- 12.01.2015
- 1272
- 3
Курсы
Другое
Технологическая карта смешанного урока по обществознанию в 8-м классе
«Заработная плата и стимулирование труда»
Автор
Урманчеева Дина Раилевна, студент - практикант историко-географического факультета ФГБОУ ВПО «НИСПТР» города Набережные Челны Республики Татарстан
Тип урока: урок формирования новых знаний
Оборудование: учебник Боголюбов Л.Н. «Обществознание» 8 класс (М., «Просвещение»), иллюстрации учебника, доска.
Цель урока: сформировать понятия о таких экономических терминах, как заработная плата, труд, разделение труда, безработица, форма оплаты труда.
Задачи урока:
-
рассмотреть виды оплаты труда;
- составить сравнительную характеристику видов
оплаты труда;
- выявить формы оплаты труда в современном
обществе;
- совершенствовать умение размышлять,
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения,
выводы.
- воспитывать интерес к предмету путем
использования нестандартных заданий.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями модернизация, гражданская война, закон о гомстедах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная
Ход урока
№ |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
Оценка |
1.
2.
3.
|
Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний
Актуализация «Мозговой штурм»
Постановка
учебной задачи (определение темы, цели урока)
|
Настрой на учебную деятельность
Организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания
Продолжить развития умения самостоятельно работать с текстом, выделять главное, решать познавательные задачи
|
Учитель : Приветствие. Настрой на учебную деятельность. Работа нам предстоит большая и интересная: мы с вами познакомимся с важнейшими понятиями, которые вам будут крайне необходимы в будущем. Данная тема одна из важнейших в изучении обществознании, поэтому будьте предельно внимательными и у нас все получится! Проверка Д/з: Учащиеся отвечают на вопросы ,поставленные учителем , озвучивают основные аспекты и понятия прошлой темы.
Давайте вспомним: Что вы изучали на прошлом уроке? Что такое производство? (характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования и развития.) Какие отрасли экономики вы знаете?(промышленность, с/х) Что такое предприятие? (самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.) Ресурсы производства, что это, виды?( 3вида базовых ресурсов: природные –трудовые –материальные. И 2 вида производственных:-финансовые(появляются в результате развития рыночной экономики)-информационные(необходимые для современной постиндустриальной рыночной экономики) МОЛОДЦЫ!
Учитель. Сформулируйте тему и цель урока. Я вам зачитываю понятие, вы должны понять о чем идет речь Это
та цена, которую платит работодатель за использование труда работника. О чем идет речь? О чем мы сегодня будем говорить? Совершенно верно! Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока «Заработная плата и стимулирование труда» А теперь давайте попробуем определить какова будет цель нашего урока? (виды, формы) Замечательно! |
Волевая саморегуляция
Отвечают на вопросы по пройденному материалу
Коллективная работа
Индивидуальная работа.
|
Внутренняя и внешняя готовность
Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы
Готовность к восприятию новых знаний |
Словесное поощрение учителя
Словесная
оценка учителя работы учащихся
Словесное оценка учителя работы учащихся |
4.
5 |
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Самостоятельная работа учащихся |
Открытие
новых знаний
Отработка
навыков |
Ребята, как вы считаете что делает человек, чтобы получить з/п? (трудиться, работает, что сделало из обезьяны человека) Давайте запишем определение понятия ТРУД(целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. ) Теперь давайте рассмотрим разделение труда и запишем! Кто как понимает? (экономическое явление, при котором происходит профессиональная специализация, сужение и иногда углубление функций отдельного специалиста. Общий производственный процесс разбивается на предельно простые операции, каждую из которых выполняет отдельный человек либо механизм.) Виды разделения труда.
Что такое специализация? 1) сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции; 2) приобретение специальных знаний и навыков в определенной области; 3)разделение труда по его отдельным видам, формам.
Формы оплаты труда? Безработица? социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». Роль профсоюзов в формировании з/п? это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Цель профсоюза –
максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение
дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют
двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к
ограничению предложения труда
Я задаю вопросы, вы на них отвечаете в тетради Заработная плата Василия зависит от количества изделий,
изготовленных им за неделю, а заработная плата Ивана зависит от того, сколько
стоит час его работы. Можно с уверенностью сказать: На формирование оплаты труда влияют Безработица- это активного населения не находит себе работу и становится «лишним». активное население страны не находит себе работу, т.к. не может выбрать из большого разнообразия активная население находит работу, но ему не нравится его работа |
Коллективная работа учащихся
Коллективная работа. совместно с учителем
Индивидуальная работа учащихся
|
Готовность к восприятию новых знаний
Присвоение выявленных закономерностей. Фиксирование новых знаний
Присвоение выявленных закономерностей. Фиксирование новых знаний |
Словесная оценка учителя
Словесная оценка учителя
Оценка учителя |
6. |
Закрепление изученного материала |
Организация
деятельности для отработки навыков |
Учитель: Итак ,подведем итоги, что мы сегодня с вами узнали нового? Что такое профсоюзы? Что такое безработица? Труд? Специализация? Разделение труда? |
Коллективная работа учащихся совместно с учителем
|
Осознание значимости новых знаний |
Словесная оценка учителя работы учащихся |
6. |
Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия ) |
Обобщение
ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка |
Наш урок подходит к концу. Оцените свою
работу, поставьте оценку. |
Отвечают на вопросы. |
Ценностное отношение к деятельности и её оценка |
Самооценка |
7. |
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок |
Закрепить
полученные знания. |
Записи в тетради выучить!П.16 читать,пересказать
|
Самостоятельная домашняя работа |
Закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей |
Оценка учителей р. языка, истории |
Настоящий материал опубликован пользователем Урманчеева Дина Раилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории и обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Петрова Марина Павловна
Учитель-логопед
Об авторе
Описание рабочего листа по обществознанию для 8 класса
Тема: Заработная плата и стимулирование труда
Рабочий лист по обществознанию для учащихся 8 класса посвящен теме заработной платы и стимулирования труда. Он разработан с учетом возрастных особенностей школьников и направлен на формирование понимания системы оплаты труда и методов мотивации работников в экономике.
Цель: Основная цель рабочего листа сформировать у учащихся понимание понятий заработная плата, материальное и нематериальное стимулирование труда, а также развить навыки анализа их применения в трудовых отношениях.
Задачи: Рабочий лист помогает познакомить учащихся с понятиями заработная плата, повременная и сдельная оплата, материальное и нематериальное стимулирование. Он объясняет их роль в повышении производительности труда, учит распознавать их проявления в реальной жизни, развивает критическое мышление через анализ текстов и ситуаций, а также способствует формированию навыков творческого мышления.
Структура: Рабочий лист состоит из введения, 6 заданий различного типа и ответов для самопроверки. Каждый раздел направлен на достижение поставленных целей и задач.
Введение содержит краткое описание темы и инструкции по выполнению заданий.
Задание 1 Вставка пропущенных слов. Тип: заполнение пропусков. Цель: проверить понимание учащимися ключевых понятий темы. Описание: учащимся предлагается вставить подходящие слова в предложения.
Задание 2 Соотнеси. Тип: сопоставление. Цель: проверить способность учащихся связывать понятия с их определениями. Описание: учащимся нужно соотнести понятия заработная плата, материальное и нематериальное стимулирование с их определениями.
Задание 3 Найди ошибки в тексте. Тип: анализ текста. Цель: развить навыки критического мышления и анализа информации. Описание: учащимся предлагается текст с двумя ошибками, которые нужно найти и исправить.
Задание 4 Тест из трёх вопросов. Тип: выбор ответа. Цель: проверить понимание характеристик заработной платы и видов стимулирования. Описание: учащимся предлагается ответить на три вопроса, выбрав правильный вариант.
Задание 5 Верно/неверно. Тип: определение верности утверждений. Цель: проверить понимание основных принципов темы. Описание: учащимся предлагается оценить три утверждения как верные или неверные.
Задание 6 Творческое задание. Тип: написание короткого текста. Цель: развить творческое мышление и умение применять знания. Описание: учащимся предлагается придумать ситуацию, связанную с материальным или нематериальным стимулированием работника.
Ответы для самопроверки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: урок формирования новых знаний
Оборудование:учебник Боголюбов Л.Н. «Обществознание» 8 класс (М., «Просвещение»), иллюстрации учебника, доска.
Цель урока: сформировать понятия о таких экономических терминах, как заработная плата, труд, разделение труда, безработица, форма оплаты труда.
Задачи урока:
- рассмотреть виды оплаты труда;
- составить сравнительную характеристику видов оплаты труда;
- выявить формы оплаты труда в современном обществе;
- совершенствовать умение размышлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
- воспитывать интерес к предмету путем использования нестандартных заданий.
7 363 667 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 347 702 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.