Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения"

Технологическая карта урока русского языка на тему "Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: русский язык

Класс:  2д

УМК: Школа России

Тема: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Тип: решение учебной задачи

Цель урока: способствовать ознакомлению с подлежащим и сказуемым; создать условия  для развития умения находить в предложении главные члены, выделять их.

Задачи:

·      знакомить с признаками подлежащего и сказуемого;

·      формировать умение различать подлежащее и сказуемое;

·      соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения;

·      находить подлежащее и сказуемое в предложении.

Планируемые результаты

Предметные:

1.    находить и различать главные члены предложения –  подлежащее и сказуемое в предложении;

2.    обсуждать алгоритм выделения в предложении подлежащего и сказуемого;

3.    анализировать схему и составлять по ней сообщение о главных членах предложения.

 

 

Метапредметные

Регулятивные:

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы

достижения результата.

Познавательные:

использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи, выполнять логические действия(анализ, сравнение, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

Коммуникативные:

проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося, иметь мотивацию к учебной деятельности и осознавать личностный смысл учения.

 

Ресурсы урока:  учебник ч.1, с.32-34

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

– Доброе утро, ребята. Я рада вас всех видеть. К нам на урок сегодня пришли гости, поприветствуйте их.

 

Приветствуют учителя и гостей. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Актуализация необходимых знаний

– Ребята, к нам на урок пришёл ещё один гость. Узнать, кто это вам поможет загадка.

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле
.

(Белка.)

Чистописание

– Назовите первую букву в этом слове.

– Верно. Перед письмом этой буквы, разомнём наши пальчики.

Белка

(Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого на обеих руках)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…

– Сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетрадь под наклоном. Запишите число, классная работа. Ниже прописываем 3 раза соединение Бб Бб Бб (на экране), а теперь на этой же строке один раз запишем слово белка.

 Кто выполнил задание, покажите готовность слушать дальше.

–А теперь проверим домашнее задание. Что вам нужно было выполнить?

– Прочитайте предложения, которые у вас получились.

 

– Давайте вспомним, что такое предложение?

– Как нужно оформлять запись предложения на письме?

– Теперь посмотрите на доску. Можно ли назвать это предложением?

быстро, белка, с, прыгает, ветку, на, ветки.(1сл.)

– Почему?

– А сейчас в паре с соседом составьте предложение и запишите его к себе в тетрадь.

– Проверим. Кто зачитает предложение?

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

– Буква «Б».

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письмо по образцу Бб Бб Бб белка

 

 

 

 

 

 

 

– Составить из слов предложения.

– Наступила дождливая осень.

Мы нашли в лесу грибы. С дерева упал последний листочек.

Это слово или несколько слов,  связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

– Начало предложения записывается с заглавной буквы, знак препинания в конце.

– Нет.

 

 

 

– Слова не связаны по смыслу.

 

Выполняют.

 

Один ученик зачитывает.

Белка быстро прыгает с ветки на ветку.

Организация познавательной деятельности

– Ребята, белка принесла для вас задание. Выполнять его вы будете в группах (карточки).

– У каждой группы есть карточка с вопросом. Нужно дать ответ на вопрос, объяснив, почему вы считаете именно так.

Первая группа имеет ли предложение смысл без первого слова? Почему?

–  Вторая группа имеет ли предложение смысл без третьего слова?  Почему?

–  Третья группа имеет ли предложение смысл без второго слова? Почему?

Помним про правила работы в группе.

Какой  общий вывод можно сделать?

 

А вы знаете, как называются эти слова?

–  Давайте откроем учебник на стр. 32 и узнаем тему нашего урока.

Физкультминутка (2сл.)

– Перед изучением новой темы наберёмся сил.

– Белка благодарит вас за гостеприимство и отправляется в лес.

– Вернёмся к нашему предложению.

 Какие два главных слова мы нашли в предложении?

– О ком говорится в предложении?

– На какой вопрос отвечает слово белка?

– Главный член предложения, который обозначает о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопросы кто? или что? В предложении подчёркивается одной чертой. При помощи линейки и  простого карандаша подчеркните подлежащее.

–Что делает белка?

– На какой вопрос отвечает слово «прыгает»?

–Главный член предложения, обозначающий действие, которое совершает подлежащее, отвечает на вопросы что делать? что делают? что делает? называется сказуемым. В предложении подчёркивается двумя чертами.  Подчеркните сказуемое.

– Подведём итог. Что же такое подлежащее и сказуемое. Прочитаем правило на стр.33.

–  Давайте потренируемся (на экране).

–  Молодцы. А теперь найдите упр. 35 на стр. 32. Самостоятельно перепишите предложения в тетрадь и  подчеркните подлежащее и сказуемое.

– После того, как выполните, обменяйтесь тетрадями друг с другом. Простым карандашом напротив правильно выполненного задания ставим +.

–  Обменяйтесь обратно. У кого напротив каждого задания стоят « +»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. От каждый группы отвечает один представитель.

 

 

 

 

 

Без первого и третьего слова предложение не имеет смысла.

– Главные слова.

Один ученик называет тему урока.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения физкультминутки.

 

 

– Белка прыгает.

 

– О белке.

– Кто?

 

Подчёркивают.

 

 

Читают, один ученик читает вслух.

 

 

 

 

– Прыгает.

– Что делает?

 

Подчёркивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, один читает вслух.

 

Несколько человек работают на интерактивной доске.

 

 

Выполняют.

 

 

Выполняют, проверяют работы друг друга.

 

 

 

 

 

Поднимают руку.

 

Рефлексия деятельности

–  Давайте подведём итог нашего урока. Что в предложении обозначает подлежащее?

Что в предложении обозначает сказуемое?

Как подчёркиваем главные члены предложения?

Оцените свою работу на уроке, дополнив предложения.(3сл.)

 

А теперь открываем дневник, записываем

домашнее задание.

Домашнее задание: выучить правило, стр. 32-33(4 сл.)

 

–  Все молодцы, хорошо поработали на уроке, можете идти отдыхать.(5сл.)

 

Отвечают.

 

 

 

 

Дополняют предложения.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
