Технологическая
карта урока английского языка
ФИО учителя: Мазаева
Марина Игоревна
Класс: 7
УМК: «Spotlight»
/ «Английский в фокусе». Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.
Эванс.
Тема урока: «Walk of fame»
/ «Дорога славы»
Тип урока: комбинированный
урок
Место урока в системе уроков: первый
урок по теме «In the spotlight»
/ «В центре внимания» Module 7a
Цели урока:
1. Обучающие: повторить
во всех видах речевой деятельности изученные лексические единицы по теме
«Известные люди театра, кино, спорта» и освоить новые; освоить образование
прилагательных с помощью суффиксов – ful, - less; освоить
формообразование и использование в речи степеней сравнения прилагательных и
наречий.
2. Развивающие: развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умения,
составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в
изучаемом и родном языках; развивать воображение при моделировании ситуаций
общения.
3.
Воспитательные:
воспитание культуры организации отдыха, развитие познавательного интереса,
воспитание культуры общения на иностранном языке, активности в решении
коммуникативных задач.
Планируемые
результаты:
1.
Предметные:
формирование языковых представлений и навыков (фонетических, орфографических,
лексических и грамматических); развитие умения говорения (вести диалог);
аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное
содержание аудиотекста); чтения (читать вслух небольшой текст, соблюдая
правила чтения и нужную интонацию, прогнозирование содержания текста,
просмотровое, изучающее чтение); письменной речи (писать с опорой на образец).
2.
Метапредметные:
-
коммуникативные УУД:
устанавливать
и сравнивать разные точки зрения, задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности сотрудничества с партнером
-
регулятивные УУД:
уметь
самостоятельно контролировать своё время и управлять им
-
познавательные УУД:
проводить
наблюдение и эксперимент под руководством учителя
3.
Личностные: формирование
мотивации изучения английского языка, создание возможностей самореализации
средствами иностранного языка.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая работа в парах, хор.
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядно -
иллюстративный, проблемный
Средства обучения: компьютер,
проектор; учебник, рабочая тетрадь,
тематические предметные картинки, карточки со словами по теме, компьютерная
мультимедийная презентация, аудиоматериалы.
Структура и ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика / предполагаемый
ответ
|
Приветствие
|
Good morning boys and girls! I’m glad to see you! Sit down,
please! Let’s begin our lesson!
|
Good
morning teacher! We are glad to see you too!
|
Определение темы и задач урока + речевая разминка + введение
новой лексики
|
Open your WL Module 7a. Repeat after me.
What’s in Russian ….? What’s in English…?
What’s the topic of our lesson?
What are we going to learn today?
Учитель громко проговаривает слова по новому модулю. Работает
фронтально с учащимися, спрашивая перевод слов с английского на русский и
наоборот. Спрашивает учащихся о возможной теме урока и чему они должны
научиться сегодня.
|
Учащиеся хором повторяют слова за учителем. Переводят
слова с английского на русский и наоборот. Выдвигают свои предположения по теме и задачам урока.
The
topic of the lesson is …fame, famous people…. We are going to learn how to
talk about famous actors, singers, sportsmen
|
Повторение изученной лексики и изучение новой по теме
Ex. 1a, p. 66
|
Open your books at p. 66.
Look at ex. 1a. Use the adjectives below to make true sentences
about each person in the pictures. Учитель работает с классом фронтально.
|
Учащиеся предлагают варианты ответов. Предполагаемый
ответ:
S1:
Oprah Winfrey is a successful TV presenter.
S2:
Ben Stiller is a very famous clever comedian who starred in “There is
something about Mary”.
S3:
Steven Spielberg is a great film director.
S4:
Jude Law is a handsome actor.
|
Развитие умений монологической речи (высказывания по теме)
|
Name some famous people in your country. Фронтальная
работа.
|
Учащиеся высказываются по теме. Предполагаемый
ответ:
Dima
Bilan is a famous singer who won the Eurovision.
Alina
Kabaeva is a famous qymnast who won the Olympic Games.
|
Закрепление нового материала в письменной и устной речи
WB Ex.1, p. 41
|
Open your WB at page 41. Look at ex. 1.
Label the pictures. Учитель организует
самостоятельное выполнение учащимися письменного задания.
|
Учащиеся выполняют письменное задание в тетрадях.
|
Проверка и самопроверка
|
Let’s check your work.
Учитель на доске / в презентации выводит верный ответ.
|
Учащиеся
проводят самопроверку по образцу – эталону. Проговаривают верные ответы.
Задают учителю вопросы.
|
Освоение образования форм степеней сравнения прилагательных и
наречий и развитие навыков их употребления в речи Ex. 3, p.67
|
Read the sentences. How do we form the comparative/superlative
forms of adjectives/adverbs?
Учитель работает фронтально.
|
Учащиеся читают высказывания и переводят их.
Формулируют правило образования степеней сравнения прилагательных и наречий.
|
Ситуация речевого общения на основе личного опыта.
Ex., p. 67
|
Use
the adverbs to compare yourself to your friend and the rest of the class.
|
Учащиеся высказываются по теме. Предполагаемый ответ:
Maksim
is taller than Vasya.
Lena
runs faster than Vika.
Kolya
dances better than Petya.
|
Закрепление использования сравнительной и превосходной степени
прилагательных и наречий.
|
Put
the adjectives and adverbs in brackets in the correct form. Учитель работает фронтально.
|
Учащиеся
самостоятельно заполняют пропуски. Затем прослушивают текст. Совместно с
учителем проверяют правильность выполнения задания. На доске выведен целостный
текст.
|
Подведение итогов урока
|
Учитель предлагает обсудить урок, свою деятельность на уроке,
эмоциональное состояние.
Well,
children. We have done a lot today!
Now
tell me please. Did you like the lesson?
What
do you know now? What have you learned from the lesson?
What
have you learned about this topic?
What
emotions do you feel? (positive/negative)
Why
do you think so?
|
Учащиеся
сравнивают поставленные в начале урока цели с полученными результатами; оценивают
результаты своей деятельности. Выражают свои эмоции (выбирают ту
картинку, которая соответствует их настроению) и высказывают своё мнение об
уроке.
I
liked the lesson/I learned new words and…
I
feel…/ I’m sad/happy
|
Постановка, объяснение, обсуждение домашнего задания
|
Объявление
и запись на доске домашнего задания: WB Ex.3, p.41
Учитель
сообщает
и комментирует домашнее задание (даёт инструкции по его выполнению).
Записывает
на доске. Интересуется, все ли поняли, как выполнять домашнее задание.
Отвечает на вопросы учащихся по выполнению домашнего задания.
|
Учащиеся
записывают
домашнее задание в дневник
Задают
вопросы, уточняя, как выполнять домашнее задание.
|