Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по теме: «Почему мы любим кошек и собак?».

Технологическая карта урока по теме: «Почему мы любим кошек и собак?».

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме: «Почему мы любим кошек и собак?».

1. ФИО (полностью): Нестеренко Екатерина Евгеньевна

2. Место работы: МОУ – ГИМНАЗИЯ № 2 г. Клин

3. Должность: учитель начальных классов

4. Предмет: окружающий мир

5. Класс: 1

6. Тема и номер урока в теме: Урок 50.  «Почему мы любим кошек и собак?».

7. Предметная программа и её автор: УМК «Школа России», А.А. Плешаков

8. Цель урока: расширить представления учащихся о кошках и собаках; дать представления  об условиях жизни домашних животных (кошка, собака) и правилами ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием.

9. Тип урока: комбинированный урок.

10. Модель организации УПД  учащихся уровня НОО: фронтальная, индивидуальная, групповая.

11. Необходимое оборудование: учебник, электронное приложение, компьютер учителя, проектор, экран, карточки с дифференцированным заданием.

12. Структура и ход урока:

 

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрацией)

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера)

Время

(в мин.)

 

1

I.Адаптационный этап

1. Адаптировать учащихся к

деятельности на уроке.

 

Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку.

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на работу.

 

10 мин

Слушают и отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя.

Классическая  беседа о животных  по загадкам.

2.Выявить предварительные знания

учащихся и определить их границы

Вступают в диалог с учителем, задают встречные вопросы на уточнение и понимание, комментируют, дополняют ответы одноклассников.

 

Организует демократическую беседу по теме: «Откуда появляются бездомные животные?»

Делают предположения, но затрудняются дать правильный ответ.

Ставит проблемный вопрос: «Кто нужнее: кошка или собака?»

Вспоминают всё сказанное и выполненное ранее, обобщают и пытаются сформулировать тему и задачи урока.

Проводит классическую беседу о теме и задачах  урока.

2

II. Основной этап

1. Формирование знаний,            отношений, действий, опыта.

 

 

Рассматривают, анализируют, выдвигают предположения, задают встречные вопросы на уточнение и понимание, делают выводы.

 

Организует сократическую беседу  по теме: «Уход за кошкой и собакой», используя  картинки на экране.

Компьютер, проектор, экран, презентация

 

20 мин

Слушают и отгадывают загадку. Обыгрывают животное «Кошечка», имитируя движения.

Организует физминутку: читает загадку и предлагает выполнить  пантомиму «Кошечка».

2. Разрешение интеллектуального              затруднения – находится ответ на          проблемный вопрос.

Описывают по плану своего домашнего  питомца, слушают рассказы одноклассников, задают вопросы на уточнение и понимание.

Оценивают рассказ одноклассников, комментируя  правильность выполнения, основываясь на критерии.

Вступают в диалог с учителем и одноклассниками, задают встречные вопросы на уточнение и понимание, делают выводы.

Организует  выполнение упражнения (развивающее, контролирующее) по плану-схеме (вопросы).

 

Предлагает оценить рассказ своих одноклассников по необходимым критериям. 

Организует сократическую беседу  по теме: «Почему мы любим кошек и собак».

Компьютер, проектор, экран, презентация

 

3

III. Творческий этап

1. Первичное закрепление знаний, действий,

отношений, опыта на основе их применения.

 

Рассматривают карточки с заданием, взаимодействуют в паре, согласовывая правильность выполнения, анализируют, комментируют, фиксируют свои действия.

Выполняют самопроверку, используя образец, предложенный учителем.

Оценивают  выполнение своей работы:

(!) – я доволен своей работой, (.) – в работе допускал ошибки, но я справился  (?) – мне нужна помощь.

 

Организует работу в парах, выполняя  упражнение «Предметы ухода».

 

 

 

Контролирует выполнение работы, предлагает выполнить самопроверку по образцу на экране и оценить выполненное задание.

 

 

 

 

 

Компьютер, проектор, экран, презентация

 

15 мин

2. Повышение уровня формируемых знаний на основе

применения разноуровневых и творческих заданий

 

 

Осуществляют выбор задания:

1 карточка – ответить на вопросы теста, используя учебник.

2 карточка – ответить на вопросы теста, без помощи учебника.

3 карточка – составить свой тест по теме «Кошки и собаки».

Читают и выполняют задание: анализируют,  проверяют выполнение задания, сравнивая его с эталоном (образцом); исправляют ошибки (если они есть); оценивают свою работу. Далее  учащиеся вслух комментируют выполнение своих заданий с устным объяснением, уточнением; выслушивают и дополняют ответы других.

Практический метод: упражнение. Предлагает учащимся выполнить задание  на карточке, используя дифференцированный подход. Оказывает помощь в выборе задания, стимулирует, поясняет, контролирует выполнение задания.

Организует проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

«Я узнал …»

«Я научился …»

«Мне понравилось …»

«Я затруднялся …»

«Моё настроение …»

 

Спрашивает о выполнении поставленных целей:

-  Что нового узнали?

-  Чему научились?

-  Что важное для себя поняли?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: «Почему мы любим кошек и собак?»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
