Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 «В» классе                     30.01.2018 г.

Тема урока

Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цели деятельности учителя

Отработка умений и навыков грамотного написания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже

Задачи

Образовательная: развитие умения распознавать родительный падеж имени прилагательного; формировать навык правописания окончаний прилагательных в Р.п. мужского и среднего рода.

Развивающая: развитие памяти, внимания, речи учащихся, используя прием сравнения падежных окончаний, выявить связи прилагательных и существительных.

Воспитательная: Воспитание дружеского отношения друг к другу, трудолюбия; открывать перед детьми богатство и красоту русского языка, формировать интерес к языковой работе; воспитывать желание учиться.

Тип урока

изучение нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: учащиеся научатся определять падеж и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, родительном и винительном падежах.

Формируемые УУД:

Личностные: - мотивация учебной деятельности; интерес к изучению темы, желание  решить проблемную ситуацию, используя приобретенные знания, осознание собственных достижений при освоении учебной темы, мотивация к изучению русского языка.

Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование цели; построение логической цепи рассуждения;

Регулятивные: - умение ставить цель своей образовательной деятельности, принять и понять учебную задачу, которую ставит учитель определить тему урока; решить проблему, используя полученные знания;

- умение сформулировать задание самостоятельно;

- понимать выделенные учителем ориентиры в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

- оценка своей деятельности, взаимооценка; выполнение самопроверки и самооценки;

- выполнение действий по алгоритму; - анализ проделанной работы.

Коммуникативные: – умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе, умение вести устный и письменный диалог.

методы и формы
обучения, технологии

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная

технология проблемного обучения, технология дифференцированного обучения, технология сотрудничества

Оборудование

Ноутбук, проектор

Наглядно-демонстрационный  материал

Карточки для парной работы и самостоятельной работы

Основные понятия и термины

Окончания -ого, -его имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.


 

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-введение оценочного листа.

 

 

Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с девиза, который поможет нам на всех этапах работы по усвоению новых знаний.

Прочитайте его выразительно и объясните как вы понимаете это выражение.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой в труде дорожи.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке?

- Я желаю, чтобы на уроке было интересно и вы дружно работали. Успехов вам!

-Посмотрите, как я вас охарактеризовала сегодня. Прочитайте хором! (внимательные, активные и старательные)

Я, действительно, о Вас так думаю. И это Вы должны сегодня доказать.

Как называются слова, которые вас характеризуют? (Какие слова помогли Вас описать?) (прилагательные)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня?

Коль речь пойдет о прилагательных, давайте вспомним, что мы уже знаем об этой части речи? И я вам предлагаю интересную работу!!!

- А все ли Вы знаете об этой части речи? Сейчас проверим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выработка критерии оценки и определение степени успешности выполнения своей работы   (Регулятивные УУД).

 

II. Актуализация знаний (7  мин)

Цель: закрепить вычислительные навыки.

 

 

А) Цель: развитие слуховой памяти, выявление понятий, нужных для урока и установление взаимосвязи

 

 

1) Актуализация опорных знаний

- Прежде, чем начать работу проведём разминку. Проверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом. Проведем тестовую работу.

Технология сотрудничества.

Работаем в парах.  Посмотрите на тесты,  которые у вас на столах. (Каждая пара получает один тест)

-Вы должны посовещаться и выбрать один ответ.

КАРТОЧКА №1

Найди ключевое слово по буквам, правильно угаданных ответов.

1.        Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет        с) признак предмета          в) действие предмета

2.        На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?  л) что делает? что сделает?    к) какой? какая? какие?

3.        Как определить род прилагательного?

м) по вопросу         л) по существительному, которое с ним связано

4.        Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя        о) –ое, -ее      и) –ый, -ий, -ой.

5.        Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным          н) второстепенным

6.       Какое прилагательное является антонимом к слову " неряшливый"?

а) вежливый       е) аккуратный          о) хлопотливый

7.        С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным          т) с глаголом           с) с наречием.

8.        Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка         и) вода         е) уводить

9.        Прилагательное это:

о) часть слова           и) член предложения          е) часть речи.

- Проверим. (учащиеся называют ответы)

- Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)

-Что такое склонение?  (Изменение окончаний по падежам)

-Какой цели достигли, выполняя работу? (Отгадали ключевое слово и повторили всё об имени прилагательном).

2) Минутка чистописания

ой  ий  ее  ому  ый  ого  ему ем ом его ому ое

Что заметили? (окончания прилагательных м.р. и ср. р.)

Назовите  окончания прилагательных мужского рода (-ой, -ый, -ий), среднего рода (-ое, -ее)  (названные окончания с доски стереть)

Определите род прилагательных по оставшимся окончаниям (определить нельзя, окончания одинаковые для обоих родов).

Как определить род таких прилагательных? (по существительному, с которым связано)

Почему это можно сделать? (связь согласование)

3) Работа с классом.            Выборочное письмо:

На прошлом уроке вы учились писать окончания имен

прилагательных мужского и среднего рода в именительном и

винительном падежах.

-Задача учащихся на слух узнать имя прилагательное мужского или среднего рода в именительном или винительном падежах и записать его   вместе с именем существительным, к которому оно относится.

-Обозначить окончание имени прилагательного.

М. Ю. Лермонтов.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой,

Что кинул он в краю родном?

И. С. Никитин

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей.

С. А. Есенин

Коромыслом серп двурогий

Плавно по небу скользит.

Там, за рощей, по дороге

Раздается звон копыт.

Ф. И. Тютчев.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам.

И гам лесной, и шум нагорный-

 Все вторит весело громам.

Учащиеся делают вывод:                                                                                   Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос, какой?  и имеют окончание  -ой    – под ударением-ый,     -ий  – в безударных позициях.

2) - Прочитайте высказывание Константина Паустовского.

- «С русским языком можно творить чудеса».

- Сегодня мы продолжим постигать неизвестные для нас

чудеса русского языка. Проведем наблюдение и сделаем открытие. При этом вам надо быть очень внимательными.

 

 

 

 

 

III. Самоопределение к деятельности.

(2 мин)

Цели: организовать формулировку темы и постановку задач урока через создание проблемной ситуации

 

 

1. Выразительное чтение отрывка из произведения В. Кожевникова.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

-О чем писал автор?

(подвести детей к мысли о бережном отношении к хлебу)

2. Списывание текста.

3. Коллективная работа. Создание проблемной ситуации.

- Найдите в тексте словосочетания, состоящие из прилагательного с существительным, с которым оно связано.

- Какие задания можете предложить к этим словосочетаниям?

- Определите род, падеж, число имён прилагательных. Как определить? (по имени существительному)

-Обозначим окончания у имен прилагательных.

 - С какой проблемой встретимся при написании словосочетаний?

( Проблема в написании окончаний прилагательных)

- Почему? ( Произношение не совпадает с написанием)

- Ориентируясь на это задание и те понятия, которые вы повторили в тесте, сформулируйте тему нашего урока. (Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода)

Сформулируем вывод. 

Вывод: Имена прилагательные мужского рода и среднего рода в родительном падеже отвечают на вопрос  какого? и имеют окончание         -ого 

 -Сравним свой вывод с выводом в учебнике.

-Какого окончания в нашем тексте нет? (-его)

-           Повторный вывод с использованием карточек - помогаек.

 

Мр                                                        ого

                 Р.п         какого?

Ср                                                         -его

 

 

IV. Физминутка.

 

 

Встаньте.

1) на слайде стишок

2)-Если называю прилаг. М.р. и ср.р.

Им.п-весело шагаем

Р.п.- плавные движения руками

Все другие им.прилаг.- отдыхаем, присядем , склонив голову 

Синий, яркое, пушистый, пушистого,  летняя, морозный,  снежная, снежный, снежного, северного, северными, зелёного, светлого, солнечный, солнечного, игривый, холодное,  летний, летнему, зимнего, зимнему, красивые, красивыми.

 

 

V. Работа по теме урока.

 

 

Работа по учебнику.

Упр. 295 (с.10)Напишите существительные и прилагательные в родительном падеже. Выделите окончания.

 

 

VI. Закрепление изученного материала.

 

 

 Письмо по памяти.

На доске записаны словосочетания в два столбика.

Острый

Тяжёлый

Верный

Красный

Вкусный

нож

багаж

товарищ

кирпич

борщ

Запомни слова первого столбика (даётся 1 минута);

Запиши в тетрадь словосочетания, ставя имена прилагательные и существительные в Р.П., восстанавливая слова 1 столбика по памяти и словам второго столбика

 

 

VII. Разминка для глаз

 

Следим за фигурами

 

 

VIII. Закрепление изученного материала.

 

Работа с карточками. "Каждому своё"

Дифференцированная работа.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

Цели:

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

 

Можно всего достичь только своим усердием, трудолюбием и большим желанием.

          У меня в руках находятся пожелания – памятки.  (для каждого ученика, см. приложение).

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья,

большого счастья, удачи!

-Прочитайте пожелания.

-Назовите имена прилагательные.

-Укажите окончания.

-У каких имен прилагательных пишем окончания -ого ,-его  ?

2) - Подведем итоги работы на уроке.

● Что мы изучали сегодня на уроке?

Ответ: Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных

● На какой вопрос отвечают данные прилагательные?

Ответ: Данные прилагательные отвечают на вопрос «какого?»

● Назовите окончания прилагательных в форме родительного падежа мужского и среднего рода.

Ответ: Окончания – ого, - его

Учитель: Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.

3) Оценивание. (Кто сегодня работал на 5, 4, 3)

 Попробуйте выразить свои чувства, используя слова:

1.      Для меня было важным и интересным…

2.      По этому вопросу я получил разъяснение…

3.      Мне было трудно …

4.      Для меня было недостаточно…

5.      Свои знания я могу применить в жизни…

 

 

Домашние задание

(2 мин)

Цель:-организовать выполнение д/з.

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.

Учебник : упр.298, с.11

 

 

Резервное задание

 

Игра "Игра в снежки".

Дети вытягивают слова. Они появляются на экране.

Предлагаются слова для справок, каждый выбирает подходящее для своего слова словосочетание и записывает его себе в тетрадь по образцу.

Образец: Аромат - аромат свежего хлеба

Лучи_____________________

Ветка_____________________

Крыша____________________

Лыжи_____________________

Стакан____________________

Гладь_____________________

Слова для справок: огромный дуб, маленький мальчик, яркое солнце, горячее молоко, соседний дом, лесное озеро.

1)      Работа в парах - Работа с пословицами.

2)                              Не жалей сил для (полезное дело).

3)                              Маленькое дело лучше (большое безделье)

- Прочитайте текст. 

Греция передала России олимпийский огонь. Он побывал на Северном полюсе, на озере Байкал, на горе Эльбрус. Закончится эстафета в городе Сочи. Зимнее небо засияет ярким салютом.

4)                               

 

 

 

 


 

Найди ключевое слово по буквам, правильно угаданных ответов.

1.        Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет        с) признак предмета          в) действие предмета

2.        На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?  л) что делает? что сделает?    к) какой? какая? какие?

3.        Как определить род прилагательного?

м) по вопросу         л) по существительному, которое с ним связано

4.        Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя        о) –ое, -ее      и) –ый, -ий, -ой.

5.        Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным          н) второстепенным

6.       Какое прилагательное является антонимом к слову " неряшливый"?

а) вежливый       е) аккуратный          о) хлопотливый

7.        С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным          т) с глаголом           с) с наречием.

8.        Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка         и) вода         е) уводить

9.        Прилагательное это:

о) часть слова           и) член предложения          е) часть речи.

Слово: _____________________________

Найди ключевое слово по буквам, правильно угаданных ответов.

1.        Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет        с) признак предмета          в) действие предмета

2.        На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?  л) что делает? что сделает?    к) какой? какая? какие?

3.        Как определить род прилагательного?

м) по вопросу         л) по существительному, которое с ним связано

4.        Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя        о) –ое, -ее      и) –ый, -ий, -ой.

5.        Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным          н) второстепенным

6.       Какое прилагательное является антонимом к слову " неряшливый"?

а) вежливый       е) аккуратный          о) хлопотливый

7.        С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным          т) с глаголом           с) с наречием.

8.        Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка         и) вода         е) уводить

9.        Прилагательное это:

о) часть слова           и) член предложения          е) часть речи.

Слово: _____________________________

Найди ключевое слово по буквам, правильно угаданных ответов.

1.        Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет        с) признак предмета          в) действие предмета

2.        На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?  л) что делает? что сделает?    к) какой? какая? какие?

3.        Как определить род прилагательного?

м) по вопросу         л) по существительному, которое с ним связано

4.        Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя        о) –ое, -ее      и) –ый, -ий, -ой.

5.        Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным          н) второстепенным

6.       Какое прилагательное является антонимом к слову " неряшливый"?

а) вежливый       е) аккуратный          о) хлопотливый

7.        С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным          т) с глаголом           с) с наречием.

8.        Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка         и) вода         е) уводить

9.        Прилагательное это:

о) часть слова           и) член предложения          е) часть речи.

Слово: _____________________________

Найди ключевое слово по буквам, правильно угаданных ответов.

1.        Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет        с) признак предмета          в) действие предмета

2.        На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?  л) что делает? что сделает?    к) какой? какая? какие?

3.        Как определить род прилагательного?

м) по вопросу         л) по существительному, которое с ним связано

4.        Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя        о) –ое, -ее      и) –ый, -ий, -ой.

5.        Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным          н) второстепенным

6.       Какое прилагательное является антонимом к слову " неряшливый"?

а) вежливый       е) аккуратный          о) хлопотливый

7.        С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным          т) с глаголом           с) с наречием.

8.        Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка         и) вода         е) уводить

9.        Прилагательное это:

о) часть слова           и) член предложения          е) часть речи.

Слово: _____________________________

 

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

 

 

 

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

 

 

 

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.

 

 

 

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья, большого счастья, удачи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
