Технологическая карта урока физики 8 класс
по ФГОС.
УМК: В.В. Белага, И.А. Ломаченков, Ю.А.
Панебратцев Физика 8 класс
Тема урока: Система отсчёта. Путь. Перемещение.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник: В.В. Белага,
И.А. Ломаченков, Ю.А. Панебратцев «Физика. 8 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений», М.: Просвещение. 2017; презентация, Электронное
пособие к учебнику
Цель
урока: знакомство
с одним из важнейших разделов физики- механикой и ее задачей; ввести основные
понятия: материальная точка, система отсчёта, путь, перемещение.
Задачи:
Дидактические ─ создать
условия для усвоения нового учебного материала, используя ИКТ
Познавательные – знать
понятия «механическое движение», «материальная точка», «тело отсчета», «система
отсчета», «траектория», «путь», «перемещение»
Развивающие –
продолжить работу по овладению методами научного познания, развивать
интеллектуальные умения учащихся (наблюдать, сравнивать, анализировать,
применять знания, делать выводы).
Воспитательные –
продолжить формирование научного мировоззрения и интереса к физике.
Характеристика учебных возможностей и
предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся овладеют:
регулятивными УУД:
– ставить
цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
– оценивать свою
деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого
результата;
познавательными УУД:
– определять способы
решения проблем под руководством учителя;
– выдвигать гипотезы и
выстраивать стратегию поиска под руководством учителя;
– формулировать новые
знания совместными усилиями;
коммуникативными УУД:
– участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
личностными УУД:
– проявлять познавательный интерес к
новому учебному материалу;
–
развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных
ситуациях.
Методы и технологии:
наглядные методы; метод междисциплинарных взаимодействий; беседа с элементами
сравнения, анализа, обобщения; демонстративно-иллюстративный метод;
метод стимулирования познавательного
интереса с помощью ИКТ.
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы, приемы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные действия
|
Организационный этап.
|
Эмоциональный настрой.
Вводный инструктаж по технике
безопасности.
|
Беседа с учащимися
|
Фронтальная
|
Даёт инструкции для подготовки к уроку.
Обеспечивает учащихся всем необходимым для урока. Проводит вводный инструктаж
по технике безопасности.
|
Готовятся к уроку. Слушают учителя.
|
|
Постановка цели и задач курса физики и
данного урока
|
Осознание учащимся неполноты имеющихся
знаний; вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать
самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.
|
Создание проблемной ситуации.
|
Фронтальная
|
Ребята, у нас на доске находится
изображение тела отсчета и начального и конечного положения материальной
точки. Подумайте, чего не хватает для описания движения тела.
- Что образует тело отсчета, система
координат, прибор для измерения времени? (Система отсчета)
- Какой раздел физики изучает механическое
движение? (Механика в разделе кинематика)
- Какова основная задача механики?
- Основные понятия кинематики: Система
отсчёта. Перемещение.
|
Учащиеся приводят варианты решения
проблемы.
Формулируют цели и задачи урока.
Записывают тему урока.
|
Предметные УУД: осознавать важность
понятия механического движения;
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности;
Познавательные УУД:
видеть проблему, осознавать возникшие
трудности;
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться мнением сверстников и высказывать свое собственное;
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять
интерес к новому содержанию.
|
Изучение нового материала
|
Познакомиться с новыми понятиями в
кинематике.
|
Беседа.
|
Фронтальная
|
- Ребята, если основная задача механики-
знать положение тела в любой момент времени, нам важны такие характеристики
как размер, масса. (Нет).
Таким образом одно из понятий кинематики
– материальная точка.
Система отсчёта бывает одномерная,
двухмерная и трёхмерная. Приведите примеры каждой из них.
Какой была система координат в
проведённом вами опыте?
Обратите внимание, что следующее понятие
знакомо вам из уроков математики.
В чем отличия величин:
Путь и перемещение
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Приходят к понятию системы отсчёта.
Записывают в виде схемы. Система
отсчёта: а) тело отсчёта; б) система координат; в) прибор для измерения
времени.
Приводят примеры одномерной, двухмерной
и трёхмерной системы координат.
Записывают определения: путь,
перемещение, траектория.
|
Предметные УД: осознавать важность
понятий кинематики для дальнейшего изучения движений тел;
Регулятивные УУД: принимать предложенный
способ решения проблемы;
Познавательные УУД: участвуют в создании
формулировок основных понятий;
|
Этап закрепления.
|
Обеспечить применение полученных знаний
для объяснения новых фактов.
|
Беседа.
|
Фронтальная.
|
Предлагает ответить на вопросы с
пояснением.
Задание на определение скалярных и
векторных величин. Электронное пособие
|
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы учащихся.
|
Регулятивные УУД:
уметь планировать, прогнозировать,
контролировать, корректировать, оценивать полученные знания;
Коммуникативные УУД: уметь
сформулировать ответ.
|
Этап первичной проверки знаний.
|
Выявить первичное понимание основных
характеристик движения для дальнейшей корректировки.
|
Работа с ЭП.
|
Индивидуальная работа
|
Предлагает выполнить задания.
|
Работы проверяются учащимися
|
Регулятивные УУД:
Оценка степени достижения цели;
Личностные УУД: осознавать личностную
значимость владения знаниями.
Коммуникативные УУД: устанавливать
рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
Домашнее задание.
|
|
|
Беседа
|
Поясняет домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Итоги урока
Рефлексия
|
|
|
Беседа
|
Учитель оценивает совместную работу «учитель-ученик»
на уроке
|
Учащиеся оценивают «+» и «-»
урока
|
|