Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока.Паспорт урока географии в 7 классе на тему"Географическое положение Евразии."

Технологическая карта урока.Паспорт урока географии в 7 классе на тему"Географическое положение Евразии."

Скачать материал

Паспорт урока географии в 7  классе

Тема урока:

Географическое положение Евразии.

Учитель

Зиятдинова Софья Раисовна

Образовательная цель

Формирование исследовательской культуры личности, развитие теоретического мышления семиклассников на основе осмысления способов определения географического положения материка Евразии.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично умение  определять географическое положения Евразии;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение учебных заданий;

ПУД-1:выделяет основные признаки, понятия, формулирует его определение;

ПУД-2:выделяет основную мысль в тексте, анализирует информацию, делает выводы;

ПУД-3:называет основания для сравнения, классификации изучаемых явлений

ПУД-4:переводит информацию из одной знаковой системы в другую (текст в  схему, текст в таблицу);

ПУД:-5::извлекает информацию из различных источников для решения учебной задачи;

ПУД-6:применяет полученные знания в учебной и обновленной ситуации;

КУД-1: выполняет учебные задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

РУД-1:формулирует учебную задачу урока;

РУД-2:планирует предстоящую деятельность с помощью вопросов;

РУД-3:проводит рефлексию и самооценку решения учебной задачи;

ПР-1: называет основные компоненты географического положения;

ПР-2: устанавливает географическое положение Евразии;

ПР-3: показывает по карте моря, океаны, омывающие берега Евразии

ПР-4: вычисляет протяженность материка;

Программные требования к образовательным результатам раздела «_______________»

 

 

 

 

 

Ученик научится: понимать  географическое положение,  описывать: географическое положение материка по картам, картинам и дру­гим источникам географической информации; называть и показывать:  важнейшие природные объекты материков

Ученик получит возможность научиться:  различать изученные географические объекты, процессы и явления, сравнивать географические объекты, процессы и явления на основе известных характерных свойств и проводить их простейшую классификацию;

Использовать знания о взаимосвязях между изученными географическими объектами процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий;

Программное содержание

Особенности географического положе­ния. Очертания берегов.

Мировоззренческая идея

Без умения определять географического положения, то невозможно знать, где ты находишься.

Ценностно-смысловые ориентиры

Познание. Мир. Природа.

План изучения учебного материала

1.Что такое географическое положение.

2.План характеристики географического положения материка.

Основные понятия

географическое положение; координаты, протяженность материка, крайние точки.

Географические объекты

Моря – Баренцево, Белое, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское. Японское, Желтое, Восточно-Китайское. Южно-Китайское, Аравийское. Черное, Эгейское, Мраморное. Адриатическое, Северное. Норвежское, балтийское, каспийское, Аральское. Проливы – Джунгарские ворота. Ла-Манш, Па-де-Кале, Скагеррак, Каттегат, Карские ворота. Берингов, Лаперуза, Малаккский, Босфор, Дарданеллы.

 

Крайние точки

Мысы: Челюскин, Дежнева, Рока, Пиай, остров Ратманова, Земля Франца Иосифа

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Образовательная технология

технология развивающего обучения

Оснащение урока

Учебник В.А. Коринская , И .В . Душина , В.А.Щенев  География материков и океанов 7 класс.- М. Дрофа,2015; мультимедийное средство, атлас, рабочая тетрадь контурные карты, раздаточные дидактические материалы.

 

Мизансцена урока

традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

отсутствует

Домашнее задание

Для всех: параграф 45,задание в рабочей тетрадис.12-13; по выбору :составить сообщение об одном из путешественников, нанести на контурные карты географические объекты.

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. Фронтально

Стоя. Учебник, тетрадь, атласы, дневник.

Слайд №1. Фронтально.

 

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.)

Слайд №2 «Без географии Вы нигде».

Вводная беседа:

- О чем хочет сказать автор этого высказывания?     (География  помогает людям определять свое место нахождения на Земном шаре).

- Согласны ли вы с ним? (Да согласны).

- Почему эти строчи стали эпиграфом к уроку? ( «Каждый географический объект на Земном шаре имеет свой «адрес»).

Обобщение и вывод:

«Географические объекты на Земле имеют свое местоположения относительно других объектов».

Задания:

Обратимся к атласам. Найдите и назовите материки, которые располагаются южнее экватора? (Антарктида, Австралия ). Назовите материк, который  расположен, а трех полушариях. (Евразия).

Вставить пропущенные слова: «Евразия большой материк в …….. полушарии. Крайняя южная точка материка Евразия  мыс…...Граница между Европой и Азией проходит по…….».

Проверка:

- Почему мы не смогли справиться с заданием?  (Не знаем географическое положение Евразии).

-Почему получились разные ответы? ( Не знаем географические  объекты, расположенные на материке Евразия).

- Какой возникает главный вопрос?

Главный вопрос урока:

Как определить географическое положение Евразии?

-Что мы должны узнать, чтобы ответить на главный вопрос урока? (Что такое географическое положение Евразии. Положение материка по отношению к экватору. Положение материка по отношению к нулевому меридиану. Крайние точки, их координаты. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах. Площадь материка. Положение материка по отношению к морям и океанам. Положение материка по отношению к другим материкам. Положение материка по отношению к другим материкам.

Задание: Запишите тему и главный вопрос урока

Слайд №2.Один ученик

 

 Фронтально.

 

 

 

 

 

Атлас с.27

Устно. Один ученик у карты возле доски. Остальные самостоятельно с атласами.

 

Слайд №3.Устно. Фронтально.

 

 

 

 

 

Фронтально. РУД-1

 

Тетрадь

 

 

ПУД-2

 

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУД-1

ЛР-1

РУД-2

III.  ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.)

1.Что такое географическое положение?

Эвристический метод

Задание: -Что объединяет эти понятия: адрес, местоположение, координаты?

Эталон ответа:  положение каких-то объектов.

 -Что их друг от друга отличает?

 Назовите лишнее слово в ряду. Объясните свой выбор.

Вывод и обобщение: географическое положение — «положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии.

2. План характеристики географического положения материка

Исследовательский метод.

Задание: С помощью атласов заполните таблицу географическое положение Евразии (раздаточный материал)

Проверка: устно

Выводы и обобщение: -Как мы выполнили это  практическое задание?

Эталон ответа: по шаблону.

Слайд№

фронтально

 

 

2-3 ученика устно

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно.

На раздаточных листах

По цепочке

 

ЛР-2

КУД-1

 

ПУД-3

 

 

 

ПУД-1

 

 

ПУД-4

ПР-1

ПР-4

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Моделирование:

- Как определить географическое положение?

Задание: Составить алгоритм определения географического положения Евразии. Для этого установите последовательность действий:

шаг1: определить в каких полушариях расположен материк Евразия;

шаг2: определить протяженность материка с севера на юг, с запада на восток.

шаг3: найти и определить географические координаты крайних точек.

шаг4 : определить какими морями и океанами омывается берега Евразии.

Проверка: Устно шаг1,шаг4, шаг3, шаг2

Вывод и обобщение: - Как можно было выполнить данное задание. Эталон ответа: с помощью плана характеристики географического положения.

 Задание: - Прочитайте учебник стр.45.Найдите и выпишите в тетрадь названия географических объектов, которые указаны в учебниках. Данные географические объекты нанесите на контурную карту.

Проверка: взаимопроверка в парах.

Вывод и обобщение: указанные в учебнике географические объекты расположены на материке Евразия.

Практическое задание №1

Дать характеристику географического положения острова Сахалин.

Проверка:

Трудно было выполнить задание и почему?

Эталон ответа: Нет, т.к мы знает план характеристики географического положения.

Задание:

- Все ли объекты на Земле имеют географическое положение.

Проверка: Да, т.к они имеют положение относительно экватора, меридиана и т.д.

Вывод и обобщение: Все объекты на Земле имеют географическое положение относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии.

 

 

Выборочно.1-2 ученика.

В тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах. В тетрадях и на контурных картах.

 

 

 

 

В парах. В тетрадях

 

 

 

 

Фронтально.

 

 

 

ПР-2

ПУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР-3

ПУД-5

ПУД-4

 

 

 

ПУД-6

КУД-1

 

 

 

 

ПУД-6

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Содержательная и личностная рефлексия:

- Можем ли мы ответить на главный вопрос урока?

- Что изменилось в ваших  ответах?

-Что нового узнали на уроках?

-Где и как мы можем применить эти знания?

Где нам пригодятся эти знания?

Как это знание может изменить вас?

Можно использовать незаконченные предложения.

- Теперь я……….

Как мы теперь ответим на главный вопрос урока

- какими вы были учениками.

Задание: Заполните лист самооценки

Я могу дать определение географического положения

-Спасибо за урок. Мне понравилось как вы работали

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточные листы Самостоятельно

РУД-3

 

Приложение 1

Слайдовая презентация

Приложение 2

Раздаточные материалы

План описания географического положения материка

Ответ

1.Как расположен материк относительно экватора

 

 

тропиков,

 

 

полярных кругов,

 

 

нулевого меридиана.

 

 

2.Назовите крайнюю северную точку, определите ее координаты

 

Назовите крайнюю южную точку, определите ее координаты

 

Назовите крайнюю восточную точку, определите ее координаты

 

Назовите крайнюю западную точку, определите ее координаты (4 ряд.

 

 

3.Определите протяженность материка с запада на восток в градусах и километрах по 20 (в.д.) меридиану.

 (1° = 109,6 км)

 

Определите протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах по 10 (с.ш.) параллели.

(1° = 111,3 км)

 

4.В каких климатических поясах расположен материк.

 

5.Какие океаны омывает материк

на севере,

на юге

на востоке,

на западе

 

6Какие моря омывают материк

на севере,

на юге

на востоке,

на западе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока.Паспорт урока географии в 7 классе на тему"Географическое положение Евразии.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
