Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта занятия
|
Тема Учебного занятия |
Заочное путешествие по водоёмам родного края.
|
||||||
|
Цели урока |
1. сформировать представления учащихся о разнообразии водоемов нашего края средствами ИКТ (различать пресные и соленые водоемы; различать естественные и искусственные водоемы; уметь назвать 3-4 водоема Смоленской области, знать их особенности; дать представление об основных правилах охраны водоемов;) 2. развивать познавательную активность, умения добывать и анализировать полученные знания; обогащать словарный запас; учить сравнивать, классифицировать; развивать навыки рефлексии учащихся. 3. воспитывать любовь и бережное отношение к природным ресурсам родного края, формировать экологическую культуру учащихся.
|
||||||
|
Тип учебного занятия |
Урок усвоения новых знаний.
|
||||||
|
Форма урока: |
Заочное путешествие. |
||||||
|
Оборудование: |
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Водоёмы нашего края», аудиозапись песни «Родной край», комп. Д.Кабалевский, раздаточный материал для создания мини-проекта по охране водоемов (рисунки машины, бак для мусора, сеть, рыба, мусор, клей-карандаш), тесты, таблицы-опоры, буклеты с видами САЭС, карта области, фишки-символы для обозначения объектов путешествия. |
||||||
|
Этапы урока |
Формы |
Методы |
Деятель-ность учителя |
Деятельность учащихся |
Цели этапа |
||
|
Репродуктив-ная |
Конструктив-ная |
Творчес-кая |
|||||
|
1. Организа-ционный момент |
Беседа, |
словесный |
Знакомство с учащимися |
Приветствие учителя |
- |
- |
Организует учащихся на работу |
|
2. Втягивание в деятельность. Подготовка к восприятию. Мотивация деятельности. Создание проблемной ситуации. |
Слайд №2, аудиозапись – шум моря
|
Словесно-наглядный |
Демонстрирует изображение и воспроизводит аудиозапись, Ставит проблемный вопрос «Все ли мы знаем о воде?» |
Слушают учителя |
|
|
нацелить учащихся на восприятие темы урока формирование познавательного интереса к учебной деятельности
|
|
3. Рефлексия материала, изученного на прошлом уроке.
|
Слайд №3, работа с ИД |
Словесно-наглядный |
|
|
|
|
|
|
4. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы. · Выдвижение гипотез. · Формулировка темы урока и целей.
|
|
Словесно-наглядный Проблем-ный |
|
|
|
|
|
|
5. Работа над темой урока. · 1 этап путешествия – остановка на реке Днепр. · 2 этап путешествия – Смоленское Поозерье. · 3 этап путешествия – водохранилище Деснинское |
Слайд №3
Слайд №3
Слайд №3
Слайд №3 Видео-экскурсия |
Словесно-наглядный Частично-поисковая работа, эвристический проблем-ный,
|
Организует деятельность учащихся, рассказывает |
Слушают выступления одноклассников, отвечают на вопросы, заполняют таблицы - опоры |
|
|
|
|
6. Физминутка для глаз |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Групповая работа по созданию мини проекта «Охрана водоемов» |
Групповая работа |
Проблем-ный |
Проводит инструктаж по выполнению работы |
|
|
Формулирование правила |
|
|
8. Обобщение знаний и рефлексия (самостоятельная работа с тестом)
|
Самостоя-тельная работа. |
|
|
|
|
|
|
|
9. Итог урока |
|
|
|
|
|
|
подвести итог совместной работы учащихся и учителя по достижению триединой цели урока. |
|
|
|||||||
Тема урока: Заочное путешествие по водоемам родного края
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Водоёмы нашего края», аудиозапись песни «Родной край», комп. Д.Кабалевский, раздаточный материал для создания мини-проекта по охране водоемов (рисунки машины, бак для мусора, сеть, рыба, мусор, клей-карандаш), тесты, таблицы-опоры, буклеты с видами САЭС, карта области, фишки-символы для обозначения объектов путешествия.
Работа над темой урока.
1 этап путешествия – остановка на реке Днепр.
2 этап путешествия – Смоленское Поозерье.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям