Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку окружающего мира на тему "Тела земные и небесные" (1 класс)

технологическая карта к уроку окружающего мира на тему "Тела земные и небесные" (1 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира 1 класса по программе «  Начальная инновационная школа».

 

Тема: Тела  земные и небесные.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Цели:

     Образовательная: актуализировать и систематизировать знания первоклассников о небесных ( космических ) и земных телах.

      Развивающая: способствовать развитию представлений младших школьников об окружающем мире, Вселенной.

      Воспитательная: содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему нас природе.

 

Основные понятия: тело, небесное ( космическое) тело, земное тело.

 

Ресурсы:

      Информационные: учебник В.А. Самкова, Н.И. Романова « окружающий мир».

      Демонстративные: карточки с изображением земных и небесных тел.

 

Интерактивный материал: авторская презентация « Тела земные и небесные», урок приготовлен с использованием программы Power Point

 

       Этапы урока

                                     Ход урока

         Формирование УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности.

                             

                 Прозвенел для нас звонок,

                 Начинается урок.

                 Слушаем внимательно,

                 Работаем старательно.

- Здравствуйте, ребята.

- Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Молодцы! Чтобы наш урок получился, я предлагаю всем раскрыть ладошки и сказать волшебную фразу: « Я хочу много знать!»

 -Давайте посмотрим, где и как мы будем работать.

                  1.Ответим на контрольный вопрос.

                  2.Работать будем по учебнику;

                  3.Работать в парах

                  4.Отдыхать

                  5.Выполнять творческую работу в группе

 

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им .(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме .

( Коммуникативные УУД)

 

 

2.

     Повторение.

            

 - Сегодня мы поработаем вместе. Узнаем много нового и интересного. Начинаем работать.

- Какой же сегодня у нас контрольный вопрос?

- Постараемся на него ответить. А для этого вспомним.

- Ребята, скажите что находится вокруг нас ?( слайд 2)

-Все это- предметы, а по другому тела. У каждого есть тело, и у вас есть тело, и у предметов тоже есть тело.

(Словарное слово: Тела)

 

Уметь высказывать свое предположение ( версию) на основе работы с иллюстрацией со слайда.(Регулятивные УУД)

3.

Актуализации знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к новым знаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

 -Давайте отгадаем загадки. О каких телах пойдет речь в загадках. Слушаем внимательно.

  1.Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

-Верно, ребята. Это заяц.( прикрепляю картинку)

2.      В черном небе до зари

Тускло светят фонари.

Фонари- фонарики

Меньше, чем комарики. ( Звезды)

- Правильно ребята. Это звезды.(прикрепляю картинку)

3.   Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки,

Сорвали все рубашки.  (Дерево)

- Верно,  ребятки. Это дерево.( прикрепляю картинку)

4.  Палка, палка  огуречик

Получился ….(человечек)

Учитель:- Молодцы ребятки , правильно. Это человечек.

5.      Леденцом висит она.

Звездами окружена,

В темном небе, всем видна,

Это круглая ?....( Луна)

6.В синем небе желтый блин,

Ну давай его съедим!

Нет уж больно Блин горяч

Ты свои ладошки прячь. ( Солнышко)

- Правильно ребята, это солнышко.

 

Звезды

Луна

Солнышко

 

Заяц

Дерево

Человек

- Тела , которые изображены на рисунках в этом столбике, где мы можем их увидеть?

- Правильно, на небе, поэтому они называются …

 -Как ?

 -Небесные тела или по другому еще говорят, что они находятся в космосе, космические тела. ( прикрепляю карточку с названием «Небесные тела»( космические))

-Где  мы можем увидеть тела, которые изображены во втором столбике

- Правильно ребята, на земле, поэтому они называются…

- Как?

 –Земные тела. ( прикрепляю карточку с название « Земные тела»)

Небесны тела

(космические)

Звезды

Луна

Солнышко

Земные тела

Заяц

Дерево

Человек

Словарь

Тела

Небесное тело

Земное тело

- А что это? (Слайд №3 с изображением «Планеты Земли»)

-Да, Земля.  Земля -это  наша планета.

-А какой группе вы отнесёте нашу планету- Земля?

-Земля -это небесное тело, так как она находится в космосе. Посмотрите,  эта фотография  из космоса. Какая красивая наша Земля. И первым кто её увидел, был космонавт.

       -Помогите мне ребята.  Кто знает, как его зовут?

      ( Показ слайда №4)

 

Проводить сравнение , классификацию. Осуществлять анализ объектов с целью выявления в них существенных признаков.

( Логические УУД)

Уметь сравнивать, классифицировать , анализировать, устанавливать причинно- следственную связь

( Познавательные УУД0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь делать выводы на основе имеющегося опыта.  Расширять  и систематизировать  знания о многообразии объектов и явлений окружающего мира. Умение называть природные явления, делить их на группы.

( Познавательные УУД0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать собственное мнение. (Коммуник. УУД)

4.

   Физминутка.

              ( слайд №5)

Раз, два, три, четыре-

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь!

Вправо, влево наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперед и вниз

            Космонавтом становись

Уметь выполнять действия по образцу, слушать, расположиться около рабочего стола.

( Регулятивные УУД)

4.

Применение новых знаний.

Цель: включить открытие в систему знаний и закрепление раннее изученного.

Работа по учебнику.( слайд №5)

           - Чтобы стать хорошими космонавтами, надо много знать,         поэтому  открываем наши учебники по закладочке.

- Посмотрите на левую страничку учебника. Что освещает небо на этом  рисунке.

-Правильно, а это какое тело?

- Верно, мы видели  высоко на небе солнышко. Оно желтого цвета. А вот показали нам близко, оно в космосе, именно такое- красное.

(слайд №6)

-А теперь посмотрите на другую страницу. Что мы видим на ночном небе?

-Какие эти тела?

- Ребята, посмотрите пожалуйста, с земли мы видим солнышко и луну  в одном цвете, а в космосе они другого цвета, солнышко - красное, а луна голубая, белая.

 -Скажите-ка мои дорогие космонавты, а можно ли увидеть на небе солнце и луну одновременно?

-«Днем на небе мы видим солнце, а ночью- луну».Однако, не всегда- довольно часто мы можем наблюдать эти небесные тела вместе.

 

Уметь высказывать  свое предположение ( версию) на основе работы  с иллюстрацией учебника.

( Регулятивные УУД.)

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. (Познавательные УУД).

5.

Закрепление (работа в парах).

Цель: усвоение нового материала.

- Сейчас нам предстоит работа в парах. Помогите мне вспомнить правила работы в парах. ( Слайд № 8)

1.Работать должны оба.

2.Один говорит, другой слушает.

3.Если не понял, переспроси.

5.Свое несогласие высказывай вежливо.

6. Закончив работу- поднимайте руку.

- Прежде чем начать  работать, вы должны будете внимательно выслушать задание.(слайд№9)

- У вас на столах лежат картинки  с изображением тел.

-Посмотрите, на каждой из них есть белые кружочки . Вам нужно закрасить зеленым цветом ( беру зеленый кружок , прикрепляю к земным телам) то , что относится к земным телам, а если это небесное тело ,(беру синий кружок, прикрепляю к небесным телам)  закрасьте –синим.

- Обратите внимание на первую картинку. На ней два кружка.  Внутри солнышка и на воде. Все нашли. Приступили к работе.

 - Давайте проверим, как вы выполнили задание .(слайд№10)

Посмотрите на слайд и  сравните:

-если вы выполнили все верно, без единой ошибки, просигнальте мне зеленым кружком.

- если вы в чем-то ошиблись, тогда оранжевый;

- Все работали в паре, поэтому кружок показываем вместе.

- Молодцы ребята. Вы справились с заданием.

 

Уметь работать по предложенному учителем плану.

(Регулятивные УУД)

Уметь вносить необходимые  коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

(Регулятивные УУД).

6.

     Физминутка.

   ( музыкальная)

      Слайд №11

 

7.

Творческая работа (групповая работа).

        (Слайд12)

- Наша планета Земля самая красивая в космосе -зеленая, голубая . Потому что на ней много морей и лесов. Давайте постараемся сберечь её такой и сделаем ещё краше.

- Предлагаю вам работать в малых группах. Подойдите к первым партам.

-У вас лежит конверт. Каждый берет один предмет и украшает им планету смазав его клеем. Я назначаю помощника

 с первой группы

 со второй группы

  с третьей группы

      -  По окончанию работы, он нам расскажет, чем вы украшала нашу    планету и почему?

      - Мне понравилась ваша творческая работа. Вы работали дружно.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).

Уметь работать по предложенному учителем плану.

(Регулятивные УУД.)

Формировать базовых ценностей: природа, добро, Родина, толерантность.

( Личностные УУД)

8.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности.(

- Наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, ответили ли мы на контрольный вопрос урока?

-если да, просигнальте зелеными звездочками.

- А теперь посмотрите на план и скажите:

-Где на уроке вам было трудно?

- А где было интересно.

-Вы  хорошо потрудились, спасибо за урок.( слайд№13

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД)

Уметь оценивать правильность  выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Регулятивные УУД)

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку окружающего мира на тему "Тела земные и небесные" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
