Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта «В современных ритмах. Мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова»

Технологическая карта «В современных ритмах. Мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова»

Скачать материал

Конспект урока Музыки

Учитель

Толкачева Е.Ю. 17.03.17.

Тема

«В современных ритмах. Мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова»

Класс

3 класс   

Программа

«Музыка» для 1–4 классов; авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина

Цель темы

Сформировать представление о мюзикле как о жанре музыкально - литературного искусства..

Задачи

  • Образовательные: познакомить учащихся с термином «мюзикл»; вызвать яркий эмоциональный отклик на слушание музыкального произведения; формировать навыки интонационно - образного анализа произведения;
  • Развивающие: развивать вокально-певческие навыки, музыкальный слух, память, мышление; развивать эмоционально - образное восприятие музыкального произведения; способствовать творческому самовыражению;
  • Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; культуру слушания, исполнения музыкального произведения; интерес и любовь к русскому искусству.

Предметные умения

Формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

УУД

 Личностные УУД.

§  способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, осознание алгоритма своего действия.

Регулятивные УУД.

§  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

§  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

§  принимать и удерживать учебные задачи;

§  включаться в процесс решения поставленных задач.

Познавательные УУД.

§  строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

§  проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

§  с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные УУД.

§  формулировать собственное мнение и позицию;

§  строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

§  умение слышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.

Планируемый результат

·        иметь общее представление о новом жанре – мюзикл

·        понимать отличительные особенности мюзикла, сравнивать с другими музыкальными произведениями.

·        знать понятия выразительная и изобразительная интонация.

·        уметь проводить интонационно-образный анализ произведения.

Основные понятия

выра­зительность и изобра­зительность музыки, интонация.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, литература.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Фонохрестоматия к учебнику «Музыка 3 класс» Е. Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной,

Оборудование: мультимедийное оборудование, аудио записи

 наглядность и раздаточный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный.

Мотивирование

(самоопределение) к деятельности.

 

Цель – активизация учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

 

Цель подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для

«открытия» нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока.

 

 Цель - включение проблемного вопроса, создающего проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.

 

 

 

 

 

«Открытие» нового знания.

 

Цель – формировать культуру слушателя; дать понятие о выразительных и изобразительных интонациях; познакомить со средствами музыкальной выразительности (тембром, динамикой, штрихами), их ролью в создании характера, образа; воспитывать в детях положительные черты характера.

 

 

 

 

Интонационно-образный анализ произведения.

 

Цель – обобщение полученных знаний в процессе ответа на вопросы учителя;

формирование умения выполнять интонационно-образный анализ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценирование сказки

 

Вокально-хоровая работа

 

Цель – передать в  хоровом пении настроение произведения

 

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной  на уроке работе.

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс!

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений!

Мы вместе сочиним урок!

- Улыбнемся друг другу, гостям. Сядьте удобно.

-Здравствуйте ребята. Ребята, меня зовут Елена Юрьевна.

( Учитель показывает иллюстрации к сказке).

-Герои, какой сказки изображены на иллюстрации?                                Слайд 1.

-А кто автор сказки?

-Назовите главных героев?

-Чем закачивается сказка?

-Как вы думаете, почему урок музыки начинается со сказки?

-А можно к этой сказке сочинить музыку?

-Какой он, по-вашему, должна быть? Почему?

-Как должна звучать музыка, под которую будут петь козлята? А волк?

 

-Если сочинить музыку ко всей сказке, то это уже будет музыкальный спектакль.

-С какими музыкальными жанрами (спектаклями), которые ставятся на сцене, вы уже знакомы? Слайды 2, 3

-Сегодня мы познакомимся с новым сценическим жанром - МЮЗИКЛ. И так, как мы обозначим тему нашего урока? 

-Раз мы начинали наш урок со сказки «Волк и семеро козлят», догадались, какая тема прозвучит в нашем мюзикле?                                   Слайд.4

-Вот вы и подошли к теме урока.

Автор этого музыкального произведения - Алексей Рыбников. Слайд5

Он  родился в творческой семье: отец-скрипач, мать - художница. С детства он был окружён миром музыки и красок. Своё первое музыкальное произведение Рыбников сочинил в 8 лет. Слайд6

-Что же такое мюзикл? В 19 веке в Америке появились такие развлекательные представления, в которых соединились музыка, танец, пение, сценическое действие. Мюзиклы написаны и для взрослых, и для детей. Они поднимают настроение, дают возможность отдохнуть, повеселиться. Всем известна русская народная сказка «Волк и семеро козлят». Русский композитор Алексей Рыбников написал мюзикл для детей, и называется он «Волк и семеро козлят на новый лад». Почему на новый лад вы спросите? На этот вопрос мы с вами ответим, когда послушаем музыку из мюзикла.

 Слайд7

 

-Почему на новый лад?

-Какой представили маму? А козлята?

Было ли вам страшно, когда вы слушали сцену с волком?

-Похоже это исполнение музыки на то, что мы с вами уже слушали на уроках в опере и балете?

-В балете и опере музыка звучала в исполнении симфонического оркестра, а музыка мюзикла в исполнении инструментального ансамбля. Поэтому мы и услышали современные ритмы.

-Мюзикл - музыкальный спектакль, в котором соединяются обычное театральное действие, диалоги, песни и танцы.      Слайд8 и  (Выключить презентацию)

-Люди, каких профессий участвуют в  создании спектакля?

1.     Артисты

2.     Режиссер – человек, который руководит постановкой спектакля.

3.     Художники-декораторы- на сцене обязательно должны быть декорации.

4.     Костюмеры.

5.     Раз это музыкальный спектакль, то должен быть – оркестр

6.     Для того, чтобы о спектакле узнали будущие зрители, должны быть афиши, а значит и художники, создающие рекламу.

                                                   

 - Чтобы лучше понять, как все происходит, мы сегодня попробуем сами поучаствовать в постановке мюзикла.

Начнем с создания оркестра.

-Коза с козлятами живёт в лесу. Сейчас мы с помощью нехитрых средств создадим атмосферу леса.

- Наступило утро в лесу. Стали просыпаться звери.

«По осенней листве прошёл медведь» «Пробежал быстрый заяц»

«Застучал дятел

 «Голодный волк щёлкает зубами» «Проснулась кукушка

 «Подул слабый ветерок

 «Поднялся сильный ветер»

«Зашумели ветви деревьев

«После ночного дождя с деревьев стали сыпаться капли»

«Проснулась полёвка»

 

 

 

 

Физкультминутка

-А сейчас небольшой антракт как в настоящем театре (перерыв)!

-Раз это русская народная сказка, то и плясать наши герои и мы будут под русскую народную мелодию.

-Встаем в круг и повторяем за мной!

-Вот мы с вами и отдохнули и поучаствовали в танцевальном  действии, без которого не обойтись в мюзикле.

-Музыкантами были, танцорами были, а сейчас попробуем себя в качестве артистов.

 

-Какая тема в мюзикле была главной?

-А кто в вашей жизни главный человек?

-Давайте поработаем над исполнением песни.

 

 

 

 

 

-С каким новым жанром музыки мы познакомились?

-Кто участвует в создании мюзикла?

-Чем отличается от других сценических жанров?

-Музыку, какого композитора слушали?

-За активную работу и сценическое мастерство получают оценки-….

 

Скоро Новый год. Козлятам приятно будет иметь украшенную елку, декорируем необычными украшениями - нотками

Я работал на уроке много и с увлечением, мне было интересно – нотки теплых оттенков

Я сегодня был не очень активен,   но на следующем уроке постараюсь – нотки холодных оттенков.

Подходим к елочке по рядам.

 

-Нарисовать афишу для мюзикла.

 

-Наш урок закончен. Всем спасибо!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию русской народной сказки « Волк и семеро козлят».

 

 

Вспомнить краткое содержание сказки.

Индивидуальные ответы.

-Будет  связана с нашей темой.

.

 

 

Предположения детей.

 

 

-Портрет в музыке.

 

 

-Опера (спектакль, в котором артисты поют). Балет (спектакль, в котором артисты танцуют).

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают фонохрестоматию.

 

 

 

 

 

 

 

-Озорные, веселые, шустрые.  

-Нет, Рыбников постарался сделать мюзикл веселым, добрым.

Анализируют музыку в процессе сравнения с собственными предположениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают раздаточный материал.

 

 

Дети имитируют звуки

Шуршат целлофаном.

Шуршат целлофаном быстро.

Стучат карандашом по столу.

Голосом изображает кукушку.

Дуют в колпачок от ручки.

Используют  музыкальный треугольник.

Голосом изображает мышку.

 

 

 

 

 

 

 

Водят хоровод с движениями.

 

 

 

 

 

Инсценируют сказку под музыку.

 

 

Мама

Дети работают над интонированием песни.

 

 

 

 

 

 

Обобщают полученные знания в процессе ответа на вопросы учителя

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.

 (выбранную нотку-оценку крепят на музыкальный стан)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневник.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

хоровое пение.

 

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму.

 

 

Регулятивные: контролируют свою работу познавательные:

повторение материала полученного на уроках изобразительного искусства

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

Коммуникатив-

ные:

анализировать сложившуюся ситуацию;

высказывать собственные предположения (навык монологической речи);

высказывания собственного мнения.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение слушать и анализировать характер музыкального произведения;

умение сравнивать, видеть общее и различие;

умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Познавательные УУД:
овладение элементами и навыками интонационно-образного анализа музыкального и художественного произведения;

знакомство с музыкальными жанрами.

 

Личностные УУД: формирование интереса к музыке; развитие умения различать звучащие музыкальные инструменты.

 

 

Познавательные УУД:
овладение элементами и навыками интонационно-образного анализа музыкального и художественного произведения;

знакомство с музыкальными жанрами.

Личностные УУД:

распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки.

Коммуникативные УУД:

взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;

участие в хоровом исполнении музыкального произведения.

 

Личностные УУД:

 формирование исполнительских навыков;

воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

осмысление своих действий и самооценка.

 

Коммуникативные УУД:

умение полно и точно выражать свои мысли.

 

Личностные УУД: смыслообразование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта «В современных ритмах. Мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
