Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Географическое положение и природа Австралии.

Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Географическое положение и природа Австралии.

Скачать материал

Технологическая карта урока географии в 7 классе

 

 Предмет, класс

География, 7 класс

Тип урока

урок открытия нового знания

Тема

Антарктида. (Географическое положение и история исследования Антарктиды, климат, рельеф, растительный и животный мир)

Цель

создание условий для формирования представления о своеобразии и уникальности природы материка, формировать умения анализировать различные источники географической информации.

Оборудование

 презентация Microsoft Power Point, учебник, атласы для 7 класса,  контурные карты Антарктиды, кинофрагмент.

 

 

Задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Предметная: формирование у учащихся   знаний о природе Антарктиды), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме

Метапредметная: расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; - развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; - формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей.

Личностная: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя; -осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный

Приветствие учителя:

- Добрый день! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков.

 

 

II.

Актуализация опорных знаний

 

- Давайте вспомним, на каких материках мы уже побывали?

- Что объединяет эти материки?

 

Создание проблемной ситуации

Задание с удивлением.

Чтобы определить, какой материк  мы будем сегодня изучать, я предлагаю прочитать небольшое письмо одного путешественника.  Определите, о каком материке можно так сказать?

 

 

 

 

 

А все ли вам уже известно об Антарктиде? Есть ли желание узнать больше? Тогда предлагаю не тратить время зря и отправиться в путешествие за знаниями. У каждого из Вас есть маршрутные листы, которые помогут вам изучить материк

 

Африка, Австралия

 

Все материки лежат в южном полушарии, произошли от единого древнего материка Гондвана

 

Находят среди рабочего материала маршрутный лист Текст письма на маршрутном листе: «Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых идет из носа кровь, как будто мы высоко в горах. Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках. Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. А морские животные выходят сухими из воды. А ещё я видел слона, льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте» (Антарктида)

 

 

 

 

 

III. Постановка познавательной задачи

Диалог (подводящий), направленный на организацию работы в группах.

Но прежде, чем мы начнем изучение нового материка, давайте попробуем сформулировать тему урока, цели и задачи

Используя различные источники информации, определить ГП,  историю открытия, рельеф, климат, растительный и животный мир Антарктиды. Как вы думаете, что для этого нам понадобится? (атласы, контурные карты, учебник)

    

 

Определяют тему урока, цели и задачи

 

Обучающиеся проверяют  наличие учебников, атласов, контурных карт и др. принадлежностей

IV. Изучение нового материала

Работа в парах (атлас, учебник, презентация, кинофрагмент)

Первичное закрепление

 

Сегодня мы работаем в парах. Нам необходимо заполнить маршрутный лист, состоящий из 5 блоков

Для того чтобы ответить на  1 блок вопросов маршрутного листа, внимательно просмотрите фильм

Ответить на вопросы 2 блока вам поможет карта.

Для того, чтобы ответить на вопросы 3 блока, я пригласила к нам на урок экспертов в этой области: Геоморфолог – специалист в области изучения рельефа земной поверхности в пределах суши, дна морей и океанов.

Геолог – Специалист по изучению состава и строения горных пород с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Гляциолог – специалист в области гляциологии.

ГЛЯЦИОЛОГИЯ – наука о физических свойствах ледников, их происхождении и влиянии на развитие земной поверхности.

Вулканолог – это специалист изучающий процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержения, изменение характера их деятельности…

И я приглашаю специалистов освятить свои темы. Будьте внимательны – у выступающих много полезной информации для вашей работы. А теперь ваша работа продолжается в маршрутном листе.

А теперь каждый из вас станет на время климатологом, проанализировав климатограммы, постарайтесь ответить на вопросы блока 4.

Просмотрев слайды презентации заполните блок 5, какими специалистами вы станете?

 

Делают записи в маршрутном листе. Пары работают с различными источниками информации и заполняют маршрутный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняем самый емкий блок: пока выступает 1 специалист – заполняете пропуски на карточке 1.

 Далее заполняют блок 3 маршрутного листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют блок 4

 

Ботаники, зоологи

Заполняют блок 5

V. Закрепление

 

  А теперь вернемся к тексту в начале маршрутного листа и попробуем объяснить все предложения текста, используя полученные знания на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

Прочитайте получившееся словосочетание, как оно связано с темой нашего урока?

Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых шла из носа кровь, как будто мы высоко в горах.

Почему это происходило? Ледниковая поверхность материка находится высоко над уровнем моря. Люди испытывают кислородное голодание.

Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках.

Почему это происходило? (Антарктика – страна жестокого солнца. Здесь шесть месяцев полярный день, чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, бьющий в глаза, от чего можно даже временно ослепнуть.)
– Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке.

Эти птицы – пингвины

– Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это?
(Подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неё, не смачивая поверхность.)

– А ещё я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Как это может быть?
(Это виды тюленей – морской лев, морской слон, морской леопард.)

 

VI.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания.

 

Ребята, подводя итоги нашей экспедиции, продолжите предложения (работаем по цепочке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: контурная карта, любопытные факты

Оценивают себя.

1.                   Сегодня я узнал…

2.                   Было интересно…

3.                   Было трудно…

4.                   Теперь я могу…

5.                   Я почувствовал, что…

6.                   Я приобрел…

7.                   Я научился…

8.                   Своей работой на уроке я …

9.                   Я попробую…

10.               Меня удивило…

11.               Материал урока мне был…

12.               Мне запомнилось…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Географическое положение и природа Австралии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
