Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Сохранение редких видов животных и растений" (2 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Сохранение редких видов животных и растений" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Окружающий мир, 2  класс

Автор: А.А. Плешаков

Тема: Сохранение редких видов животных и растений

 

Цель:

дать представление о важности биологического разнообразия и роли редких видов животных и растений.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием биологического разнообразия.

2. Познакомить с видами животных, находящихся под угрозой исчезновения.

3. Познакомить с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия.

4. Выяснить причины исчезновения видов.

Тип урока

 Урок «открытия» новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Научатся:

·         объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных;

·         оценивать поступки людей по отношению к природе;

·         анализировать, делать выводы.

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • стремятся развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
  • проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные:

Познавательные:

  • понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;
  • осуществлять поиск существенной информации;

·         анализировать объекты окружающего мира.

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • оценивать правильность выполнения действия;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • включаться в диалог и коллективное обсуждение.

Основные понятия

Биоразнообразие, малярия, чума.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, проблемный;  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи

Технология

Образовательные ресурсы

Проектор и экран, компьютер для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint, заготовки для складывания карманной книжечки, 3–5 пар ножниц, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

1. Орг. момент 

Цель: психологическая подготовка к общению. 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Как вы понимаете пословицу: «Век живи – век учись»?

- Всегда следует чему-либо учиться. Человек должен оставаться открытым для новых знаний.

- Вы хотите сегодня чему-то научиться или узнать что-то новое?

- Приступаем к работе.

 

Приветствуют учителя, объясняют смысл пословицы. 

Фронтальная  

РУУД:

умение  контролировать  свою  готовность  к  уроку

ЛУУД:

понимают значение знаний для человека.

2.Актуализация субъективного опыта

Цель: вовлечь всех детей в активную, познавательную деятельность; организация формулирования темы и цели урока.

 

- Я подумала, что здорово, если мы вместе попутешествуем, отправимся, например, в экспедицию.

-  Что такое экспедиция?

- Экспедиция — это особенное путешествие, чтобы получить новые знания или сведения. В мире столько всего интересного и необычного. Например, животные и растения.

 - Как вы думаете, сколько разных видов животных и растений обитает на нашей планете?

- На самом деле это очень сложный вопрос, на который мы сегодня попытаемся ответить.

- Давайте представим, что мы ученые и собираемся отправиться в путешествие.

- А с какой целью?

- Для этого нужно разделиться на группы. Каждый выбирает по цвету листочек и занимает свое место.

(слайд 2)

- Сейчас каждая группа узнает номер своего маршрута, куда вам предстоит отправиться.

 

Учитель разыгрывает между группами номера маршрутов.  

(слайд 3)

- Группа, которой достался номер 1, отправится в Арктику, на берега Баренцева моря и его острова. Мы с вами находимся здесь (учитель показывает на карте примерное расположение населенного пункта, в котором проводится урок), а отправиться вам предстоит вот сюда (учитель указывает на выделенную, на карте область). Это холодная северная местность. Даже летом температура воздуха поднимается не выше 0 градусов.

- Несмотря на суровый климат, это не безжизненное пространство. Люди здесь почти не живут, но много редких видов животных и растений.

(слайд 4)

- Группа, которой достался номер 2, поедет в горы. Мы с вами находимся здесь, а отправиться вам предстоит вот сюда, в Алтае-Саянскую горную страну.

- Лето тут довольно прохладное, температура воздуха примерно 15–20 градусов.

- Животный и растительный мир здесь чрезвычайно разнообразен.

(слайд 5)

- И вот куда отправится группа по третьему маршруту. Мы с вами находимся здесь, а поедете вы сюда — на Дальний Восток, к берегам реки Амур.

- Чего здесь только нет: горы, леса, степи, множество рек, озер и болот. Будет довольно тепло — 20–25 градусов. В этих местах большое разнообразие животных и растений.

- Ну что ж, теперь нам нужно серьезно подготовиться и собрать все необходимые вещи. Я раздам вам списки одежды и предметов, а вы выберете из них те, что вам понадобятся.

Группы выполняют задание «Собираемся в экспедицию» (Приложение 1)

- Отлично! Вещи собраны. Помните, цель нашей экспедиции — изучение животных и растений. Давайте посмотрим, какие живые существа встречаются в самых разных уголках нашей планеты, и постараемся их узнать.

Видеофрагмент (Приложение 2)

- Везде-везде, даже в самых потаенных уголках Земли, есть жизнь. Как много разнообразных интересных существ на ней обитает.

 Высказывают свои предположения.

 Высказывают свои предположения.

 

Формулируют цель экспедиции.

 

Выбирают листочек, делятся на группы.

 

С каждой группы выходит один представитель и вытягивает номер

Узнают номер своего маршрута, куда им предстоит отправиться.

 

 

Рассматривают карту местности.

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа из списка одежды и предметов выбирают то, что понадобится в экспедиции.

Смотрят видео фрагмент.

Фронтальная  

 

ЛУУД:

имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

ПУУД

осуществляют логические действия: анализ, синтез, обобщение.

КУУД:

работают  в группе, слушают  и  слышат  друг  друга, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

РУУД: контролируют учебные действия.

 

 3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Цель: 

изложение нового материала урока;

организация работы по первичному закреплению изученного.

 

- Ребята, а как вы думаете, зачем природа создала так много раз-ных растений и животных?

- У них есть своя функция, предназначение, свое важное дело, которое помогает обеспечивать всех живых существ, в том числе и человека, всем необходимым.

- Все живые организмы связаны между собой и работают для того, чтобы поддерживать жизнь друг друга.

(слайд 6)

- Это огромная, удивительная сеть — паутина жизни на поверх-ности земли, в воде, в воздухе и в почве. В науке это называется биологическим разнообразием, или, короче, — биоразнообразием, разнообразием жизни. Чем больше переплетений, тем прочнее сеть и тем лучше природа может обеспечить всем необходимым: едой, чистой водой, чистым воздухом, лекарствами, — и защитить от голода, засухи, наводнений. Это наша сеть благополучия.

- А как вы думаете, можно ли ее повредить?

- Люди часто не знают и не понимают, как важна эта сеть и что любое повреждение или вмешательство может привести к серьезным последствиям.

(слайд 7)

- Я расскажу вам одну историю, которая произошла около 70 лет назад на острове Калимантан (Борнео). Жители острова страдали от малярии. Это такая болезнь, которая возникает у человека от укуса малярийных комаров. Люди обратились во Всемирную организацию здравоохранения, которая сразу же пришла на помощь и распылила по всему острову яд, убивающий насекомых. Опасные комары погибли, и с болезнью было покончено. Но на острове стали происходить странные вещи. В крышах домов островитян стали появляться огромные дыры.

         Оказалось, что яд убил не только комаров, но еще и ос, ко-торые поедали гусениц и не давали им сильно расплодиться. Без ос гусениц развелось так много, что они стали поедать свои лю-бимые пальмовые листья везде, где только могли их найти. Этих прожорливых существ совершенно не смущало то, что листья были чьей-то крышей. Ведь именно из пальмовых листьев были сделаны крыши домов жителей острова. И это было только на-чалом.

          Яд подействовал на многих других насекомых, живших на острове. Ящерицам гекконам пришлось есть пропитанных отравой насекомых. Однако яд на ящериц почти не действовал, а только постепенно накапливался в их телах. А вот кошкам, которые не прочь были пообедать ящерицами, такой новый вкус совсем не понравился, и на острове больше не стало кошек.

          Без кошек расплодились крысы и стали вовсю хозяйни-чать. Они разорили склады с зерном и стали причиной еще од-ной страшной для людей болезни — чумы. Жителям острова снова пришлось обращаться за помощью. На этот раз Всемирная организация здравоохранения не стала принимать поспешных решений и подумала, что больше не станет никого убивать.

- Какой же выход из этого сложного положения они нашли?

- Представляете, они высадили на остров кошачий десант, кото-рому вскоре удалось нормализовать ситуацию и вернуть всё на свои места. Ура! Все оказались спасены.

- Чему же учит эта поучительная история?

- На острове Калимантан все закончилось хорошо. Однако похожие истории происходят по всему миру. Ученые заметили, что многие виды животных и растений стали очень быстро исчезать. Наша сеть благополучия распускается, в ней появляется все больше дыр. Чтобы лучше себе представить, что происходит в природе, мы с вами сейчас проведем небольшой эксперимент.

- Напишите в тетрадях свое имя и свою фамилию.

- А теперь у нас в алфавите больше нет буквы «А», вместо нее пустое место. Вычеркните ее из своих имен и прочтите, что по-лучилось.

- Поднимите руки те, чьи имена изменились.

- У меня для вас еще одна новость. Буква «О» тоже исчезла. Вы-черкните ее и прочитайте, что получилось теперь.

- Поднимите руки те, кто пострадал от исчезновения еще одной буквы.

- Ребята, хотелось бы вам навсегда остаться с такими именами?

- Что показал наш эксперимент? Исчезло всего несколько букв, а повлияло это на всех. Почему так получилось?

- Наш язык тоже похож на паутинку, и исчезновение любой буквы создаст в ней серьезную прореху, которую трудно не заметить. Так происходит и в природе.

- Исчезли дикие лошади тарпаны, нет диких быков туров. Пустое место в паутинке осталось и от морских коров. И таких примеров во всем мире, к сожалению, многие тысячи.

- Каждый вид очень важен для паутины жизни, а сохранение биологического разнообразия поможет обезопасить всех живых существ.

- Прежде чем кого-то спасать, нужно его хорошо изучить.

- Наши экспедиции смогут добыть важные знания, и помогут в нашей миссии-сохранении редких видов и биоразнообразия.

- Каждая группа получит листок с заданием. Вам нужно будет навести порядок в тексте. А в подарок вы сможете получить шкатулку с ценными предметами от экспедиций-предшественников.

Блиц – викторина для групп (Приложение 3)

 

 

- Спасибо вам, ребята! Все записи в порядке.

(слайд 9)

- Посмотрите по карте кого вы сможете встретить в своих экспедициях.

(слайд 10)

- Теперь хочется узнать, где шкатулка и что в ней.

- Вот она. Ну что, откроем и заглянем внутрь? Посмотрим, что расскажет нам шкатулка. (Чтобы спасти, узнай, что угрожает)

- Действительно, мы еще не выяснили, почему эти виды становятся исчезающими.

(слайд 11)

 (Во-первых, человек активно хозяйничает на планете, изменяя и перестраивая под себя то, что создала природа. Например, осушает болота, создает плотины и водохранилища. Разрушает то место, которое было домом для различных животных и растений, их среду обитания. Во-вторых, браконьерством, то есть незаконным отловом, убийством и сбором животных и растений. Человек загрязняет окружающую среду — воду, воздух, почву. Допускает разливы нефти, выбросы вредных веществ из труб заводов, свалки мусора)

- Эти действия разрушают природные системы, которые делают паутину жизни прочной, и могут привести к тому, что на нашей планете будет меньше условий, подходящих для жизни.

- Каждый обитатель нашей планеты — часть большой семьи. Защищать и сохранять природу — значит защищать и сохранять нашу семью, нашу сеть благополучия.

(слайд 12)

- Сейчас мы с вами сделаем маленькую книжечку, которая по-может вам лучше запомнить то, что вы сегодня узнали, и расска-зать об этом другим, если вам этого захочется.

Высказывают свои предположения.  

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя о паутине жизни. Знакомятся с новым понятием.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Слушают истории, которую рассказывает учитель.

Обращают внимание на презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Делают вывод, чему учит эта история.

 

 

 

 

В тетрадях записывают своё имя и свою фамилию.

Зачеркивают в именах буквы.

Поднимают руки.

 

 

Делают вывод: имена изменились.

Аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы блиц-викторины. Советуются в группах и принимают решение.

 

Делают вывод о том, почему виды животных и растений становятся исчезающими.

Вместе с учителем озвучивают причины нарушения природных систем.

 

 

 

 

По образцу выполняют книжку.

Фронтальная  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

РУУД:

проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

КУУД:

работают  в группе, слушают  и  слышат  друг  друга

ПУУД:

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:

Выражают свои мысли, формируют и аргументируют своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД:

контролируют свою работу и работу товарища.

 

4. Итог урока. Рефлексия.

Самооценка.

Цель:

организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Где вы можете применить полученные знания?

- За что вы можете себя похвалить?

Продолжи предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Меня удивило…

- Сейчас я предлагаю оценить работу своей группы.

Самооценка

1. Если ты старался не подвести группу, тебе было интересно,  и ты справился с заданием,  то на дерево наклей зеленый листочек.

2. Если задания тебе было выполнять трудно – наклей желтый листочек.

3. Если работа показалась  не интересной -  наклей на деревце красный листочек.                

(слайд 13)

Вместе с учителем подводят итог урока.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Фронтальная

РУУД:

осуществлять познавательную и  личностную рефлексию

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Сохранение редких видов животных и растений" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
