Технологическая карта урока
Учитель: Прохницкая Елена Александровна
Предмет: английский язык
Класс: 5й
Тема: «Разделительные вопросы»
Количество уроков по теме: 9
Место уроков в системе уроков по данной теме: 7
Цели
урока:
1. Закрепление
структуры, особенностей образования и употребления разделительных вопросов
2. Развитие
умений и навыков устной речи
3. Развитие
личностных качеств и способностей : умение рассуждать, мыслить, анализировать,
самостоятельно добывать знания.
4. Воспитывать
взаимовыручку, умение слушать друг друга, дисциплину, аккуратность
5. Воспитание
интереса к предмету
6. Создать
ситуацию комфортности
Планируемые достижения:
Предметные:
расширение объема знаний
по теме;
развитие
самостоятельного мышления; повышение мотивации к изучению
английского
язык
расширение объема знаний
по теме;
развитие
самостоятельного мышления; повышение мотивации к изучению
английского
язык
расширение объема знаний
по теме;
развитие
самостоятельного мышления; повышение мотивации к изучению
английского
язык
расширение объема знаний
по теме;
развитие
самостоятельного мышления; повышение мотивации к изучению
английского
язык
Расширение объема знаний по теме, повышение
мотивации к изучению английского языка
Метапредметные (УУД )
- развитие
самостоятельного мышления
- осуществление
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на английском языке.
- учебное
сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow
English 5 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации,
MP3 запись аудиоприложения
к учебнику, задания с «wordwall», карточки.
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, групповая
Ход
урока.
Этап
урока, время
|
Деятельность
учителя
|
Речь
учителя, содержательная сторона.
|
Деятельность
обучающихся
|
1. Мотивация к учебной деятельности
организационный момент (2-3 мин)
|
Побуждает учащихся настроиться на урок.
|
-Good
morning, children! Today we have guests at the lesson, lets say hello them!
I
am glad to see you! How are you? I am fine ,thank you. Who is absent today?
Let’s begin our lesson. Sit down ,please!
|
Здороваются и отвечают на вопросы учителя
|
2.Целеполагание
|
Помогает определить тему и цель урока.
|
- Please answer my questions.
1. What date is it today?
2. What day of the week is it today?
3. How many days are there in March?
4. What is the weather like today?
А какие виды вопросов вам известны: (общие,
специальные и разделительные)
Какая же цель нашего урока!?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют цель урока
|
3. Фонетическая зарядка
|
Предлагает прочитать скороговорку на доске и
подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.
|
Let,s read the tongue twister
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy?
Why, Willy?
Why, Willy? Why?
|
Проговаривают
скороговорку
|
4. Актуализация знаний
|
Предлагает вспомнить состав вопросов
|
Давайте вспомним
как составляются разделительные вопросы
Open your books at page 27
and read the task
- Давайте вспомним
как составляются разделительные вопросы
https://wordwall.net/ru/resource/26106137/english/tag-questions-present-simple
|
Слушают аудио и
выполняют задание
Выполняют
задание с аудированием
Выполняют задание на сайте Wordwall
|
5. Совершенствование навыков говорения
|
Учитель предлагает выполнить задание.
|
выдаются
карточки с заданием и даются четкие инструкции по заданию
|
Выполняют
упражнение.
Выбирают лидера
группы, который отвечает
|
6. Физкультминутка
|
Учитель имитирует движения, выраженные
глаголами:
To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.
|
Are you
tired? Let’s have a rest! Stand up, please!
I’ll say you verbs now and you will do different actions.
Stand
up, go, run, jump, swim, fly, climb, play football, sit down, ride a bike,
play the piano, close your eyes, sleep, wake up!
Ok Very
well, thank you.
|
Выполняют
команды учителя
|
7.
Совершенствование устной речи.
|
Работа с
диалогами
|
Lets work in pairs(работа в парах)Can you read a dialoge?
Hello, mrs.
Sara.
Hello.
Katya is at home, isn't she?
No, she isn't.
She is in cafe, isn't she?
Yes, she is.
Thank you.
Good bye.
Bye bye.
You have to make your dialoge with tag questions
|
Читают диалог
В группах составляют подобный диалог
Выходят к доске представители групп
рассказывать получившиеся диалоги
|
8.Рефлексия, домашнее
задание (3-4 мин)
и заключительный
этап.
|
Предлагает оценить свою работу на уроке
Благодарит за работу, прощается
|
And now, write
your home task please.
Have we achieved the lesson goal?
Достигли ли мы цели нашего урока?
How do you rate the work of your group, let's count your
stars and fill out the cards
Как вы оцениваете работу своей группы,
давайте посчитаем ваши звезды и заполним карточки
Thank you for your work! The lesson is over!
Good- bye!
|
Записывают домашнее задание
Оценивают себя в карточках
прощаются
|
|
|
|
|