Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Подготовка к сочинению-описанию по картине "Февральская лазурь" И. Грабаря

Технологическая карта урока по теме "Подготовка к сочинению-описанию по картине "Февральская лазурь" И. Грабаря

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (развитие речи)

 (по УМК Т.А. Ладыженской)

Тема урока: Подготовка к написанию сочинения-описания по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»

Тип урока: урок комплексного применения знаний  

Результаты обучения:

Личностные:

·        формирование эстетического вкуса

·        понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа

·        формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем

Метапредметные:

·        умение работать с иллюстративным материалом

·        умение грамотно строить монологическое высказывание

·        умение строить текст описательного характера

Предметные:

·        систематизированные знания об описании как типе речи

·        повторение темы «Синонимы», «Имя прилагательное», «Глагол»

Цель урока: отработать умение устного и письменного описания, систематизировать знания об описании как типе речи.


 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Организационный момент

(1 мин)

Установление доброжелательной атмосферы, подготовка к уроку.

Приветствие.

Выявление отсутствующих.

Слушают учителя.

Ведут с ним диалог. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

Развитие умения слушать и слышать

 

Навык построения монологического высказывания

 

Проверка домашнего задания

(8 мин.)

Проверка подготовленности домашнего задания,

 

Организует проверку домашнего задания (Ответить на вопросы: Как можно назвать художника, отображающего в своих произведениях   картины природы? а само произведение?

С помощью интернета или литературы познакомьтесь с биографией и творчеством И. Грабаря, ответьте на вопросы:

какие картины он написал? Какие сюжеты изображал? Почему именно эти сюжеты его интересовали?)

 

Вспомните, что такое описание?  Какая часть речи чаще всего используется в тексте-описании?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают домашнее задание.

Обсуждают с учителем и друг другом.

 

Фронтальная

Развитие умения слушать и слышать

 

Формирование эстетического вкуса

 

Развитие самостоятельности

 

Умение ориентироваться в большом потоке информации

Умение строить связное монологическое высказывание.

 

 

Умение работать с текстовой информацией

 

Умение выделять главную и второстепенную информацию  

 

 

 

 

 

 

 (25 мин.)

Формирование системы новых знаний.

Анализ картины

Рассказывает о создании картины «Февральская лазурь»

 

Организует работу по обсуждению картины (приложение 1)

 

Что на этой картине изображено? Какое время года? Какой день изображен: холодный или теплый?

Давайте подберем прилагательные и глаголы, которыми можно было бы описать этот день.

 

Работа с названием. Что обозначает слово лазурь? Подберите синонимы к этому слову.

Почему картина как названа?

 

Какое настроение имеет картина?

Какие краски использует автор для передачи этого настроения?

 

Что изображено на переднем плане картины?

Что мы можем сказать о цвете ствола, ветвей березы?

Как ветви расположены?

 

Ствол березы полностью оголен? Что об этом свидетельствует?

Что вы можете сказать о цвете прошлогодних листьев? Поберите ряд слов с похожим значением для их описания.

 

Что вы можете сказать о других березах? Как они расположены? Похожи ли они на эту? Предположите, сколько им лет: это молодые или старые березы? Как вы это поняли?

 

Что изображено на дальнем плане картины?

 

Рассмотрите небо. Какого оно цвета? Везде ли этот цвет одинаков? Почему небо такого цвета?

Есть ли на небе облака?

Светит ли солнце? Как мы это понимаем?

 

Много ли на картине снега? Какого он цвета на солнце и в тени?

 

Это вертикальная или горизонтальная картина? Почему художник выбирает такое положение?

 

Какие эмоции вызывает у вас эта картина?

Когда-то И. Грабарь мечтал «передать хотя  бы  десятую  долю  красоты  зимнего  пейзажа».  Как вы думаете, ему это удалось?  Удалось ли  художнику  передать  красоту, которую  он  увидел  в  природе?

 

Есть ли у вас какие-то вопросы? Что осталось непонятным?

Рассматривают картину.

Слушают учителя.

Обсуждают вопросы. Выполняют задания.

Формулируют собственные вопросы, выявляют личные затруднения

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Развитие умения слушать и слышать

 

Формирование эстетического вкуса

Навык построения монологического высказывания

 

Умение задавать вопросы

 

 

Умение строить высказывание описательного характера

 

Отработка темы «Синонимы», «Имя прилагательное», «Глагол»

Первичное закрепление

 (10 мин.)

Систематизация знаний

Организует работу по составлению плана для написания сочинения.

Отмечает, что сочинение-описание состоит из 3-х частей: вступление, основная часть, вывод.

Задает вопросы, ответы учащихся записывает на доске в виде плана:

Как вы думаете, о чем мы с вами можем написать во вступлении? Необходима ли нам информация о творчестве художника? Какие факты из жизни автора необходимы нам для описания картины? Можно ли указать, при каких обстоятельствах создавалась картина?

Зачем картине дается название?

 

В основной части необходимо описать картину:

1)      Передний план и его образы

О чем мы с вами будем писать, когда будем описывать передний план?

2)      Задний план и его образы

О чем мы с вами будем писать, когда будем описывать задний план?

 

С помощью чего автор передает настроение?

 

3)      Настроение

4)      Цвета

 

Есть ли какие-то особенности расположения картины?

5)      Особенности композиции

 

В выводе необходимо подвести итог описания. Что мы можем написать в выводе?

Как эта картина повлияла на вас?

 

Получается примерно такой план:

Вступление:

1)      Информация о художнике и его творчестве, необходимая для понимания этой картины

2)      Обстоятельства создания картины

3)      Рассуждение о названии

 

Основная часть:

6)      Передний план и его образы

7)      Задний план и его образы

8)      Настроение, способы его передачи

9)      Цвета

10)  Особенности композиции картины

Вывод:

11)  Собственное впечатление, чувства, настроение от картины, творчества художника.

 

Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют план в тетрадь.

 

 

 

 

 

Фронтальная

Развитие умения слушать и слышать

 

Проявление самостоятельности

Формирование навыка составления плана

 

Навык самостоятельной работы.

 

Навык построения монологического высказывания

Формирование навыка составления плана

 

Умение строить текст-описание исходи из его структуры

Информирование о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин.)

Закрепление изученного материла, подготовка к изучению следующей темы

Написать сочинение-описание по картине по плану  

 Фиксируют домашнее задание.

 

Фронтальная

Развитие самостоятельности

Навык письма.

Навык формулирования письменного монологического высказывания.

 

 

Умение строить текст-описание исходи из его структуры

 

Приложение 1.

И. Грабарь «Февральская лазурь»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Подготовка к сочинению-описанию по картине "Февральская лазурь" И. Грабаря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
