Технологическая карта урока ОБЖ в 6
классе
Класс 6, инклюзивный, с включением детей с ОВЗ с нарушением
зрения и легкой степенью умственной отсталости.
Предмет
ОБЖ. Учебник (УМК): М.П.Фролов, В.П. Шолох; под ред. Воробьева (ФГОС)
Тема
урока: «Первая медицинская помощь»
Тип
урока: «открытие» новых знаний
Оборудование: учебник, презентация, ПК, проектор,
рабочий лист ученика, лист самооценки
Проведение инклюзивного урока по ОБЖ для обучающихся
четвертого класса, в котором имеются слабовидящие дети, касаемо программы, не
имеет отличий от обыкновенного урока. Создаются специальные условия: рабочие
листы ученика с крупным шрифтом, листы самооценки с крупным шрифтом, четкие
иллюстрации, посадка за первыми партами в классе, физкультминутки для глаз.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих
достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
Предметные результаты: на уровне общих представлений
знают виды травм, средства оказания первой помощи, как оказывать первую помощь
при открытых ранах, ушибах.
Цели урока как планируемые результаты обучения,
планируемый уровень их достижений
Вид
планируемых
учебных
действий
|
Учебные
действия
Для нормально
развивающихся
Для детей с ОВЗ
|
Предметные
|
знать правила оказания первой помощи;
знать определение понятия
«раны» и общее представление о них; знать виды кровотечений;
уметь оказывать ПП при кровотечениях
|
Метапредметные
|
Познавательные
УУД
|
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
|
учиться
ставить вопросы по теме урока и отвечать на них;
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий и преобразовывать
ее из одной формы в другую с помощью учителя
|
Регулятивные УУД
|
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
способность организоваться, прогнозировать
содержание урока.
|
выполнять несложные прикладные материалы по теме
урока;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
образцу, с помощью учителя или при работе в парах , группе
|
Коммуникативные
УУД
|
формулировать собственное мнение и позицию;
планировать и
осуществлять учебное сотрудничество при работе в паре
и группе
|
учиться
формулировать свое мнение, опираясь на образец;
учиться
сотрудничать в паре
|
Личностные
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности;
осознание личностной значимости нового знания
|
способность к самооценке на основе
критериев по образцу
|
Этап
урока,
время
этапа
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодей
ствия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика нормально развивающегося
|
Деятельность ученика с ОВЗ
|
Формируемые
универсальные учебные действия
|
|
Мотивационно-целевой этап
|
Орг. момент
1 мин.
|
Организовать самоопреде
ление детей к деятельности на
уроке
|
Прослушивание стихотворения
|
фронтальная
|
Приветствует обучающихся, даёт
прослушать стихотворение. Задает вопрос на прогнозирование содержания урока.
|
Приветствуют. Воспринимают на слух
стихотворение.
Прогнозируют содержание урока,
предмета разговора.
|
Приветствуют
Воспринимают
на слух стихотворение
Пытаются прогнозировать содержание
урока, предмета разговора
|
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу Регулятивные УУД:
способность организоваться,
прогнозировать содержание урока
|
Создание
ситуации успеха
2
мин.
|
Восстановить имеющиеся у учащихся
знания
|
Беседа, ИКТ
|
фронтальная
|
Предлагает ситуационную задачу.
Побуждает детей к высказыванию своего мнения, предлагая аргументировать свои
высказывания.
|
Воспринимают на слух задания.
Высказывают мнение самостоятельно,
аргументируя свои высказывания
|
Воспринимают на слух задания
Высказывают свое мнение с помощью
учителя, отвечают на наводящие вопросы
|
Познавательные
УУД:
проводить сравнение по заданным
критериям
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы
|
Постановка темы и цели урока
3 мин.
|
Обеспечить эмоциональное
переживание и осознание учащимися неполноты имеющихся знаний, определить
границы знания и незнания
|
Проблемный вопрос
|
фронтальная
|
С помощью «неполных» вопросов
мотивирует учащихся на «открытие» темы урока
|
Определяют цель и тему урока
Гимнастика для глаз
|
Повторяют тему урока
Гимнастика для глаз
|
Личностные УУД:
Самоопределение (я ещё не всё
знаю)
Регулятивные УУД:
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию
|
Поисково-исследовательский
|
Создание условий для решения
учебной задачи
18 мин.
Физкультминутка, гимнастика
дляглаз
2 мин.
|
Максимально использовать
самостоятельность учащихся в добывании знаний и овладении способами действий
|
Работа с источником
Работа с источником
Взаимооценка по заданным критериям
ИКТ
Работа с источником
|
индивидуальная
индивидуальная
парная
Фронтальная
Парная, индивидуальная
|
Предлагает составить определение
ПП, с помощью слов-подсказок.
Предлагает учащимся ознакомиться с
правилами оказания помощи и выполнить задание на расстановку
последовательности.
Организует проверку работы в парах
с взаимооценкой.
Знакомит с понятием рана и
опасностями, которые таят ранения.
Предлагает заполнить таблицу «Виды
кровотечений»
Организует проведение
физкультминутки
|
Дают определение ПП.
Изучают правила, составляют
последовательность действий.
Оценивают друг друга.
Записывают понятие рана и
опасности при ранениях в рабочих листах
Заполняют таблицу самостоятельно
Самопроверка.
Гимнастика для глаз
|
Повторяют определение ПП
Читают правила, с помощью учителя
составляют последовательность действий
Оценивают друг друга пара «сильный
- слабый»
Записывают понятие рана и
опасности при ранениях под диктовку
Заполнение таблицы по образцу и с
помощью учителя
Гимнастика для глаз
|
Познавательные:
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую,
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы
Регулятивные:
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем,
одноклассниками;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату
Коммуникативные:
планирование
и осуществление учебного сотрудничества при
работе в паре,
формулировать собственное мнение и
позицию
Личностные:
учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
|
Практический
|
Практический
этап.
14
мин.
|
|
|
Фронтальная,
парная
|
Демонстрирует видео «ПП при
капиллярном кровотечении»
Предлагает отработать ПП при
капиллярном кровотечении.
|
Просматривают видео
Воспринимают на слух задания.
Отрабатывают оказание ПП в парах.
|
Просматривают видео
Читают задания.
Отрабатывают оказание ПП в парах.
|
Коммуникативные:
планирование
и осуществление учебного сотрудничества при работе в паре
Личностные:
осознание личностной значимости
нового знания
|
Рефлексивно-оценочный
|
Рефлек
сия
4 мин
Домашнее задание
1 мин.
|
Сформулировать вывод урока
Объяснить домашнее задание
|
«Незаконченные предложения»
Запись в дневник д/з
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа
|
Предлагает самостоятельно
сформулировать вывод урока
Предлагает записать д/з
|
Выполняют предложенное учителем
задание.
Выводы делают, отвечая на вопросы
и самостоятельно, аргументируя ответ
Записывают д/з
|
Выполнение задания с помощью
учителя
Вывод делают как «эксперты» по
предмету. Ставят вопросы , а эксперт оценивает с помощью учителя
Записывают д/з
|
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Личностные:
осознание личностной значимости
нового знания
Регулятивные:
самоорганизация
|
Что следует знать об
оказании первой медицинской помощи
1.
Мотивационно-целевой этап
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря. Как вы думаете о чем
пойдет речь на уроке?
- Человек
рождается со способностью откликаться на чужую боль. При несчастных случаях
рядом с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского
образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а
нередко и жизнь человека. Например, (Ваш Друг упал с велосипеда и поранил руку
или ногу. Оказывались вы в такой ситуации? Приходилось оказывать ПП? Легко
было?)
- Помочь
пострадавшему может только тот, кто сумеет. Для того чтобы суметь, надо
обладать определенными знаниями.
- Как вы
думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Что
следует знать об оказании первой помощи. А как называется параграф? Чем
отличается наша тема и название параграфа?). - Какую цель ставим? ( изучить
правила оказания первой помощи)
Составим план урока:
1. ПП, понятие
2. Правила оказания ПП
3. Рана, понятие
4. Виды кровотечений,
помощь
- Сегодня
на уроке мы будем работать с учебником, маршрутным листом и листом самооценки,
которые находятся у каждого из вас на парте. В течение урока вы сами
будете оценивать себя. А в конце урока подведем результаты.
Начнем
с определения понятия ПП, для этого я предлагаю выполнить задание №1 в ваших
рабочих листах. (3 мин) (Проверка,
слайд)
Какие
правила оказания помощи нужно соблюдать? (Предлагаю вам поработать с учебником
стр.156-157 со слов «Есть несколько общих правил…»)(4 мин) Обсуждение.
Далее
выполнение задания №2. (2 мин) (проверка
слайд, там же критерии оценивания).
Ставим
оценку в листе самооценивания.
Рассмотрим
некоторые обыденные ситуации, с которыми ты можешь столкнуться в своей жизни.
Вспомните ситуацию с занозкой, даже если самая маленькая частичка попадет под
кожу, место распухает, появляется гной.
Любое
повреждение кожи считается раной, даже самую небольшую ранку, царапину нельзя
оставлять без внимания.
Ранение
всегда таит в себе две большие опасности:
1.Опасность заражения
А кровотечение таит в себе ещё и вот какую опасность
В
организме взрослого человека содержится в среднем 5 литров крови.
•
Потеря хотя бы 1 литра может привести к опасному для жизни
шоковому состоянию.
•
Потеря 2-2,5 литра – Смертельна для человека.
2. Потеря крови.
Кровотечение- истечение крови из поврежденного сосуда.(слайд)(2 мин)
Какие
виды кровотечений вы знаете? (если называют) Можете ли вы их охарактеризовать?
А для чего нам нужно различать какое кровотечение? Давайте с помощью учебника
заполним таблицу «Виды кровотечений» ( страница 159) (4 мин)
Кровотечение
|
Характеристика
|
1.
Венозное
|
1._______________________________________________________
______________________________________________________
|
2.___________________
|
2. изливающаяся кровь имеет ярко-красный цвет, она бьет
сильной пульсирующей струей (фонтаном)
|
3. ___________________
|
3. кровь выделяется равномерно из всей раны (как из
губки)
|
ФИЗМИНУТКА
Из - за парт мы выйдем
дружно,
Но шуметь совсем не
нужно,
Встали прямо, ноги
вместе,
Поворот кругом, на
месте.
Хлопнем пару раз в
ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим,
детки,
Будто руки наши –
ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует
южный.
Ветер стих. Вздохнули
дружно.
Нам урок продолжить
нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Практическая часть.
Какие
кровотечения самые частые? Сегодня мы научимся останавливать капиллярное
кровотечение. Для чего нам нужно это знать? ПП при остальных кровотечениях мы
познакомимся на следующем уроке.
Предлагаю
посмотреть Видео «ПП при капиллярных кровотечениях». Демонстрация. (4 мин)
Самостоятельная
работа в парах. Теперь я предлагаю отработать первую помощь при остановке
капиллярного кровотечения на соседе по парте. (первый раз пробуйте, второй на
оценку).
Взаимооценка
(ваш товарищ ставит оценку).
Считаем
общую оценку за работу. Если набрали не максимальное количество баллов,
напишите, что нужно сделать, чтоб улучшить результат.
Ребята
все вы большие молодцы. (похвалить каждого отдельно).
Что
же мы сегодня изучили?
Теперь
я предлагаю выбрать одно незаконченное предложение, самое важное для вас,
одно(или три), и продолжить его.
Домашнее
задание: параграф 30(до страницы 160)
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Учени(ка/цы) 5
класса_______________________________________
Отметка
|
Самооценка
готовности к
уроку
|
термин «Первая помощь»
|
Правила оказания помощи
|
Виды кровотечений
|
Практика
|
Общая оценка за работу
|
Что нужно сделать, чтобы улучшить результат
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Учени(ка/цы) 5
класса_______________________________________
Отметка
|
Самооценка
готовности к
уроку
|
термин «Первая помощь»
|
Правила оказания помощи
|
Виды кровотечений
|
Практика
|
Общая оценка за работу
|
Что нужно сделать, чтобы улучшить результат
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Учени(ка/цы) 5
класса_______________________________________
Отметка
|
Самооценка
готовности к
уроку
|
термин «Первая помощь»
|
Правила оказания помощи
|
Виды кровотечений
|
Практика
|
Общая оценка за работу
|
Что нужно сделать, чтобы улучшить результат
|
|
|
|
|
|
|
|