Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку в 3 классе. Тема: "Число имен прилагательных".

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе. Тема: "Число имен прилагательных".

Скачать материал

 

                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Тучина Ольга Валерьевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «Г»

Тема урока: «Число имен прилагательных».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении чисел имен прилагательных.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление об изменении имён прилагательных по числам.

2.         Формировать умения: изменять имена прилагательные по числам; выделять окончания имён существительных в ед. и мн. Числе; составлять словосочетания с именами прилагательными.

Предметные:

Уч-ся научатся:

- определять число имён прилагательных;

- выделять окончания имён прилагательных в ед. и мн. числе.

 

Уч-ся получат возможность научиться:

-изменять имена прилагательные по числам и составлять словосочетания с именами прилагательными.

Развивающие:

1.  Формировать умения (регулятивные): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, самооценку деятельности.

 

 

 

 

2. Формировать умения (познавательные): осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение; осуществлять обобщение.

 

 

3. Формировать умения (коммуникативные): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других; контролировать действия партнёра.

Метапредметные:

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться:

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять контроль, самооценку деятельности.

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение.

Уч-ся получат возможность научиться:

- осуществлять обобщение.

 

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться:

- контролировать действия партнёра;

- владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:
1.      Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.      Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник В.Г. Горецкий, В.П. Канакина, 3кл. 2ч., карточки.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

Слайд 1

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Но перед началом работы - я прочитаю вам высказывание Максима Горького:

Слайд 2

«Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык это тоже инструмент, и надобно учится легко и красиво им владеть».

 

- Как вы понимаете это высказывание?

 

- Что автор хотел донести этими словами?

 

Приветствуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открываем тетрадку, записываем число, классная работа, сегодня 31 марта.

 

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку. Послушайте и дайте ответ на нее.

Слайд 3

Со стремянкой буква схожа.

Лить, Лепить, Листать поможет.

Без нее не будет Лета,

Что за буква, дети, это?

Слайд 4

- Верно, пропишите букву Л, заглавную и строчную, чередуя до конца строки.

Слайд 5 – 9.

- Сейчас вам необходимо выполнить словарную работу. На экране будут словарные слова в виде картинок. Ваша задача будет состоять в том, чтобы посмотреть на слайд, вспомнить, что изображено на нем. Записать молча  словарное слово в тетрадь. В словарных словах вы ставите ударение и подчёркиваете орфограммы. Первое слово с большой буквы, а далее через запятую и после всей работы ставим точку.

Слайд 10

- Все закончили? Молодцы, поменяйтесь тетрадями и выполните проверку работы соседа карандашом, на слайде вы можете видеть правильный вариант написания слов. 0 ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4, 3-5 ошибок - 3, больше 5 ошибок - 2.

 

- Ребята, а какое слово тут лишнее? Почему?

 

- А другие слова?

 

- Верно, слово «чёрный» тут лишнее, потому что это имя прилагательно, а другие слова — это имя существительное.

 

- Давайте с вами вспомним, что такое имя прилагательное?

 

- А на какие вопросы отвечает имя прилагательное?

 

- А с чем связно в предложения имя прилагательное?

 

- А как изменяются имена прилагательные?

- А как еще изменяются имена прилагательные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Л.

 

 

 

Прописывают букву Л.

 

 

 

Записываю слова в тетрадь.

1. Сирень.

2. Трамвай.

3. Рябина.

4. Компьютер.

5. Шоссе.

6. Чёрный.

7. Картофель.

8. Самолёт.

9. Ракета.

10. Трактор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чёрный. Прилагательное.

 

- Существительные.

 

 

 

 

 

 

- это часть речи, которая обозначает признак предмета.

 

- Какой? Какая? Какие?

 

 

- С именем существительным.

 

- По родам. М.р. Ж.р. Ср. р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: контролировать действия партнёра.

 

 

Р: осуществлять контроль коррекцию деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

- Посмотрите на экран. Прочитайте словосочетания.  Слайд 11

 

- А чем они отличаются?

 

 

 

 

- А как вы определили это?

 

 

- Значит, какая будет тема сегодняшнего урока?

Слайд 12

- Откроем учебник на странице 78 и проверим, правильно ли мы сформулировали тему урока.

Слайд 13

- Какая будет цель? Что нам будет необходимо сделать сегодня на уроке?

- Алая гвоздика и Алые гвоздики.

 

- В одном словосочетании множественное число, а в другом единственное.

- По имени существительному.

 

- Число имен прилагательных.

 

 

 

 

 

- Познакомиться с числом имен прилагательных.

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Что нам необходимо будет сделать, чтобы достичь нашей цели?  Задачи перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность.

 

Слайд 14

Верно, это и будет план сегодняшнего урока.

План урока:

 

1. Научимся определять число имен прилагательных.

 

2. Выделять окончание имен прилагательных в единственном и множественном числе.

 

3. Научимся составлять словосочетания с именами прилагательными. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

5. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь смотрим в учебник, упражнение 135. Его мы с вами выполним устно.  Кто хочет прочитать все задания вслух? (1 ученик)

Слайд 15

Перечислите по шагам, что нужно сделать (2 ученик).

 

 

 

 

 

- Давайте прочитаем стихотворения. (3 ученик)

- Какими вы представили цветы?

 

- А чем отличается слово «Голубой» от «голубенький»

 

 

 

 

- А «голубой» и темно-голубой»?

 

 

- Давайте прочитаем первое стихотворение. (4 ученик).

 

- Какие имена прилагательные вы нашли в этом стихотворении?

 

- С какими существительными связанны эти прилагательные.

 

 

- В каком числе стоят имена существительные?  

 

- Верно, раз существительны стоят в единственном числе с прилагательными, которые связаны по смыслу.  То в каком числе будут стоять имена прилагательные?

 

- Верно, по имени существительному мы можем определить, в каком числе будет стоять имя прилагательное, если они связаны по смыслу.

 

- Теперь читаем второе стихотворение. (3 ученик)

 

- А тут, какие имена прилагательные?

 

 

- А в каком числе стоят они?

 

 

- Как вы определили?

 

 

 

- Так же по существительному. Значит, какой мы можем сделать вывод? Давайте прочитаем правило под заданием, сравним со своим выводом.  

 

 

- Верно, молодцы.

Один ученик читает задание.

 

 

1. Прочитать стихотворения.

2. Ответить на вопросы.

3. Определить число имен прилагательных.

4. Записать стихотворения.

 

Читают стихотворения.

 

Ответы детей.

 

Голубой – действительный цвет. Голубенький – уменьшительно-ласкательное значение.

 

- Темно-голубой - насыщенный голубой.

 

 

Читает стихотворение.

 

- Голубенький, чистый, сквозистый, последний.

 

- Подснежник-цветок голубенький. Снежок сквозистый, последний.

 

- В единственном числе.

 

 

 

- В единственном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение.

 

 

- Степные, темно-голубые.

 

- Во множественном числе.

 

- По существительному, они стоят во множественном числе.

 

- Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имя существительное, с которыми оно связано по смыслу.

 

Научатся определять число имён прилагательных;

 

Получат возможность научится изменять имена прилагательные по числам и составлять словосочетание.

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение.

 

К: слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Слайд 16

- Переходим к следующему упражнению. Его мы выполняем у доски. Давайте для начала прочитаем, что нам необходимо сделать. (1 ученик)

 

- Перечислите по шагам, что нужно сделать (2 ученик).

 

 

 

 

 

 

- Ребята, чем сходство и различия каждой пары словосочетаний?

 

 

 

 

 

 

- Какая часть слова указывает нам на то, что имя прилагательное изменилось по числам.

 

- Давайте вместе выполним первые словосочетания. Записываем: Интересный фильм – интересные фильмы.

 

- Интересные фильмы. Какое число имеет имя существительное? Подпишите.

 

- Значит, имя прилагательно находится в каком числе?

 

- Подписываем выше слова интересный ед. ч..

 

- Какое окончание вы вставили? Выделяем окончание.

 

Верно, теперь словосочетания интересные фильмы. В каком числе находится имя существительное? Подписываем выше слова.

 

- Значит, имя прилагательно находится в каком числе? Подписываем.

 

- Какое окончание мы вставили?

 

- Верно.

 

- Теперь будем выходить к доске и выполнять следующие словосочетания.

 

- Ребята, а на какой вопрос отвечает имя прилагательно во множественном числе?

 

- А какие окончания они имеют?

 

Значит, какой мы можем сделать вывод? Давайте прочитаем на следующей странице.

 

Слайд 17

- Ребята, теперь посмотрите на слайд. Прочитайте первый столбик и второй (1 ученик)

 

- Интересный мальчик и интересная девочка. В каком числе имена прилагательные?

 

- Почему?

 

 

 

 

- А какой род имеет имя прилагательное в словосочетании «интересный мальчик»?

 

- А какое окончание у прилагательного «интересный».

 

- А какой род имеет имя прилагательное в словосочетании «интересная девочка»?

 

- А какое окончание у прилагательного «интересная».

 

- Верно. А в словосочетаниях «интересные мальчики» и «интересные девочки» прилагательное стоит в каком числе? 

 

- А изменилось ли прилагательное во множественном числе по родам?

 

- Верно, ребята. Давайте прочитаем правила на странице 79.

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

1. Прочитать.

2. Списать, вставляя пропущенные окончания.

3. Ответить на вопросы.

4. Укать число и выделить окончания.

 

- Сходство: один и тот же смысл. Различия: первое словосочетание употребляется в единственном числе, а второе во множественном числе. 

 

 

- Окончание.

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

- Единственное число.

 

 

- В единственном.

 

 

Подписывают.

 

 

 

- ЫЙ.

 

 

- Во множественном.

 

 

 

 

- Тоже во множественном.

 

 

- ЫЕ.

 

 

Выходят к доске, выполняют задание дальше.

 

- «Какие?».

 

 

- «ЫЕ» и «ИЕ».

 

 

Читают правила.

 

 

 

 

Читают словосочетания.

 

 

 

- В единственном.

 

 

- Потому что имя существительно, которое связанно с ним стоит в ед. числе.

 

 

- Мужской.

 

 

- ЫЙ.

 

 

 

- Женский.

 

 

- АЯ.

 

 

 

- Во множественном.

 

 

 

 

- Нет.

 

 

Читаю правила.

Научатся определять число имён прилагательных;

 

Научатся выделять окончания имён прилагательных в ед. и мн. числе.

 

Получат возможность научится изменять имена прилагательные по числам и составлять словосочетание.

П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

- А сейчас мы с вами выполним небольшую самостоятельную работу. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Подпишите фамилию и имя. Можете начинать.

Приложение 1

Молодцы, меняемся работами и проверяем друг у друга.

Слушают учителя.

 

Выполняют самостоятельную работу.

Научатся определять число имён прилагательных;

 

Получат возможность научится изменять имена прилагательные по числам и составлять словосочетание.

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

- Ребята, на странице 79 у нас есть новое словарное слово. Какое?

Слайд 18

- Верно, это слово поэт. Запишите себе это слово и пропишите до конца строчки. Выделите орфограмму и поставьте ударение.

__________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОМАЦИЯ (если останется время) Слайд 18

- Кто такой поэт?

Слайд 19, 20

- Верно. Происходит от древнегреческого ποιητής «делатель, исполнитель; сочинитель; Буквальное значение греческого слова — «творец».

Слайд 21

- На экране вы можете увидеть транскрипцию этого слово. Так же запишите ее.

Слайд 22.

- Слово поэт имеет 2 слога. Каких?

- А теперь запишите под строчкой однокоренные слова к слову «поэт». Это поэзия, поэтичный, поэтесса. Выделите корень, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

 

- Придумайте словосочетание и предложение со словом поэт. Подчеркните орфограмму и поставьте ударение в слове поэт.

 

- У кого какие словосочетания и предложения получились?

_______________________________

 

- Ребята, умение правильно и красиво говорить улучшает нашу речь. Поэтому нужно правильно ставить ударение в словах! На внизу на странице 79 под правилом есть слова. Сначала произношу их я, а потом все вместе.

 

- Какую тему мы сегодня изучили?

 

- Как определить число имен

прилагательных?

 

Где нам могут пригодиться полученные сегодня знания?

- Поэт.

 

 

Записывают слова.

 

 

 

 

 

 

- Писатель автор стихотворных, поэтических произведений.

 

 

 

 

-  Записывают транскрипцию слова.

 

 

- ПО – ЭТ.

 

Записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Число имен прилагательных.

 

- По существительному.

 

 

Ответы детей.

 

 П: осуществлять обобщение изученного.

 

 

К: слушать и понимать речь других.

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

 

 

- Достигли ли мы поставленной цели?

 

- Все ли задачи решили?

 

- Оцените свою работу. Нарисуйте у тебя в тетради лестницу успеха из трёх ступенек. Нарисуйте небольшого человечка на нижней ступени, если вы вообще ничего не поняли, на средней те, кто всё понял, но были трудности с пониманием, и на самом верху те, кто всё понял.

На этом наш урок заканчивается, до свидания.

 

- Да.

 

- Да.

 

 

 

 

 

Рисуют лестницу успеха.

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Самостоятельная работа «Число имен прилагательных»
Ф.И.____________________________________________
1.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
а) действие предмета; б) признак предмета;
в) предмет.
2. Найди в тексте имена прилагательные и подчеркни их волнистой линией.
После тёплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов ещё растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых пнях жмутся друг к дружке тонконогие опёнки.
3. Найди имена прилагательные в форме единственного числа, выдели окончания. 
а) красивые; г) отважные;
б) молодая; д) сильный;
в) мягкое; е) пушистые.
4. Допишите словосочетания. Выдели окончания имён прилагательных. Укажи род и число, где возможно, имён прилагательных.
Весёлыми ребятами – …………… .
Ночной город – ………………… .
Летние дожди – ………………… .
Школьный учебник -  …………….. . 
Жилой дом  -  ……………….. .
Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе. Тема: "Число имен прилагательных"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
