Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технологии

Технологическая карта урока технологии

Скачать материал

Название работы: технологическая карта урока технологии мальчиков в 6 классе по теме «Свойства чёрных и цветных металлов».

Тема: «Свойства чёрных и цветных металлов».

Цель деятельности педагога

Представление о чёрных и цветных металлах и сплавах, их механических и технологических свойствах, их роли в развитии технологий и влияния добычи металлов и производства на окружающую среду; привить навыки рационального использования материала; способствовать развитию технического мышления.

Тип занятия

Комбинированный.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем освоения и уровень владениями компетенциями) получат знания:  об истории открытий металлов, их влияния на развитие технологий;  классификации  металлов с точки зрения технологии, оценка технологических свойств металлов и областей их применения , способах добычи, проведение исследование  свойств металлов и сплавов, оценивание  влияния на окружающую среду.                                                                                                                                   Метапредметные:  приведение примеров, подбор аргументов, отражение в устной  и письменной речи результатов своей деятельности, объективное оценивание  вклада  своей познавательно-трудовой деятельности в решении общих задач коллектива.                                                                 Личностные: проявление познавательных интересов и активности , навыки сотрудничества; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.     

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстрированный; исследовательская, индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Черные и цветные металлы. Сплав. Механические свойства: прочность, твердость, упругость, пластичность, вязкость. Технологические свойства:ковкость, электроповодность, теплопроводность, жидкотекучесть, обрабатываемость резанием, свариваемость, коррозионная стойкость. Сталь, чугун, бронза, латунь, дюралюминий.

Образовательные ресурсы

А. Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 6 класс  М.« Вентана-Граф»2013г.  Википедия ( интернет энциклопедия)

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: история металлургии, свойства черных и цветных металлов и сплавов(презентации) фрагмент видеофильма «Производство чугуна и стали»

Оборудование

Компьютер, мультимедиа, карточки для лабораторно-практической работы, образцы металлов и сплавов.

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Зрительный ряд. Презентация

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

познавательная

коммуникативная

регулятив-ная

Организацион-но-подготови-тельный

Контроль  посещаемости и готовности к уроку

Приветствие. Перекличка, проверка готовности

Слушают учителя

Осуществляют самоконтроль

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

слайд №1

Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

 Тема сегодняшнего занятия « Свойства металлов и сплавов»              В 5 классе мы познакомились  с черными и цветными металлами. Вспомните, какие металлы вы знаете, что из них изготавливают

Представьте, что произойдет в окружающем нас мире, если из него исчезнут все металлы.

Какой вывод можно сделать из ваших ответов?

 

 Называют известные металлы и сплавы. Называют изделия изготовляемые из них

 

 

 

 

 

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

 

Фиксируют проблему: Металлы необходимы. Их очень много. Надо знать их свойства

Воспринима-ют ответы одноклассников

 

 

 

Слушают учителя. Осознанно строят свои речевые высказывания

 Исследуют условия учебной задачи

 

Актуализация знаний.

Поиск решения учебной задачи

слайд №2

 Мы выяснили, что роль металлов в нашей жизни очень велика. Чтобы разобраться в их свойствах наметим план  нашего урока.

Участвуют в постановке целей урока.

1.Узнать какие свойства имеют металлы.             2. Узнать область их применения.              3. Как добывают металлы.                            4. Познакомиться с историей металлургии и её влиянием на окружающую среду.

Участвуют в обсуждении. Осознанно строят свои речевые высказывания

Принимают и сохраняют учебную задачу

Объяснение нового материала.

Словесно-иллюстрирован-ный рассказ с элементами беседы

слайд №3

Каждый металл и сплав обладают определёнными механическими и технологическими свойствами.

 Фиксируют в тетради определения свойств металлов

 Отвечают на вопросы в ходе презентации.

 

 

слайд №4

Механические свойства:

1. Прочность
2. Твердость
3. Упругость
4. Пластичность
5. Вязкость

Отвечают на вопрос : Какие  из перечисленных свойств есть и у древесины? С какими свойствами вы ещё не знакомы?

Слушают учителя.  Восприни-мают ответы одноклассников.Осознанно строят свои речевые высказывания

Осуществ-ляют самоконтроль

Сохраняют учебную задачу

 

слайд №5

Прочность - способность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки, не разрушаясь.

. Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №6

Твердость - свойства металла или сплава сопротивляться внедрению в него другого более твёрдого материала

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №7-8

Упругость - свойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия на них внешних сил.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №9

Пластичность - свойство металла или сплава изменять форму под действием внешних сил, не разрушаясь

. Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №10

Вязкость - свойство металла или сплава поглощать энергию удара

. Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №11

Технологические свойства:

1. Ковкость.
2. Электропроводность.
3. Теплопроводность.
4. Жидкотекучесть.
5. Обрабатываемость резанием.
6. Свариваемость.
7. Коррозийная стойкость.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №12

Ковкость - свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №13

Электропроводность - способность металла или сплава проводить электрический ток под действием электрического поля.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №14

Теплопроводность - свойство металла передавать теплоту
от более нагретых  мест к менее нагретым,  обусловленное тепловым движением атомов тела и их взаимодействием.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с  свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №15

Жидкотекучесть - это свойство металла в расплавленном
состоянии хорошо заполнять литейную форму.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с  свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №16

Обрабатываемость резанием - это свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами

. Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с  свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №17

Свариваемость - это свойство металла соединяться
в пластичном или расплавленном состоянии.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №18

Коррозийная стойкость - это свойство металла или сплава противостоять коррозии, не разрушаясь.

Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу

 

слайд №19

Металлы  и сплавы бывают:

- чёрные (железо, сталь и чугун);
- цветные (медь, алюминий, бронза, латунь, дюраль).

Добыча металлов производиться из руд  Их добывают карьерным или в шахтах подземным способами. Распространение металлов.

 Построение интеллект-карты. Металлы и сплавы

 

Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль

 

слайд №20

СТАЛЬ – сплав железа с содержанием углерода менее 2 % (прочность, пластичность).

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль

 

слайд №21

 

Фраг-мент видео фильма

ЧУГУН –  сплав железа с содержанием углерода от 2 % до 4% (хрупкость, жидкотекучесть)

 

«Производство чугуна и стали»

 

Знакомятся с производством и оказанием влияния производства на окружающую среду.

Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала.

Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль

Презентация проекта.

Развитие самостоятельности в добывании знаний

 

 

Проектная работа  «Цветные металлы и сплавы» (опережающее домашнее задание для группы учащихся)

Строят рассуждения , понятные собеседнику

 

Тестирование.

Первичный контроль

слайд №22

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

 Рефлексия  своих действий

 

 Пошаговый контроль

 

слайд №23

Где перечислены цветные металлы?

1.    Медь, цинк, олово, алюминий, серебро.

2.                Медь, бронза, алюминий, серебро.         3  Медь, бронза, алюминий, олово, латунь.

 

 

 

слайд №24

Где перечислены сплавы цветных металлов?

1.                  Бронза, медь, олово

2.                  Латунь, медь, цинк

3.          Бронза, латунь, дюралюминий

 

 

 

слайд №25

В каком виде существуют металлы?

1.                В чистом

2.                В чистом виде и в виде сплавов

3.В виде сплавов.

 

 

 

слайд №26

Где указан чёрный металл?

  1. Сталь
  2. Чугун                                     3.Железо

 

 

Реализация индивидуального домашнего задания.

Активизация познавательной деятельности

 

 

Сообщение учащегося «Любопытные факты из истории черной и цветной металлургии».

 Восприни-мают и оценивают  сообщение одноклассников

 

Систематизация и обобщение изученного. Работа в группах.

Контроль усвоения нового материала

слайд №26

  Лабораторно-практическая работа № 14 стр  103-104                                  Задание: используя материал из буклета, заполните таблицу.

Свойства металла

Номер определения

Пример

Прочность

 

 

Твердость

 

 

Упругость

 

 

Пластичность

 

 

Коррозийная стойкость

 

 

Проводят коллективное исследование .

Участвуют в обсуждении содержании материала

Осуществ-ляют самоконт-роль

 

 

 

 

Подведение итогов. Релаксация.

 

слайд №27

 Итог урока

Чему я научился на уроке…

Что мне это урок дал для жизни…

Показался интересным…

Заставил задуматься…

 

Рефлексия своих действий.

Умение высказывать собственное мнение

Самоконт-

роль

Домашняя работа.

 

слайд №28

Домашнее задание. Стр. 100-104

Определите, где применяются следующие профили сортового проката

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
