Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе по теме "События в Лондоне"

Технологическая карта урока в 5 классе по теме "События в Лондоне"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель:  Атаева Гульсара Навбахоровна

Предмет:  английский язык   Класс  5         УМК: Кузовлев В.П. English 5

Тема урока:London events

Тип урока: урок обобщения предметных умений

Цели урока: как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

 Предметные

Актуализировать лексику по теме «Лондон», правила написания дружеского письма

Ознакомить с понятием «Лондонский марафон»

Развивать навыки чтения, говорения, аудирования и письма по теме «Лондон»

Знают лексику по теме «Лондон»; правила написания дружеского письма; историю возникновения, цели, маршрут, участников Лондонского марафона

Понимают услышанный текст

Употребляют лексику в устной и письменной речи

 

Регулятивные

Определять цель выполнения заданий, формулировать её при участии учителя, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,  планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, оценивать правильность  выполнения действий, проверять их, вносить при необходимости  изменения в действия

Определяют  цель выполнения заданий, формулируют её Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами

Оценивают   правильность выполнения действий, проверяют их

Вносят изменения в действия при необходимости

Познавательные

Отличать новую информацию  от уже известной,  ориентироваться в своих знаниях, выделять необходимую информацию из разных источников, сравнивать, анализировать, находить ответы на вопросы, используя информацию на уроке и собственный жизненный опыт

Отличают новую информацию  от уже известной, ориентируются в своих знаниях

Выделяют необходимую информацию из разных источников, сравнивают, анализируют

Находят ответы на вопросы, исходя из собственного жизненного опыта или используя информацию на уроке

Коммуникативные

Соблюдать правила речевого этикета: здороваться, благодарить,  прощаться,  участвовать в диалоге, отвечать на вопросы партнёра и учителя, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, договариваться  и приходить  к общему мнению в совместной деятельности

Соблюдают правила речевого этикета: здороваются, благодарят,  прощаются, участвуют  в диалоге, отвечают на вопросы партнёра и учителя, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной и письменной речи, договариваются  и приходят  к общему мнению в совместной деятельности

Личностные

Ценить и принимать собственную культуру через знакомство с достопримечательностями англоязычных стран

Уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, к его мнению, к истории, культуре и традициям народов мира, готовы и способны вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания

 

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы,

приёмы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Стадия вызова

Создать проблемную ситуацию, сформулировать учебную задачу,

вызвать  интерес и мотивацию на дальнейшую деятельность

Речевое взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно-наглядные с ИКТ:

презентация слайда

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Приветствует детей, создаёт благоприятный психологический настрой:

- Hello, dear boys and girls!

- Nice to meet you. How are you?

- I’m fine, too. Thank you.

 

Предлагает спеть песню-приветствие:

- Let’s sing our “Good morning” song.

- It was great!

 

Обращается к учащимся:

- Today we will work in groupes. Сегодня мы будем работать в группах. Вы получите бейджики с названиями ролей. Распределите, кто у вас в группе  будет организатором, кто секретарём, кто спикером, а  кто «хранителем времени».

- Look at your tables,  we have got 3  letters. Can you guess who is the author of these letters?

- Look to the screen . Have you got any idea? Who is this?

Предлагает  посмотреть.

- Посмотрите на слайд.

(Слайд 1)

-Yes. This is Paddington.                                                                                                                                                                                                                                                                                     

- Do you know anything about Paddington Bear? (Появляется письмо)

- Take your letters, let's read them and do the task.

- Find the verbs of Past Simple, Past Progressive, Present Perfect in the letters in groups.  7-8 мин.

- What can you use for doing this task?

 

- Lets check this task.

Сверяют со слайдом    (Слайд 2).

(Оценивают себя).

- Let’s think why did Paddington Bear write these letters.

- What does he want from us? May be he needs a help.

- How we can help him? We must answer the questions аnd write him the letter.

 Выделяют из текста вопросы, сверяют со слайдом в группах, записывают вопросы.

(Оценивают себя).  5 мин.

-          Lets have some rest.

(Физкультминутка)

 

Здороваются  с учителем, отвечают на приветствие

- Hello, teacher!

- I’m fine, thank you. And how are you?

 

 

Исполняют песню.

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают  в группах, объясняют вслух.

 

 

 

- Его написал медвежонок

Паддингтон. Не все слова записаны.

- Нужно вставить

слова из скобок на место пропусков.

- Учебник, словарь, памятка.

Заполняют пропуски слов.

- Называют слово, объясняют выбор, называют время глагола и сверяют со  слайдом.

- Читают исправленное письмо.

Делятся на группы,   каждая группа получает свой вопрос и  ищет ответ на него в  тексте.

Коммуникативные:

Соблюдают правила речевого этикета

Регулятивные: Определяют  цель выполнения заданий, формулируют её при участии учителя Принимают и сохраняют  цель и задачи  деятельности  Планируют  свои действия в соответствии с поставленными задачами

Предметные:

Понимают услышанный текст, читают текст

Познавательные:

Ориентируются в своих знаниях Отличают новое от уже известного Находят ответы на вопросы, исходя из собственного опыта

Стадия содержания

Сохранить интерес к теме при работе с новой информацией,  организовать активную работу  с текстом, постепенно продвигаясь от знания "старого" к "новому"

Демонстрация

текста сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы активного чтения,

поиск решений поставленных в первой части урока задач

 

 

Групповая

 - We will find the questions.

- Как мы можем ответить на его вопросы? Где искать информацию? Что нам нужно, чтобы ответить на вопросы? Нужен ли нам дополнительный источник?

 - Перед вами текст, он тоже поможет вам ответить на вопросы.  

- Запишите себе вопросы 1 гр. – 1-ый и 2-ой  вопрос, 2-ая – на 3 и 4 вопросы, 3-ья – на 5 и 6 вопросы.

- Что мы должны сделать: только ответить на вопросы или что-то ещё?

- На столах перед вами образец написания письма. Вы можете воспользоваться им. Обсудите правила написания письма и оформления конверта. Он должен быть подписан, чтобы письмо дошло до адресата.  У вас 10 минут.

-We can answer his questions.

Называют вопросы из текста.

 

- Он потерял свой чемоданчик и просил его найти.

- Он потерял его, когда гулял в самом большом парке Лондона.

 

- Нам нужны учебник, словарь.

- Да, нужен.

 

 

 

- Получают текст, работают с ним в группах по извлечению специальной информации.

 

 

 

- Мы можем написать письмо.

Коммуникативные:

Умеют слушать и

вступать в диалог

Сотрудничают  в поиске и сборе

информации

Регулятивные:

Оценивают свои знания

Выделяют и 

осознают  то, что уже освоено и что ещё подлежит  усвоению Осознают  качество и уровень усвоения

Предметные:

Знают лексику по теме «Лондон»

Знают историю возникновения, цели, маршрут, участников Лондонского марафона

Используют лексику в устной и письменной речи

 

Познавательные:

Умеют находить

и выделять

необходимую

информацию

Выбирают способ

действия

Умеют  осознанно

строить речевое

высказывание в устной

и письменной форме

Контролируют и

оценивают

промежуточные

результаты

деятельности

 

Стадия рефлексии

Соотнести старые и новые представления 

Обобщить изученный материал

Определить направления для дальнейшего изучения темы

Речевое взаимодействие

 

Групповая

- Обсудите правила написания дружеского письма и свои варианты ответов, которые вы включите в письмо для Паддингтона.

- Мы сделали всё, что просил Паддингтон?

- Что для вас было самым интересным?

- Что было самым сложным?

-Что нового для себя вы открыли?

- А не появились у вас свои вопросы о Лондонском марафоне?

- Вы не хотите узнать об участниках марафона?

Запишите своё домашнее задание.  (Слайд 5).

- В конце я хотела бы наградить по одному из участников групп за отличную  работу.

 

 

Выступают от группы спикеры со своими ответами.

 

 

 

 

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения.

Оформляют свои мысли в устной речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе по теме "События в Лондоне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
