Инфоурок Немецкий язык КонспектыТехнологическая карта урока по немецкому языку по теме «Такие разные животные»

Технологическая карта урока по немецкому языку по теме «Такие разные животные»

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: немецкий язык.

Класс: 5 «А».

УМК: «Немецкийязык. Горизонты», 5 класс.

Авторы: Аверин М. М., Джин Ф и др., издательство «Просвещение», 2014г.

Тема урока: «Такие разные животные».

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе «Tiere»; формирование лексико-грамматических навыков говорения.

Цель урока: Формирование навыков устной речи по теме «Животные», используя структуры с глаголом haben, в ходе решения проблемных задач.

Тип урока: урок формирования навыков.

Задачи:

Познавательные:

·         Научить называть животных и континенты по-немецки.

·         Научить строить вопросительное предложение с глаголом haben без вопросительного слова и с вопросительным словом Was?

·         Научить спрягать глагол haben.

·         Развивать навыки чтения, аудирования и говорения по теме урока.

Развивающие:

Совершенствовать произносительные навыки в процессе работы по формированию и развитию речевых навыков устной речи.

·         Для активизации и усвоения грамматических структур а) создавать речевые ситуации, соотнесенные с реальными объектами, б) демонстрировать обучающий фильм по теме.

·         Применять программу Power Point для создания презентаций по изучаемой теме.

Воспитательные:

·         Развивать умение работать в группах, развивать чувство взаимопомощи.

·         Развивать чувства уважительного отношения к мнению собеседника.

·         Учить умению делать выбор и аргументировать его.

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, групповой, самостоятельный.

Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.

Ожидаемые результаты:

После проведения урока учащиеся смогут:

- называть животных и континенты по-немецки;

- строить вопросительное предложение с глаголом haben;

- слушать с целью извлечения информации и полным пониманием содержания прочитанного.

Оснащение урока: УМК «Немецкийязык. Горизонты», 5 класс, Аверин М. М., Джин Ф, компьютер (презентация к уроку, мультимедийный проектор), магнитофон, раздаточный материал (таблица спряжений)

 



Этапы урока и их задачи.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Форма взаимодействия

УУД

Время.

этап:

вводная часть – введение в тематику урока, настрой на начало урока.

Приветствует учащихся, выбирает ученика, который будет начинать урок (задавать вопросы одноклассникам для разминки)

Показывает видео по теме, предлагает выдвинуть предложение о теме предстоящего урока.

Обмениваются приветствиями друг с другом.

Выбранный ученик задает учащимся вопросы о времени года, погоде, дате и т.д.

Смотрят фильм, выдвигают предположения о теме урока.

Фронтальная: учитель-ученик;

ученик-ученики.

Парная: ученик-ученик.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные:

умение слушать, задавать вопросы и реагировать на вопросы собеседника

5 мин.

II этап:

основная часть-1. Актуализация знаний об артикле в НЯ (der, das, die, die)

Формирование лексического навыка по теме

 

а) Предлагает вспомнить разницу между сущ. в АЯ и НЯ. Как она выражается?

б)Предлагает прочитать слова по теме хором;

в) Предлагает учащимся прослушать запись о животных и найти их на картинке

Называют род имен сущ. в НЯ и соответствующие артикли (неопред. И опред.)

б)Читают слова вслух хором и индивидуально;

в) Прослушивают запись и находят и называют животных.

(число) Das ist ein/eine …

Фронтальная, индивидуальная.

Познававтельные

Умение структурировать знания, синтез – составление целого из частей

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.

10мин.

2. Развитие слухопроизноситель-ных навыков (ударение, долгие и краткие гласные)

Предлагает прослушать запись, разделить гласные на 2 группы и вывести общее правило.

Прослушивают запись, делят гласные на 2группы, формулируют правило долготы и краткости.

Фронтальная, индивидуальная

Познававтельные

Умение структурировать знания, синтез – составление целого из частей

 

7мин

3.

Обучение навыкам чтения с извлечением информации и развитие устной речи по теме «Животные»

а) Предлагает учащимся прочитать тексты к иллюстрациям и ответить на вопросы: «Как сообщить, что у тебя есть животное? Как представить своё животное? Как сообщить о его возрасте, имени?»

2) Делит класс на 3 группы, предлагает прочитать тексты и найти ответы на вопросы.

а) Учащиеся читают тексты, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

2) Учащиеся делятся на группы, читают текст, выбирают информацию и делают сообщения в соответствии с заданием.

Ich habe einen/ein/ eine …

Er/es/sie ist … Jahre alt.

Er/es/sie heiß

Групповая

Коммуникативные:

умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, поисковое чтение.

Личностные:

Действия нравственно-эстетического оценивания; национальной принадлежности и патриотизма.

5мин.

4. Развитие навыков письменной речи по теме.

Предлагает учащимся написать о животном по модели, используя предложенную лексику и иллюстрации.

Учащиеся составляют письменное высказываниепо модели, выбирая слова из предложенных самостоятельно, один из учащихся у доски, затем сверяют с моделью.

Самостоятельная

Коммуникативные: владение письменной речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Личностные: действия нравственно-эстетического оценивания.

10 мин.

5. Формирование навыков диалогической речи по теме.

а) Знакомит учащихся с названиями материков.

б) Учит задавать вопрос о том, откуда это животное и отвечать на него.

в) Предлагает, опираясь на иллюстрации на стр.25 и образец, составить диалоги.

а) Читают и переводят названия материков.

б)Фронтально и в парах отрабатывают ситуацию, опираясь на модель.

в) В парах составляют диалог

 

Парная, фронтальная.

Коммуникативные: умение работать в парах, слушать и вступать в диалог.

Познавательные: смысловое чтение.

Личностные: уважение мнения собеседника, ориентация в межличностных отношениях.

 

5 мин.

III этап:

Заключительная часть – подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.

Организация домашнего задания.

Подводит итоги работы, оценивает работу учащихся, выставляет отметки и задает домашнее задание: (выучить ЛЕ стр.25, 26, РТ стр.20 упр.1, 2, 4, вопросы)

Говорят о том, чему научились на уроке, записывают домашнее задание.

Фронтальная: учитель-ученик.

Регулятивные: планировать пути достижения целей; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; проводить рефлексию своих действий.

 

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов интернета.

3 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по немецкому языку по теме «Такие разные животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
