Технологическая карта урока
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и
номер урока
|
Уразов Александр
Александрович
МКОУ
Верхнехавская СОШ №1
Учитель географии и биологии
География
8
«Чёрная металлургия»
Урок №
51/9
УМК
География 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев,
Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.
под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования,
издательство «Просвещение». М. :
Просвещение,
2015. (Полярная звезда)
Цели урока:
Образовательная:
получить
представление об особенностях чёрной металлургии; характеризовать значение,
особенности размещения, типы предприятий; выявлять принципы выделения
металлургических баз; продолжить
формирование умений составлять характеристику
географических объектов по картам атласа и другим источникам.
Развивающая:
развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; формировать практические
умения и навыки; получать и анализировать
информацию
из картографических и других источников; продолжить формирование навыков
коллективной работы.
Воспитывающая:
прививать умение слушать и аргументировать свою позицию,
интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие;
формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.
Задачи урока: показать значение
металлургической промышленности; получить представление о специфических
особенностях отрасли; типах предприятий; определить ведущие факторы,
оказывающие влияние на размещение предприятий, условия формирования
металлургических баз.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Технологии
обучения: деятельностная, проблемная, кейс-стади
Формы
организации:
групповая работа; фронтальная работа
Средства
обучения: школьные атласы, учебники географии, рабочие тетради
Мультимедийное
оборудование:
мультимедийный
проектор, ПК, ноутбуки с пакетом заданий, карты памяти.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Активность при выполнении работы. Умение
приводить примеры и отстаивать свою позицию.
|
Обеспечивание овладения
ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и
межпредметными понятиями. Интерпретировать и обобщать информацию.
Использовать средства информационных технологий.
|
Приобретать опыт специфической для данной предметной
области деятельности. Умение характеризовать значение отрасли чёрная металлургия;
определять типы предприятий и особенности их размещения; металлургические
базы и их характеристика.
|
Структура и ход урока
Этапы урока
|
Время (мин)
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.Организационный момент
|
1
|
Создание
благоприятного психологического климата
|
Приветствует
обучающихся, организует рабочее место
|
Приветствуют
учителя, демонстрируют готовность к уроку
|
Л-самоопределение.
Р-целеполагание.
К-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
2.Проверка ранее изученного материала
|
13
|
Закрепление предметных знаний, формирование УУД
|
Практический блок
Электронное приложение
«Экономическая география России»
|
Выполняют задания представленные на электронном
носителе
|
П-безошибочное выполнение упражнений,
К-решение задач отдельными учениками, коллективом класса;
безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать
взаимопомощь
|
3.Целеполагание
|
4
|
Мотивация
учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и способов
действий.
|
Слайды
с пазлами, на повторение электроэнергетики
http://learningapps.org/display?v=pgwrk7fbk16
|
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
Выдвигают
цели и задачи урока.
|
К-сотрудничество с
учителем и одноклассниками. Умение находить общий
ответ.
П-анализ
объектов с целью выделения признаков.
Л-
осмысление и осознание
|
4. Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения
|
2
|
Создание
интриги урока.
|
Предлагает вниманию обучающихся проблемный
вопрос.
Видеоролик «Тысяча чудес»
Разбивает класс на
группы и выдает карточки с заданиями.
Определяет время на
выполнение
задания.
|
Осмысливают
поставленный вопрос-проблему.
Получают задания.
Распределяют
работу в группе.
Находят необходимые
источники
информации.
|
К-готовность
к обсуждению различных точек
зрения и выработке общей
позиции.
П-формулирование
учебной цели.
|
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
|
10
|
Применение
знаний, умений в конкретной ситуации
|
Организует
самостоятельную
работу
обучающихся.
|
Применяя
информационные и коммуникативные
методы,
используя различные источники информации, отвечают на
поставленные вопросы,
делают выводы.
|
П-поиск и отбор информации, работа
с нетекстовыми компонентами, составление
логической цепочки. Находить
на карте географические объекты ,использовать и сопоставлять экономические карты.
Р- работать в соответствии с поставленной учебной
задачей.
Л -При работе в группе обмениваться с партнёром важной
информацией, участвовать в обсуждении.
|
6.Контроль
усвоения
|
13
|
Контроль усвоения
материала,
корректировка
ответов.
|
Заслушивает
сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.
|
Делают краткие сообщения
по теме, дополняют и
корректируют ответы
одноклассников.
Характеризуют чёрную металлургию, определяют значение
отрасли, специфику, типы предприятий и особенности их размещения
|
Р-выделение и осознание того,
что
усвоено и что еще
предстоит усвоить.
Осознание
качества усвоения.
К-взаимно контролировать действия друг друга
П- осмысление полученной информации
|
7.Подведение
итогов урока. Рефлексия
|
2
|
Оценить
степень выполнения поставленных целей. Разрешение проблемной ситуации.
|
Подводит
итоги урока.
Проблемный вопрос
Блок закрепления
http://learningapps.org/display?v=pce2q678516
Дает домашнее
задание.
|
Находят
решение проблемной ситуации.
Оценивают
собственную деятельность внутри каждой группы.
|
Р-оценка уровня усвоения материала.
Самооценка и оценка работы одноклассников
Интерпретация
и обобщение информации.
К- уметь
договариваться, вести дискуссию.
|
Задания
группам для самостоятельной работы
Группа №1
Металлургия:
специфические особенности
Составьте краткую
характеристику, используя следующие пункты?
1. Понятие
металлургия.
2. Значение отрасли
чёрной металлургии.
3. Добыча железной
руды, и выплавка металла.
4. Доля в ВВП и
промышленном производстве.
5. Специфические
особенности
6.Презентация
материала.
Группа № 2
Концентрация и
кооперирование
Составьте краткую
характеристику, используя следующие пункты?
1. Понятие
концентрации
2. Плюсы и минусы
концентрации.
3. Понятие
комбинирования.
4. Схема «комбината»
5. Презентация
материала
Группа № 3
Типы предприятий в чёрной металлургии
Составьте краткую
характеристику, используя следующие пункты?
1. Основные типы
предприятий.
2. Пример городов
3. Отображение на
контурной карте
4. Презентация
материала
Группа № 4
Особенности
размещения предприятий чёрной металлургии
Составьте краткую
характеристику, используя следующие пункты?
1. Определить
факторы, влияющие на размещение предприятий чёрной металлургии.
2.Привести примеры
предприятий.
3. Материал
представить в виде картосхемы.
4. Презентация
материала.
Группа
№ 5
Металлургические
базы России
Составьте краткую
характеристику, используя следующие пункты?
1.Сколько и какие
базы чёрной металлургии расположены на территории России.
2. Использование
сырья и топлива.
3. Пример крупных
комбинатов.
4. Отображение
материала на контурной карте.
5. Презентация
материала.
Домашнее задание: Проанализировать
материал на слайдах (фотографиях) и текст учебника, и представить в тетради в
виде развёрнутой схемы.
На к\к показать разные типы предприятий и
металлургические базы.