Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по физической культуре «Подвижные игры на основе волейбола» 3 класс

Технологическая карта урока по физической культуре «Подвижные игры на основе волейбола» 3 класс

Скачать материал

 

 

                                                                                     

                                                                                            Технологическая карта урока

по физической культуре

  Тема урока: «Подвижные игры на основе волейбола»

                                                                 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна

                                                                                     

 

                   

                                                                         г. Ульяновск, 2017г

 

Раздел: Подвижные игры

Цель:  Развить умение у детей  работать в команде.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты)

Ø  Совершенствовать технические приёмы игры: передача и ловля мяча, бросок мяча через сетку.

Развивающие (метапредметные результаты)

Ø формировать умение общаться со сверстниками (коммуникативное УУД).

Ø развивать умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное УУД).

Ø развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)        

Воспитательные (личностные результаты)

Ø формировать инициативность, самооценку и  личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

Ø формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

 

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 17.02.2016 год.

Оборудование: мячи, свисток.

Время проведения: 40 минут.

Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

Вид УУД.

Организационный этап урока.

Цель: мотивировать детей на желание узнать новое.

 

2 мин.

Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Напомнить основные правила ТБ на уроке.

Приветствие учителя. Расчёт по порядку номеров.

 

 

 

 

 

Внимательно слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к уроку.

 

 

 

 

Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

 

 

 

 

Умение проявлять дисциплинированность и

внимание (Л)

 

 

 

Подготовительная часть урока.

Цель: подготовить организм к предстоящей работе.

 

 

 

 

12 мин.

Разминка.

 1.Строевые приемы и повороты на месте.

 

2.  Передвижения.

- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны

-перекаты с пятки на носок с вращением рук.

3.Специальные беговые упражнения:

 

- медленный бег-упражнение для кисти «волна»;

 

- бег с изменением направления;

 

- с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.

Упражнения на восстановление дыхания.

 

 

4. Подводящие упражнения.

Дать команду : «Через середину по два марш!»

Провести разминку на месте:

О.С. ноги на ширине плеч, руки на пояс;

А) Упражнения для укрепления кистей рук;

Б) Повороты туловища (вправо, влево)

В) Наклоны туловища (вправо, влево)

Г) Наклоны туловища ( к левой, к правой ноге)

Д) Упражнения для разминки суставов нижних конечностей.

В конце разминки 10 приседаний.

 

 

 

 

Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!»

 

 

 

- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны

-перекаты с пятки на носок с вращением рук.

Выполняют упражнения  по кругу в беге с соблюдением дистанции:

 

- медленный бег-упражнение для кисти «волна»; разминаем фаланги пальцев.

- бег с изменением направления;

 

-  с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания

 

 

 

 

 

 

 

А) Упражнения для укрепления кистей рук;

Б) Повороты туловища (вправо, влево)

В) Наклоны туловища (вправо, влево)

Г) Наклоны туловища ( к левой, к правой ноге)

Д) Упражнения для разминки суставов нижних конечностей.

В конце разминки 10 приседаний.

 

 

Чёткое выполнение строевых приёмов.

 

 

 

 

Следят за правильной осанкой

 

 

Правильность выполнения движения.

 

 

 

 

 

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.

 

Выполнять изменение направления по свистку.

 

 

 

 

 

Частичная готовность учащихся к основной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильность выполнения движения.

 

 

 

Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).

 

Умение выполнять упражнения (Р)

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

 

 

 

Умение ориентироваться в пространстве (Р)

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 

 

Умение сочетать физические действия с дыханием (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

 

 

Основная часть.

Цель: формирование двигательных умений и навыков в учебной игре “Пионербол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24мин.

Показать правильную технику:  

1)    Передачи и ловли одной и двумя руками мяча от груди,

2)     Передача одной и двумя руками из- за головы.

3)    Передача мяча с ударом об пол

 

Двусторонняя игра «Пионербол» по упрощенным правилам.

 

Первая шеренга берет волейбольные мячи и встает напротив второй шеренги.

 

 

 

Дети выполняют команду учителя. Выполняют по 5 бросков на каждый вид.

 

 

Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

 

 

Применяют на игровой практике изученные элементы.

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)

Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

Умение точно применять изученные действия (Р)

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи  (Л, К)

 

 

 

Заключительная часть.

Цель: привести организм в оптимальное состояние.

 

 

 

 

 

2 мин

Построить класс в одну шеренгу.

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.  Похвалить учащихся за работу на уроке.

 

Домашнее задание:

 

« Урок закончен!»

 

 

 

 

Самостоятельно анализируют свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное оценивание своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные эмоции и чувства.

 

Умение ориентироваться во времени и пространстве (Р)

 

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

 

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

 

 

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физической культуре «Подвижные игры на основе волейбола» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
