Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку: "Словосочетание" (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку: "Словосочетание" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта по русскому языку.

 

Тема урока: Словосочетание

Класс: 3

Четверть: 1

Тип урока: Рефлексия

Цель урока: систематизация знаний о словосочетании, его значение в предложении и умение отличать словосочетании от главных членов предложения.

Задачи:

     Дидактические: (предметная)

1.      Мотивировать обучающихся к систематизации знаний о словосочетании;

2.      Совершенствовать способность отличать словосочетания от грамматической основы;

3.      Формировать потребность в новом способе действия отличать словосочетание от грамматической основы

    Развивающие (метопредметная)

1. Развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

2. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление;

3. Развивать устную и письменную речь.

     Воспитательная: (личностная)

1.      Воспитывать любовь к родному языку, природе.

Планируемый результат: систематизируют знания о словосочетаниях, отличие словосочетаний от главных членов предложения,

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, проблемная технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

 

Форма контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Мета
предмет
ные

Личност

ные

Организационно- мотивационный

Мотивировать обучающихся на обобщение и систематизацию знаний о словосочетании

Словесный: беседа – высказывание.

-Здравствуйте, дети!  Сегодняшний урок хочу начать со слов потрясающего философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

- Приветствуют учителя.

- Мотивируются на учебную деятельность.

Ф

ИД, музыкальное сопровождение

Контроль (мотивирую обучающихся на учебную деятельность)

 

 

К: умение слушать и понимать речь учителя

 

Умение настраивать себя на работу

Минутка каллиграфии

 

 

 

 

 

 

Умение писать грамотно.

 

Волевая саморегуляция

Актуализация и фиксация затруднений индивидуальной деятельности

Актуализировать знания о словосочетании, его частях и значении в предложении; совершенствовать умение определять словосочетания в предложении

Словесный: объяснение – кластер.

- Ребята, предлагаю разделиться на группы по 4 человека и составить кластер на тему: «Словосочетание». Для этого вам на формате А4 посередине листа необходимо обозначить главное слово кластера – словосочетание, обязательно обвести слово в круг. От круга вы рисуете стрелочки, на которых указываете все, что вам известно о словосочетании, также обводя в кружок.

- Слушают инструкцию учителя.

- Разрабатывают кластер.

Ф, Г

Раздаточный материал.

Контроль (готовлю обучающихся к групповой работе).

Умение выделять словосочетание в предложении.

Р: самостоятельно дифференцируют известное и неизвестное.

К: умение договариваться в группе, распределять обязанности.

П: умение классифицировать объекты по определенному призниаку.

Умение грамотно организовывать работу в группе.

Локализация индивидуальных затруднений

Научить анализировать алгоритм своих действий, выявлять затруднения

Словесный: беседа, дискуссия, объяснение – блиц-опрос. Практический: упражнение – письменно.

- Давайте проверим домашнее задание. - Какое задание необходимо было выполнить дома? - Какие знания для решения данного задания вам понадобились? - Какое правило вы использовали? - Что вы сделали сначала, а что потом? - Где возникло затруднение? - Почему? - Чего не хватает для правильного решения проблемы? - Давайте разделимся на пары и выполним упражнение. - Откройте учебник на стр. 37, выполните упр. 61.

- Отвечают на опросы.

Ф, П

Учебник

Самоконтроль (проверка по эталону

Умение выделять основу предложения, находить словосочетания.

К: умение договариваться в парах, распределять обязанности. П: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Р: самостоятельно вносят необходимые коррективы в процессе выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоятоятельно формулируют собственную точку зренияна предлагаемое задание.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Сформулировать индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий.

Словесный: беседа

- Давайте выполним упражнение 62 на странице 37. 

- Давайте составим план решения данной задач.

- Что мы сделаем сначала?

- Что мы сделаем потом?

- Что нам для этого потребуется?

Составляют план коррекции индивидуальных затруднений.

Ф

Учебник

Контроль (проверяю готовность обучающихся к устранению затруднений).

Умение находить словосочетание в предложении.

К: умение слушать и понимать речь обучающихся.

Умение обосновывать свою точку зрения.

Реализация построенного проекта.

Реализовать выполнение алгоритма действий, направленного на коррекцию знаний и устранение выявленных затруднений.

Практический: упражнение – письменно.

- Самостоятельно выполните упражнение у себя в тетради.

- Выполняют упражнение письменно у себя в тетради.

И

Учебник.

Контроль (проверяю готовность обучающихся к выполнению задания).

Умение определять главные члены предложения.

П: самостоятельно выстраивают иерархию имеющихся знаний.

Умение самостоятельно распределять время на работу.

Обобщение затруднений во внешней речи.

Закрепить способы действия, вызвавшие затруднения.

Словесный: беседа – дискуссия.

- Давайте все вместе выполним упражнение (выборочно спрашиваю учеников). Внимание на слайд.

 

- Выполняют упражнение под руководством учителя.

Ф

ИД: презентация (приложение 1)

Контроль (проверяю готовность к выполению задания).

Умение определять род, число, выделять окончание имен прилагательных.

К: умение грамотно вести диалог с учителем и одноклассниками.

Р: умение самостоятельно дифференцируют известное и неизвестное.

Умение отстаивать собственную точку зрения.

Физ. Минутка. Гимнастика для глаз.

Снять напряжение мышц.

Физ. упражнения.

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

- Выполняют физические упражнения.

Ф

Музыкальное сопровождение.

-

-

-

-

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверить свое умение на основе сопоставления с эталоном.

Практический: упражнение – письменно.

 - Посмотрите на ИД, внимательно прочитайте задание и самостоятельно выполните его.

- Выполняют задание.

И

ИД (Приложение 2)

Самоконтроль (самопроверка проверка по эталону).

Умение определять число, падеж, род у имен прилагательных.

  П: самостоятельно выстраивают иерархию имеющихся знаний.

Умение самостоятельно распределять время на работу.

Включение в систему знаний и повторений

Включить новое знание в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.

Практический: упражнение – устно.

Давайте выполним упражнение 60 на стр. 36 устно.

- Какие прилагательные поставим?

- Какие словосочетания получились?

- выполняют упр.

Ф

Учебник.

Контроль

Умение составлять словосочетания.

К: умение слушать своих одноклассников.

Умение выстраивать иерархию знаний.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценить свою учебную деятельность.

Словесный: беседа – смайлик.

- Предлагаю оценить себя зеленым смайликом, если вам удалось усвоить весь материал, оцените себя желтым смайликом, если вам необходимо еще поработать.

- Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

Раздаточный материал.

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку: "Словосочетание" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
