги, используя

предложенные речевые клише. Активизируют изученный материал в собственных диалогах.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Поочередно озвучивают последовательность действий при выполнении заданий с опорой на составленный алгоритм.

 

 

Полно и точно выражать свои мысли в устной форме, уметь вести и поддерживать диалог.

 

 

Формулиро-вать собственное мнение, слушать собеседника, координиро-вать его с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

 

В ходе работы и заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль выполненного задания.

Высказы-вают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной речи, сотрудни-чают в поиске информа-ции.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Договариваться и приходить  к общему мнению в совместной деятельности.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осуществлять самоконтроль.

6 этап. Домашнее задание.  (Explaining homework) - 3 мин.

Цель этапа: Научить выбирать способы решения задачи при выполнении домашнего задания.

Обеспечить возможность самостоятельного выбора учебного материала учащимися с получением краткого инструктажа.

Объясняет сущность домашнего задания, предлагая два варианта:

    1) Make up a project or a leaflet about Remembrance Day in your country.

                                OR

    2) Create and present your programme about celebration of Victory Day in our town.                               

                               

Записыва-ют задание в дневник, определяя для себя уровень сложности.

 

Самостоя-тельно организовы-вать свою работу.

Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Принимать решения и делать осознанный выбор.

Планируют пути достиже-ния цели, устанавли-вая приорите-ты.

Адекватно оценивать объективную трудность предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи.

Определять материал для повторения дома.

7 этап.  Рефлексия. (Evaluation and reflection) - 5 мин.

Цель этапа: Оценить вовлеченность учащихся на уроке, сформировать критерии оценки, способность к независимой самооценке. Произвести самоанализ и самооценку учащимися успешности достижения цели и овладения способами действий, а также степени их участия в уроке.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, обсуждает уровень работы учащихся на уроке.

We are not old enough to remember what went on during the wars. We hear stories, but that is all that they are to us-just stories. Some people say that you can never really understand things until they have happened to you. So maybe it is best that we don’t now exactly what went on, but we can do our best to understand. Those soldiers fought for our freedom and for what we have today and we will never be able to repay them for what they did.

It was the last lesson of the 1 module. We've learned a lot of new words, read different texts, every one received useful information about transportation. And the most important thing is - you can use your knowledge in real life situations. I liked your active work during the lesson! I'll give you good marks. Thank you, everybody!

SELF-ESTEEM

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, что получилось, что не получилось, нужна ли еще тренировка, понравился ли урок.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Формулируют конечный результат.

Строить высказывания, понятные для партнеров. Осуществлять оценку-рефлексию своих действий.

Оценивают результаты своей работы, отмечая их в таблице.

 

Произво-дят анализ и оценку успешнос-ти достиже-ния цели; выявляют качество уровня овладения знаниями.

 

Выделять и осознавать то, что уже усвоено: качество и уровень изученного материала.

 

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
