Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Учимся ставить знаки препинания при однородных членах предложения"

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Учимся ставить знаки препинания при однородных членах предложения"

Скачать материал

Дата: 23.10.17

МАОУ сош №25

Учитель: Белова Н.И.

УМК: Начальная школа 21 века

Тема: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами

Цель: создать условия для формирования умения ставить знаки препинания при однородных членах предложения.

Задачи:

Образовательные:

- учить определять, каким второстепенным членом выражены однородные члены предложения;

- познакомить с расстановкой знаков препинания в предложениях с однородными членами;

- учить ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Развивающие:

- развивать познавательную активность учащихся;

- развивать мыслительную деятельность, кругозор;

- развивать память, мышление, воображение, восприятие, эмоции.

Воспитательные:

- способствовать формированию навыка сотрудничества;

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, их мнениям.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения, уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

Личностные: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и микрогруппах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им.

Познавательные: уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Технология: технология проблемного обучения

Оборудование: учебник «Русский язык» автор Иванов С.В., тетрадь с печатной основой по русскому языку «Пишем грамотно», карточки заданий.

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент - включение детей в деятельность; - выделение содержательной области.

 1 мин.

Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Посмотрите друг на друга и пожелайте успеха.

Начинаем наш урок.

 

Положительный настрой на урок.

Регулятивные: контроль собственных действий

Личностные: формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения

2. Актуализация знаний - воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания; - фиксирование затруднения в деятельности по известной норме.

8 мин.

Запишите число, классная работа.

Посмотрите на предложения. Запишите их себе в тетрадь красиво.

Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело – жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!

 

Как вы думаете, правильно ли я все записала?

Почему?

Ответ…более точный….

Докажите,  что это однородные члены предложения?

Предлагаю сделать заметки на телефонах, продолжив фразы…

Прием «ЗУХ»

Что вы знаете об однородных членах?

Знаю……

Что умеете делать?

Умею……

Чему бы хотели научиться?

Хочу узнать…..

Как мы это можем показать в письменной речи?

 

Сформулируйте тему и задачи урока.

Уточните тему урока по учебнику

 

 

 

В этом предложении есть однородные члены,

подлежащее, сказуемое и второстепенные члены

 

 

 

 

 

Выполняют работу на «телефонах» и проговаривают по теме «Однородные члены предложения»

Отвечают на 1 и тот же вопрос

Относятся к 1 и тому же члену предложения

Произносятся с интонацией перечисления

Отделяются друг от друга запятой

Связываются чаще союзами И,А, НО

 

с помощью знаков препинания

Формулируют  тему урока и задачи.

Предметные: обобщать и систематизировать знания о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать собственные действия при постановке знаков препинания

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,

сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: участвовать в поиске ответа на поставленный вопрос.

понимать информацию, представленную в виде текста и в виде схемы.

Личностные: формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания, учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/ невозможность его выполнения.

3. Постановка учебной проблемы - определение затруднения, его место. - определение необходимости нового знания.

4 мин.

 

Готовы ли вы к открытию новых знаний?

Работа в парах.

Прочитайте предложения.

Белой шапкой лежит снег на деревьях на кустарниках на крышах домов.

 Костер сначала разгорелся но быстро погас.

Каждый вечер солнце садилось в море а не в тучи и было при этом клюквенного цвета. Однажды Незнайка гулял по городу и забрел в парк.

В чудесной вазе стояли и лилии и розы и гвоздики и тюльпаны.

Я нарисовал  дерево с орехами и мальчика с двумя карманами и девочку с одним карманом.

Что вы заметили?

Какие возникают вопросы?

Какая проблема возникла?

Проанализируйте предложения, выскажите свою точку зрения.

 

Работают с текстом, расставляют знаки препинания

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Анализируют текст.

 

 

Предметные: наблюдать за предложениями с обобщающими словами при однородных членах.

Регулятивные: контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать результаты наблюдения, доказывать постановку знаков препинания в предложениях, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: участвовать в поиске ответа на поставленный вопрос, понимать информацию, представленную в виде текста и в виде схемы.

Личностные: формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности.

4. «Открытие» учащимися нового знания - выдвижение гипотезы; - проверка гипотезы.

8 мин.

Какие есть догадки и предположения?

Выскажите свою точку зрения.

 

Как докажете правильность расстановки знаков препинания?

Что еще нужно выполнить, прежде чем создать модели?

С помощью чего?

Работа в микрогруппах

 

Создайте модели предложений,  используя союзы, модели, знаки

Что означают эти знаки?

 

И, а но           

 

,,,,,,,,,,

Проверьте  по учебнику, так ли у вас получилось?

Права ли Маша?

Дети делают вывод.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают схемы разных вариантов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: обобщать и систематизировать знания о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль, контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать результаты наблюдения, доказывать постановку знаков препинания, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста и в виде схемы.

Личностные: формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

5. Первичное закрепление - внешнее оформление новых алгоритмов; - фиксирование уже оформленного знания.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 1 мин.

Работа по учебнику. Стр.72

Какие могут быть однородные члены предложения?

Можете ли теперь выстроить алгоритм работы с предложениями, в которых есть однородные члены предложения?

Алгоритм действий при работе с однородными членами.

1) В каждом предложении найди однородные члены предложения.

2) Определи, сколько рядов однородных членов есть в предложении. Каждый из рядов рассматривай отдельно друг от друга.

3) Отметь, какими союзами они связаны: без союза, одиночным, повторяющимся или двойным союзом.

4) Построй схему и расставь запятые.

Проверьте еще раз свою работу на карточках.

Получилось ли у вас всё удачно?

Попробуйте выполнить упр.2.

Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?

Физминутка

Работают по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

Выстраивают алгоритм работы с предложениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу на карточках

 

 

Выполняют упр.2

Предметные: наблюдать за предложениями с обобщающими словами при однородных членах.

Знакомиться с постановкой знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах, находить в тексте предложение, соответствующее схеме.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать предложенный в учебнике ответ, осуществлять взаимный контроль, контролировать собственные действия при постановке знаков препинания. контролировать правильность выполнения работыКоммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, доказывать постановку знаков препинания в предложениях, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе; - самостоятельное решение типовых заданий; - самостоятельная проверка учащимися своей работы.

5 мин.

 

Посмотрите отрывок из мультфильма С.Маршака «Багаж».

Сколько и какие однородные члены вам встретятся?

Чем закончилась эта история у С.Маршака?

Ну что ж, молодцы! Давайте попробуем применить свои знания на практике применить самостоятельно и проверить

«Пишем грамотно» стр.25, упр.1

 

Просмотр отрывок из мультфильма «Багаж»

 

 

 

 

 

Работают в тетради «Пишем грамотно»

Стр.25 упр.1

Проверяют свою работу

Предметные: обобщать и систематизировать знания о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами, наблюдать за предложениями с обобщающими словами при однородных членах, Регулятивные: контролировать собственные действия при постановке знаков препинания.

Коммуникативные: доказывать постановку знаков препинания в предложениях

7. Повторение - включение нового материала в систему знаний; - решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала.

8 мин.

Попробуйте проявить свое творчество в упражнении 4 тетради «Пишем грамотно»

Стр.26

 

Работают в тетради

«Пишем грамотно»

Стр.26, упр.4

Предметные: наблюдать за предложениями с обобщающими словами при однородных членах, составлять предложение, соответствующее схеме. Регулятивные: контролировать собственные действия при постановке знаков препинания.

Познавательные: участвовать в поиске ответа на поставленный вопрос, понимать информацию, представленную в виде текста и в виде схемы.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, совершенствовать имеющиеся знания, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания, учитывать степень сложности задания

8. Итог урока - рефлексия деятельности на уроке; - самооценка учащимися собственной деятельности

5 мин.

-Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Предлагаю мне отправить свои смс- пожелания.

Выставление оценок. Комментирование.

Поднимают руки в соответствии с выбранной фразой.

 

 

Пишут свои смс- пожелания, впечатления об уроке

 

Личностные: формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания

 

 

 

Приложение

Белой шапкой лежит снег на деревьях на кустарниках на крышах домов.

 

 

Костер сначала разгорелся но быстро погас.

 

Каждый вечер солнце садилось в море а не в тучи и было при этом клюквенного цвета.

 

Однажды Незнайка гулял по городу и забрел в парк.

 

В чудесной вазе стояли и лилии и розы и гвоздики и тюльпаны.

 

Я нарисовал  дерево с орехами и мальчика с двумя карманами и девочку с одним карманом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Учимся ставить знаки препинания при однородных членах предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
