Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта на тему "В мире камня"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта на тему "В мире камня"

библиотека
материалов

Технологическая карта по окружающему миру во 2 классе


Учитель: Мечетная Анастасия Андреевна

Класс: 2

Предметная область: окружающий мир

Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: В мире камня

Цель: способствовать ознакомлению с особенностями камней; создать условия для развития внимательности и наблюдательности детей.

Задачи:

Предметные: Дать первое представление о горных породах и минералах; показать значение камня в жизни человека.

Личностные: Тренировать наблюдательность, развивать внимание, воображение, память. . Развивать творческие и коммуникативные способности младших школьников.

Метапредметные: проводить наблюдения по предложенному плану.

Планируемые результаты:

Предметные: Дать первое представление о горных породах и минералах; показать значение камня в жизни человека.

Регулятивные: проводят наблюдения по предложенному плану ; осуществляют само- и взаимопроверку работ, корректируют выполнение задания; развивают и тренируют свою внимательность и наблюдательность.

Познавательные: понимают информацию, представленную в таблицах и схемах на страницах учебника, обобщают результаты наблюдений, делают простые выводы.

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий; понимают и предают содержание прочитанных текстов.

Личностные: Тренировать наблюдательность, развивать внимание, воображение, память. . Развивать творческие и коммуникативные способности младших школьников.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, деятельностный, репродуктивный, словесный.

Межпредметные связи: история

Ресурсы: учебник Г.Г. Ивченкова , И.В. Потапов. Окружающий мир.

Оборудование: коллекция камней, ИКТ.




















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент


-Ребята, сегодня на уроке у нас будет экспедиция в мир камня, а сопровождать нас будет гном - Изумрудик. Он передал нам посылку, вам интересно что там находится? (да). Тогда послушайте мой рассказ: «Камень с незапамятных времен прочно вошел в жизнь человека. Ещё много тысяч лет назад камень использовался как орудие труда. Острыми камнями расчленяли на части туши убитых зверей. Камнем можно было растирать зерна злаков в муку, разглаживать кожи, высекать огонь. Блестящими цветными камнями человек издавна любил украшать себя. Камень был надежным орудием обороны и нападения: удачно брошенный камень поражал врага и настигал ускользающую добычу. Однако, не каждый камень обладает нужными свойствами, например, твердостью или красотой, чтобы быть использованным для изготовления оружия или украшения. Поэтому, люди искали, отбирали нужные им камни, запоминали их внешние признаки, давали им названия. В настоящее время люди очень много знают о камнях: об их происхождении, свойствах и способах их изготовления. Изучением камней, или как их еще называют горные породы и минералы, занимается наука – геология.»

-Кто догадался, что находится в моей коробке? Давайте проверим. (Коробка открывается)

-О чем же мы с вами будем говорить на уроке?

-Тема нашего урока «В мире камней» (слайд)


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Слушаю рассказ.

Узнают историю камней и их свойства.

Регулятивные



2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.



2.1. Работа с учебником





2.2. Работа с презентацией




































-- Из этих камней я предлагаю вам создать коллекцию. -Рассмотрите камни. Какие вам знакомы, какие – нет? А чтобы узнать нам больше интересной информации обратимся к учебнику. Открываем учебник на с.28 «Коллекция камней». Вероника начинает читать, остальные внимательно следят. (учащиеся читают по одному абзацу).

- Ребята, у каждого камня есть свое значение, давайте посмотрим какие же еще существуют камни и что они обозначают. (слайд)

-Гранат -камень, приносящий удачу в любви и дружбе . Кварц-камень,приносящий любовь. Оникс- камень, который приносит гармонию и стабильность(слайд) . Александрит - этот камень был открыт лишь в XIX веке на одном из уральских месторождений и получил свое название в честь российского императора Александра II. Долгое время этот камень добывался только в России, однако загадочные свойства александрита во все времена будоражили фантазию людей. Александрит знаменит тем, что изменяет свой цвет при различном освещении: днем его цветовая гамма варьируется от темно-синего до изумрудно-зеленого, а при искусственном освещении александрит приобретает пурпурно красный цвет. Согласно одной из многочисленных легенд, возникших вокруг загадочного камня, днем александрит становился изумрудом, а ночью превращался в пурпурный аметист. Считается, что александрит символизирует переменчивость жизненной судьбы. Он нормализует деятельность кровеносной системы (слайд). Малахит-камень, приносящий здоровье. Лунный камень –приносит благополучие и счастье (слайд). Агат -камень, удачи, здоровья и долголетия. Камень самой разнообразной окраски. Ношение агата на левой руке даёт возможность преодолеть раздражительность, злословие. Придает владельцу красноречие, обостряет зрение и даже отвращает бури и ураганы. Рекомендуется надевать агатовые бусы при хроническом кашле и болезнях горла и зубов. Янтарь чаще всего бывает золотисто-жёлтого цвета. Это окаменевшая смола древних хвойных растений. (слайд). Бирюза-камень счастья. Горный хрусталь - символ скромности и чистоты помыслов.(слайд) АЛМАЗ (БРИЛЛИАНТ). Самый дорогой и красивый благородный камень. Это символ невинности, твердости и храбрости, победы над болью и недугом. Алмаз укрощает ярость, дает уверенность и силу. Этому камню приписывали чудодейственные особенности и необычайную силу. Он приносит удачу во всех делах, охраняет от болезней и ран, придает смелость и мужество, бережет от сглаза и злых чар, обеспечивает здоровье, благополучие и долгую жизнь. Камень отгоняет дурные сны. (слайд)

- Существуют еще камни – самоцветы. Что же это за камни прочитает нам (имя ребенка) в учебнике с.31.

Слушают, отвечают на вопросы.




Открывают учебник, читают текст.



Смотрят презентацию



























Отвечают на вопросы учителя









Отвечают на вопросы, работают совместно с учителем над экспериментом.





Смотрят презентацию и слушают учителя одновременно.

Узнают из презентации какие есть в мире камни и что они обозначают.


























































Регулятивные

Познавательные

3. Закрепление нового знания.


- Сейчас открываем рабочие тетради № 2, задание 23. В каких клетках вписаны названия самоцветов? (А2, В4). В каких – названия украшений? (Б1, Б3)

Выполняют задание 23





Рабочая тетрадь задание 23

Регулятивные

Познавательные

Коммуникатив-ные

4. Физкультминутка.

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Делают физкультминутку.


Познавательные

Коммуникатив-ные: Регулятивные



5. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.



-Ребята, сморите гном – Изумрудик обращается к нам с просьбой помочь ему собрать коллекцию камней. И мы узнаем кто был очень внимательным на уроках и во время экскурсии ! (разгадываем сканворд)

Учатся использовать иллюстрации для решения конкретных задач.

Работа со сканвордом

Личностные:

7. Подведение итога урока. Рефлексия.

- На следующем уроке мы отправимся в мир, который создали природа и человека (слайд).

-В любой восточной лавке вам подскажут,
Что означает камень, чем силен.
Раскроют его тайну и предскажут
Всю будущую жизнь и связь времен.
-Вот и закончилась наша экскурсия. Ребята, желаю вам дальнейших успехов в познании окружающего мира! До новых встреч!

Ответы детей







Личностные




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
