Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта" Звуки и буквы" 1 класс

Технологическая карта" Звуки и буквы" 1 класс

Скачать материал

Тема урока: «Звуки и буквы. Согласные звуки».

Класс: 1

Цель – создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по формированию представления о различиях между звуком и буквой; умению распознавать разные по видам согласные звуки.

Тип урока – урок  открытия новых знаний.

Личностные результаты

Гражданская идентичность, социально значимые качества личности:

имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

Готовность к саморазвитию, мотивация к учению: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат

демонстрируют умение работать самостоятельно, у доски. формирование положительного интереса  и мотивационной основы к изучаемой теме;

формирование у учеников навыков самоконтроля

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1. ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 2.Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике.

3. Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке..

 

1.  Слушать и понимать речь других.

2.  Вступать в беседу на уроке.

3.   Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4.  Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

5. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы.

1.  Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.  Учиться высказывать своё предположение (версию).

3.  Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, раздаточный материал и т.д.).

4.  Контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

5. Оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

 

Предметные результаты

Знают согласные звуки, умеют их различать  по глухости-звонкости, по твёрдости-мягкости, по парности-непарности.

наблюдать за образованием согласных звуков;

-правильно произносить согласные звуки; 

-учить различать в слове согласные звуки по их признакам;

-определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;

-наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;

 

 

Этапы урока

Учебная задача

Методы, приемы, формы обучения

Средства обучения

Результаты

Организационно-мотивационный этап

1. Прослушать стихотворение

 

2.  Подготовка к работе (1 минута)

Откройте свои тетрадочки и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Начнем наш урок с минутки чистописания. Но чтобы красиво написать сделаем пальчиковую гимнастику.

(Сжимают и разжимают кулачки.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пошли в лесок гулять.

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по дорожке, 

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

Для того, чтобы узнать над какой буквой мы сегодня поработаем, поиграем в игру«Доскажи словечко»

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная … (картошка)?

 

Кто альбом раскрасил наш?

Ну, конечно … (карандаш).

-На какую букву начинаются загадки? (К)

-Правильно. Сегодня мы пропишем строчную букву «к» с закруглением и слоги с буквой «к».

 

 

-Прочитайте слоги, которые нужно прописать

.

Из каких элементов состоит буква «К»

Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей сторки чуть закругляем. Между первым и вторым элементом есть  небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.

-Пропишите в тетрадях каждое сочетание по 5 раз.

- Какой звук вы услышали в начале этих ответов?

- Какой буквой этот звук обозначается на письме?

-А какой это звук согласный или гласный?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Звуки и буквы.Согласные звуки.)

 

 

Эмоциональный настрой

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Индивидуальная работа (2 минуты)

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка. Оценивание.

 

Вот и прозвенел звонок –

Сигнал позвал нас на урок.

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу – добра.

С гостями тоже поздороваться пора.

Скажем: «Добрый день!» гостям

И все сядем по местам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2-7

Орфографический словарь

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/771/98771153_large_0016.jpg

Л: проявляют доброжелательность, готовность к сотрудничеству

Л, К: формировать положительное отношение к урокам русского языка;

Р: нацеливание на успешную деятельность, целеустремленность,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

К: слушают и понимают речь других.

Информационно-аналитический этап

-Эта тема для вас новая или нет?

-Т.К. эта тема для вас не новая то, что мы вспомним, повторим сегодня на уроке?

(Вспомним, что такое  согласные звуки, какие они бывают, различие между звуком и буквой;

Повторим, как правильно подбирать парные буквой звуки.)

-Для того чтобы решить первую задачу рассмотрим таблицу на с.65

- Рассмотрим, что такое согласные звуки.

-Прочитайте, что написано под первой точкой после черты.

Какие это звуки?

-Прочитайте под второй точкой.

-Давайте произнесем звук «ш». Со стороны чего  он встречает преграду? (со стороны зубов)

-Давайте произнесем звук «р». Со стороны чего  он встречает преграду? (со стороны языка)

-Давайте произнесем звук «п». Со стороны чего  он встречает преграду? (со стороны губ)

-Прочитайте, что написано под третьей точкой после черты.

-На какие слоги разделено слово «заря»?

-Посмотрите на ленту букв и скажите, какие бывают согласные звуки? (парные, непарные; глухие, звонкие; твёрдые мягкие)

-Назовите парные звуки.

-Какие звуки непарные?

 

-Назовите все твердые звуки.

-Какие звуки мягкие?

-Какие звуки звонкие, а какие глухие?

-Ребята, чем на письме обозначают согласные звуки?

 

-Ребята, почему букв, обозначающих согласные звуки, меньше, чем согласных звуков?

(Потому что одна буква обозначающая согласный звук может быть твердой и мягкой, т.е. давать два звука)

-Прочитайте первую задачу. Мы решили ее?

 

Работа в парах

Проблемный вопрос

Контролирование времени (на работу в группах 6 минут)

Взаимопроверка

 

 

Р: Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

П:Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

К: слушают и понимают речь других.

--Какая следующая задача?

-Чтобы решить вторую задачу и  вспомнить, что нужно делать чтобы правильно писать парный по глухости- звонкости согласный звук в корне слова, прочитаем на с. 67 рубрику «Вспомните!»

-Для того чтобы применить полученную информацию на практике устно выполним упр.122

Будем читать по цепочке, и объяснять какую букву и почему вы вставили.

-Ребята прочитайте вторую задачу. Решили мы её

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Наблюдение

Учебник:

 

Р: уметь определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя, конкретизировать задачи.

К:уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, уметь предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников

П: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели.

Физминутка.

 

Давайте немного отдохнем.

Игра « Поймай звук».

- если первый звук гласный – хлопок, а если согласный – приседаем.

 

Слова:лось, ослик, слон, олень, хомяк, сова, индюк

Физминутка

 

 

Р: переключение видов деятельности

-

-Что бы закрепить умение правильно писать букву, обозначающую согласный звук запишем слова.

-Сейчас по очереди будете выходить к доске, и записывать слова, подбирать проверочные и записывать их через дефис.

 

Клуб, гриб, народ, город, сад, обед, мороз, нож, снег, лев, рукав, красив, хорош, здоров, ход, лес, пирог, хлеб, лёд.

 

-Молодцы ребята. Вы правильно умеете писать букву обозначающую согласный звук запишем слова.

 

-Ребята, давайте вспомним, какие согласные звуки бывают?

- Что нужно делать, чтобы правильно писать букву обозначающую согласный звук?

 

 

Фронтальная работа

Беседа (интерактивная, аналитическая…)

 

 

Учебник, доска

П:Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

К: слушают и понимают речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги, рефлексия

А теперь давайте вернемся к началу урока, какие задачи мы поставили?

- Достигли ли мы их?

- А теперь я предлагаю вам оценить себя.

-Встаньте те, кто работал на уроке отлично.

-Кто работал хорошо?

-Кто совсем не работал?

-Спасибо за урок.

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимульный материал (картинки из жизни)

Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;

Л: формирование адекватной самооценки.!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта" Звуки и буквы" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
