Тема:
Числа
от 1 до 5. Состав числа 5. ( Урок № 8).
|
Цель: Закрепление
новых знаний и освоение способов действий. Числа от 1 до 5: получение,
запись, сравнение, соотнесение числа и цифры.
|
Задачи:
·
Организовать
работу по закреплению умения правильно соотносить цифру и число 5.
·
Формировать
УУД: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные.
·
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
1. Воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 5 как в прямом, так и в обратном порядке,
начиная с любого числа.
2. Определять место
каждого числа в последовательности от 1 до 5 среди изученных чисел.
3. Писать цифры
от 1 до 5.
4. Соотносить цифру и
число.
5. Осознавать
принцип
построения натурального ряда чисел.
6. Моделировать действия
сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков.
7.
Составлять
задачи
по рисунку, записывать решение в тетради.
|
Метапредметные:
1. Понимать
и принимать учебную задачу.
2. Осуществлять
решение
учебной задачи под руководством учителя.
3. Устанавливать
закономерности следования объектов, чисел от 1 до 5;
4. Сравнивать
предметы по количеству, длине;
5. Классифицировать
объекты,
числа, геометрические фигуры по заданному признаку;
6. Работать
в
паре, оценивать себя и товарища.
7. Выполнять
мыслительные
операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Ученик получит возможность
научиться:
·
понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для
получения новых знаний;
·
устанавливать математические отношения между объектами и
группами объектов, фиксировать это в устной форме, используя особенности
математической речи (точность и краткость) и на построенных моделях;
·
применять знания и способы действий в измененных условиях;
·
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных
задач и находить способы их решения (в простейших случаях);
·
выделять из предложенного текста информацию по заданному
условию.
|
Личностные:
1.
Проявлять интерес к
математике.
2.
Осваивать роль ученика
на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и
одноклассниками.
3.
Проявлять заинтересованность
в приобретении и расширении знаний и способов действий.
4.
Осваивать математический
язык.
Ученик получит возможность формирования:
·
Внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и
осознание роли ученика).
· Положительного отношения к математике как предмету
изучения.
·
Учебно-познавательного
интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и
практических задач.
·
Осознания себя частью (членом) классного коллектива.
·
Понимания
причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом.
Способности
к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности.
|
Межпредметные
связи: окружающий
мир – тема: «Признаки времен года»; литературное чтение – тема: «Сказочные
персонажи».
|
Ресурсы
урока:
|
Основные:
1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч (стр.21-39).
2. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и
др. Математика: Рабочие программы: 1-4 классы (стр.17-18).
3.
Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В. Математика: Методические
рекомендации. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений: 1 класс
(стр. 48 – 55).
|
Дополнительные:
1. Наборы
предметных картинок, печатные цифры и знаки +,˗, = <, > (находятся в
карманах кассы).
2. Набор
геометрических фигур различных видов и разного цвета.
3. Таблица
«Натуральный ряд чисел от 1 до 10».
4.
Презентации
Microsoft Office PowerPoint «Числа от 1 до 5», «Устный счет 1 класс».
5.
Оценочные
листы для учащихся «Мои успехи».
|
Основные
понятия:
|
«Число»,
«цифра», знаки «+» (прибавить), «-» (вычесть), «=» (получится), «длиннее»,
«короче», «одинаковые по длине», «задача», «решение», «выражение».
|
Ход урока
|
Технология
проведения
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
I.
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
|
Уточняет
тематические рамки. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Предлагает
оценивать свою работу после каждого выполненного задания
|
Слайд
1
Рассматривают слайд.
Формулируют
нравственные
задачи.
Слайд
2
Обсуждают целевые
установки изучения темы, прогнозируют содержание деятельности на
уроке.
|
II. Мотивация
познавательной деятельности
|
Ставит
проблемный вопрос.
Мотивирует
к определению темы и целей урока. Уточняет понимание учащимися поставленных
целей урока.
Выдвигает
проблему.
|
Слайд
3
Прогнозируют свои
действия, используя вопросы «Что мы должны узнать?», «Чему научиться?».
Проверяют свои
предположения, используя опорные таблицы.
|
III.
Актуализация необходимых знаний
|
Организует
выполнение устных заданий.
Предлагает
осуществить некоторые предметные действия. Создает условия для усвоения
состава числа 5.
Устанавливает
осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего
мнения.
Осуществляет:-индивидуальный
контроль; выборочный контроль.
|
Слайд
4
Работают
с
набором «Геометрических фигур» (работа в парах).
Отгадывают
загадку.
|
IV.
Организация познавательной деятельности
|
Организует:
коллективную проверку; проверку выполнения задания учениками –
консультантами.
Предлагает
составить рассказ по сюжетному рисунку слайда, решить задачу и соотнести
сюжетный рисунок и математическое выражение. Задает уточняющие вопросы.
Обращает
внимание на соответствие между действиями (положили – стало больше – знак
«+», улетели – стало меньше – знак « - »).
Предлагает
задачи в стихах с числами в содержании.
Организует
групповую работу.
Распределяет
задания: 1 гр. «консультанты» – «Собери картинку», 2 гр. – работа по
натуральному ряду чисел.
|
Слайд
5
Считают
различные
объекты, устанавливают соответствие между предметной иллюстрацией и
математической записью.
Слайды
25. 29
Составляют
задачи
по рисунку. Устанавливают соответствие и зависимость между первичными данными
и результатом. Проговаривают, рассуждают.
Составляют
и записывают решения задач в тетради.
Выполняют
типовое
задание «Математический диктант», записывают ответы в тетради.
Знакомятся
с
графическим образцом. При необходимости анализируют его, проговаривают
алгоритм выполнения.
Выполняют
задание,
сравнивают с образцом, объясняют причины ошибок, если они есть.
Воспроизводят
последовательность
натуральных чисел от 1 до 5 в прямом и обратном порядке, называют
«соседей» числа, предыдущее и последующее число заданному.
Выделяют
«четные
- нечетные» числа, обосновывают свои ответы
|
V. Рефлексия
учебной деятельности
|
Отмечает
степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.
Организует
беседу, связывая результаты урока с его целями.
Предлагает
оценить свою работу на уроке в итоговой строке оценочного листа «Мои успехи».
|
Слайд
6
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Называют
основные позиции учебного материала и как они их усвоили (что получилось, что
не получилось и почему).
Слайд
7
Оценивают свою
работу и комментируют свой выбор.
|