Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока по теме Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Технологическая карта урока по теме Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Наумкина Елена Вячеславовна

Класс: 7

Предмет: физика

Тема урока: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению зависимости давления жидкости от высоты столба жидкости и ее плотности.

Задачи урока:

Образовательные: активизировать знания учащихся о причинах возникновения давления жидкости; создать условия для овладения учащимися формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда; продолжить работу по формированию навыков научного познания мира.

Развивающая: формировать умение наблюдать физические явления, анализировать их, делать выводы, развивать экспериментальные навыки, формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда.

Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технические средства: персональный компьютер; мультимедиапроектор; видеоматериалы на магнитных и оптических носителях информации; демонстрационный экран.

Дидактические средства:

для учителя: иллюстрационный материал, видеоролики и анимации, презентация;

для обучающегося: тетрадь, учебник, карточки с заданиями.

Планируемые результаты:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности;

- предметные: измерять давление жидкости на дно и стенки сосуда; понимать смысл формулы и применять ее на практике; владеть расчетным способом для нахождения давления жидкости на дно и стенки сосуда; использовать полученные знания в повседневной жизни; использовать метод научного познания, проводить наблюдение опытов, обнаруживать зависимость между плотностью жидкости и высотой столба жидкости, объяснять полученные результаты, делать выводы; кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

- метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

 

Этап урока, цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

УУД

1.      Организационный момент

 

 

Приветствие

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Здравствуйте! Я рада видеть вас! Сегодняшний урок хочется начать с притчи: Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.

Желаю вам на уроке полагаться не только на то, что вы видите и слышите, но и верить в свои силы.

Теперь повторим формулы, которые нужны нам для дальнейшей работы.

На доске при помощи магнитов прикреплены обозначения различных физических величин, а также знаки арифметических действий. Предлагаю составить формулы которые нам понадобятся, с ними мы уже знакомы. Вызываю 4 ученика к доске для выполнения задания.

Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Фронтальная

смыслообразование (Р), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2.      Целеполагание

Беседа.

 

Объявление темы, постановка цели урока

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Работа в парах.

А пока на доске выполняется работа, предлагаю, работая с соседом по парте решить кроссворд, ключевое слово которого будет являться темой нашего урока, а заодно повторить те определения которые нам будут необходимы сегодня на уроке.

Учитель:  Вокруг нас много жидкостей. Одни из них движутся, например, вода в реках или нефть в трубах, другие – покоятся. При этом все они имеют вес из-за притяжения к земле, и поэтому давят на дно и стенки сосуда, в котором находятся.  Ребята, посмотрите, пожалуйста. У меня на столе стоит бутылка. В ней находится жидкость. Скажите, жидкость имеет вес?

Р: Да.

У: А как вы думаете, жидкость, находящаяся в нашей бутылке будет оказывать на стол давление?

Р: Да.

Умеем мы это давление рассчитывать?

Р: Нет.

  Сформулируйте, пожалуйста, тему урока

Итак, тема нашего урока: «Давление жидкости. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда» Откройте тетради и запишите число и тему урока.

У: Исходя из темы, какая цель у нас на уроке?

Р: Изучить давление жидкости. Вывести формулу для расчёта давления жидкости и учиться применять эту формулу на практике.

Давайте подумаем, от чего может зависеть давление жидкости на дно сосуда?

- от высоты столба жидкости

- от формы сосуда

- от объема жидкости

- от рода жидкости

- от площади дна сосуда

Обратимся к опытам:    в бутылке вода находится в покое.

Какой слой жидкости давит на точку А , на точку В?  Какая точка находится под большим давлением?

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради:

Давление жидкости. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

 

Ставят цели.

 

 

 

Эвристическая беседа

 

Проговаривание последовательность действий на уроке (Р) формирование познавательной инициативы (П) постановка учебной задачи (Р)

учет разных мнений (К); использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

(запись в ДК: чем глубже, тем больше давление) в столбец понятия, полученные на основе жизненного опыта. Как говорил  академик Ландау Л.Д. «Верховным судьей всякой физической теории является опыт». Проделаем опыт. (ученик выполняет опыт у доски)

Опыт № 1:  в пластмассовой бутыл­ке проделаны отверстия на разной высо­те, закрытые скотчем. Одновре­менно отклеиваем скотч. Все наблю­дают, что струи жидкости с разной высоты отклоняются на разное расстояние (рис. 2). Сделаем вывод о давлении жидкости на стенки сосуда и запишем его в ДК эксперимента. (чем больше высота столба жидкости, тем больше давление на дно и стенки сосуда)  

Опыт № 2:  Отлично, а теперь давайте проверим следующую гипотезу зависимости давления жидкости от формы сосуда и объема жидкости (просмотр видео «Гидростатический парадокс»)

Вывод: давление жидкости не зависит ни от формы сосуда, ни от объёма жидкости.

Опыт № 3:  эксперимент со шприцами, водой и маслом.

Вывод: Давление жидкости зависит от рода жидкости, от плотности жидкости

Опыт № 4:  Проверяем гипотезу о зависимости давления жидкости на дно сосуда от площади сосуда, вот тут то нам и нужны формулы, которые мы с вами вспоминали вначале урока.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют эксперимент по намеченному плану, делают выводы. Один человек от каждой группы оглашает результаты.

 

 

 

3.      Изучение новых знаний и способов деятельности

Работа у доски с комментированием по образцу.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Жидкость, налитая в прямоугольный сосуд, принимает форму прямоугольного параллелепипеда с площадью основания S и высотой h

Сформулируйте теперь итоговый вы­вод, объединяющий сделанные ранее выводы к которым мы пришли с помощью приборов.                                                                 Итоговый вывод делают ученики: давление жидкости зависит от уровня высоты жидкости, от рода жидкости, и не зависит от площади дна сосуда. (с помощью ДК эксперимента)  (запись в тетрадь)

Давайте проверим по учебнику, откройте, пожалуйста, страницу 114 и зачитайте определение написанное там?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают формулу в тетрадь.

 

 

Записывают единицы измерения в тетрадь

 

 

 

 

 

 

.

 

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения, синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов (П)

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

 

Это равенство иллюстрирует не только способ вывода формулы для вычисления гидростатического давления. Оно также показывает, что формула p = ρgh является частным случаем определения давления – формулы p = F/S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

выполнение пробного действия (Р); фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

4.      Закрепление изученного материала

Физкультминутка

Раз, два, три , четыре,

Руки выше, руки шире.

Поворот направо, влево,

Всё мы делаем умело

Одну ногу поднимаем,

Этим площадь уменьшаем.

А давление растёт,

Прыгнем - вовсе пропадёт!

 

Выполнение мини-лабораторной работы. В парах!

По ходу выполнения лабораторной работы учитель наблюдает за работой групп. Если ребята не справляются, наводит их на нужную мысль, подсказывает, если нужно.

 

После выполнения расчётов учитель задаёт вопрос: Итак ребята, какое у вас получилось давление? Какой вывод вы сделали? В чём мы ещё раз убедились?

Р: Мы убедились, что давление зависит от высоты столба жидкости. У дна сосуда оно больше, чем в толще воды.

 

Первая задача решается вместе с учителем, вторая у доски. Один ученик решает задачи у доски, остальные пишут в тетради.

 

 

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); извлечение необходимой информации из текстов (П); моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П); использование знаково-символических средств (П); выполнение действий по алгоритму (П); построение логической цепи рассуждений (П).

5.      Рефлексия

 

Достигли ли вы целей поставленных вначале урока?

Что нового узнали на уроке?

Я удивлен…

Мне удалось…

Мне интересно…

Я понял…

Я узнал…

Оцените свою работу на уроке, какую оценку вы себе поставите.

Учитель. Сегодня на уроке мы узнали от чего зависит давление на дно и стенки сосуда. Мне очень интересно было работать с вами. Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Теперь вы знаете, что давление жидкости на дно и стенки сосуда зависит от плотности жидкости высоты столба жидкости и ускорения свободного падения.             Спасибо дети за урок.         

Выставление оценок.

Поднимают разноцветные карточки.

 

(П) рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

(Р) выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К)  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

6.      Домашнее задание

 

 

§ 39-40, вопросы. Упражнение 17 (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V=a * b * c

P = F : S

P = m * g

mρ * V

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
