Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе «Что такое деепричастие»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Что такое деепричастие»

Скачать материал

Русский язык 6 класс

Тема: «Что такое деепричастие»

По учебнику под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта

Учитель: Астафьева М. Ю., МБОУ гимназия «САН»

Технологическая карта урока русского языка

 в соответствии с требованиями ФГОС

Учебный предмет

Русский язык

Тема урока

Что такое деепричастие

Место урока в системе уроков по данной теме

Вводный урок по теме "Деепричастие"

 

Класс

6

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Познакомить учащихся  с лексическим значением  и грамматическими признаками деепричастия, формировать умение распознавать деепричастия в речи.

Задачи урока

Создать условия для ознакомления обучающихся с деепричастием как частью речи;

способствовать формированию умения присвоить учебную задачу, планировать действия по ее решению, сравнивать, классифицировать,  доказывать,  делать выводы;

способствовать формированию умения  извлекать информацию из разных источников;

воспитывать любовь к родному языку, его истории;

готовность следовать в своей деятельности нормам здоровьесберегающего поведения;

способствовать формированию умения сотрудничать с одноклассниками и учителем в процессе обучения.

 

Технологии, методы, приемы

Технология проблемного обучения;

развитие критического мышления через чтение и письмо;

технология проектного обучения;

личностно-ориентированное обучение;

интерактивные технологии;

ИКТ;

здоровьесберегающие технологии;

 исследовательский метод обучения;

приём «Инсерт»

Основные понятия, термины

Деепричастие,

лексическое значение,

морфологические признаки,

синтаксическая роль.

 

Планируемые результаты

Предметные:

-        сформировать практические навыки распознавания деепричастия;

-        отличать деепричастие от других частей речи и находить их в предложенных заданиях.

Личностные:

– формирование интереса к родному языку, мотивации к получению знаний;

– способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Метапредметные:

-познавательные:

формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; классифицировать, указывая на основание классификации; проявлять умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

- регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; высказывать свои предположения на основе учебного материала; работать по предложенному учителем плану; осуществлять контроль  за выполнением деятельности; осуществлять самоконтроль;  совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

- коммуникативные:

свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

слушать и понимать речь других;

уметь работать в группе.

 

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

фронтальная,

индивидуальная,

парная,

групповая

-        Русский язык. 6 кл.: учебник/М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др.; под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта.- 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2016;

-        интерактивная доска, мультимедийный проектор;

-        раздаточный материал: листы с заданиями для групповой работы,

-         тестовые задания.

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Формируемые умения: предметные, УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.  Организация начала урока

Личностные, коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы, ситуации успеха, мотивации на учебную деятельность.

Регулятивные: организация рабочего места детей.

Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку.

- Дорогие ребята, позвольте вас поприветствовать и выразить уверенность в плодотворном сотрудничестве на уроке.

 

Самоорганизация для участия в учебной деятельности и оценивание готовности к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности, актуализация опорных знаний, введение в тему, целеполагание

 

Регулятивные УУД: фиксировать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, создание доброжелательной атмосферы, построение монологического высказывания в устной форме.

Познавательные УУД: сопоставлять, анализировать, строить логическую цепь рассуждений.

Создает проблемную ситуацию через невыполнимое (при имеющемся уровне знаний) задание.

- Ребята, посмотрите на интерактивную доску, прочитайте задание про себя.  (Задание: определите, какой частью речи является каждое из слов. Докажите.)

- Всем ли понятно задание? Предлагаю выполнить его устно в течение  1 минуты.

- Кто готов ответить?

-Какие слова вызвали затруднение в определении части речи? Почему?

 -Это деепричастие.

-Давайте запишем число и тему урока. Что нам предстоит выяснить?

Определяют части речи,

 

 

 

 

 

 

 

выявляют слова незнакомой части речи: исчезая, рассмеявшись (отвечают на вопросы: как? что делая?, имеют незнакомые суффиксы),

формулируют тему и цели урока.

 

III.  Изучение нового материала: организация наблюдения, создание проблемной ситуации (фиксирование затруднения в учебном действии)

Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу; соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным условием; контролировать, оценивать, корректировать результаты деятельности своей и сверстников.

Познавательные УУД:  анализировать языковой материал, структурировать знания, презентовать готовую информацию, строить логическую цепочку рассуждений,

извлекать дополнительную информацию из учебника.

Коммуникативные УУД: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, устанавливать рабочие отношения, строить монологическое высказывание в устной форме, слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, проявлять уважение, доброжелательность и помощь в групповой работе.

Предметные:

- находить у деепричастия признаки глагола и наречия;

- отличать деепричастие от других частей речи.

I.

-        Ребята, что нужно сделать, чтобы выяснить, какими признаками обладает деепричастие?

-        Предлагаю по желанию объединиться в группы по 4 человека и провести не просто исследование, а проектно-исследовательскую работу.

-        Маршрут вашего исследования обозначен в карточке.  (Приложение1). Я предлагаю вам ознакомиться с ним. Всем понятно задание? Если есть вопросы, вы можете их задать. Вы должны выбрать ученика, который представит  результаты исследования на интерактивной доске.

-        Приступайте к работе. Время на исследование- 6 минут.  

-        Мы закончили этап исследования. Предлагаю подвести итоги и одновременно заполнить таблицу в тетрадях-справочниках. (Приложение2).

-        Итак, результатом нашего исследования стала карточка-помощница, которая является продуктом нашего проекта. Она нам поможет в дальнейшей работе.

 

II.

 А теперь предлагаю обратиться к ресурсам учебника,  прочитать теоретический материал параграфа 43 (с. 204-206)  с использованием приёма «Инсерт»:

"V" – знаю
"+" – новое для меня
"-" – я думал по-другому

"?" – мне это непонятно, нужны объяснения, уточнения.

-      Что   нового вы узнали?

-      Давайте дополним таблицу новыми знаниями.

 

Обобщение: какую учебную задачу мы решили?

-Молодцы! Какие ещё учебные задачи нам предстоит решить?

 

 

 

- Провести исследование.

 

 

 

Работают в группах, анализируют, сравнивают, делают выводы. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

 

Заполняют таблицу на интерактивной доске и в тетрадях- справочниках.

 

 

 

 

 

Знакомятся с теоретическим материалом параграфа №43 в учебнике, делая пометки на полях.

Сравнивают, анализируют, делают выводы.

Все вместе дополняют интерактивную информационную таблицу, одновременно заносят данные в тетрадь-справочник.

Узнали, что такое деепричастие, выявили его грамматические признаки и синтаксическую роль.

Формулируют учебную задачу: научиться распознавать   деепричастия в речи.

IV.  Первичное закрепление знаний

Регулятивные УУД: 

отличать верно выполненное задание  от неверного; оценивать весомость приводимых аргументов, выполнять действия самоконтроля, вносить необходимую коррекцию.

Познавательные УУД:

находить в тексте деепричастия; анализировать и систематизировать языковой материал.

КоммуникативныеУУД:

 строить монологическое высказывание в устной форме, обеспечивать уважительное отношение к партнёрам, слушать и понимать речь других.

- Продолжим нашу работу. Интересный факт: деепричастия не использовались в письменной речи до 18 века, но зато были неотъемлемым признаком литературного творчества. Широко использовались деепричастия в пословицах и поговорках русского народа. Предлагаю записать следующие пословицы (на интерактивной доске).

- Что вам ещё предстоит сделать?

 На выполнение этого задания 4 минуты.

А теперь сверьте результат с правильным ответом на интерактивной доске. Если всё правильно, поставьте «+», если допустили ошибку- «-».

-Поднимите руки, у кого возникли затруднения при определении данной части речи.

- По каким признакам вы определяли часть речи? Докажите, используя нашу карточку-подсказку.

- Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что же такое деепричастие, снова используя нашу карточку-подсказку.

 

 

 

 

 

-Найти в них деепричастия  и доказать принадлежность этих слов к данной части речи, используя нашу карточку-помощницу. 

 

 

 

Называют отличительные признаки.

Делают общий вывод о том, что такое деепричастие.

V.   Контроль, взаимоконтроль и самоконтроль

 

Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу в течение урока; выполнять действия взаимоконтроля и самоконтроля; оценивать и сравнивать с эталоном результаты деятельности, вносить необходимую коррекцию.

 Познавательные УУД: доказывать правильность своего решения,

строить логическую цепь рассуждений.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, строить монологическое  высказывание, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

находить в тексте деепричастия, отличать их от других частей речи, определять у них признаки глагола и наречия, определять морфемный состав и синтаксическую роль.

1.      Характерным признаком деепричастия являются яркие суффиксы. Предлагаю выделить суффиксы в следующих деепричастиях и приглашаю 1 человека к доске.

«Ловушка»

Танцуя, играючи, пробудившись, написав, досуха, напрягшись.

- Все ли согласны? Почему?

-Молодцы!

 

2.      - Ребята, а сейчас я предлагаю открыть учебники на странице 206 и выполнить упражнение 503 (1).

- Самостоятельно прочитайте задание.

- Кто не понял задание?

-Приступайте. На выполнение-3 минуты.

-Предлагаю обменяться  тетрадями, проверить друг у друга выполнение задания.

-У кого возникли затруднения при выполнении задания? (Если допустили ошибки, спрашивает сначала соседа, если тот сомневается - нескольких учащихся).

Один учащийся пишет и проговаривает, остальные работают в тетрадях.

 

 

 

- В слове «досуха» не нужно выделять суффикс, потому что это наречие (доказывают).

 

 

 

 

 

 

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку,

доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

 

Регулятивные УУД:  работать самостоятельно, в парах и группах, анализировать, оценивать свои знания, вносить необходимую коррекцию.

 

 

3.      Решение теста с самопроверкой по эталону (Приложение 3).

-Предлагаю решить тестовые задания. По желанию вы можете объединиться в группы, в пары или работать индивидуально, а несколько учеников приглашаю поработать со мной.

-Самостоятельно прочитайте задание. Есть ли вопросы? Приступайте к выполнению-3 минуты.

-А теперь сверьте результат с правильными ответами на интерактивной доске. Если всё правильно, поставьте +, если допустили ошибку - «-». Поднимите руки, у кого возникли затруднения при работе с тестом. Какие затруднения возникли?

Работают в парах,  группах, индивидуально, проверяют  по эталону, оценивают и корректируют свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.    Рефлексия

Регулятивные УУД:  осуществлять самоконтроль,

давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить, вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности.

Коммуникативные:

 уметь с достаточной полнотой и точно

выражать свои мысли.

 

Организует работу учащихся по подведению итогов и рефлексии.

-Ребята, наш урок подошёл к концу. Вы проделали серьёзную работу.

-Какое открытие сегодня на уроке мы с вами сделали?

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я …

Сегодняшний урок – это…

 «Дерево успеха»

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.

-Ребята, наше дерево показывает, что многие  справились, а у кого возникли трудности, не расстраивайтесь. Это первый урок по данной теме. На следующем уроке у вас всё получится.

 Определяют, достигли ли цели урока, отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке,

делятся впечатлениями от урока.

 

 

 

Заполняют «дерево успеха» листочками.

 

VII.   Домашнее задание

Познавательные УУД:

делать выбор и обосновывать его.3

 

 

Домашнее задание:

1)         Используя карточку-подсказку, выполнить упражнение 504.

По желанию:

2)         выписать из учебников по разным предметам предложения с деепричастиями, выделить суффикс;

3)         составить памятку-маршрут для гостей музея-заповедника «Тарханы», включив деепричастия  (ПРИМЕР: Осматривая дом Е.А.  Арсеньевой, обратите внимание на…)

Записывают домашнее задание.


Приложение к уроку

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Задания для работы в группах

1 ГРУППА

1.      Проанализируйте выделенные слова в каждом предложении.

От какой части речи зависят выделенные слова?

Мальчик бежал, спотыкаясь.

Девочка рассказывала, волнуясь

Космонавт посмотрел, улыбнувшись

2.      На какие вопросы они отвечают?

3.      Какое грамматическое значение имеют выделенные слова, если они дополняют, «дорисовывают» основное действие?

План вашего ответа:

1.      Деепричастие зависит от ___________________________________________________________

2.      Деепричастие отвечает на вопросы: __________________________________________________

3.      Деепричастие обозначает _____________________________ действие.

      2 ГРУППА

Ответьте на вопросы:

1.      От каких слов, какой части речи образовались слова улыбаясь, спотыкаясь?

2.      С помощью какой морфемы образовались данные слова?

3.      Каким членом в предложении будут являться  деепричастия, если известно, что к деепричастию можно задать вопрос не только что делая? или что сделав?, но и как?

Дополнительный материал для наблюдения.
Проведите исследование: образуйте от предложенных глаголов деепричастия по образцу.
Думать – что делать? – что делая? – думая
Прочитать – что сделать? – что сделав? - …………………………….
Улыбнуться – что сделать?  ………………………………….
План вашего ответа:

1.      Деепричастие образуется от ______________________________________________

2.      Деепричастие образуется при помощи суффиксов ____________________________

3.      В предложении  деепричастие  является _____________________________________________

3 ГРУППА

1.      Проведите небольшое исследование
Известно, что деепричастия образуются от глаголов, у которых есть такие морфологические признаки, как вид, возвратность, время, спряжение, наклонение. 2.Проведите небольшое исследование и ответьте на следующий вопрос: какие морфологические признаки глагола унаследовало деепричастие? Свою точку зрения докажите на пример слов волнуясь, улыбнувшись.

2. Сравните следующие словосочетания:

Платит дорого

Бежит, спотыкаясь

 

 

1.      Укажите части речи слов, входящих в данные словосочетания.

2.      Проспрягайте глаголы вместе с зависимыми словами. Сделайте вывод: при изменении глагола по лицам и числам изменяются ли зависимые?

3.      Как бы вы ответили на вопрос: почему деепричастие «порою спутать можно с наречием»?

План вашего ответа:
Деепричастие имеет глагольные признаки:

1.      ____________________________________________

2.      _____________________________________________

3.      Деепричастие – это __________________________________ часть речи.

4.      Своей неизменяемостью деепричастие похоже на _____________________.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Информационная таблица для заполнения

 

Деепричастие обозначает

 

Деепричастие зависит от

 

Отвечает на вопросы

 

Образовано от

 

Имеет признаки глагола

 

Имеет признаки наречия

 

Суффиксы деепричастий

 

Синтаксическая роль

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 


Тест

1.    Что обозначает деепричастие?

А) Основное действие
Б) Признак предмета по его действию
В) Признак действия
Г) Добавочное действие

2.    Признаки каких частей речи совмещает деепричастие?

А) Глагола и прилагательного
Б) Глагола и наречия
В) Глагола и существительного
Г) Глагола и числительного

3.    Выделите деепричастие:

А) закрыт
Б) закрывшийся
В) закрыв

4.    Определите вид деепричастий: рассказав, позвонив, подъехав, не заметив

А) совершенного вида
Б) несовершенного вида

5.    Укажите суффиксы деепричастия:

А) -вши-

Б) -ш-

В) -ящ-

Г) -а-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Что такое деепричастие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
