- 24.04.2015
- 1329
- 0
Смотреть ещё
19 121
методическую разработку для начальных классов
Перейти в каталогТехнологическая карта урока
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4 «В»
Учитель: Тешева М.С.
УМК: « Начальная школа ХХ I века »
Тема урока: «Что нужно знать о болезнях».
Тип урока: Решение практических, проектных задач.
Цель урока:.
Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Практическая направленность изучения теоретических знаний.
Образовательная: получить единичные знания о болезнях и их симптомах, привести их в систему. Умение находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и научную информацию о болезнях.
Воспитывающая: воспитание уважительного отношения друг к другу, умения, не перебивая, выслушивать друг друга; привитие навыков ЗОЖ.
Планируемые результаты освоения ООП:
1. РегулятивныеУУД: овладение действием целеполагания, умением преобразовывать практическую задачу в познавательную, высказывать предположение и доказывать его, контролировать свои действия по цели. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; вырабатывать правила и алгоритмы действий.
2. Познавательные УУД: овладеть умением определять признаки болезней, структурирование знаний из личного опыта, построение причинно-следственных связей.
3. Коммуникативные УУД: высказывание своей точки зрения и умения её обосновать, сотрудничать со сверстниками и взрослыми, вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения на проблему.
4. Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе, развитие осознанной мотивации к выполнению задания, формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить, рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы). Формирование элементов здорового образа жизни, ценности здоровья, готовности следовать в своей деятельности нормам здорового образа жизни.
5. Предметные: узнать о болезнях и их профилактике.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, Н.Ф. Виноградова, проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, листок с заданием, сигнальные карточки, микроскоп, медицинские халаты, фонендоскоп , аптечка, марлевые повязки, листок самооценки.
№ |
Ход урока (этапы урока) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методические рекомендации |
1. |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель этапа: Мотивировать учащихся к учебной деятельности
посредством создания эмоциональной обстановки. |
-Долгожданный дан звонок Начинается урок. -Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, и я думаю, что мы будем гостеприимными хозяевами, и наша задача оставить добрый след в сердцах всех. Улыбнитесь друг другу. Итак, мы начинаем урок окружающего мира. |
|
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. |
Эмоциональный настрой учащихся на работу. |
2.
|
Постановка целей и задач урока. Цель этапа: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. Б) Согласовать цель и тему урока.
|
Быть здоровыми хотят Взрослые и дети. Как здоровье сохранить? Попробуем ответить.
СЛАЙД 4 -Ребята, посмотрев на картинку, ответьте на вопрос: -Какая беда случилась с Мишкой?
-Какими болезнями вы чаще всего болеете?
-Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь на уроке?
-Кто может назвать тему урока?
-Да, сегодня на уроке мы поговорим о том, какие бывают болезни, познакомимся с причинами заболевания и узнаем о способах их предупреждения.
|
Ответы детей: Он заболел. У него поднялась температура.
Простуда, грипп, ангина, бронхит…
Ответы детей. О болезнях.
Ученики отвечают на вопрос. Что нужно знать о болезнях.
|
.Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
|
Проблемный вопрос. |
3.
|
Первичное усвоение новых знаний.
Цель этапа: учить ориентироваться в тексте учебника, выделять из текста главные идеи, обобщать их, делать выборки. |
-Болезней очень много и поговорить обо всех не хватит времени. СЛАЙД 5 -Поговорим о гриппе, аллергии, боли в животе, о головной боли и носовом кровотечении.
-Отгадайте загадку: Кто у постели больного сидит
-Да, если мы заболели, то должны обратиться к доктору. -Куда вы пойдёте лечиться, если заболели?
СЛАЙД 6
-Что такое поликлиника?
-У кого папа или мама доктор?
-А кто хочет стать врачом?
-Что надо делать, чтобы стать врачом?
Профессия врача-благородная, ответственная. От правильно поставленного диагноза зависит здоровье и жизнь людей. -Если вдруг заболел гриппом,к какому врачу вы обратитесь? СЛАЙД 7
-Кто такой педиатр? Терапевт?
-Если заболело ухо,горло,нос,то к какому врачу мы обратимся?
- Да, лор или отоларинголог.
-Если боли в животе? -К гастроэнтерологу.
-Сыпь на коже, аллергия?
-Если головные боли,бессоница?
-А где мы купим лекарства, которые пропишет нам врач?
-Чтобы лучше изучить симптомы болезней и способы их предупреждения, поработаем в роли врачей. СЛАЙД 8
Разделимся на 6 групп. 1 группа - педиатры, 2-аллергологи, 3-гастроэнтерологи, 4-неврологи, 5-отоларингологи, 6-аптекари. Ваша задача - прочитать заданный текст в учебнике (страницы указаны на листке заданий), найти симптомы болезни и советы врача, приклеить их на лист. Задание для аптекарей: из предложенных медицинских препаратов выберите то, что на ваш взгляд должно входить в аптечку для оказания первой помощи. |
Дети читают загадку.
Ответы детей. Доктор.
Ответы детей. В поликлинику, больницу.
Ответы детей. Поликлиника-это…
Ответы детей. Ответы детей.
Ответы детей. Хорошо учиться. Поступить в университет и закончить медицинский факультет.
Ответы детей. К педиатру, терапевту.
Ответы детей. Педиатр -детский врач, а терапевт - врач для взрослых. Ответы детей. К лор - врачу.
Ответы детей.
Ответы детей.
Врач-аллерголог.
Ответы детей. Невролог.
Ответы детей. В аптеке. |
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Личностные УУД. · Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека. Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие. Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей). В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать)
|
Постановка и решение практической задачи.
Работа в группах.
У детей нагрудные значки с названиями медицинских специалистов.
|
4.
5.
6.
|
Первичная проверка понимания.
Цель: проверка решения практической задачи.
Динамическая пауза
Первичное закрепление знаний.
Цель: закрепить полученные знания в форме игры.
Рефлексия деятельности (итог урока). |
-Посмотрите на слайд. СЛАЙД 9
-К какому врачу девочка должна обратиться? -Педиатры, расскажите о симптомах гриппа и дайте советы.
-Да, обычно заражение происходит при разговоре, чихании, кашле, когда микроскопические капли слюны больного человека попадают на здорового. СЛАЙД 10
-Вот как выглядят микробы. Они виновники болезней. -Это очень маленькие существа, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. СЛАЙД 11
-Что такое микроскоп?
СЛАЙД 12
-Вот как выглядят вирусы гриппа через микроскоп. -Как вы понимаете слово вирус?
- Когда много больных гриппом, как называется этот период? -Что устанавливают во время эпидемии? Объясните значение слова карантин. -Можно ли защититься от вируса при помощи медицинского респиратора? -Если нет респиратора, чем можно его заменить? -У вас на партах лежат повязки. -Покажите, как надо ею пользоваться. -Откройте конверт. Что лежит внутри? -Зачем я вам принесла овощи? Чеснок можно положить в своей комнате дома, а лук поставить в воду в маленький стаканчик и у вас на столе будут готовые свежие витамины, которые помогут вам бороться с гриппом. СЛАЙД 13 -Какой врач поможет этому ребёнку?
-Аллергологи, расскажите о симптомах болезни и дайте советы.
-Аллергия - это повышенная чувствительность иммунной системы на повторно поступающие в организм человека раздражители (аллерген). -Какие могут быть раздражители?
-Пользуясь рисунком на с.85, скажите, какие продукты могут вызывать аллергию. СЛАЙД 14
-Что болит у ребёнка? -Кто поможет ему? -Назовите симптомы боли в животе. - Какие правила надо помнить?
-Микробы могут передаваться в организм человека через воду, пищу, грязные руки. -Куда попадут эти микробы?
-Такие заболевания называются «желудочно-кишечные инфекции» - «болезнь грязных рук». -Определить болезнь, то есть поставить диагноз может только врач. Не пытайтесь делать это самостоятельно, иначе ты можешь навредить своему здоровью. Сообщи родителям! Вызови врача! Задание группе: придумайте подписи к рисункам на с.86 и составьте правила предупреждения кишечных заболеваний.
-Отчего может заболеть голова? - Врач какой специальности поможет ответить на этот вопрос?
СЛАЙД 15
-Назовите основные причины головной боли.
СЛАЙД 16
-Что делать, если у вас неожиданно пошла кровь из носа? Кто из врачей ответит на этот вопрос?
-В переднем отделе носовой перегородки с обеих сторон находится «кровоточивая зона» носа, где слизистая оболочка наиболее тонкая, уязвимая: в ней расположено много кровеносных капилляров. В 90% случаев носовое кровотечение происходит как раз из этой зоны. Оно обычно неопасно, и его легко остановить, используя самые простые методы.
-А сейчас немного отдохнём. СЛАЙД17
-С болезнями мы разобрались. СЛАЙД 18
-У аптекарей мы узнаем, что должно храниться у каждого в домашней аптечке. -Если рядом нет врача и никого из взрослых, ты можешь оказать первую помощь себе или другому пострадавшему. -Как и для чего вы будете использовать эти препараты.
-Что не взяли? Почему?
-Запомните это правило. Самооценка. -Оцените работу в своих группах и поставьте оценку себе в бланк самооценки. СЛАЙД 19
-Поиграем в игру «Полезно-Вредно». Вам понадобятся сигнальные карточки, которые у вас на партах. Смотрите на картинку и показываете нужный цвет карточки. 1. Кушать свежие овощи и фрукты? Проверим. 2. Активно отдыхать? Проверим. 3. Есть сосульки? Проверим. 4.Делать зарядку? Проверим. 5.Что случилось с котом? Это полезно или вредно? Проверим. Самооценка. -В листах самооценки поставьте себе оценки за эту игру. -Теперь обсудите в группах и ответьте на вопрос: - Какие правила надо знать, чтобы быть здоровым?
-Улыбаясь, говорите друг другу добрые слова. -Найдите на партах листок с рецептом «Если хочешь быть здоров» и следуйте этим правилам.
СЛАЙД 20
-Прочитайте.
СЛАЙД 21
-Поднимите руки те, кто на уроке открыл для себя что-то новое. -Поднимите руки те, кто закрепил свои знания. -Поднимите руки те, кто чему-то удивился. Самооценка учащихся за весь урок. - На листке самооценки подведите итог за всю работу на уроке. СЛАЙД 22
-Выберите для себя домашнее задание: 1. Прочитать текст на с.83-88 учебника. 2.Найти сведения об известных эпидемиях, которые были в разных странах. 3.Подготовить книжку-малышку «Поговорим о болезнях» с указанием заболеваний и способах профилактики. |
Ответы детей. К педиатру. Ответы детей. Грипп. Симптомы: -высокая температура; - cильные боли в спине и ногах; -сильная головная боль; -насморк и кашель. Советы врача: -постельный режим, обильное питьё. Сделай прививку!
Ответы детей. Микроскоп-это инструмент, который увеличивает изображение.
Ответы детей. Вирус - это… Ответы детей. Эпидемия. Ответы детей. Карантин. Карантин - когда больных много, закрывают школы, сады и др. Да, нет… Ответы детей. Марлевой повязкой.
Дети показывают. Ответы детей. Лук, чеснок. Ответы детей. Вещества, которые содержатся в этих овощах, убивают микробы.
Аллерголог.
Ответы детей. Аллергия. Симптомы: -насморк, кашель, чихание; -краснеют глаза, текут слёзы; -на коже появляется мелкая красная сыпь. Советы: -знай свой аллерген; -исключи его из питания, избегай встречи с ним. Ответы детей. Домашняя пыль, пыльца весной, лекарства, продукты питания, укусы насекомых (пчёл, ос), шерсть животных, моющие средства ... Ответы детей. Яйца, шоколад, орехи, апельсины…
Ответы детей. Гастроэнтеролог. Боли в животе. Симптомы: -резкие боли в животе, тошнота, рвота, диарея… Советы: Нельзя: -ставить грелку и принимать лекарства; -пить обезболивающие средства. Вызови «Скорую помощь». Ответы детей. В рот. Ответы детей.
Ответы детей. Не оставляй продукты на столе. Вымой руки перед едой. Не ешь немытые фрукты и овощи. Пей кипячёную воду. Не пей сырую воду.
Ответы детей. Неврологи.
Головные боли. Причины. Переутомление. Недостаток свежего воздуха. Уставшие глаза. Советы врача. Делать перерывы в работе. Проветривать помещение. Соблюдать гигиену глаз.
Ответы детей.
Отоларингологи. Носовое кровотечение. Причины. Удары, травма носа. Вирусные заболевания. Жаркий и сухой воздух. Заболевания других органов и многие другие. Советы врача. Зажми одну ноздрю, подними руку выше головы: если кровь идёт из правой ноздри - левую руку, если из левой ноздри - правую руку. Присядь на стул, положи на переносицу полотенце или носовой платок, который намочен холодной водой.
Ученики выполняют движения.
Ответы детей. (Показывают, что положили в аптечку) Бинт - накладывают на раны, ссадины, ожоги. Перекисью водорода - смачивают вату, чтобы очистить рану. Вата – нужна для промывания раны и ссадины. Йод, зелёнка – смазать кожу вокруг раны. Лейкопластырь – используют для прикрепления к коже бинта. Термометром измеряют температуру тела.
Ответы детей. Лекарства. Никакие лекарства нельзя принимать без разрешения взрослых.
Дети оценивают свою работу.
Ответы детей.
Он объелся и заснул.
Дети оценивают свою работу.
Ответы детей. Соблюдайте режим дня. Делайте зарядку. Правильно питайтесь. Выполняйте правила личной гигиены. Закаляйтесь.
Рецепт Если хочешь быть здоровым: -Улыбаясь, говори друг другу добрые слова! -Соблюдай режим дня! -Выполняй правила личной гигиены! -Правильно питайся! -Делай зарядку! -Закаляйся!
Дети читают со слайда:
-Если ты здоров всегда, Все проблемы - ерунда!
Дети поднимают руки.
Дети выводят итоговую оценку.
Дети выбирают для себя домашнее задание и записывают в дневник. |
будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
|
Поочерёдное выступление групп у доски. Составление у доски таблицы «Что нужно знать о болезнях».
Учитель показывает детям микроскоп.
У детей на столах марлевые повязки.
На партах в каждой группе лежит конверт с луком и чесноком.
Работа по рисункам учебника.
Работа по рисункам учебника.
Дети отбирают нужные медикаменты для домашней аптечки.
Работа с сигнальными карточками.
На партах у детей листок с рецептом.
|
Список используемой литературы
1. Рабочая программа УМК «Начальная школа 21 века» по окружающему миру под редакцией Н.Ф.Виноградовой.
2. Методические рекомендации по окружающему миру к учебнику 4 класса.
3. Учебник «Окружающий мир» 4 класс, Н.Ф.Виноградова.
4. Беседы с учителем: 4 класс: Методика обучения / Под ред. Л.Е. Журовой.- М: Вентана-Граф, 2007. – 480 с.
5. Поливанова К.Н. проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н.Поливанова. – М.: Просвещение, 2008.
6. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / А. Б. Воронцов и др. – М.: Просвещение, 2010.
7. Алексей Воронцов, Проектная задача как инструмент мониторинга способов действия школьников в нестандартной ситуации учения // http://nsc.1september.ru/article
8. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.
9. Практическое задание на ГМО "Конструрование проектной задачи" Опубликовано 12.01.2012 - 20:57 - Рябинина Елена Алексеевн
«Гимназия № 29» г.о. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики
Анализ урока.
Ф.И.О. учителя: Тешева Марина Султановна.
Предмет: Окружающий мир. Класс: 4 «в». Дата: 27.11.2013г.
Тема урока: Что нужно знать о болезнях.
Тип урока: решение практических, проектных задач.
УМК «Начальная школа XXIвека»
Планируемые результаты освоения обучающимися ООП:
· Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе, развитие осознанной мотивации к выполнению задания, формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить, рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы). Формирование элементов здорового образа жизни, ценности здоровья, готовности следовать в своей деятельности нормам здорового образа жизни.
· Предметные: узнать о болезнях и их профилактике.
· РегулятивныеУУД: овладение действием целеполагания, умением преобразовывать практическую задачу в познавательную, высказывать предположение и доказывать его, контролировать свои действия по цели. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; вырабатывать правила и алгоритмы действий.
· Познавательные УУД: овладеть умением определять признаки болезней, структурирование знаний из личного опыта, построение причинно-следственных связей.
· Коммуникативные УУД: высказывание своей точки зрения и умения её обосновать, сотрудничать со сверстниками и взрослыми, вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения на проблему.
Цели:
Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Практическая направленность изучения теоретических знаний.
Образовательная: получить единичные знания о болезнях и их симптомах, привести их в систему.Умение находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и научную информацию о болезнях.
Воспитывающая: воспитание уважительного отношения друг к другу, умения, не перебивая, выслушивать друг друга; привитие навыков ЗОЖ.
Параменты анализа (Педаго-гические условия) |
Показатели, характеризующие действия педагога по созданию педаго-гических условий для формирования УУД у обучающихся на уроке. |
Оценка |
Ценностная ориентация обучающихся на достижение планируемых результатов. |
Педагог представляет предмет ценностной ориентации: изучаемое предметное содержание (желаемый результат УД); умения характери-зующие достижение результата; предметные и УУД обучающихся в контексте изучаемого содержания. |
2балла |
Педагог организует в образовательном процессе ценностно-ориентированные ситуации. |
2 балла |
|
Педагог использует высказывания (суждения, комментарии, вопросы), мотивирующие учеников на достижение и оценку результатов на основе критериев «ценности» (смысл, значимость, целесообразность, необходимость, полезность полученных знаний и опыта) и критериев «успешности (положительная динамика в достижении результата, соответствие достигнутых результатов планируемым)» |
2 балла |
|
Педагог включает обучающихся в ценностно-ориентированный диалог, инициирует высказывание своей точки зрения, своего мнения, просит обосновать их, привести аргументы, факты, убеждения. |
3 балла |
|
Педагог использует задания, направленные на формирование личностных УУД (смыслообразование, самоопределение, нравственно-этические ориентации); адекватно «встраивает» эти задания в контекст изучаемого содержания; организует соответствующие этим видам УУД учебные (ценностно-ориентированные) ситуации. |
2 балла |
|
Итого баллов: |
11:3 |
3,7балла |
Организация учебных ситуаций по решению учебно-познавательных и учебно-практических задач. |
Педагог организует учебные ситуации по решению учебно-познавательных и учебно-практических задач. |
2 балла |
Педагог осуществляет педагогические воздействия, направленные на достижение запланированных результатов (пед. воздействия, стимули-рование положительной мотивации, инициирование, регуляция действий учеников, формулировка вопросов, заданий, комментариев и т. п.). действия педагога адекватны условиям, изучаемому содержанию и способствуют формированию у обучающихся УУД. |
2 балла |
|
Педагог имеет представление о действиях обучающихся (УУД и предметных), направленных на достижение запланированных результатов, умело управляет действиями обучающихся в учебных ситуациях, связанных с решением учебно-познавательных и учебно-практических задач. |
2 балла |
|
Педагог использует эффективные (оптимальные) методы, приёмы управления действиями обучающихся в учебной ситуации, формы взаимодействия , необходимые средства (ресурсы). |
2 балла |
|
Педагог использует задания, направленные на формирование регулятивных УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка и др.); адекватно « встраивает» эти задания в контекст изучаемого содержания; организует соответствующие этим видам УУД учебные (регулятивные) ситуации. |
2 балла |
|
Педагог использует задания, направленные на формирование познавательных УУД (общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблемы); адекватно « встраивает» эти задания в контекст изучаемого содержания; организует соответствующие этим видам УУД учебные(познавательные и практические) ситуации. |
2 балла |
|
Педагог использует задания, направленные на формирование коммуникативных УУД: · Планирование учебного сотрудничества с учителем и учени-ками, определение цели, функций участников способов взаимодействия. · Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. · Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. · Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий. · Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Адекватно « встраивает» эти задания в контекст изучаемого содержания; организует соответствующие этим видам УУД учебные(коммуникативные) ситуации. |
3 балла |
|
Итого баллов: |
15:3= |
5баллов |
Использование дидактических ресурсов, оптимизирующих процесс формирования у обучающихся УУД и способствующих его эффективности. |
Педагог адекватно использует учебные пособия, рабочие тетради на печатной основе, цифровые, мультимедийные и др. ресурсы, содержащие задания деятельностного типа и задания, ориентирующие на выявление ценностей и личностного смысла учения. |
2балла |
Педагог адекватно использует памятки, эталоны и т.п. , содержащие различные алгоритмы УУД ( например, алгоритм постановки цели(целеполагание), планирования, самоконтроля и самооценки и др.) |
3 балла |
|
Педагог адекватно использует портфолио обучающегося «Мои достижения», листы индивидуальных достижений, оценочные листы, лесенки, шкалы и т. п. для организации самооценки своих учебных достижений. |
2 балла |
|
Итого баллов: |
7:3= |
2.3 балла |
Сумма баллов: |
|
11баллов |
Примечание: показатель не проявляется – 1б, частично-2б, полностью-3б. Подсчёт среднего балла по каждому показателю отдельно и в целом (сумма баллов по показателям : на 3.)
Критический уровень готовности- 1-5 баллов.
Ø Допустимый уровень готовности- 6-12 баллов.
Оптимальный уровень готовности педагога к формированию УУД-13-15б.
Выводы:
В течение урока учитель показала, что владеет технологиями деятельностного типа (проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов, ИКТ и др.). Она умело спроектировала и реализовала проект урока, организуя коллективное, групповое и парное взаимодействие обучающихся, создала комфортную и деловую атмосферу на уроке, используя материальную базу своего учебного кабинета. Обучаемые активно работали, решая практические и творческие задания, определяя проблемные вопросы, искали объяснение и делали грамотные выводы, опираясь на свой опыт, наблюдение, выясняли характерные признаки болезней. Марина Султановна умело вела с детьми диалог и помогала им грамотно выражать свои мысли, подводя к «открытию новых» знаний. В течение всего урока формировались УУД (предметные, метапредметные) в ходе активного диалога обучающихся между собой и с учителем. Обучающиеся высказывали свои предположения свободно и аргументировано, создали памятки о профилактике различных заболеваний и сами оценили свою работу с помощью листа индивидуальных достижений. Урок насыщенный, интересный, содержит много творческих заданий. Цели и планируемые результаты освоения ООП достигнуты полностью, предметные знания усвоены.
Рекомендация: поделиться опытом работы с коллегами.
Урок посетила зам. директора по УВР Е.П.Сабанчиева
Ознакомлена М.С. Тешева.
В нашем каталоге доступно 75 367 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Планируемые результаты освоения ООП:
РегулятивныеУУД: овладение действием целеполагания, умением преобразовывать практическую задачу в познавательную, высказывать предположение и доказывать его, контролировать свои действия по цели. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; вырабатывать правила и алгоритмы действий. Познавательные УУД: овладеть умением определять признаки болезней, структурирование знаний из личного опыта, построение причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: высказывание своей точки зрения и умения её обосновать, сотрудничать со сверстниками и взрослыми, вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения на проблему. Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе, развитие осознанной мотивации к выполнению задания, формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить, рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы). Формирование элементов здорового образа жизни, ценности здоровья, готовности следовать в своей деятельности нормам здорового образа жизни. Предметные: узнать о болезнях и их профилактике.
6 671 826 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тешева Марина Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.