Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока: "Приключения Тома Сойера" (5 класс)

Технологическая карта урока: "Приключения Тома Сойера"

Скачать материал

Технологическая карта проведенного открытого урока

Тема: «Приключения Тома Сойера»

Класс: 5 класс
Тема урока: «
Приключения Тома Сойера»
Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии: проблемное обучение, коммуникативное обучение, компетентностный подход, деятельностный подход, групповая работа
Список литературы:
 УМК Forward для 5 класса 2 часть
Выполнил: Лукьянова Евгения Александровна

 

Цель урока: систематизация и обобщение знаний и умений по  теме

Цели урока

1.     Образовательные: совершенствование умения говорить по теме в монологической и диалогической речи, совершенствование умения аудирования, умения систематизировать учебный материал;

2.     Развивающие: развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся, артистические способности, умение работать с книгой, развивать интерес к культуре других народов; развивать умения высказываться логично и связно, выражать законченную мысль;

3.     Воспитательные: воспитание нравственных качеств человека, воспитывать честность, смелость, доброту, чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение друг к другу, развитие интереса к культуре другого народа, воспитывать умение работать в группах, в паре, умению прислушиваться к мнению одноклассников, поддерживать интерес к чтению.

 

Задачи урока:

1.        Направленные на формирование личностных результатов:

·         Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;

·         Формировать интерес к правильной устной и письменной речи;

2.        Направленные на формирование метапредметных результатов:

·         Формировать умения самоконтроля (регулятивные УУД);

·         Формировать умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками (коммуникативные УУД);

·         Формировать умение строить предложения в форме простых высказываний (познавательные УУД).

3.        Направленные на формирование предметных результатов:

  • Формировать умения и навыки устной и письменной речи;
  • Учить воспринимать на слух речь учителя и одноклассников.

 

Формы работы:

  • фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Ход урока

Формирование УУД

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные:

§  проявлять интерес к новому содержанию знания;

§  уметь высказать свою точку зрения

Познавательные:

§  Осуществление осознанного речевого высказывания.

§  Выделение известной и неизвестной лексики.

§  уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.

Регулятивные:

§  Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

§  определять цели и задачи урока;

§  участвовать в коллективном обсуждении проблемы выбора

 

I.Организационно-мотивационный этап

Самоопределение в деятельности

5мин

 

1. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today? I hope you are fine. So let’s begin our lesson. What date is it today? What day is it today? 

Слайд с Марком Твеном.
Look at the screen, please. Who is this? Do you know this man? What is he? Alright.

What is his most famous book? Have you read it? Try to guess, what is the topic of our lesson?

 Let’s name it either «The Adventures of Tom Sawyer». Тема нашего урока: «Приключения Тома Сойера». Мы обсудим это произведение, погрузимся в литературу 19 века, почувствуем себя героями этой книги.

2. Предлагает самостоятельно определить тему и ее содержание.

1.Дети приветствуют учителя. Произносят после учителя слова приветствия, улыбаются друг другу и настраиваются на рабочий лад.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и написать формулу на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализируют картинки на экране и определяют тему урока.

 

The topic of our lesson is «The Adventures of Tom Sawyer».  

Предметные:

§  Развитие навыков говорения, аудирования и диалогической речи.

Познавательные:

§  Осуществление осознанного речевого высказывания.

§  Выделение известной и неизвестной лексики.

§  уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.

Регулятивные:

§  контролировать и корректировать выполненное задание

Коммуникативные:

§  общаться с партнером; умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

§  слушать иное мнение и озвучивать свое;

 

 

 

 

 

 

 

II.  Учебно-познавательная деятельность

15 мин

1. Учитель проводит с учащимися фонетическую разминку.

Let’s start with a phonetic drill. Look at the screen and repeat after me altogether.

Лексика: adventure, quiet, different, fence, bucket, to laugh at smb, steamboat, pleasure, difficult, brush, kite, afternoon, twice.

What traits of character do you know? Let’s repeat them, too.

Modest, friendly, kind, loving, tidy, clean, hard-working, polite.

2. Учитель предлагает выполнить речевую зарядку – соотнести начало и конец словосочетаний (работа в парах).

Paint a fence, whitewash the fence, work with pleasure, make strange noises, were free from classes, difficult job, wonderful things, was very surprised.

Well done!

3.Предлагает провести физкультминутку:

One, one, one

I can run!

Two, two, tow

I can jump, too!

Three, three, three

Look at me!

1. Выполняют хоровую работу, повторяют слова по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

2. Работают в парах. Ищут начало и конец к каждому из словосочетаний.

 

 

 

 

 

3. Выполняют команды, показывая движения.

Предметные:

§  уметь употреблять новый грамматический материал  в ситуации;

§  совершенствовать навыки устной речи

§  осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Личностные УУД:

§  осознавать свою роль в группе;

§  развивать творческое воображение;

§  выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД:

§  планировать учебное сотрудничество со сверстниками.

Познавательные УУД:

§  принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

§  общаться с партнером;

§  слушать другое мнение и предъявлять свое;

§  работать в группе.

 

III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

20   мин

1. Well, let’s remember the plot of the story. You will work in teams. Please, watch a short video and put the sentences in the chronological order.

Обмен результатами между командами.

 

Физкультминутка

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

 

2. Now imagine that you’re characters of the story. Let’s play out the dialogue. The class will choose the best player.

Who was the best?

 

 

3. Do you want to play? Let’s do a test on Kahoot.

Now let’s discuss the results and correct the mistakes.

 

1. Смотрят видео по сюжету произведения, вспоминают сюжет, а затем располагают предложения в хронологическом порядке.
Самопроверка.

Выполняют физкультминутку

 

2. Разыгрывают сценку «Покраска забора». Выбирают себе роль и разыгрывают диалог по ролям. Выявляют ошибки чтецов  и коллективно определяют лучшего актёра-чтеца.

3. Делают тест на платформе Кахут. Анализируют результаты и выявляют лучших игроков.

 

Личностные УУД:

§  анализировать личные достижения по теме;

§  осуществлять самоконтроль и оценку

Регулятивные УУД:

§  соотносить полученный результат  с планируемым результатом

 

IV. Контроль и оценка результатов деятельности

Рефлексия 5 мин

1.Подводит итоги. Предлагает и объясняет Д/з.

You’ve revised the vocabulary. You’ve solved the riddles and become characters of the story. You have acted the dialogues, you’ve done the test.

Your homework is to choose one character of the story and describe him. You should use the following phrases:

I would like to have such a friend as…because…
But I think he is…
I
like him because
I dont like him because

Мы повторили лексику, разыграли диалоги, поработали в команде, решили онлайн-тест.

Ваша задача – составить портрет любого героя и объяснить ваше отношение к персонажу.

 

2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

- Достигли ли мы цели?

- Достаточно ли попрактиковались?

- Что было легко?

- Что было трудно?

- Что понравилось?

Now I know

Now I can

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

 3.Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

Thank you for your work. Your marks. You  may be free. The lesson is over. Good-bye.

 1.Получают Д/з, выясняют детали при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Благодарят учителя, партнеров и прощаются.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока: "Приключения Тома Сойера" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
